Общедомовые счетчики воды

Жилищно коммунальное обслуживание, отзывы о работе ЖЭК, создание ОСББ.
Тарифы, счётчики, обслуживание домов. Пенсии и помощь от Государства.

Ответить
Iнформацiйний бот Domik.ua
Ответов: 1153
Профиль
Репутация:    4

Общедомовые счетчики воды

Відповідно до п. 11 Постанови Кабінету Міністрів України від 21.07.05. № 630 «Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення», у разі встановлення будинкових засобів обліку води в багатоквартирному будинку споживач, який не має квартирних лічильників, оплачує послуги згідно з показниками будинкових засобів обліку.

Тобто з загального обсягу води, спожитого будинком, вираховується обсяг, спожитий юридичними та фізичними особами-підприємцями, які є власниками або орендарями приміщень в цьому будинку, та сумарних витрат води за показаннями усіх квартирних засобів обліку.

Різниця розподіляється між споживачами, які не мають квартирних засобів обліку, пропорційно кількості мешканців в квартирі.

На сьогоднішній день у 98,7% будинків столиці встановлено загальнобудинкові лічильники холодної води. У решті будинків прилади обліку встановити неможливо через застарілі технічні конструкції.

Офіційний сайт "Водоканалу"
Изображение


Возможно, Вас заинтересует тема: Счетчики холодной воды
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот Domik.ua
Ответов: 1153
Профиль
Репутация:    4
Общедомовые счетчики: кто снимает показания

Согласно требованиям пункта 14 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных постановлением Кабинета Министров № 630 от 21 июля 2005 года, показания домовых средств учета снимаются представителем исполнителя один раз в месяц в присутствии поставщика и представителя потребителей. Показания квартирных средств учета снимаются потребителем ежемесячно.

В Минрегионе разъясняют - представителем потребителей может быть физическое или юридическое лицо, которое получает или имеет намерение получать услуги по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению.

То есть, ежемесячные показатели домовых средств учета тепловой энергии или воды должны сниматься в присутствии:
• если в доме, в котором установлены домовые средства учета тепловой энергии или воды, создано объединение совладельцев многоквартирного дома, — представителей (жителей дома) соответствующего объединения совладельцев многоквартирного дома;
• если в доме, в котором установлены домовые средства учета тепловой энергии или воды, создан жилищно-строительный кооператив, — представителей (жителей дома) соответствующего жилищно-строительного кооператива;
• в случае обслуживания дома предприятием по управлению или содержанию домов, сооружений и придомовых территорий (всех форм собственности) – представителей соответствующего предприятия.

Кроме того, ежемесячные показатели домовых средств учета тепловой энергии или воды могут сниматься в присутствии жителей соответствующего многоквартирного дома. Об этом необходимо договориться заранее.

Поэтому, когда возникают вопросы по поводу достоверности показаний домовых счетчиков, практически каждый потребитель может присутствовать во время снятия их показателей и удостовериться в правомерности этого процесса.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 6
Профиль
Репутация:    0
У зв'язку з новим законом про комерційний облік комунальних послуг виникає ряд запитань. Проживаємо у багатоквартирному будинку. Важливе запитання: якщо у всіх у квартирах влаштовані лічильники і сума їх показників відрізняється від будинкового лічильника хто буде закривати різницю? До чого це, нібито логічно - поділять на усіх да і все. Але, я не можу зайти у сусідні квартири і перевірити як у них влаштована система, бути вневненим, що нестоять магніти, всі лічильники повірень і т.д.....Виникає безліч суперечливих нюансів
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот Domik.ua
Ответов: 1153
Профиль
Репутация:    4
Кто в Киеве будет оплачивать установку общедомовых счетчиков холодной воды

Вступление в силу Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» предусматривает установку счетчиков энергоресурсов во всех многоквартирных домах. Приборы учета воды должны быть установлены в жилых зданиях — 2 августа 2019 года.
Вернуться к началу
Ответить

Вернуться в Все о ЖКХ в Украинеdsf