Как узаконить тёплый пол?

Материалы, технологии, тёплые полы.
Ответить
новий користувач
Повідомлень: 9
Репутація: 0
Добрый день!

Собираюсь сделать кап ремонт 3-к квартиры в 9-ти этажном панельном доме. Квартира находится в г. Запорожье, Украина.

Рассматриваю прокладку тёплого водяного пола (далее ТП) по всей квартире. Нагрев ТП осуществить от общей системы отопления (СО) через теплообменники (ТО). ТО будут устанавливаться с байпассами вместо существующих радиаторов отопления. Контуры в ТП - замкнутые, вода будет гоняться отдельным насосом, поток воды будет регулироваться автоматом.

Перед тем как сделать такой ТП хочу узнать: как узаконить подобное решение? (Считаем, что на момент узаконивания проект на теплый пол есть - пока всё только в уме)

Буду признателен за советы к кому обратиться или за ссылки на правовые документы, которые разрешают или наоборот запрещают подобное! Если вам для ответа нужны ещё данные - постараюсь ответить.

P.S. В данной теме хочу узнать только правовые аспекты! Советов по выбору типа ТП, конструкции, "нужен ли вообще ТП в квартире?" не жду.
Вернуться к началу
користувач форуму
Повідомлень: 585
Репутація: 11
Наверное, ответ зависит от того, планируете ли вы делать его автономно то центрального отопления или врезаться в общую систему - во втором случае могут аргументировать тем, что увеличивается количество теплоносителя в системе. Мы в свое время отказались от этой идеи, хотели в ванной сделать - но достаточно тепло оказалось и без него. Обращаться за ответом лучше сразу к главному инженеру вашего жека (или как его там нынче величают?) Законодательно, насколько я поняла, это не регламентируется. А нормы можно трактовать.
Вернуться к началу
новий користувач
Повідомлень: 9
Репутація: 0
Отчаянная Дoмохозяйка, спасибо за ответ. Врезаться в общедомовую СО ни в коем случае не буду, контуры пола будут греться от теплообмеников, вместо установленных батарей.
Попробую найти ответственного за отопление инженера в ЖЭКе.

P.S. А есть люди которые сделали тёплые полы, по вышеприведенному описанию?
Вернуться к началу
користувач форуму
Повідомлень: 525
Репутація: 5
Не знаю, покажу ли вам что-то новое - но вот тут отдельное обсуждение было: http://forum.domik.ua/vodyanoj-teplyj-pol-v-kvartire-t26250.html Про узаканивание никто и ничего.
Вернуться к началу
новий користувач
Повідомлень: 9
Репутація: 0
Khozyain, спасибо, со статьями на форуме ознакомился до создания своей темы. Для меня вопрос остаётся именно с узакониванием.
Вернуться к началу
довгожитель форуму
Повідомлень: 3741
Репутація: 59
Редакция Домика в ближайшее время постарается осветить этот вопрос.
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 1544
Репутація: 9
Врезать трубы в систему центрального отопления или подключаться к трубе горячего водоснабжения законодательно запрещено. Согласно ст. 152 действующего жилищного кодекса Украины №5464-10 (последняя редакция от 01.01.2016), только выполнение жильцами квартир работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, не предусматривающих вмешательства в несущие конструкции, не требует получения документов. Согласно же ст. 189 жилищного кодекса, лица, которые незаконно проводят переоборудование и перепланировку квартир и нарушают правила их эксплуатации, несут уголовную или административную ответственность. Также согласно ст. 190 указанного документа, граждане, причинившие ущерб жилым домам, жилым помещениям или инженерному оборудованию, обязаны возместить причиненный вред.
Систему обогрева необходимо будет демонтировать — полностью сорвать покрытие пола и настилать его заново.
Вернуться к началу
новий користувач
Повідомлень: 9
Репутація: 0
Спасибо редакции домика за ответ по данной теме!

Правильно ли я понимаю, что ответ относится только к конструкции водяного тёплого пола, использующего в своих контурах воду или из общедомовой системы отопления или из труб горячего водоснабжения?
Вернуться к началу
довгожитель форуму
Повідомлень: 3534
Репутація: 36
да. его в многоэтажках и делают потому, что учет невозможен. т.е. попросту крадут гигакалории...
Вернуться к началу
користувач форуму
Повідомлень: 39
Репутація: 0
А вдруг вода потечет на этажи ниже! Вы на каком этаже хотите делать теплый пол?
Вернуться к началу
новий користувач
Повідомлень: 5
Репутація: 0
Цитата:
Систему обогрева необходимо будет демонтировать — полностью сорвать покрытие пола и настилать его заново.



БРЕД
Вернуться к началу
новий користувач
Повідомлень: 5
Репутація: 0
KolesovV писал(а):А вдруг вода потечет на этажи ниже! Вы на каком этаже хотите делать теплый пол?

А вдруг кран сорвет или батарею порвет
Вернуться к началу
новий користувач
Повідомлень: 9
Репутація: 0
Если вопрос "А вдруг вода потечет на этажи ниже! Вы на каком этаже хотите делать теплый пол?" был ко мне, то квартира на 4-ом этаже. И если вода из тёплого пола и потечёт вниз, то это будет от силы литров 10 - ведь контуры тёплого пола с применением теплообменника отдельные от батарей и хол/гор водоснабжения.

P.S. Снимая паркет у себя в квартире обнаружил отсутствие стяжки под ним, а я расчитывал на дополнительные 4-5см к высоте потолков, поэтому водяной тёплый пол у себя в квартире делать не стану.
Вернуться к началу
Ответить

Вернуться в Укладка пола



dsf

Обсуждение новостей 

 
цена: от застройщика
тел: (044) 374 11 11
 
цена: от 20 327 грн./м2
тел: (044) 227 42 19
 
цена: от 15 200 грн./м2
тел: 0 800 33 14 15
 
цена: от 30 575 грн./м2
тел: (044) 290 73 55
 
цена: от застройщика
тел: (044) 495 44 44
 
цена: от 64 400 грн./м2
тел: (044) 22 000 22
 
цена: от 15 384 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: 56 000 грн./м2
тел: (067) 801 88 08