Оформление права собственности на квартиру

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

користувач форуму
Ответов: 200
Профиль
Репутация:    0
Уважаемые юристы, просьба помочь оформить доп.согл к договору или мне повторно подавать документы без доп.согл.? спасибо за ответ-совет.
Так как был отказ в получении прав собственности, сегодня забрала свой пакет документов из Регистрационной службы причина отказа:
"Так згідно наданого договру загальна площа квартири становить _41,03__кв.м, а згідно тех.паспорту__40,6__кв.м. З поданих документів не вбачається будь-яких додаткових угод, укладених сторонами до основного договору , щодо зміни технічних характеристик об"єкта, що не дає змоги встановити відповідність заявлених прав документам, що їх посвїдчують. Ураховуючи викладене, керуючись статтею 24 ЗУ «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень, пунктами 20 та 28 Порядку держ реєстрації прав на нерухоме майно та їх обтяжень, затвердженого постановою каб мін Укр від 17.10.2013 № 868"
Вот один из пунктов договора:
1.ТЛУМАЧЕННЯ ТЕРМІНІВ ДОГОВОРУ.
1.1.5. Вартість Приміщення – сума, яка підлягає сплаті Учасником до Кооперативу у строки та у порядку погодженими даним Договором. Дана сума є сумою пайових внесків та визначається відповідно до запроектованої площі Приміщення, яка не є остаточною.
1.1.6. Остаточна вартість Приміщення – загальна сума, яка підлягає сплаті Учасником до Кооперативу та є загальною сумою всіх Пайових внесків по даному Договору та є повною вартістю Приміщення. Вказана сума визначається відповідно до фактичної загальної площі Приміщення, яка буде встановлена Замірювачем за результатами обмірів Приміщення.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2376
Профиль
Репутация:    54
Возьмите справку в Кооперативе о взаиморасчётах после обмера БТИ и подайте опять.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 200
Профиль
Репутация:    0
Кооператив дал справку о 100% оплате, и справку, что стоимость по договору изменилась-уменшилась, или это что то другое?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 101
Профиль
Репутация:    0
Хотим купить квартиру в новостройке.Дом Введен в эксплуатацию,тех.паспорт готов.Застройщик оформляет сделку через регистрационную службу и говорит,что выдают свидетельство право собственности.Однако,я знаю,что с 01 января 2016 поменялся порядок регистрации недвижимости и сейчас лишь делается запись а реестре и на основании неё выдаётся информационная выписка без печати и подписи....Я не знаю,какие договорённости между Регестрационной службой и Застройщиком,но они выдают в январе месяце св.права собственности...Какие риски у меня,каку покупателя?эта сделка может быть признана фиктивной?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2376
Профиль
Репутация:    54
Забудовник мабуть продає майнові права. На підставі договору та інших документів ви зможете зареєструвати право власності.
Зараз не зовсім зрозуміло як первинні правовстановлюючі документи будуть оформлювати нотаріуси, і чому не буде оригінального витяга про реєстрацію права власності, от якщо б на нотаріальному бланку робили. Відділи реєстрації при районних адміністраціях теж будуть оформлювати первинне право власності.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 5
Профиль
Репутация:    1
Подскажите ,на днях покупаю квартиру по переуступка пая,буду сразу оформлять на себя свидетельство на право собственности,а после в течении месяца сделать дарственную на мать .И вот тут вопрос в связи с новыми законами ,как нотариус это сможет оформить если свидетельства на право собственности на руках у меня получится что не будет( только в электронном виде в реестре).Может кто то уже сталкивался?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2376
Профиль
Репутация:    54
Velvet-el писал(а):Подскажите, на днях покупаю квартиру по переуступка пая, буду сразу оформлять на себя свидетельство на право собственности, а после в течении месяца сделать дарственную на мать . И вот тут вопрос в связи с новыми законами, как нотариус это сможет оформить если свидетельства на право собственности на руках у меня получится что не будет (только в электронном виде в реестре). Может кто-то уже сталкивался?

На основании предоставленных документов с согласия главы кооператива. Но нотариальное оформление такой переуступки, на мой взгляд, на ветер выброшенные деньги, т.к. где гарантии того что такая переуступка не оформлена др. нотариусом - только в самом кооперативе её могут дать, так же как и оформить договор.
И почему бы сразу на мать не оформить?
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 5
Профиль
Репутация:    1
если покупать квартиру и оформлять свидетельство на право собственности сразу на мать,смущает тот факт что право на квартиру подтверждается обычной распечаткой.Вот и решили сначала на меня оформить ,а потом через натариуса дарственную на мать,будет нотариальный документ,или не имеет смысла?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2376
Профиль
Репутация:    54
Velvet-el писал(а):если покупать квартиру и оформлять свидетельство на право собственности сразу на мать,смущает тот факт что право на квартиру подтверждается обычной распечаткой.Вот и решили сначала на меня оформить ,а потом через натариуса дарственную на мать, будет нотариальный документ, или не имеет смысла?

Мне тоже не совсем понятно такое бездокументарное право собственности. Не хочу вводить вас в заблуждение, но на вас то именно так вначале оно будет оформлено + дополнит. расходы на переоформление.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 5
Профиль
Репутация:    1
но на данный момент наверное лучше потратится на доп.расходы,чем доверие нашему государству.Вот и придумали такой выход.Мама будет спать спокойно :) зная ,что у нее есть документ на квартиру и не бумажка.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 1949
Профиль
Репутация:    33
Очень интересный подход.
Т.е., например, если новострой изначально оформить через гос. реестр на жену, а затем сделать дарственную на ее мужа, то будет нотариально заверенный документ на соответствующем "красивом" бланке с мокрой печатью, а не опять же выписка из гос. реестра?
Надо пойти к нотариусу, прозондировать этот вопрос)). Мне отсутствие официального бланка с мокрой печатью также совсем не нравиться. Перед Новым годом уже был какой то сбой эл. базы гос. реестра.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 5
Профиль
Репутация:    1
С мужем этот вариант не пройдет ,так как он и так является собственником этой квартиры,даже если на него не написана квартира,разве что развестись или на гражданского мужа ,если хватит смелости )))но я не юрист ,я так думаю.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 5
Профиль
Репутация:    1
Кстати мы от сделки вообще отказались ,так как выяснилось что дом вообще на сдан и нам не дадут даже права собственности ,а только договор купли продажи имущественных прав (что на сегодняшний день в связи с последними событиями очень большой риск).
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 600
Профиль
Репутация:    4
На сколько я знаю, нотариусы пока сами не знают что, куда, как и по чем!
Как по мне, идея электронной регистрации и передача полномочий нотариусам хорошая, но у нас же в стране всегда все нужно обязательно сделать через жопу!
Поэтому и отменили физические документы, что как по мне, очень плохо! Почему не сделать, то, что они сделали, только параллельно не оставить печатный документ на бланке, с печатью?!.. :faceoff:
И то, что государство рассказывает о европейской практике чушь собачья! Во-первых, пока не приемлема такая практика для нашей страны, когда у власти жулики и коррупционеры, а во-вторых, например, спрашивал у знакомой в Норвегии, так там есть и электронный реестр и печатный документ! Т.е. есть двойной контроль - государства в виде реестра и собственника в виде печатного документа! А у нас только государство контролирует! Сбой системы, хакнули, подкупили, внесли незаконно изменения и все, давай до свиданья, с вещами на выход!. :hm:
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 61
Профиль
Репутация:    -1
_Immmortal_ писал(а):На сколько я знаю, нотариусы пока сами не знают что, куда, как и по чем!
Как по мне, идея электронной регистрации и передача полномочий нотариусам хорошая, но у нас же в стране всегда все нужно обязательно сделать через жопу!
Поэтому и отменили физические документы, что как по мне, очень плохо! Почему не сделать, то, что они сделали, только параллельно не оставить печатный документ на бланке, с печатью?!.. :faceoff:
И то, что государство рассказывает о европейской практике чушь собачья! Во-первых, пока не приемлема такая практика для нашей страны, когда у власти жулики и коррупционеры, а во-вторых, например, спрашивал у знакомой в Норвегии, так там есть и электронный реестр и печатный документ! Т.е. есть двойной контроль - государства в виде реестра и собственника в виде печатного документа! А у нас только государство контролирует! Сбой системы, хакнули, подкупили, внесли незаконно изменения и все, давай до свиданья, с вещами на выход!. :hm:

А Вы случайно не знаете как можно проверить занес нотариус информацию в реестр или нет? и какую информацию...чтобы всё правильно было.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 600
Профиль
Репутация:    4
kartata писал(а):
А Вы случайно не знаете как можно проверить занес нотариус информацию в реестр или нет? и какую информацию...чтобы всё правильно было.


Ну сразу, при занесении закажите нотариусу вытяг с реестра, в котором будет вся информация.
Такой же вытяг можно получить у любого другого нотариуса!
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 61
Профиль
Репутация:    -1
Спасибо большое за ответ!!! Точно. Сразу не сообразила(
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 21
Профиль
Репутация:    0
Юрист советует зарегистрировать имущественное право на квартиру (дом еще не достроен и в эксплуатацию не сдан). Кто знает как это сделать и какие права мне даст эта регистрация напишите пожалуйста, желательно с перечнем необходимых для регистации документов
Вернуться к началу
довгожитель форуму
Ответов: 3757
Профиль
Репутация:    59
Зарегистрировать имущественное право можно у любого нотариуса - они наделены правами регистраторов. Какие документы - позвоните в ближайшую нотариальную контору и вам подскажут. Наверняка: Паспорт, код, договор инвестирования, справка о полной выплате.

Что даст: Даст то, что в случае возникновения спора, у вас будет аргумент, что эта квартира зарегистрирована за вами. В свете последних событий связанных с решением ВСУ, где человек потерял право собственности из-за двойной продажи, думаю, это актуально.
Завтра в разделе актуально будет подробная статься на тему этого случая. Почитайте.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 21
Профиль
Репутация:    0
Понятный и обоснованный ответ. Спасибо
Вернуться к началу
След.

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

Обсуждение новостей 

  • ЖК "Левада"

    всі квартири продано

    Житловий комплекс бізнес-класу "Левада" від будівельної компанії "Діта"

  • ЖК Mün HauseN

    12 100 грн./м2

    Рассрочка 1 год.

  • ЖК Чубинское

    11 500 грн./м2

    Жилой комплекс в с. Чубинское

  • ЖК Новопечерские Липки

    55 800 грн./м2

    Жилой комплекс в Печерском районе - комфортное место жизни для успешных, динамичных людей!

  • ЖК на ул. Плехановская, 18А

    13 300 грн./м2

    Жилой комплекс на улице Плехановская, 18А объединяет четыре современных дома в 16-этажей.