Подати оголошення

Выпуск ипотечных облигаций удешевит гривневые кредиты

12 лют 2007 13:00
Речь идёт про ипотеку на первичнос рынке. Несомненно это отличный инструмент, но опять же удешевление кредитов+возможность его взять для первички, обязательно должно компенсироваться ростом цен на квадраты. Таковы уж законы рынка. Поэтому, советую потенциальным покупателям успеть в промежуток времени осуществить сделку, когда выпустят ипотечные облигации, но рынок ещё не успеет отреагировать повышением цен. Думаю, это максимум 1-2 месяца, а то и меньше. Желаю успехов, терзайте.....

Выпуск ипотечных облигаций удешевит гривневые кредиты, но спровоцирует рост цен на жилье

Эмитировал их АБ «Укргазбанк» при содействии корпорации «Прагма» в рамках проекта USAID «Инициатива содействия кредитованию». Эксперты прогнозируют, что такая эмиссия приведет к постепенному снижению ставок по ипотечным кредитам. «Удешевление ипотечных гривневых кредитов в целом по рынку в связи с выпуском ипотечных облигаций будет происходить постепенно, и, в конце концов, они сравняются со ставками по кредитам в валюте, прежде всего в долларах США», - сообщил изданию «СЕЙЧАС» директор департамента инвестиционной деятельности «Укргазбанка» Юрий Каменецкий...........
12 лют 2007 13:29
Чего-то я не пойму чем хороши эти облигации. Ставка по ипотечным облигациям всего 10.5% в гривне, ниже чем на депозите. Риск больше, если банк откажется погашать свои облигации, вы что, пойдете отнимать квартиру у несчатного ипотечника. В отличии от депозита, который стоит столько сколько денег на счету, стоимость облигации на вторичном ррынке может стать ниже 1000 гривен. Для банка конечно здорово, выпустили бумажки под 10% и получили деньги, хотя почему они должны поэтому снизить кредитные ставки, из-за благотворительности?
12 лют 2007 14:48
Николай второй, вы эти свои пугалки лучше запостите где-нить на форуме домохозяек, снимающих квартиры.
Кредиты по 10.5% в гривне - ага, щас. Еще наверное и на 25 лет, да?
"Вам завернуть или здесь будете" (с) ??
12 лют 2007 15:36
Ув. Спай, обратитесь пож-та в любое отделение УкрСибБанка, где Вам популярно объяснят что кредиты в гривнах (по программе ГИУ) выдаются под 11% годовых. Естессно что начальный взнос немалый - 30%. Но всё-таки 11 !!!! Кстати, вы не ошиблись не 25 лет, а 30 ЛЕТ !!!!!!!!
насколько я знаю математику 11 от 10,5 недалеко.....
12 лют 2007 16:08
Уважаемый Николай Второй, вы знаете людей, которые брали кредит в 5% (или сколько там) в гривнах в рамках молодежки?
Знаете, чем все это закончилось?
И в чем суть программы ГИУ вам тоже нужно рассказать? Если все так замечательно, как вы тут описываете, то почему еще есть банки, у которых кредиты 15% в гривне активно раздаются?
Есть, знаете ли, законы экономики, которые сложно отменить демонстрациями намерений сделать кредиты в гривне доступнее.
Так что ничего кроме повода написать/провести очередную PR-кампанию под знаменем "налетай на горячие пирожки, завтра уже будет в два раза дороже" в этом нет. Дороже оно конечно может и будет, но вот только кредиты как были по 15-17% так и останутся.
12 лют 2007 16:22
Грубо говоря, кредит в 10.5% или 11% в гривне возможен только в том случае, если есть добрый дядя госчиновник, который покроет разницу банку из госкармана.
Если вы знаете добрых госчиновников-альтруистов, готовых сделать добро для первого встречного, напишите в личку его телефон, буду признателен.
Далее, по поводу влияния эмисии этих облигаций на ипотечный рынок
1) 10.5% это доходность облигаций, а не ставка кредита. Кредит должен и будет дороже.
2) Эмитировано облигаций на сумму 50000000. Это примерно 50 квартир по 100 метров каждая. Ну уж если 50 квартир способны поколебать рынок...
3) Товарищи из газбанка ни словом не обмолвились о сроке облигаций. Что-то мне подсказывает, что срок обращения будет типичен для рынка - 1-2-3 года. Так каков этот ресурс по длине и как это отразится на стоимости средств???

Короче, Николай Второй, советую вам присоединится к Афанасию, он вот тоже ждет резкого повышения цен на все в результате ввода ндс-счетов.
12 лют 2007 20:14

13 лют 2007 07:07
Возможно Вы и правы. Действительно эмиссия лишь одного банка врядли сможет значительно поколебать рынок. Но этот факт всё-равно свидетельствует о конкурентной борьбе банков за свою долю на рынке ипотеки. Действия банков в любом случае направлены на удешевление кредитов, что в свою очередь приводит к росту кредитного портфеля.
Кстати, насчёт подъёма бабок, чтоб люди не говорили, надо смотреть на статистику, а она говорит что если подорожание такими темпами будет идти дальше, то за год 0,6%*52 (недели в году) = 31%. А это значит что если круглый год будет такой мёртвый сезон, то всё-равно недвижимость подорожает более чем на 30% (я даже не беру +0,6% к предыдущей неделе, тогда бы цифра была ещё больше). Хотя этот тезис не по этой теме, прошу высказать свои мнения.
13 лют 2007 08:51

13 лют 2007 11:33
Это хорошо, конечно, что Укргазбанк считает уровень риска по своим облигациям сопоставимым с уровнями риска по гос. облигациям, и тут же сравнивает проценты. Ну и как не вспомнить 1998 год, дефолт по внутренним займам Но обычно в мирой практике считается, что гос. облигации обладают наименьшей степенью риска. На следующих ступеньках - корпоративные облигации, причем с разными кредитными рейтингами. Вот пощелкал я по корпоративным облигациям, посмотрел доходность к погашению - в среднем по 15-17 процентов. Потому интересно, кто будет покупать бумаги с доходностью, равной инфляции.
21 лют 2007 13:01
Николай второй, так что там с прогнозами влияния выпуска этих мега-облигаций на РЖН?
21 лют 2007 13:17
//blog.exclusive-ukraine.com.ua/20 ... 1/650.html
По-моему это разные вещи. Ипотечные облигации - это банки выпускают под залог своих ипотечных кредитов. А в статье идет речь про облигации выпущенные строителями, под которые они привлекают деньги. Видимо это про этот странный способ покупки новых квартир когда строители выпускают облигации, люди покупают эти облигации, а потом обменивают их на метры.
21 лют 2007 17:43
Хым, да, вы правы.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше