Покупка и продажа квартиры нерезидентом

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

користувач форуму
Ответов: 39
И у меня вопрос: будучи с ПМЖ Украины купила квартиру первую, сейчас вторую. Первую хочу подарить маме, она тоже с ПМЖ Украины. Скоро получу гражданство Украины. Мне маме подарить квартиру до получения гражданства мною Украины или после? Как меньше потерять в деньгах? Или проще ей квартиру "продать"? Квартирой первой владею более 5 лет. Опять же если продавать, то до получения гражданства или после? На суммы налогов это влияет?
користувач форуму
Ответов: 2652
Дарите когда будет гражданство
користувач форуму
Ответов: 105
Рассматриваю вариант покупки вторички. Продавец Нерезидент, гражданин России. Примерно 15 лет назад приобрел квартиру у нас в Украине, теперь продает с целью выезда назад в Россию. Все эти 15 лет жил в этой квартире также был официально трудоустроен.

По моему через 10 лет был приглашен в миграционную службу для получения гражданства Украины, но вежливо отказался.

Квартира понравилась. Держал в руках вытяг из единого реестра с голограммой, в которой значится один собственник, ФИО продавца, и тд.
Смутило, что на момент покупки этой квартиры у покупателя не было укр пасопрта, а было тымчасове посвидчення гражданина Украины. Теперь при продаже тоже как я понял мне показывают тымчасове посвидчення и русский пасопрт. Об этом тымчасовом посвидчене я узнал из вытяга.

Я настроен решительно. Могут ли быть какие-то подводные камни?

Или как уже писал мне Ромсон, указать реальную стоимость квартиры, провести сделку у нотариуса, пригласить банковского работника, и спасть спокойно?

Сейчас речь идет о задатке, не большом. Человек подготовил практически все документы в миграционной службе для выезда.

Буду очень благодарен.
користувач форуму
Ответов: 39
Не бывает тымчасове посвидчення гражданина Украины, есть 2 документа для иностранцев, которые удостоверяют его личность при проживанию в Украине: это посвідка на тымчасове проживання и посвідка на постійне проживання, оба эти документы действительны только в купе с загранпаспартом российским (не внутренним,а загранпаспортом). Я так понимаю человек купил квартиру имея посвидку на постийне проживання и загранпаспорт российский и индефикайционный код. Все это указано в вытяге и свидетельстве о праве собственности.Покупайте! Все хорошо!
користувач форуму
kupava, спасибо огромное, возможно я был не внимателен.
користувач форуму
Ответов: 496
marcpol2012 писал(а):kupava, спасибо огромное, возможно я был не внимателен.
У У м меня тоже вид на жительство в Украине, я

Для покупателя практически не имеет значения наличие гражданства Украины у продавца, это может повлиять только на то, какие налоги заплатит продавец. Покупатель платит 1% от суммы, указанной в договоре или оценки эксперта(если она выше договорной)
користувач форуму
kupava, все же паспорт у нее был не загран, а Российский внутренний, нотариус сказал, что это вполне нормально. Но квартира в итоге угловая, и есть места затекания воды, так, что вариант отпал.
користувач форуму
Ответов: 496
Не понятно только одно,зачем был нужен сотрудник банка? Там что покупка связанная с кредитом? Да ,если в кредит, то банк назначает своего эксперта, который проверяет наличие или отсутствие перепланировок и делает оценку квартиры.Возможно имелось ввиду открытие счета в банке для перевода денег?
IIV
щойно зареєструвався
Ответов: 1
доброго дня.
у меня вопрос про покупку жилья для не резидентов: гражданка РБ с временным видом на жительство и офиц трудоустройством. Хочу строить квартиру в кредит. Интересно, на сколько это вообще реально и что для этого нужно: то есть какие документы и на сколько отличается процесс покупки для не резидента?
может есть конкретный специалист, который мог бы прокунсультировать по данному вопросу?
спасибо большое
користувач форуму
Ответов: 286
-Налог с покупки,если есть,то в каком размере? - с покупки налога нет
-Налог с последующей продажи,допустим,по каким-то обстоятельствам придется ее продавать,размер?если после 3х лет владения и первая продажа в году - налога нет платится 15 МИТО+1 пенсионный+ услуги
-Влияет ли срок пребывания в собственности на налог с продажи,как в РФ(если больше 3х лет,не платим)? см выше
-Могу ли я,как владелец-иностранка,подарить ее или завещать родственникам,гражданам Украины,и какой налог они будут платить с дарения или с наследства? завещать можно, наследники заплатят налог (на сегодня это 20% +военный сбор 1.5 )
-Могу ли я купить частный дом с участком земли,учитывая,что землю в сосбтвенности иностранец может принять в наследство,но в течение года надо ее продать или подарить?(или это касается только сельхозземель?)Какие налоги в этом случае(при покупке,продаже,дарении или завещании мной,как иностранкой?) можно, ограничение только касаеться сельхозземли
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Люди добрые расскажите, кто сталкивался с продажей не резидентом, унаследованной недвижимости в Украине? Оказывается не резидент не может проводить сделку свыше 150 тыс.грн наличкой, а безналично не резиденту перечислить резидент тоже не может.... что это за замкнутый круг, расскажите кто сталкивался? Занижение это понятно, но все же какие законные пути предусмотрены? Спасибо.
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Здравствуйте.
Ситуация следующая:
:umnik: Я иностранец с бессрочным видом на жительство;
:umnik: Мне по свидетельству о приватизации принадлежит 1/3 квартиры;
:umnik: 1/2 квартиры принадлежит маме (иностранка без ВНЖ), 1/3 принадлежала маме изначально по свидетельству о приватизации, 1/6 перешла по наследству; на эту 1/2 (1/3+1/6) на меня написана генеральная доверенность;
:umnik: Оставшаяся 1/6 принадлежит родственникам.

Я хочу продать квартиру и отдать 1/6 стоимости родственникам.

Вопросы:
1 :???: Какой налог мне придется заплатить с продажи?
2 :???: имеют ли владельцы 1/6 приоритетное право покупки?
3 :???: могут ли владельцы 1/6 (невыделяемая в натуре часть) препятствовать продаже?
4 :???: имеют ли право владельцы 1/6 прописаться в квартире без моего согласия?
користувач форуму
zodchih писал(а):Здравствуйте.
Ситуация следующая:
Я иностранец с бессрочным видом на жительство;
Мне по свидетельству о приватизации принадлежит 1/3 квартиры;
1/2 квартиры принадлежит маме (иностранка без ВНЖ), 1/3 принадлежала маме изначально по свидетельству о приватизации, 1/6 перешла по наследству; на эту 1/2 (1/3+1/6) на меня написана генеральная доверенность;
Оставшаяся 1/6 принадлежит родственникам.

Я хочу продать квартиру и отдать 1/6 стоимости родственникам.

Вопросы:
1. Какой налог мне придется заплатить с продажи?
2. Имеют ли владельцы 1/6 приоритетное право покупки?
3. Могут ли владельцы 1/6 (невыделяемая в натуре часть) препятствовать продаже?
4. Имеют ли право владельцы 1/6 прописаться в квартире без моего согласия?

1) Ранее написано,
2) да, ваших частей,
3) да, но не в их интересах, продавая вместе они получат больше и ещё не известно насколько адекватные люди могут купить 5/6 квартиры и заселиться в неё,
4) да.
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Romson писал(а):
1) Ранее написано,
2) да, ваших частей,
3) да, но не в их интересах, продавая вместе они получат больше и ещё не известно насколько адекватные люди могут купить 5/6 квартиры и заселиться в неё,
4) да.

Уточнение по поводу 4-го вопроса:
Существует ли процедура признания части недвижимости "невыделяемой" или "несущественной". Смысл в том чтобы заблокировать возможность прописаться левым людям.
P.S. спрашиваю по анаологии с российским законадательством.
користувач форуму
zodchih писал(а):Существует ли процедура признания части недвижимости "невыделяемой" или "несущественной". Смысл в том чтобы заблокировать возможность прописаться левым людям.
P.S. спрашиваю по анаологии с российским законадательством.

Собственник доли (даже незначительной) может зарегистрироваться (прописаться) в квартире без согласия совладельцев, так же пользоваться общими площадями (коридор, кухня, с/у, комната/ы ). Любые препятствия в этом, кроме выделения в судебном порядке или нотариальным договором мест и порядка пользования, будет нарушением его прав. Можно даже зарегистрировать без согласия совладельцев своих несовершеннолетних детей.
При этом расходы на коммунальные платежи могут быть распределены в соответствии с долями.
новий користувач
Ответов: 11
Добрый день!

Интересует покупка квартиры в Украине в Киеве.

1. какой будет оптимальный способ оплаты, учитывая что все средства в евро в Германии.

2. получить украинский идентификационный код

можно ли как то это сделать заочно или в укр. консульстве ?

3. При покупке/продаже недвижимости нерезидентом, налогообложение отличается от налогообложения для граждан Украины?
користувач форуму
Ответов: 112
webaist писал(а):Добрый день!

Интересует покупка квартиры в Украине в Киеве.

1. какой будет оптимальный способ оплаты, учитывая что все средства в евро в Германии.

2. получить украинский идентификационный код

можно ли как то это сделать заочно или в укр. консульстве ?

3. При покупке/продаже недвижимости нерезидентом, налогообложение отличается от налогообложения для граждан Украины?

Когда первых два пункта выполните приготовтесь отсчитать государству 35% нерезидентских и еще на "АТО" что-то там хотят (со слов нотариуса), но пока не прописан механизм их изъятия.
користувач форуму
Realist23 писал(а):Когда первых два пункта выполните приготовтесь отсчитать государству 35% нерезидентских и еще на "АТО" что-то там хотят (со слов нотариуса), но пока не прописан механизм их изъятия.

Что за 35%? (за обналичку что ли)
Военный сбор платят продавцы, но то только те, которые попадают под 5% налога на доходы физ. лиц.

Идентификационный номер можно получить в налоговой на ул. Шолуденко 33 (нужен будет перевод паспортного документа на украинский язык).
користувач форуму
Ответов: 112
Romson писал(а):Что за 35%? (за обналичку что ли)
Военный сбор платят продавцы, но то только те, которые попадают под 5% налога на доходы физ. лиц.

Идентификационный номер можно получить в налоговой на ул. Шолуденко 33 (нужен будет перевод паспортного документа на украинский язык).

Насчет 35% это я о своем ... о женском :) извиняюсь. Человек спрашивал про покупку, а я ему про спадщiну и дарение. Нерезидент платит 15% с суммы до 10мрот и 17% с суммы превышения 10мрот при принятии наследства от родственника резидента и потом еще столько же при продаже...вот и получается около 35.
новий користувач
Ответов: 11
хотел бы уточнить еще насчет оплаты
я прочитал
что нерезидент может оплатить квартиру
swift переводом в валюте!

так ли это ?
Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

Обсуждение новостей