Подать объявление

Аренда квартир: ситуация накаляется

134. . .115
28 окт 2008 09:01
И, кстати, если почти все стройки остановятся, то строители (народ в основном приезжий) освободят массу квартир с аренды... Их надо кому-то сдать... разве цена вырастет???
28 окт 2008 09:01
Снимаю гостинку возле метро 500 баксов.
А насчет хотят, то как поется в песне "Хотеть не вредно", я например хочу чтобы мне подняли ЗП, но это же не обязывает работодателя ее повышать.
По поводу кругом неплатильщики - возможно еще это время не пришло, но думаю оно не за горами. Даже по своей канторе смотрю, люди набрали авто в кредит в долларах, аренда в долларах, живут от ЗП до ЗП (сбережений ноль) теперь, когда курс вырос, мечуться - ищут работу с более высокой ЗП. А на рынке предложение работников выросло процентов на 20-30, так что повысить ЗП довольно трудно. Мало того принимают антикризисные меры сокращают штат, сокращают арендуемые площади, отменяют социальные пакеты, даже празднование НГ отменили. Так что если ЗП у народа упадут то Хотелки остануться хотелками, а аренда упадет.
Подумайте почему аренда в регионах дешевле чем в Киеве? Вы думаете, что там арендодатели не хотят получать как в Киеве? Очень даже хотят, но там такие деньги некому платить....
28 окт 2008 09:47
Цитата:

Снимаю гостинку возле метро 500 баксов.
А насчет хотят, то как поется в песне "Хотеть не вредно", я например хочу чтобы мне подняли ЗП, но это же не обязывает работодателя ее повышать.
По поводу кругом неплатильщики - возможно еще это время не пришло, но думаю оно не за горами. Даже по своей канторе смотрю, люди набрали авто в кредит в долларах, аренда в долларах, живут от ЗП до ЗП (сбережений ноль) теперь, когда курс вырос, мечуться - ищут работу с более высокой ЗП. А на рынке предложение работников выросло процентов на 20-30, так что повысить ЗП довольно трудно. Мало того принимают антикризисные меры: сокращают штат, сокращают арендуемые площади, отменяют социальные пакеты, даже празднование НГ отменили. Так что если ЗП у народа упадут то Хотелки остануться хотелками, а аренда упадет.
Подумайте почему аренда в регионах дешевле чем в Киеве? Вы думаете, что там арендодатели не хотят получать как в Киеве? Очень даже хотят, но там такие деньги некому платить....


+100 :)
28 окт 2008 10:07
Цитата:

Снимаю гостинку возле метро 500 баксов.
А насчет хотят, то как поется в песне "Хотеть не вредно", я например хочу чтобы мне подняли ЗП, но это же не обязывает работодателя ее повышать.
По поводу кругом неплатильщики - возможно еще это время не пришло, но думаю оно не за горами. Даже по своей канторе смотрю, люди набрали авто в кредит в долларах, аренда в долларах, живут от ЗП до ЗП (сбережений ноль) теперь, когда курс вырос, мечуться - ищут более работу с более высокой ЗП.

Ну при чём тут кредиты на авто к риску арендодателя?
На сколько я знаю, плата берётся за первый и последний месяц и оформляется договор, что последний месяц - это залог, на случай если будут финансовые проблемы при выселении, вычитается сроком проживания из этого месяца. Ну плюс там залоги берутся, если надо и т.д.
А на счёт 500 в вашем случае... При звонках в агенства при жедании снять возле метро за 500 морщат нос и вообще не предлагают оформить заявку. Меньше 600 возиться не хотят. Реально называют 700 (на Оболони к примеру.)
Я бы сидел на ваших 500 и не высовывлся бы, провоцируя хозяев, на вашем месте. Правда, не знаю состояние квартиры и район...

PS: Отпишите, когда поговорите с хозяевами сюда, не забудьте. :) Интерессно.
28 окт 2008 10:19
В принципе все правильно написано снижения цен на аренду не будет... до Нового года. А вот после НГ начнется веселуха, да еще какая! Еще не все осознали, что *опа (простите) уже пришла, не поняли этого, как арендодатели, так и арендаторы, которые в списке на увольнение и с кредитами всяческими.
28 окт 2008 10:19
Пускай пишут что угодно. Продавцы на рынке недвижимости уже доигрались, а говорят "жадность не порок", теперь очередь арендодателей. Просто, я думаю, что и те и другие "недалёкие" люди, а эфект пузыря в экономтеории ещё никто не отменял -))
28 окт 2008 10:38
Интерестно это все.
Но пусть из кто-то из Вас, умники, найдем моему родственнику 1к за 650 у.е. Уже месяц ищет, всем позвонил, квартир нет... просто нет..
28 окт 2008 10:43
Цитата:

Ну при чём тут кредиты на авто к риску арендодателя?

Ну как причем? Цены на все (продукты, аренда, проезд, кредиты) растут в гривнах, ЗП в лучшем случае не меняется. Посмотрим по чем будет доллар через месяц другой. Если денег не хватает, начинают на чем-то экономить. Возможны варианты, когда за квартиру не платят и не хотят выселяться, кормят завтраками.
С таким сталкивался 2-а года назад: через знакомого предлагали снять двушку в хруще на первом этаже, когда выселит квартирантов, цену предлагал на 20% ниже рыночной, главное чтобы платил регулярно. Я ждал больше месяца пока выселят, не дождался, снял другую.
Цитата:

А на счёт 500 в вашем случае... При звонках в агенства при жедании снять возле метро за 500 морщат нос и вообще не предлагают оформить заявку. Меньше 600 возиться не хотят. Реально называют 700 (на Оболони к примеру.)
Я бы сидел на ваших 500 и не высовывлся бы, провоцируя хозяев, на вашем месте. Правда, не знаю состояние квартиры и район...

PS: Отпишите, когда поговорите с хозяевами сюда, не забудьте. :) Интерессно.

Состояние среднее совдеповское. Реальная цена ее до 600 баксов, за 700 думаю вряд ли кто нормальный пошел бы. Есть неприятности с соседями, не каждый это будет терпеть.
Вцелом кидаться на амбразуру не планирую. Осень не время для арендаторов - подожду зимы, весны, в принципе пока мои доходы превосходят расходы хотя разница между ними существенно уменьшилась, есть сбережения, так что никуда не спешу. Думаю к этому времени лед тронется.
Когда торжественный момент настанет напишу. Хотя может быть такой вариант, что можно будет снять дешевле в другом месте, а мне до лета переезжать не выгодно, есть причина.
28 окт 2008 10:56
Все такие экономические зубры собрались, что все всё знают ) .
Аренда пойдёт вниз если приезжих в Киеве станет меньше. И только поэтому. А значит они должны захотеть вернуться к себе на переферию. Назовите хоть одну причину, по которой они это сделают... Там что, кризис меньше станет или жизнь улучшится? За Киев будут держаться доп последнего... Ну вскладчину снимают, так это давно уже так... У одних не получается, на смену приезжают другие.
Мне слабо верится, что в Киеве дышать станет свободнее из-за внезапно уехавшего населения приезжих, а равно и падение аренды, и ЗП, кризисы, кредиты на авто и квартиры тут никаким боков. Ну не свалит лимита и всё тут ). Это должна наступить полная задница, чтобы вообще все поголовно нищими стали, но тогда не только аренде крышка - все накроется.
28 окт 2008 10:59

Процесс пошел на рынке аренды комерческой недвижимости:
//www.investfunds.com.ua/news/17071

28 окт 2008 11:00
Цитата:

Интерестно это все.
Но пусть из кто-то из Вас, умники, найдем моему родственнику 1к за 650 у.е. Уже месяц ищет, всем позвонил, квартир нет... просто нет..
Смотря где родственнику надо, в центре точно по такой цене не найти, на Оболони можно. Авизо и реалт.уа в помощь.
28 окт 2008 11:02
Сейчас на Оболони уже за 700 у.е. однушку найти проблематично...
В любом состоянии
28 окт 2008 11:23
Цитата:

Процесс пошел на рынке аренды комерческой недвижимости:
//www.investfunds.com.ua/news/17071

В статье говорится о дорогих офисах в центре и о предприятиях, которые их снимают.
Мы же говорим об однокомнатных, которые всегда будут востребованны. Я уверен, что аренда пойдёт вниз (по крайней мере в этом секторе), только при оттоке приезжих из Киева. Никакие другие факторы на снижение аренды в этом секторе не повлияют. А отток приезжих - это сами понимаете, из разряда фантастики... Ну если он и будет, то тоже всё к лучшему
28 окт 2008 11:40
Цитата:

В статье говорится о дорогих офисах в центре и о предприятиях, которые их снимают.
Мы же говорим об однокомнатных, которые всегда будут востребованны. Я уверен, что аренда пойдёт вниз (по крайней мере в этом секторе), только при оттоке приезжих из Киева. Никакие другие факторы на снижение аренды в этом секторе не повлияют. А отток приезжих - это сами понимаете, из разряда фантастики... Ну если он и будет, то тоже всё к лучшему :)

Это все только начало. Понятно, что приезжие будут цепляться до конца за Киев. Но я например прожигать сбережения не собираюсь. Внимательно слежу за своими доходами и расходами. Как только расходы превысят доходы задумаюсь об аренде в складчину. Если совсем все будет плохо и дома будет выгодней жить чем в Киеве, то свалю домой. Это моя позиция.
Первыми поедут из Киева уволенные. Они конечно еще месяца 3 помыкаются по работам в Киеве, кто-то зацепиться, но многие поедут.
Если вы думаете, что большинства людей кризис не коснется, то это заблуждение. Коснется как минимум 90% населения, просто одних раньше, других позже. По мере роста кризиса, фирмы будут сокращать расходы, некоторые закроются, это приведет к уменьшению доходов других фирм и т.д. по принципу домино.
А насчёт фантастики - до сегодняшнего дня это действительно была фантастика, как и падение стоимости продаваемых квартир. Но все меняется и процесс уже пошел...
28 окт 2008 11:41
Цитата:

Все такие экономические зубры собрались, что все всё знают :) .
Аренда пойдёт вниз если приезжих в Киеве станет меньше. И только поэтому. А значит они должны захотеть вернуться к себе на переферию. Назовите хоть одну причину, по которой они это сделают... Там что, кризис меньше станет или жизнь улучшится? За Киев будут держаться доп последнего... Ну вскладчину снимают, так это давно уже так... У одних не получается, на смену приезжают другие.
Мне слабо верится, что в Киеве дышать станет свободнее из-за внезапно уехавшего населения приезжих, а равно и падение аренды, и ЗП, кризисы, кредиты на авто и квартиры тут никаким боков. Ну не свалит лимита и всё тут :) . Это должна наступить полная задница, чтобы вообще все поголовно нищими стали, но тогда не только аренде крышка - все накроется.

количество не означает качество, даже если и не свалит, за непыльную работенку больше не будут тысячи платить.
28 окт 2008 11:48
Цитата:

Это все только начало. Понятно, что приезжие будут цепляться до конца за Киев. Но я например прожигать сбережения не собираюсь. Внимательно слежу за своими доходами и расходами. Как только расходы превысят доходы задумаюсь об аренде в складчину. Если совсем все будет плохо и дома будет выгодней жить чем в Киеве, то свалю домой. Это моя позиция.
Первыми поедут из Киева уволенные. Они конечно еще месяца 3 помыкаются по работам в Киеве, кто-то зацепиться, но многие поедут.
Если вы думаете, что большинства людей кризис не коснется, то это заблуждение. Коснется как минимум 90% населения, просто одних раньше, других позже. По мере роста кризиса, фирмы будут сокращать расходы, некоторые закроются, это приведет к уменьшению доходов других фирм и т.д. по принципу домино.
А насчёт фантастики - до сегодняшнего дня это действительно была фантастика, как и падение стоимости продаваемых квартир. Но все меняется и процесс уже пошел...

Скажите пожалуйста, лично вы собираетесь уезжать из Киева при приведённом выше сценарии? Не будем про глобальные теории пока :)
Или вы отделяете себя от общей среднестатистической обсуждаемой массы?
28 окт 2008 11:48
Сикорский
Что лучше - сидеть без работы в Киеве и тратиться на аренду или дома в собственной квартире/доме? А если и остаться, но на меньшую ЗП, много людей смогут тянуть аренду, при нынешних просилках. повышение стоимости аренды уже будет невозможно тянуть. Скорее народ из Киева в дальние пригороды выедет.
Снимаю 2к хрущ с мебелью на Соломенке за 2800 грн. Хозяева месяц назад подняли на 100 грн. И понимают, что можно дороже сдавать, только с проверенным арендатором спокойнее.
28 окт 2008 11:55
Цитата:

Скажите пожалуйста, лично вы собираетесь уезжать из Киева при приведённом выше сценарии? Не будем про глобальные теории пока :)
Или вы отделяете себя от общей среднестатистической обсуждаемой массы?

Я же сказал, что если жить в моем родном городе будет выгодней с финансовой точки зрения, то свалю до лучших времен, т.к. прожигать деньги это путь в некуда.
Причем у меня запас прочности выше среднего.
28 окт 2008 12:13
Цитата:

Сейчас на Оболони уже за 700 у.е. однушку найти проблематично...
В любом состоянии


Двушка на Героев Днепра за 700 уев очень даже реально.....и то многовато...
Фильтруйте авизо....и хотелки....

Снимаю за 350 уев однушку, виноградарь...
28 окт 2008 12:57
Цитата:

Все такие экономические зубры собрались, что все всё знают :) .
Аренда пойдёт вниз если приезжих в Киеве станет меньше. И только поэтому. А значит они должны захотеть вернуться к себе на переферию. Назовите хоть одну причину, по которой они это сделают... Там что, кризис меньше станет или жизнь улучшится? За Киев будут держаться доп последнего... Ну вскладчину снимают, так это давно уже так... У одних не получается, на смену приезжают другие.
Мне слабо верится, что в Киеве дышать станет свободнее из-за внезапно уехавшего населения приезжих, а равно и падение аренды, и ЗП, кризисы, кредиты на авто и квартиры тут никаким боков. Ну не свалит лимита и всё тут :) . Это должна наступить полная задница, чтобы вообще все поголовно нищими стали, но тогда не только аренде крышка - все накроется.

А что Киев вообще производит? Кроме газов обожравшихся в ресторанах мажоров? Ничего. Все последние годы он жил за счет сильного спекулятивного разогрева. Перли инвестиции из-за рубежа. Олигархи вкладывали в Киеве деньги, заработанные в регионах, - строили БЦ, ТЦ, скупали недвижимость и землю. А теперь этот денежный поток прекратился. А сам Киев уже давно ничего не производит. Всё, что досталось от СССР, уже давно разушено, в заводских цехах открыты супермаркеты и гипермаркеты. А все эти раздутые финансовые компании, страховые, инвестиционные и прочие - кому они нужны в условиях жесткого кризиса? Нужно производство чего-то конкретного, за что можно получить деньги, продав за рубеж, а не производство газов. Поэтому в Киеве кризис будет жестче, чем в других городах.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
134. . .115
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее