Подать объявление

Аренда квартир: ситуация накаляется

234. . .115
27 окт 2008 16:18

Внимание!
Во избежания дальнейшего дублирования постов и для повышения удобства - две темы с одинаковым смыслом соединены в одну.
Все сообщения в теме от пользователей так же дублируются в обсуждениях к статье " Аренда квартир: ситуация накаляется "на сайте. Так же в этой теме видны сообщения от "гостей" в комментариях, которые будут аналогично дублироваться. Другими словами, не важно где оставлять комментарии - они будут соединяться в одной теме с двух источников.
Модератор.

===


Народ кто знает, что сейчас с ЗП в Киеве? Многих ли увольняют? Многим ли урезают ЗП? Что сейчас с арендой? Уже падает или еще держится? Валит ли народ из Киева?
У меня ЗП пока не упала в гривне, но поскольку бакс вырос аренда подорожала (получается на 20%). Жду подходящий момент, чтобы урезать арендную плату арендодателю. За ноябрь пока заплатил как обычно.

Сегодня на арендные ставки в Киеве значительно влияют колебания курса доллара, а также снижение покупательской способности населения: в результате сворачивания ипотечных программ многие вынуждены откладывать покупку квартиры и искать съемное жилье. В результате многие арендаторы объединяются, чтобы снять квартиру "в складчину" (т.н. флетмейт), или же просто уменьшают арендуемую площадь, переезжая из двухкомнатных в однокомнатные.

27 окт 2008 16:42
Финансовый кризис достиг Украины. Стройки стоят, заводы тоже, пошло сокращение штатов, урезание ЗП. Закономерным следствием этого является падение аренды в Украине и в частности в Киеве.
Предлагаю публиковать в этой ветке все факты прямо или косвенно влияющие на стоимость аренды жилья.
Начну с себя. У меня ЗП в гривне, пока не изменилась. Аренда в долларах (доллар вырос на сегодня около 25%) поэтому для меня аренда подорожала на 25%.
Жду подходящего момента, чтобы снизить стоимость аренды для арендодателя. Думаю через 1-2 мес. будет подходящий момент отток людей с Киева, принятие разных способов для снижения стоимости аренды...
27 окт 2008 16:42
Цитата:

Жду подходящий момент, чтобы урезать арендную плату арендодателю. За ноябрь пока заплатил как обычно.

Интересный пост. А не боитесь, что арендодатель помашет вам ручкой? :) Попробуйте найти квартиру легко. Да ещё, если давно снимаете, то явно давно цена не повышалась. Арендодатель, если не идиот, возмёт и "пробъёт" какие сейчас цены на аренду...
Хотя, может у вас там своя ситуация... Смотря в каком районе квартира и т.д.
27 окт 2008 16:50
Цитата:

отток людей с Киева

Эта фраза звучит как анекдот. :) По-моему в Киев все ломятся, от приезжих продыхнуть негде. Неужели НАКОНЕЦ будет отток?
И кризис в Киеве не затронет переферию и туда будут возвращаться, потому что ТАМ станет вдруг лучше?
27 окт 2008 16:55
Цитата:

Интересный пост. А не боитесь, что арендодатель помашет вам ручкой? :) Попробуйте найти квартиру легко. Да ещё, если давно снимаете, то явно давно цена не повышалась. Арендодатель, если не идиот, возмёт и "пробъёт" какие сейчас цены на аренду...
Хотя, может у вас там своя ситуация... Смотря в каком районе квартира и т.д.

Повышают регулярно, но в целом цена пока ниже той, которая предлагается в авизо где-то на 100 баксов, район хороший, 10 мин. до метро. Поэтому с понижением не спешу, нужно выждать подходящий момент и преподнести правильно. Другой момент - цены в Авизо это не есть реальные цены. К тому же то, что я уже 2 года у них снимаю это плюс в мою сторону, который можно использовать (со мной проблем нет, плачу регулярно). А если он будет менять арендосъемщика, не факт, что найдет дороже и есть риск нарваться на неудачного съёмщика. Так что у него страхов должно быть больше чем у меня.
27 окт 2008 16:58
Цитата:

Эта фраза звучит как анекдот. :) По-моему в Киев все ломятся, от приезжих продыхнуть негде. Неужели НАКОНЕЦ будет отток?
И кризис в Киеве не затронет переферию и туда будут возвращаться, потому что ТАМ станет вдруг лучше?


не знаю как там отток, или приток, но по моим сугобо личным наблюдениям в Киеве по дорогам стало легче ездить. с чем это связано - не знаю, или мне кажеться....
27 окт 2008 17:02
Цитата:

Так что у него страхов должно быть больше чем у меня.

Позвольте не согласиться. Врят ли страхов у него станет больше, если узнает, что его квартира на 100$ реально дороже, чем вы ему платите. Так же страх его не остановит, когда ОН ЖЕ и будет выбирать квартирантов, какие ЕМУ подходят. Всё таки спрос на аренду сейчас есть и желающие найдутся.
А то, что бакс подорожал и ваши доходы в гривне, это извините, лишь ваши проблемы...
27 окт 2008 17:04
Цитата:

не знаю как там отток, или приток, но по моим сугобо личным наблюдениям в Киеве по дорогам стало легче ездить. с чем это связано - не знаю, или мне кажеться....

:122: А по каким дорогам ВЫ ездите? Пробок стало не меньше... Тот же бред, не добраться вовремя в час пик.
27 окт 2008 17:21
Цитата:

Финансовый кризис достиг Украины. Стройки стоят, заводы тоже, пошло сокращение штатов, урезание ЗП. Закономерным следствием этого является падение аренды в Украине и в частности в Киеве.
Предлагаю публиковать в этой ветке все факты прямо или косвенно влияющие на стоимость аренды жилья.
Начну с себя. У меня ЗП в гривне, пока не изменилась. Аренда в долларах (доллар вырос на сегодня около 25%) поэтому для меня аренда подорожала на 25%.
Жду подходящего момента, чтобы снизить стоимость аренды для арендодателя. Думаю через 1-2 мес. будет подходящий момент: отток людей с Киева, принятие разных способов для снижения стоимости аренды...


Перед тем как преподнести етот факт (лучше запаковать веши и иметь вариант на троешине или еше где , если вдруг хозяин не станет дожидаться конца срока а так сразу попросить съехать.
27 окт 2008 18:23
Цитата:

Позвольте не согласиться. Врят ли страхов у него станет больше, если узнает, что его квартира на 100$ реально дороже, чем вы ему платите. Так же страх его не остановит, когда ОН ЖЕ и будет выбирать квартирантов, какие ЕМУ подходят. Всё таки спрос на аренду сейчас есть и желающие найдутся.
А то, что бакс подорожал и ваши доходы в гривне, это извините, лишь ваши проблемы...

Сейчас или в ближайшем будущем можно нарваться на не платильщиков.
А народ с Киева должен в ближайшем будущем повалить прогнозирую после НГ. Сейчас увольняют пока только строителей и риелтеров, но это только начало. А сидеть без денег на съемном жилье долго не будешь.
27 окт 2008 18:32
Цитата:

Перед тем как преподнести етот факт (лучше запаковать веши и иметь вариант на троешине или еше где , если вдруг хозяин не станет дожидаться конца срока а так сразу попросить съехать.

Варианты я конечно просчитаю и подстрахуюсь. Поэтому хочу дождаться подходящего момента, когда с вариантами не будет проблем.
Интересно какое сейчас предложение на аренду?
Когда оно будет выше чем спрос, то просматриваются 5 вариантов, оставляется телефон со словами "Вот моя цена, надумаете звоните, если к тому моменту не сниму у других." Кто-то да и согласиться. Масса народа для, которых аренда это жизненно важный заработок, поэтому подержат цены немного, а потом будут сдавать дешевле, т.к. за простой не платят.
27 окт 2008 18:54
Цитата:

Варианты я конечно просчитаю и подстрахуюсь. Поэтому хочу дождаться подходящего момента, когда с вариантами не будет проблем.
Интересно какое сейчас предложение на аренду?
Когда оно будет выше чем спрос, то просматриваются 5 вариантов, оставляется телефон со словами "Вот моя цена, надумаете звоните, если к тому моменту не сниму у других." Кто-то да и согласиться. Масса народа для, которых аренда это жизненно важный заработок, поэтому подержат цены немного, а потом будут сдавать дешевле, т.к. за простой не платят.


Время ваше оружие :) Ждите Ждите ... а собственно а какие у вас есть варианти кроме этого?
27 окт 2008 19:25

Vot otvet na vashi voprosi

Аренда квартир: ситуация накаляется
27-10-2008 15:14

---------------------------------------- ----------------------------------------


Сегодня на арендные ставки в Киеве значительно влияют колебания курса доллара, а также снижение покупательской способности населения: в результате сворачивания ипотечных программ многие вынуждены откладывать покупку квартиры и искать съемное жилье. В результате многие арендаторы объединяются, чтобы снять квартиру "в складчину" (т.н. флетмейт), или же просто уменьшают арендуемую площадь, переезжая из двухкомнатных в однокомнатные. Об этом рассказали участники столичного рынка аренды, опрошенные корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ.




Купить нельзя, приходится снимать
Как показывает мониторинг объявлений, самую дешевую однокомнатную квартиру в Киеве (на 24.10.2008) предлагали за $500 в Деснянском районе. Самое дорогое предложение - по цене $5 тыс. за 7 комнат - было в Печерском районе. В среднем же ситуация по Киеву на рынке аренды выглядит так: гостинки сдают по цене от $600 в месяц, 1-комнатные квартиры предлагают от $800 в месяц, 2-комнатные в среднем обойдутся в $1200, а "трешку" можно снять за $1600 в месяц.

"Спрос на жилье, как ни странно, растет. Сдают все, и даже неликвид: однокомнатные сейчас трудно найти дешевле чем за $700", - объясняет ситуацию сотрудник АН "АльянсБрок" Владимир Столитний. По его словам, основная причина сложившейся ситуации: отсутствие действующих программ ипотечного кредитования.

"Кто не может купить – арендуют. А купить сейчас не может никто", - отметил В.Столитний.

Вынужденный минимализм

В то же время Ярослав Часов, директор АН "Бест Риелти", специализирующегося на дорогой аренде, отмечает, что в его агентстве спрос уменьшился, потому что клиенты ждут понижения цен. "Клиенты, сделавшие заказ на поиск квартир, звонят и просят отложить заказ на две-три недели, чтобы дождаться понижения цен", - рассказал он.

По словам главы агентства, спрос на аренду сегодня не удовлетворен: "Неудовлетворенный спрос очень большой. Сейчас владельцы квартир выбирают из арендаторов".

Я.Часов также отметил, что если последствия финансового кризиса усугубятся, можно предположить, что арендаторы из больших квартир будут переезжать в меньшие. "Я этого пока не наблюдаю, но ситуация к тому идет", - добавил он.

В то же время риелторы многих столичных агентств отмечают увеличение спроса на подселение. Таким образом, популярное на Западе соседство (флетмейт) становится все более актуальным в Украине.

Молодые люди, приехавшие в столицу работать и учится, предпочитают снимать одну квартиру на двоих. Участились случаи, когда трехкомнатные квартиры снимают от 5 до 7 человек.

Дешевле не будет

На вопрос, ожидается ли снижение цен на аренду в связи с финансовым кризисом, риелторы отвечают однозначно: нет. "Предложения, особенно качественного жилья, крайне мало, и поэтому говорить о понижении не приходится. Повышение в цен в долларовом эквиваленте не произошло, но арендаторы, получающие зарплату в гривне, почувствовали его на своем кошельке",- считает В. Столитний.

На данный момент, в связи с подорожанием доллара, арендатор переплачивает по одной гривне за каждый доллар от стоимости квартиры. В результате за квартиру стоимостью в $500 в этом месяце арендатор заплатит около 3000 грн.

Как избежать "накруток"

Чтобы избежать неоправданных накруток арендодателя и необъяснимого подорожания, сотрудница АН "Кияны" Светлана Топал рекомендует обязательно составлять договор об аренде и обращать внимание на выбор валюты платежа.

"В случае проблем с арендодателями вместе читайте правила аренды в Гражданском кодексе Украины: там четко написаны права Ваши и арендодателя. Если арендодатель без оснований требует повышения цен, то Вы можете не платить. А выселить он Вас сможет только по решению суда или по окончанию срока аренды", - заявляют в АН "Кияны".



Ссылка (источник): //biz.liga.net

27 окт 2008 19:50
Цитата:

Vot otvet na vashi voprosi

Аренда квартир: ситуация накаляется
27-10-2008 15:14

---------------------------------------- ----------------------------------------
Сегодня на арендные ставки в Киеве значительно влияют колебания курса доллара, а также снижение покупательской способности населения: в результате сворачивания ипотечных программ многие вынуждены откладывать покупку квартиры и искать съемное жилье. В результате многие арендаторы объединяются, чтобы снять квартиру "в складчину" (т.н. флетмейт), или же просто уменьшают арендуемую площадь, переезжая из двухкомнатных в однокомнатные. Об этом рассказали участники столичного рынка аренды, опрошенные корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ.

Купить нельзя, приходится снимать
Как показывает мониторинг объявлений, самую дешевую однокомнатную квартиру в Киеве (на 24.10.2008) предлагали за $500 в Деснянском районе. Самое дорогое предложение - по цене $5 тыс. за 7 комнат - было в Печерском районе. В среднем же ситуация по Киеву на рынке аренды выглядит так: гостинки сдают по цене от $600 в месяц, 1-комнатные квартиры предлагают от $800 в месяц, 2-комнатные в среднем обойдутся в $1200, а "трешку" можно снять за $1600 в месяц.

"Спрос на жилье, как ни странно, растет. Сдают все, и даже неликвид: однокомнатные сейчас трудно найти дешевле чем за $700", - объясняет ситуацию сотрудник АН "АльянсБрок" Владимир Столитний. По его словам, основная причина сложившейся ситуации: отсутствие действующих программ ипотечного кредитования.

"Кто не может купить – арендуют. А купить сейчас не может никто", - отметил В.Столитний.

Вынужденный минимализм

В то же время Ярослав Часов, директор АН "Бест Риелти", специализирующегося на дорогой аренде, отмечает, что в его агентстве спрос уменьшился, потому что клиенты ждут понижения цен. "Клиенты, сделавшие заказ на поиск квартир, звонят и просят отложить заказ на две-три недели, чтобы дождаться понижения цен", - рассказал он.

По словам главы агентства, спрос на аренду сегодня не удовлетворен: "Неудовлетворенный спрос очень большой. Сейчас владельцы квартир выбирают из арендаторов".

Я.Часов также отметил, что если последствия финансового кризиса усугубятся, можно предположить, что арендаторы из больших квартир будут переезжать в меньшие. "Я этого пока не наблюдаю, но ситуация к тому идет", - добавил он.

В то же время риелторы многих столичных агентств отмечают увеличение спроса на подселение. Таким образом, популярное на Западе соседство (флетмейт) становится все более актуальным в Украине.

Молодые люди, приехавшие в столицу работать и учится, предпочитают снимать одну квартиру на двоих. Участились случаи, когда трехкомнатные квартиры снимают от 5 до 7 человек.

Дешевле не будет

На вопрос, ожидается ли снижение цен на аренду в связи с финансовым кризисом, риелторы отвечают однозначно: нет. "Предложения, особенно качественного жилья, крайне мало, и поэтому говорить о понижении не приходится. Повышение в цен в долларовом эквиваленте не произошло, но арендаторы, получающие зарплату в гривне, почувствовали его на своем кошельке",- считает В. Столитний.

На данный момент, в связи с подорожанием доллара, арендатор переплачивает по одной гривне за каждый доллар от стоимости квартиры. В результате за квартиру стоимостью в $500 в этом месяце арендатор заплатит около 3000 грн.

Как избежать "накруток"

Чтобы избежать неоправданных накруток арендодателя и необъяснимого подорожания, сотрудница АН "Кияны" Светлана Топал рекомендует обязательно составлять договор об аренде и обращать внимание на выбор валюты платежа.

"В случае проблем с арендодателями вместе читайте правила аренды в Гражданском кодексе Украины: там четко написаны права Ваши и арендодателя. Если арендодатель без оснований требует повышения цен, то Вы можете не платить. А выселить он Вас сможет только по решению суда или по окончанию срока аренды", - заявляют в АН "Кияны".
Ссылка (источник): //biz.liga.net

От АН другой статьи и не ожидаю. Это не объективная сторона поэтому нужно проверять. После НГ попрозваниваю, по проверяю, думаю ситуация поменяется.
Сейчас многие надеются, продать квартиры по нынешним ценам. После НГ эта вера по иссякнет, часть людей снизят цены на продажу, другая часть переведет в аренду. В результате к весне упадет и то и другое.
Посмотрим еще как будет трусить Украину, возможно лед тронется и раньше.
В общем как поется в русской народной песне "Подождем мою маму. Подождем твою мать."
27 окт 2008 19:51
Цитата:

Варианты я конечно просчитаю и подстрахуюсь. Поэтому хочу дождаться подходящего момента, когда с вариантами не будет проблем.
Интересно какое сейчас предложение на аренду?
Когда оно будет выше чем спрос, то просматриваются 5 вариантов, оставляется телефон со словами "Вот моя цена, надумаете звоните, если к тому моменту не сниму у других." Кто-то да и согласиться. Масса народа для, которых аренда это жизненно важный заработок, поэтому подержат цены немного, а потом будут сдавать дешевле, т.к. за простой не платят.

Ну, мля, мечтатели! Езжайте, лучше, домой с такой фантазией. Боюсь, что в январе Ваш арендодатель подымет Вам аренду еще на 100 баксов, если до сих пор не поднял. Пока никто из Киева выметаться не желает, даже потеряв работу. Наоборот, перефразируюя О. Бендера, можно смело заявлять: "Грузите приезжих бочками!"
27 окт 2008 21:45
Цитата:

Сейчас или в ближайшем будущем можно нарваться на не платильщиков.
А народ с Киева должен в ближайшем будущем повалить прогнозирую после НГ. Сейчас увольняют пока только строителей и риелтеров, но это только начало. А сидеть без денег на съемном жилье долго не будешь.


Как вы себя любите. И уверены, что кругом неплательщики, а хозяева полные идиоты.
А где вы снимаете и за сколько, если не секрет конечно?

Вы агенства или газеты давно смотрели, сколько сегодня за однушку хотят?
28 окт 2008 07:53
Цитата:

Как вы себя любите. И уверены, что кругом неплательщики, а хозяева полные идиоты.
А где вы снимаете и за сколько, если не секрет конечно?

Вы агенства или газеты давно смотрели, сколько сегодня за однушку хотят?

Снимаю гостинку возле метро 500 баксов.
А насчет хотят, то как поется в песне "Хотеть не вредно", я например хочу чтобы мне подняли ЗП, но это же не обязывает работодателя ее повышать.
По поводу кругом неплатильщики - возможно еще это время не пришло, но думаю оно не за горами. Даже по своей канторе смотрю, люди набрали авто в кредит в долларах, аренда в долларах, живут от ЗП до ЗП (сбережений ноль) теперь, когда курс вырос, мечуться - ищут более работу с более высокой ЗП. А на рынке предложение работников выросло процентов на 20-30, так что повысить ЗП довольно трудно. Мало того принимают антикризисные меры: сокращают штат, сокращают арендуемые площадя, отменяют социальные пакеты, даже празднование НГ отменили. Так что если ЗП у народа упадут то Хотелки остануться хотелками, а аренда упадет.
Подумайте почему аренда в регионах дешевле чем в Киеве? Вы думаете, что там арендодатели не хотят получать как в Киеве? Очень даже хотят, но там такие деньги некому платить....
28 окт 2008 08:25
Почему растет стоимость аренды если
1) больше людей начинают снимать жилье совместно, т.е. количество свободных квартир должно быть больше;
2)в связи с финансовым кризисом в кризисных отраслях (банки, страховики, строители, реклама) сокращают штат и не повышают ЗП. Люди теряют работу и, соответственно, доходы (не забываем про рост цен на все);
3)люди, отложившие покупку квартиры, и так уже где-то живут и зачем им лишние затраты (не забываем про кризис);
4)количество студентов в Украине в этом году уменьшилось на 20-30%. Киев - не исключение. Может только процент меньше???
28 окт 2008 08:53
Stoimosti arendi poidet vniz tk privjazana k REALNOMU zarabotku. A on umenshaetsja. Grivna devalviruet....
28 окт 2008 09:00
Да потому что риэлторов не касается вся эта муть с экономическими законами и подобной лобудой... они живут по своим, метафизическим... индексы все считают и корректировки делают на + - 0, 01% в то время как спроса нет вообще. Право уже тошно читать такие вот статьи. Знакомый снял двушку 72 метра в новострое, с ремонтом и новой мебелью в 3 минутах от Петровки за 900 уе (после торга, хотя и это космос) т.к. арендодатели начинают постепенно осознавать реальность... Аренда просядет очень скоро, вместе с новостроем. Это очевидно.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
234. . .115
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее