Нужен ли дизайнер для ремонта?

Идеи для дизайна и обустройства квартиры в целом, так и её частей.
Как сделать интерьер дома более уютным, украсить и оживить интерьер.

| Украшение и декор дома | Изображение Made in Ukraine |
Репутація: 67
дизайнер для ремонта не нужен, так как дизайнеры не занимаются ремонтами.
imewe писал(а):Открывается книга по эргономике, вторую по колористике, есть общие принципы влияния цвета, пространства на психику одинаковые для 99% людей, и другие отдельно для конкретного типа человека экстрверта или интроверта, третьи от инсоляции, чертфертые от возраста. Не зная этого можно просто получить какую то жесть, в которой долго не проживешь.

такие нюансы, как сочетания цветов, влияют на продолжительность жизни крайне мало)
ну если не брать в расчет экстремумы вроде сиреневых потолков, которые могут банально портить жизнь эстетам)
imewe писал(а):Все же прежде чем за что то браться креативное самому посоветовал бы основы почитать, хотя бы Нойферта.

вы бы еще Рунге рекомендовали Равшану и Джумшуту :winky:
Репутація: 35
Они не ремонтникам нужны,а хозяевам.Погуглите:цветовой монохромный круг,основы колористики,есть еще общие правила визуального воздействия,причем это работает во всех сферах,в общем,в инете можно найти все,если знать,что искать.
Репутація: 0
Абсолютно согласен. Можно вообще к врачам не ходить, а тупо сидеть гуглить и лечиться самому. Можно и машину самому ремонтировать, предварительно полазив по инету. А чо там, Господя, легко. И т.д. и т.п. Просто те, у кого ограниченный бюджет, считают, что дизайнер не нужен..)) ИМХО.. Хотя были случаи, когда люди последние на дизайн отдавали.. Но это скорей исключение из правил...

Хорошего всем дня..))))
Репутація: 8
Да ради справедливости стоит сказать что и дизайнеры у нас так иногда, скорее менеджеры зарабатывающие с откатов, все что интересует - продажи, убеждать в стилях и т.д. заказчиков лень, главное чтоб был вау-эффект и побольше плитки, сантехники с мебелью продать, хотят классический камин в современный интерьер - пожалуйста, и каг бы все довольны, и заказчики то что хотели, и дигзайн как бы. Иногда на такие вещи как характер и интересы ребенка, инсоляция, просто забивают, а зачем? Дети денег не платят. Мне нравится как это все организовано в Европе, где все просчитывается до мелочей.
Ну а ув. Новосел это конечно хорошо что есть худ. образование, при наличии воспитанных в себе вкуса и хорошего пространственного восприятия не нужен дизайнер, разве что какими нибудь мелочами поинтересоваться.
С фотоаппаратами есть что то общее, даже когда они появились у каждого с прекрасным качеством, профессия фотографа в общем то никуда не делась.
imewe писал(а):Да ради справедливости стоит сказать что и дизайнеры у нас так иногда, скорее менеджеры зарабатывающие с откатов, все что интересует - продажи, убеждать в стилях и т.д. заказчиков лень, главное чтоб был вау-эффект и побольше плитки, сантехники с мебелью продать, хотят классический камин в современный интерьер - пожалуйста, и каг бы все довольны, и заказчики то что хотели, и дигзайн как бы. Иногда на такие вещи как характер и интересы ребенка, инсоляция, просто забивают, а зачем? Дети денег не платят. Мне нравится как это все организовано в Европе, где все просчитывается до мелочей.
Ну а ув. Новосел это конечно хорошо что есть худ. образование, при наличии воспитанных в себе вкуса и хорошего пространственного восприятия не нужен дизайнер, разве что какими нибудь мелочами поинтересоваться.
С фотоаппаратами есть что то общее, даже когда они появились у каждого с прекрасным качеством, профессия фотографа в общем то никуда не делась.

Я не знаю, где Вы нашли таких дизайнеров, Вам просто не повезло. У меня есть знакомая девочка-дизайнер, так у нее недавно были клиенты, молодая пара, она на 7-м месяце, он все время в командировках, бедняжка, так она им все свои скидки поотдавала. Проект у них окупился процентов на 80... Так что не надо всех под одну гребенку, плиз. Да, дизайнеры зарабатывают, это не секрет, но надо по-человечески относиться к людям... ИМХО...
Новосел писал(а):Они не ремонтникам нужны,а хозяевам.Погуглите:цветовой монохромный круг,основы колористики,есть еще общие правила визуального воздействия,причем это работает во всех сферах,в общем,в инете можно найти все,если знать,что искать.

Очень сомневаюсь, что Вы знаете все ГОСТы и размер плитки, либо классы ламината. Может и знаете, конечно, но вряд ли..))))) Хороший дизайнер сделает полный пакет чертежной документации, а не расскажет "основы колористики".. ИМХО. А на самом деле, те, у кого ограниченный бюджет сидят и гуглят.. Я так сам иногда делаю..)))
Да сплошь и рядом. Там еще до дизайнера цепочка менеджеров. Если зарплата допустим дизайнера 1к у.е., то менеджер берет с продаж 4к у.е. Такова уж украинская реальность. Сейчас многие работу дизайнера отдают за бесценок, чтоб потом поднять с продажи. В общем где как.
imewe писал(а):Да сплошь и рядом. Там еще до дизайнера цепочка менеджеров. Если зарплата допустим дизайнера 1к у.е., то менеджер берет с продаж 4к у.е. Такова уж украинская реальность. Сейчас многие работу дизайнера отдают за бесценок, чтоб потом поднять с продажи. В общем где как.

Не знаю, где вы нашли кучу менеджеров..))) Лучше сотрудничать с дизайнерами напрямую. Мы так делаем и всем рекомендую..))) Можно в инете найти кучу дизайнеров, сидящих без работы. Главное, выбрать толкового. ИМХО...
AlexeyK писал(а):
Очень сомневаюсь, что Вы знаете все ГОСТы и размер плитки, либо классы ламината. Может и знаете, конечно, но вряд ли..))))) Хороший дизайнер сделает полный пакет чертежной документации, а не расскажет "основы колористики".. ИМХО. А на самом деле, те, у кого ограниченный бюджет сидят и гуглят.. Я так сам иногда делаю..)))

Не,что вы,не знаю,я в технических вопросах 0, этим бригадир строительной бригады занимался.Я имею ввиду,ГОСТ и размерами плитки.Так это ж не дизайн.
Дизайн — творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека, как утилитарным, так и эстетическим.
Дизайн — искусство компоновки, стилистики и украшения.

Для дизайна актуально множество направлений.

Дизайн — творческий процесс создания вещи, в котором эстетика определяет содержимое (суть), а технологии форму вещи.
Дизайн — неразрывная взаимообусловленная связь эстетики и технологий, в которой технология задает содержание (суть) вещи или процесса, а эстетика её форму.
AlexeyK писал(а):Не знаю, где вы нашли кучу менеджеров..))) Лучше сотрудничать с дизайнерами напрямую. Мы так делаем и всем рекомендую..))) Можно в инете найти кучу дизайнеров, сидящих без работы. Главное, выбрать толкового. ИМХО...

Я тоже иногда сотрудничаю с другими дизайнерами. Как наблюдал все это лет десять еще назад так и наблюдаю. Правда насчет конкретно Киева не знаю.
Это просто я такая вредная,лучше знаю,что мне нужно и что именно созвучно,чтоб было комфортно.Поэтому такие вещи решаю самостоятельно,мне надо именно так,как я хочу,и как мне удобно,а не то,что модно,авангард,престижно,надо продать,проще делать, и т.д.За редким исключением,то,что наблюдаю в дизайнерском ремонте ужас-ужас((Смесь прованса с ампир и модерн не редкость.Хайтек с классикой,с тем же модным прованс,кухни,как столовский пищеблок,или как операционная,дорого,но бохато,черно-белая клетка во всю квартиру 50=50,фиолетово-оранжево-черное безумие,кантри с пластиком и лепнина на потолках,вырвиглаз,вот то.что я наблюдала из работ т.н. дизов.И за это были плачены немалые деньги.Хотя,стоит заметить,в кафе-ресторанах иногда очень крутой дизайн бывает,прям сказка,все один к одному прям,но в квартирах такого не видела.То,что видела хорошее и грамотное,люди почему-то сами проектировали или делали архитекторы,но никак не дизы после курсов.
Новосел писал(а):Это просто я такая вредная,лучше знаю,что мне нужно и что именно созвучно,чтоб было комфортно.Поэтому такие вещи решаю самостоятельно,мне надо именно так,как я хочу,и как мне удобно,а не то,что модно,авангард,престижно,надо продать,проще делать, и т.д.За редким исключением,то,что наблюдаю в дизайнерском ремонте ужас-ужас((Смесь прованса с ампир и модерн не редкость.Хайтек с классикой,с тем же модным прованс,кухни,как столовский пищеблок,или как операционная,дорого,но бохато,черно-белая клетка во всю квартиру 50=50,фиолетово-оранжево-черное безумие,кантри с пластиком и лепнина на потолках,вырвиглаз,вот то.что я наблюдала из работ т.н. дизов.И за это были плачены немалые деньги.Хотя,стоит заметить,в кафе-ресторанах иногда очень крутой дизайн бывает,прям сказка,все один к одному прям,но в квартирах такого не видела.То,что видела хорошее и грамотное,люди почему-то сами проектировали или делали архитекторы,но никак не дизы после курсов.

О дизайнерах после курсов речь не идет. Мы говорим о ХОРОШЕМ специалисте, по меньшей мере. Который и пространство скомпонует, и гамау цветовую подберет, и раскладку плитки сделает, и всю чертежную документацию, начиная от перепланировки (грамотной), заканчивая набором чертежей (электрика, сантехника, освещение и т.д.) Вы видели работы, к примеру Махно ( мой хороший друг, кстати). У него цены уже от 100 евро, наверное, но на них же приятно посмотреть. Но это так, к примеру. Я говорю о том, что за 20-30 у.е. можно найти хорошего специалиста. Главное, чтобы эти у.е. были..))))
у нас другие цены,есть и на порядок выше и дизов,как собак нерезанных,но с профильной вышкой знаю только одну,и 2х архитекторов.
Новосел писал(а):у нас другие цены,есть и на порядок выше и дизов,как собак нерезанных,но с профильной вышкой знаю только одну,и 2х архитекторов.

Что ж такой негатив к дизайнерам-то??? ))) ТО "дизы", то "собаки нерезанные"..)))) Видать крепко Вам насолили..))))
Не ко всем,а к тем.кто курсы окончил и возомнил себя крутым дизом.В нулевых годах стало модно называться дизайнером,сделала себе ремонт в квартире или курсы окончила 2недельные-и уже дизайнер,а люди потом вешаются.У одних моих знакомых с 2007 года квартира в черно-белом,т.н диз сделал за бешеные деньги.Пропорции 50 на 50,других цветов нет,на полу плитка см 70,ес-но,черно-белая,мебель черно-белая,стены черно белые....Потом грянул кризис,и переделывать было не на что,только сейчас кредиты отдали,чтоб вытянуть фирму.В квартире остались жить дети-студенты,родители съехали в коттедж,купленный до кризиса.И вот эти студенты покупали постепенно дешевые обои и краску,лишь бы залепить черно-белый ужас.Я там больше полчаса находиться не могла,как в шахматное королевство попадаешь.Сейчас только переделывают нормально.
Салон красоты у знакомых.Лепнина,грандиозные театральные люстры вперемешку со страндартными офисными квадратными,позолота,красные кожаные кресла мастеров,черные кушетки и стеклянные столы.Свет режет глаза,сверху-театр,снизу-пластик вперемешку с кожей и стеклом,хочется бежать.Закрылись в итоге,не то,что ремонт,аренду отбить не смогли.
Квартира у знакомых.Жил дизайнер,предложил за год проживания сделать евроремонт,те повелись,дешево же и престижно,повезло,мол...в итоге-жил 2 года,обаятельный,гад,попался,зубы все заговаривал и пользовался тем,что интеллигенты, черно-фиолетовые стены,оранжевые перегородки,зеркальный потолок,стрип-стойка возле кровати и барная стойка вместо кухни.Жесть,долго не могли найти квартирантов,в итоге вложились,сделали эконом-ремонт.
На данный момент моя подруга учится на последнем курсе института,вторая вышка,8 лет бухом была.Пошла на дизайнера интерьеров,на второй семестр перевелась на конструктора-модельера,радуется жизни ,шьет нереально красивые вещички,содержит прокат платьев и счастлива,что не стала дизайнером.
Репутація: 3
Я считаю, что дизайнер для капитального ремонта квартиры безусловно необходим: имея значительно больший, чем заказчик (подразумеваем, что мы нанимаем опытного дизайнера) опыт, он может подсказать гораздо лучшие решения, чем могут прийти в голову Заказчику + цветовые решения, фактуры, расстановка мебели, развертки потолков, стен, полов, раскладка плитки, паркета/ламината, размещение розеток, освещение и т.д. и т.п. - все это будет в едином документе, понятном вашим подрядчикам, что значительно минимизирует недоразумения, споры, переделки (соответственно, экономит ваши нервы и деньги).
Вопрос в том, что далеко не все дизайнеры, которые себя так называют, на самом деле имеют к этому талант. Хуже того, многие дизайнеры не имеют строительного образования и могут предложить совершенно безумные с инженерной точки зрения вещи. Поэтому к выбору дизайнера надо подходить очень ответственно. Зато если нормальный дизайнер найден, уверен, что свои 15-20 баксов на метре он отработает с лихвой.
Репутація: 3
Новосел писал(а):Не ко всем,а к тем.кто курсы окончил и возомнил себя крутым дизом.В нулевых годах стало модно называться дизайнером,сделала себе ремонт в квартире или курсы окончила 2недельные-и уже дизайнер,а люди потом вешаются.У одних моих знакомых с 2007 года квартира в черно-белом,т.н диз сделал за бешеные деньги.Пропорции 50 на 50,других цветов нет,на полу плитка см 70,ес-но,черно-белая,мебель черно-белая,стены черно белые....Потом грянул кризис,и переделывать было не на что,только сейчас кредиты отдали,чтоб вытянуть фирму.В квартире остались жить дети-студенты,родители съехали в коттедж,купленный до кризиса.И вот эти студенты покупали постепенно дешевые обои и краску,лишь бы залепить черно-белый ужас.Я там больше полчаса находиться не могла,как в шахматное королевство попадаешь.Сейчас только переделывают нормально.
Салон красоты у знакомых.Лепнина,грандиозные театральные люстры вперемешку со страндартными офисными квадратными,позолота,красные кожаные кресла мастеров,черные кушетки и стеклянные столы.Свет режет глаза,сверху-театр,снизу-пластик вперемешку с кожей и стеклом,хочется бежать.Закрылись в итоге,не то,что ремонт,аренду отбить не смогли.
Квартира у знакомых.Жил дизайнер,предложил за год проживания сделать евроремонт,те повелись,дешево же и престижно,повезло,мол...в итоге-жил 2 года,обаятельный,гад,попался,зубы все заговаривал и пользовался тем,что интеллигенты, черно-фиолетовые стены,оранжевые перегородки,зеркальный потолок,стрип-стойка возле кровати и барная стойка вместо кухни.Жесть,долго не могли найти квартирантов,в итоге вложились,сделали эконом-ремонт.
На данный момент моя подруга учится на последнем курсе института,вторая вышка,8 лет бухом была.Пошла на дизайнера интерьеров,на второй семестр перевелась на конструктора-модельера,радуется жизни ,шьет нереально красивые вещички,содержит прокат платьев и счастлива,что не стала дизайнером.

Дизайнер может только скорректировать вкус заказчика. Я еще ни разу не сталкивался с дизайнерами, которые бы что-то диктовали заказчику - нормальные всегда пытаются выяснить, что нравится вам, что бы вы хотели получить и уже исходя из ваших предпочтений предлагают вам те или иные решения. Если вы видите, что у вас с дизайнером вкусы явно не совпадают (бывает и такое) - просто находите другого дизайнера. В свое время я успел поморочить голову 4-м дизайнерам, прежде чем нашел того, который мне подощел. Поэтому если людям сделали шахматную доску в квартире, то значит в какой-то момент люди именно шахматную доску и хотели получить.
Пред.След.

Вернуться в Дизайн и стили

dsf

цена: от 31 300 грн./м2
тел: (044) 339 90 09

цена: от 54 788 грн./м2
тел: (044) 22 000 22

цена: от 23 600 грн./м2
тел: (044) 490 35 35

цена: от 25 375 грн./м2
тел: (044) 499 35 62

цена: от 17 443 грн/м2