Подать объявление

Что выбрать на кухню: обои, плитка или покрасить стены?

234. . .10
27 фев 2012 06:29
Хотим обновить кухню. Сейчас там виниловые обои, но что-то они меня не радуют. Вечно их то ребенок, то кошка поцарапают. Думаю, может покрасить стены? Или жидкие обои? Плитка на фартук пойдет, наверное на всю кухню не стоит ее класть?
27 фев 2012 06:39
Плитка на всю кухню будет больничную палату напоминать.))
Сейчас есть интересные предложения декоративной штукатурки, можете попробовать, если обои не хотите.
27 фев 2012 07:41
Не знаю, у меня практически вся кухня в плитке, вроде не похожа на больничную палату... Но дёшево и сердито, мне кажется, это именно так, как вы предполагаете. Фартук уж обязательно выложите плиткой, практично, ничего не скажешь. И эмульсионкой докрасьте верх, какой-нибудь пастельный цвет выберите, светленько будет.
27 фев 2012 08:08
Цитата "olisena":
Плитка на всю кухню будет больничную палату напоминать.))
Сейчас есть интересные предложения декоративной штукатурки, можете попробовать, если обои не хотите.

Ничего подобного! У меня плиткой вся кухня выложена и ничем не напоминает больничную палату. Все зависит от того, какую плитку выберете.
27 фев 2012 08:17
Сейчас делают такие красивые наливные фартуки! Каких только нет, а такое ощущение, как буд то живое всё на картине. А по поводу всей кухни. Я вот обновила при помощи фотообоев. Сейчас каких только не продают, лично я купила на всё стену до пола, с изображением орхидеи. Очень подходит под цвет кухонного гарнитура и красиво. Вот ещё куплю такой цветок и поставлю на подоконник.
27 фев 2012 08:38
Можно красиво совместить и обои, и плитку. Получается очень даже ничего. У нас половина кухни в плитке, а вторая половина поклеена обоями с орнаментом под плитку. Получилось красиво. Кухня в черно-красно-белых тонах.
27 фев 2012 08:51
У моей мамы только возле раковины стена покрашена эмульсионкой, а все остальное обычными бумажными обоями поклеено. Раз в пару лет меняем обои, каждый раз новая кухня получается. Это кому как нравится.
27 фев 2012 09:08
Сейчас рабочую панель на кухне из стекла можно сделать- очень красиво!!! А остальные стены- подобрать обои в тему рисунка на стекле, будет вообще очень интересно:)
27 фев 2012 09:09
Что выбрать на кухню: обои, плитка или просто покрасить стены? Сама долго размышляла над этим вопросом. Иногда ночью думала, когда бессонница беспокоила))). В итоге на стену, возле которой стоят разделочные столы, раковина, газовая плита, положили плитку от пола до самого потолка. А на остальные стены поклеили моющиеся обои. Получилось красиво, а главное уютно. Теперь из кухни и уходить не хочется))). Раньше клеили только обои, но они, к сожалению, быстро пачкались, особенно возле плиты.
Rozzy , а почему эмульсионкой решили стену покрасить? Она лучше плитки смотрится ? Я вот думаю в ванной может покрасить стены.
27 фев 2012 09:13
Если нравятся частые перемены, то лучше поступать проще, выбирать дешевый, но красивый вариант. Квартира лет через 12 пойдет под продажу, поэтому нет смысла ложить плитку, которая через полгода надоест.
27 фев 2012 09:14
Я выбрала комбинированный вариант. На потолке у нас обои под покраску окрашенные приятным желтым цветом. На рабочей стенке - хороший, качественный кафель, основная часть комнаты - обои для кухни в тон кафелю и потолку, очень красиво получилось. Скромненько и со вкусом)
27 фев 2012 09:14
Цитата "3erkal0":
Сейчас рабочую панель на кухне из стекла можно сделать- очень красиво!!! А остальные стены- подобрать обои в тему рисунка на стекле, будет вообще очень интересно:)

А как это из стекла стену сделать? Не слышала ещё о таком. Плесени не будет? Стекло ведь запотевать, наверное, будет.
27 фев 2012 09:18
Цитата "Rozzy":
Если нравятся частые перемены, то лучше поступать проще, выбирать дешевый, но красивый вариант. Квартира лет через 12 пойдет под продажу, поэтому нет смысла ложить плитку, которая через полгода надоест.

Да, насчет, перемен Вы абсолютно правы. Мне быстро надоедает существующий интерьер, и я стараюсь что-то изменить. Муж на меня уже косо смотрит))). Плитка пока нравится, хотя положили её недавно. В ванной попробуем покрасить стены эмульсионкой, для разнообразия.
27 фев 2012 16:56
На рабочую стену - положить плитку, остальные стены - обои под покраску, с ними удобно менять часто цвет
27 фев 2012 17:45
Предпочитаю моющиеся обои. Сейчас ведь это не те моющиеся, которые из под полы в девяностых проскальзывать начинали.
Свои на кухне, если не изменяет память, дважды мыли. Выглядят как новенькие. :up: Очень доволен.
Друзья кухню покрасили краской, мягким таким песочным цветом. Через пару месяцев на очередной гулянке, случайно стенку облили игристым красным… :alc: думали перекрашивать будут, ан нет все смыли – практически как в рекламе. :-))
Думаю, в следующий раз в место обоев покрасим. Краска дает массу возможностей для экспериментов.
29 фев 2012 10:00
Фартук из стекла смотрится шикарно, но стоит дорого. Видела только в каталогах. На них разные рисунки, можно подобрать под стиль кухни. Мне кажется, что оптимальный вариант – фартук из плитки возле плиты и мойки, а остальные стены покрашены. Обои, даже моющие, впитывают жир, в этом варианте нужна хорошая вытяжка.
03 март 2012 09:43
Rozzy, бумажные бои на кухне - это уже слишком, на мой взгляд. И не надоедает вам так часто их менять? Это же целое дело поменять обои - нужно снять шкафчики, все отодвинуть, содрать старые обои...
Я предпочитаю кафель. Красиво, практично.
03 март 2012 18:44
очень освежает краска, но не очень практично, а винил это же химия, то лучше плиточка
01 окт 2014 16:33
Есть еще хороший вариант фотообои. Они специально для кухни разработаны, для фартука. Очень прикольно смотрятся.
Вот так, как на картинке. Мне кажется супер вариант. Если б у меня была своя кухня, а не съемная квартира, то сделала б такое 100 % А просто краской - это точно скучно.
01 окт 2014 21:56
Моë мнение как человека, который видел и сделал много вариантов исполнения стен на кухне. Может быть кому-то поможет в выборе.

На кухне во главу угла нужно ставить прежде всего практичность. Это помещение, в котором испортить стену, пол, потолок, шансы самые высокие. Исключая детскую, конечно :) Плитка практичнее всего, но делать все стены плиткой, это, как мне кажется, перебор. Либо это должна быть великолепная плитка и безупречное дизайнерское решение, которое вписывается в общую концепцию. За 14 лет, что я делаю ремонты, с такими решениями сталкивался всего два раза, и оба раза в больших дорогих частных домах, где клиенты могли себе позволить дизайнеров, услуги которых стоили дурных денег.
Практичные решения для наших кухонь.
Рабочая стенка в плитке или под стеклом. С плиткой понятно- практично, красиво.  Только не советую применять декоративный гипсовый камень- очень не любит влаги и жира.
Под стеклом может быть что угодно- стекло защитит от любых пятен, но нужно хорошо продумать, как не допустить попадания пыли под него и затекания разных жидкостей.  Почистить пыль можно только если снять стекло, а это занятие мало приятное.

Практически ни один производитель декоративной штукатурки также не рекомендует наносить их продукцию на рабочую стенку, или же это должен быть очень дорогой материал бренда с мировым именем. В одной из квартир заказчики решили так поступить, но после нанесения такой штукатурки, подумали и защитили еë стеклом :)

С остальными стенами кухни есть варианты. Та же декоративная штукатурка- далеко от плиты и рабочего места, шансы испортить еë меньше. Если вы готовы на финансовые затраты, а работа плюс материал, стоят приличных денег, не считая подготовки стены, то можете смело планировать такие стены. Ремонту поддаются с большим трудом, так как корректировать такую поверхность после полного цикла работ по такой стене, чтобы эта коррекция была незаметной, очень сложно. Чаще всего невозможно без полной переделки стены. Но смотрятся такие стены очень хорошо, не банально, что ли :)

Дальше- стены под покраску. В принципе вариант неплох сам по себе. Сейчас есть очень хорошие краски, которые можно спокойно мыть без последствий. Но и без фанатизма- мойку с чистящими средствами, которые имеют в своëм составе хлор, спирт, аммиак или абразивы, даже хорошие краски могут не вынести. А жирное пятно убрать с краски, тем более через время, тоже очень сложно. Есть ещë один важный нюанс в моющейся краске. Как правило, моющиеся краски имеют достаточно высокую степень глянца. Как показывает мой опыт, значительно больше половины заказчиков не любят глянец на стенах. Я его сам не люблю :) Но добиться прочности краски на мокрое истирание (так это правильно называется в технологических картах производителей), без глянца очень сложно. Дело в том, что подавляющее большинство интерьерных красок производится на основе акрилата и латекса с хорошей порцией полимерных добавок, которые все вместе и дают после высыхания ту плëнку, которая защищает краску от мокрого истирания. И чем мельче частицы краски и чем больше плотность этой плëнки, тем больше глянец. Матовую краску тоже можно мыть. Скажем, краску, которой работаю я, Flugger Flutex 2S, производства Дании, можно мыть, но мягкими, не давящими движениями. Но эта краска абсолютно матовая, и для стен в проходных помещениях, по большому счëту, не предназначена. Она идеальна для потолка. Но часто ли приходится мыть потолок?
Так что если вы согласны на глянец на стенах, можно красить спокойно. Ремонтопригодность, как и декоративной штукатурки тоже не высокая. Опять же, это связано с тем, что подкрасить локальный участок и сделать его не заметным от остальной стены, практически невозможно. Будут видны переходы. Но в сравнении с декоративной штукатуркой, перекраска стены будет стоить дешевле в разы.

Ну и самый практичный, демократичный и не сложный в ремонте вариант- обои. Их сейчас не одна тысяча видов и дизайнов. Топовые позиции хороших производителей по практичности не намного уступают плитке, хотя на рабочую стенку я бы их не рекомендовал.  Но стоят дешевле. Обои сейчас не просто бумага с рисунком. Виниловые, флизелиновые и их комбинации, пропитки, бамбуковые, металлизированные, с акриловыми покрытиями, с уже нанесëнным клеевым слоем- в общем вариантов масса. Но главное достоинство обоев- относительная  лëгкость в ремонте и не сложная и не затратная замена. У меня был случай, когда заказчик вешал зеркало в прихожей и упустил его. При этом, зеркало углом проехалось по обоям и естественно порвало их в нескольких местах. После осмотра "места происшествия" было принято решение не менять полосу обоев. Заменены были только порваные участки. Как? Это один из профессиональных секретов :) Не со всякими обоями это можно сделать, но с теми, с которыми можно, такой ремонт будет практически незаметным. Ещë момент- вклеить полосу обоев между других полос сложно, если только эта полоса не в углу, но возможно. И это значительно проще чем ремонт декоративки или краски. Ещë одно достоинство обоев. Полностью сменить их, если стены хорошо подготовлены под ними, в разы проще и дешевле, чем сменить декоративку или краску. При наличии терпения и аккуратности, результат может быть не хуже, чем у профи. Почему проще и дешевле краски? Ведь считается, что раз- перекрасил и всë! Декоративную штукатурку для самостоятельной переделки даже рассматривать не будем, так как такая работа требует высокой квалификации и дорогих материалов, если вы не сторонник "колхоза" конечно, или кружка "сделай сам" :) Любая краска требует хорошей предварительной подготовки.
Итак- старая стена, с пятнами и царапинами от стульев, домашних животных и других братьев наших меньших, детей например :) Прежде всего оцениваем пятна. Если моются- смываем уверенно. Если нет, придется ковырять стену. Печаль. Дело в том, что жирные пятна проникают в глубь не только краски, но и шпаклëвки и штукатурки. Проявится потом они могут через тонкие слои новой шпаклëвки- мы ведь не собираемся заново штукатурить стены?
Счистили жирное пятно. На этом месте теперь ямка. Или яма. Есть ещë царапины. Хорошо ещë если не трещины. Но это отдельная тема, требующая специалиста. Пока сами. Итак, имеем ямки, ямы и царапины. Хорошо обрабатываем их акриловой грунтовкой. Грунтовку наносим кисточкой. Нанесли. Дали высохнуть часа два. Замешиваем финишную шпаклëвку. Берëм маленькие, так называемые "японские" шпателя, или резиновые, и те и те продаются в наборах. Вы ещë не передумали ремонтировать стену? :) Тогда продолжим. Этими шпателями, точнее шпателëчками, очень аккуратно наносим шпаклëвку на проблемные места. Сровняли их со стеной. Пьëм кофе ещë как минимум пару часов, как максимум сутки- ждëм усадки шпаклëвки. В глубоких местах она будет обязательно. Можно так долго не ждать- сохнет шпаклевка на мелких площадях быстро, и через пару часов, а если жарко то и через час, наносим второй слой, но обязательно с небольшим бугорком, чтобы компенсировать возможную усадку уже второго слоя. Снова ждëм как минимум два часа. Ждëм до того момента, пока шпаклевка полностью не высохнет! Для некоторых шпаклëвок это время может быть около суток.
Дождались. Теперь берëм мелкую, номер от двухсотого, шлифовочную сетку или бумагу. Не наждачку, а именно бумагу, жëлтую такую. Я на такие места применяю шлифовочный мягкий брусочек от номера
100. Рекомендую как вариант.
И этим инструментом начинаем очень аккуратно шлифовать наши подшпаклëванные места. Обязательно подсвечиваем себе даже днëм, с разных углов, лампой ватт на 200. Иначе будут видны переходы.
Справились. Теперь грунтуем эти места. Очищаем всю стену от пыли, и грунтуем уже всю стену, включая те места, над которыми мы так долго работали. Ждëм как минимум четыре часа! Не забываем защитить потолок от брызг грунтовки и краски. Теперь красим. Начинаем от окна и... Тут уже у меня сил не хватит описать все нюансы покраски стен, честно. Что единственное могу сказать- если цвет вашей старой краски на стенах сильно отличается от новой, то тут два варианта- или закрасить сначала белой краской в два слоя старую краску, или красить до победы новой краской с неизвестным количеством слоëв, чтобы хорошо перекрыть старую краску.

Вы всë ещë хотите стены под покраску? А ведь это всего лишь перекрасить стены. Мастер при изготовлении стен под покраску тратит гораздо больше времени и сил, чем при их ремонте. Ну если он конечно ответственно относится к результату.
Лично мой совет- очень хорошо подумайте, прежде чем заказывать такие стены. Конечный результат и практика эксплуатации может вас не обрадовать. Тем более в новостройке.

С уважением, Сергей.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
234. . .10
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx