Подать объявление

Проект дома. Покупать проект у фирмы или все таки нанять архитектора?

2
28 март 2013 13:53
Доброго времени суток. Купили недавно участок, и хотим с женой построить дом. Решили не делать самострой, так как потом может вылезть боком, и сейчас находимся в процессе поиска проекта дома. Пока наткнулись на польскую компанию, и там подобрали себе проект.

Но так как абсолютно не разбираемся в проектировании, хотелось бы у форумчан , и связаных с проектировкой спросить - покупать проект у фирмы или все таки нанять архитектора, сделав у него заказ на проект?
Заранее спасибо)
28 март 2013 20:25
Цитата "AfterShave":
хотелось бы у форумчан , и связаных с проектировкой спросить - покупать проект у фирмы или все таки нанять архитектора, сделав у него заказ на проект?

огласите бюджет (на проектирование): типовой проект стоит от 500 до 1500 долларов, а толковый архитектор за такую сумму разве что компьютер включит))
05 апр 2013 13:01
Проект на сайте стоит 600 евро. Если этого достаточно, и не надо нанимать отдельно кого-то, то хотелось бы этим и ограничится. Но если же, надо что-то править, и менять, то без человека который этим займется, я так понимаю не обойдется. А если цена от 1500 долларов, то это как-то странно.
Ну ок, возьмем за пример, что я готов выложить 2000 долларов, это будет новый проект, или же просто доработка?
05 апр 2013 14:15
нормальный проект дома стоить 600 евро не может никак.
07 апр 2013 11:03
Несколько советов по проекту из практики (всё ИМХО) из собственного опыта по Вашему проекту: что понравилось - это неплохая планировка, симпатичный внешний вид, полные два этажа. Не понравилось - большое остекление (летом один чёрт затеняешь помещение,а зимой всё равно вечером рано включаешь свет) , в том числе в ванной (у меня зимой тянет холодом), сделайте небольшое окошко на высоте больше 1.5 м от пола; большое количество балконных дверей и абсолютно ненужных в частном доме балконов- будет тянуть холодом и выгребать снег с них... Посмотрите чисто по планировке нем. проект ЭСПРИТ 2000, очень рациональненеько, а дизайн и окна-двери можно переиначить...
13 апр 2013 06:18
Несколько слов из практики. Построив более десятка коттеджей по типовым проектам, сделали вывод, что все коммуникации нужно выбирать индивидуально. Можно взять за основу только коробку, а все остальное нужно оговаривать отдельно. Ибо начиная по типовому проекту вначале, всегда приходилось переделывать окончательный вариант. Он в корне отличался от изначального.
29 апр 2013 14:06
Да и мне кажется, не стоит изобретать велосипед. Можно взять типовой проект, который наиболее подходит по вкусу и средствам и сделать на его основе "подгонку" под себя.
31 май 2015 21:23
Добрый вечер. Лично я не вижу смысла нанимать архитектора, у Вас в проэкте практически все по архитектуре есть. А вот других специалистов можно подключить, например генпланиста, не каждый архитектор умеет делать вертикальную планировку (отвод воды с Вашего участка), электрика, сантехника и так далее. Я имею ввиду не саму разводку по дому, а согласованую документацию с нужными инстанциями.
02 июнь 2015 10:34
У мене знайомі кілька років назад будували будинок в Київській області, деталей я вже не пам'ятаю, але вони одразу пішли в державну структуру де має затверджуватись далі цей проект і їм там дали номер телефону фірми, яка займається проектами. Так вони зробили через те що планування будинку було дуже складним і не стандартним, а переробляти проект будинку не дешево, скажімо через те що не той архітектор якого порадили випадково намалює вужчі двері ніж потрібно.
04 июнь 2015 04:53
Проверенный вариант с архитектурой следующий. Мы с женой выбрали понравившийся дом с диска (это был польский или немецкий проект), наняли архитектора, при проектировании изменили планировку "под себя", внесли изменения в некоторые элементы фасада и все. В ходе строительства, чтобы не доверяться "опыту строителей" заказывали у нашего архитектора некоторые, либо сложные, либо непонятные элементы для дополнительного проектирования: раскладку блоков фундамента, развертку стен 2 этажа, крепление балок крыши , расчет нестандартной ж/б балки по сопромату и т.д. Надо сказать, архитектор попался молодчина, в ходе строительства никаких косяков не выявили (например у соседа выбивали в одном месте половину стены 2 этажа, потому, что одна из балок крыши "не ложилась"). Обошлось нам это все в 2010 году до 5000 грн.
13 июль 2015 13:12
Можно подобрать проект и переделать под себя. Но проект должны рассчитать специалисты, в строительстве много ньансов и только специалисты могут все просчитать.
13 июль 2015 14:36
Безусловно, даже небольшие переделки проекта должны выполнять специалисты (у нас это был прекрасный архитектор, который не только "рисовал картинки", но и производил необходимые рассчеты конструкций).
Более того, даже готовые проекты неплохо бы показывать архитектору посколько они как правило зарубежные, и соответственно выполнены с использованием зарубежных базовых стройматериалов и конструктивных элементов, которые необходимо будет адаптировать под "наши".
15 июль 2015 12:56
Не только стройматериаллы, еще и под каждый климат нужно расчитать теплопроводность дома. Дом в теплых краях или в северных по разному нужно строить.
15 июль 2015 13:51
Цитата "xxx777xxx":
Проверенный вариант с архитектурой следующий. Мы с женой выбрали понравившийся дом с диска (это был польский или немецкий проект), наняли архитектора, при проектировании изменили планировку "под себя", внесли изменения в некоторые элементы фасада и все. В ходе строительства, чтобы не доверяться "опыту строителей" заказывали у нашего архитектора некоторые, либо сложные, либо непонятные элементы для дополнительного проектирования: раскладку блоков фундамента, развертку стен 2 этажа, крепление балок крыши , расчет нестандартной ж/б балки по сопромату и т.д. Надо сказать, архитектор попался молодчина, в ходе строительства никаких косяков не выявили (например у соседа выбивали в одном месте половину стены 2 этажа, потому, что одна из балок крыши "не ложилась"). Обошлось нам это все в 2010 году до 5000 грн.


xxx777xxx, можете дать контакты архитектора? Собираемся строиться, а знакомых либо по рекомендации архитекторов нет. Заранее большое спасибо!
16 июль 2015 07:32
Цитата "Апельсинка":


xxx777xxx, можете дать контакты архитектора? Собираемся строиться, а знакомых либо по рекомендации архитекторов нет. Заранее большое спасибо!

Архитектор, насколько я знаю, сейчас живет и работает в г. Полтава . Если это Вас устраивает попробую найти его координаты (ведь прошло уже 5 лет). Искать?
16 июль 2015 07:50
Цитата "xxx777xxx":

Архитектор, насколько я знаю, сейчас живет и работает в г. Полтава . Если это Вас устраивает попробую найти его координаты (ведь прошло уже 5 лет). Искать?



Ну сейчас при развитии И-нета думаю это не проблема :) Если вас не затруднит. Буду очень благодарна!
16 июль 2015 18:03
Цитата "Апельсинка":



Ну сейчас при развитии И-нета думаю это не проблема :) Если вас не затруднит. Буду очень благодарна!

Пришлось проявить немало сноровки, но поиски увенчались успехом.
Оказалось все сложнее. Он сейчас вообще живет не в Украине, а в Калининграде (Россия), я его выловил буквально у трапа самолета в Борисполе , он прилетел на месяц погостить, поэтому если будете звонить, сделайте это в ближайшие дни, потому что там у него наверное другой номер, посколько все известные мне телефоны были вне зоны и включились только полчаса назад. Его телефон: 0500615712. Зовут архитектора Денис. Я ему когда звонил, сказал, что будут звонить люди по поводу проекта (он кстати подтвердил, что сейчас многие заказывают проекты по интернету).
УДАЧИ ВАМ!
21 июль 2015 06:42
Цитата "xxx777xxx":

Проверенный вариант с архитектурой следующий. Мы с женой выбрали понравившийся дом с диска (это был польский или немецкий проект), наняли архитектора, при проектировании изменили планировку "под себя", внесли изменения в некоторые элементы фасада и все. В ходе строительства, чтобы не доверяться "опыту строителей" заказывали у нашего архитектора некоторые, либо сложные, либо непонятные элементы для дополнительного проектирования: раскладку блоков фундамента, развертку стен 2 этажа, крепление балок крыши , расчет нестандартной ж/б балки по сопромату и т.д. Надо сказать, архитектор попался молодчина, в ходе строительства никаких косяков не выявили (например у соседа выбивали в одном месте половину стены 2 этажа, потому, что одна из балок крыши "не ложилась"). Обошлось нам это все в 2010 году до 5000 грн.


в польском проэкте перекрытия по легким балкам из наборных блоков. оставляли? привязку к местности и обязательную документацию в виде проекта в бумажном виде он тоже сделал?
21 июль 2015 07:54
Цитата "dacha_rus":


в польском проэкте перекрытия по легким балкам из наборных блоков. оставляли? привязку к местности и обязательную документацию в виде проекта в бумажном виде он тоже сделал?

Проект в бумажном виде с привязкой к местности (который мы согласовывали с органами архитектуры) безусловно делал.
По поводу оставляли ли балки, я не совсем в этом понимаю, скажу так: над проемами окон, дверей и др. лежат отечественные перемычки (типа ПБ) и прогоны на которых лежат отечественные плиты перекрытия (ПК). В польском проекте, насколько я помню, было перекрытие в виде монолитной плиты.
21 июль 2015 14:41
в польских нет монолита. там легие балки, если не ошибаюсь, через 60см. пространство между ними заполнено блоками по типу керамзитных и сверху стяжка (у меня полный проект есть - могу точно посмотреть). я полностью менял материалы на кирпич и сборные+монолитные перекрытия, но меня терзают смутные сомнения, что прийдется прилагать расчет несущей способности.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее