Подать объявление

Венерина мухоловка — уникальное растение-хищник

06 июнь 2017 20:13
Венерина мухоловка — уникальное растение-хищник

Венерина мухоловка знакома многим как хищный цветок, убивающий мух. Уникальность этого растения не только в окраске, но и в том, что оно смертельно ядовито для мух, жуков и даже лягушек. Данное растение — это поистине чудо природы, которое обладает невероятными рефлексами, помогающими ему поедать летающих насекомых. Венерина мухоловка – растение, которое может светиться голубоватым цветом. Этот процесс происходит благодаря флуоресцентному излучению, привлекающему насекомых в пасмурную погоду.



Растение заманивает жертву благодаря своему аромату и сладкому нектару.
Как только муха или другое насекомое попадает на листок мухоловки, «створки» тут же захлопываются и муха оказывается в ловушке. Это происходит благодаря сверхчувствительным волоскам, расположенным на поверхности листьев. Когда муха своим весом простимулировала чувствительные волоски, у растения срабатывает «механизм» захлопывания.
После того, как венерина мухоловка поймает жертву, она не сразу начинает ее «поедать». Для начала растение должно вычислить, даст ли эта пища ему необходимую энергию и стоит ли ее вообще переваривать. Если ответ отрицательный, мухоловка отпускает жертву.

На сегодняшний день существуют мухоловки красного цвета, темно-малинового и пунцового. Листья венериной мухоловки справедливо похожи на голову лягушки или на зеленый капкан с множеством зубчиков, который вот-вот захлопнется.

Венерина мухоловка может расти в домашних условиях, но только при правильном и тщательном уходе. Желательно выращивать ее в глиняном горшке и теплом помещении.
Растение чрезвычайно светолюбивое. Ему необходимо около пяти часов света в сутки. Самое удачное месторасположение мухоловки в квартире — подоконник западных и восточных окон. Важно следить, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья венериной мухоловки даже сквозь стекло.
Если вы понимаете, что для венериной мухоловки в квартире недостаточно света, можно добавить его посредством источников искусственного освещения.



Венерина мухоловка вынослива в условиях невысоких температур. Зимой благоприятные условия — это температура 5–10 градусов по Цельсию.
Весной, летом и осенью венерину мухоловку разрешается держать на открытом воздухе: балконе, лоджии или в саду.
Период роста венериной мухоловки — с весны до осени. Именно тогда растению необходим регулярный обильный полив.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы растение находилось в полностью высохшей почве - оно быстро погибнет. Землю следует поливать дистиллированной или фильтрованной водой комнатной температуры. Летом можно поставить горшок с мухоловкой в неглубокий поддон с водой так, чтобы 2 сантиметра горшка были погружены в воду.

В период покоя, то есть зимой, венерину мухоловку, которая находится в прохладном помещении, следует поливать нечасто. Для комфортного существования, роста и цветения венериной мухоловки ее необходимо содержать в помещении с влажностью около 70%. Чтобы соблюдать это условие, горшок с растением можно разместить в террариуме. Также венерину мухоловку необходимо постоянно опрыскивать.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx