План действий при аренде квартиры!

Долгосрочная и посуточная. Цена, на какую рассчитывать. Нюансы составления договора. Как искать клиентов. Покупка недвижимости для последующей аренды.
Репутація: 12
Alkon писал(а):А есть кто-то из арендаторов и арендодателей, кто готов оставлять залоговую сумму за квартирку у риелтора? :wow:
Вы шутите?

Странно, про залоговую сумму оставить риэлтору не писал. Может гдет между строк, эзоповым языком? )) Арендаторы неохотно снимают при любых возможных штрафах, хотя в договоре пишу "обязаны возместить ущерб соседям в случае затопления или пожара по их вине". Две залоговые суммы просить можно, но мало кто даст. Во-первых это много, во-вторых стремно: если хозяин не отдаст, то получить только через суд. Иногда идет оплата за половину последнего месяца и половина аренды как залог. Более гуманно, хотя слегка напрягает хозяина.
Iнвестор
Репутація: 5
Я беру залоговою сумму равную аренде 2-х месяцев.
Если арендатор не может/ не хочет ее давать при заезде, то это не мой арендатор.
И даже при таком залоге, не факт, что ничего не испортят арендаторы.

Вот мы уже и определили одну из многих граней, почему мне не нужен риелтор)
Репутація: 62
При подаче рекламы об аренде квартиры от собственника она попадёт в базы данных агентств недвижимости. Вероятны консультационные звонки, даже спустя значительное время. Помощь риэлтора нужна не всем.
Даже если сдаешь "без комиссии", тоже попадает в базы и раз-два в месяц звонят с вопросом "актуально?" И эти фото иногда используют в рекламе других квартир.
Iнвестор
Мне звонили пару раз за год после сдачи от АН с уточнением сдается квартира или нет.
Единственный минус - это звонки в течении недели-двух после сдачи квартиры.
Опять же, если напрягают такие звонки, то можно взять другую симку, после сдачи квартиры ее выбросить.
И как говорила, если кто-то из желающих снять приходит с риелтором, я не против. Просто для меня не понятно участие риелтора в моем случае, тк он с потенциальными арендаторами попадает в квартиру первый раз.

Romson писал(а):При подаче рекламы об аренде квартиры от собственника она попадёт в базы данных агентств недвижимости. Вероятны консультационные звонки, даже спустя значительное время. Помощь риэлтора нужна не всем.
Иногда арендатор торгуется за комиссию "ну я ж сам нашел ваше объявление, вы мне не показывали другие квартиры". Мне вспоминается анекдот про стоматолога: "не, ну если вы считаете что быстро и без боли стоит слишком дорого, я могу тянуть долго и больно за те же деньги" )).
Iнвестор
Не совсем поняла ваш комментарий, кто с вами за что торгуется и какое отношение к этому имеют те, кто не хочет сдавать квартиру через одного риелтора? Ну вот есть негативный опыт)
Вы считаете что риэлтор не должен быстро и легко зарабатывать. С одного просмотра сдать типа не кошерно )). Наверное где-то есть стандарт "риэлтор отрабатывает комиссию если показал квартиру 10 раз." ;))
Iнвестор
kvartira4, как я и писала, если риелтор приходит с желающими снять, я не против. И если мы с потенциальными арендаторами устраиваем друг друга и квартира будет сдана этим людям, то тоже ок. Если при этом заработает риелтор - это отношения риелтора и арендаторов, меня это не касается.
Для сдачи квартиры я не буду обращаться к риелторам.
Но все же есть в вас некая зависть "че это риэлтор зарабатывает когда показал мою квартиру один раз?" И если клиент решит после просмотра вернуться без риэлтора, вы тоже ему сдадите. Потому как "зачем риэлтор нужен?"
Репутація: -2
kvartira4 писал(а):Две залоговые суммы просить можно, но мало кто даст. Во-первых это много, во-вторых стремно: если хозяин не отдаст, то получить только через суд.

Ничего не понял: посреднику их отдать -- и не жалко и не стремно, получается? -- от него даже через суд получить ничего не получится.
Посредник не возьмет, ему чужие бабки не нужны.
Репутація: 1
kvartira4 писал(а):Но все же есть в вас некая зависть "че это риэлтор зарабатывает когда показал мою квартиру один раз?" И если клиент решит после просмотра вернуться без риэлтора, вы тоже ему сдадите. Потому как "зачем риэлтор нужен?"

Хорошему риелтору никогда не жалко дать денег за работу, просто для арендодателя это же не вопрос сколько еще квартир смотрели до него. А по поводу ответственности и причинения ущерба квартире что обсуждалось выше, риелтор не будет иметь никакого отношения, если случится что-то в квартире. Из практики - самое смешное, когда риелторы пытаются не только смотреть фото документов на квартиру при оформлении договора аренды, но и фотографировать их. Ладно посмотреть, хотя ни один риелтор не определит оригинал или подделка грубо говоря. Но фото зачем делать, ведь арендодатель видит риелтора впервые, а документы на квартиру это не шутка, чтобы распространять их копии легко.
Репутація: -2
kvartira4 писал(а):Посредник не возьмет, ему чужие бабки не нужны.

Все еще непонятнее стало: риелтор откажется от своей комиссии по причине "мне чужие бабки не нужны"? -- это как???
Пред.

Вернуться в Аренда недвижимости

dsf

цена: 32 040 грн./м2

цена: от застройщика
тел: (068) 233 88 88

цена: от 15 959 грн./м2
тел: (044) 290 34 98

цена: от 17 500 грн./м2
тел: (044) 353 02 02

цена: от 17 836 грн./м2
тел: (044) 379 46 97