Подати оголошення

Ситуация на рынке недвижимости Киева: итоги августа 2006 года

1. . .35. . .14
04 вер 2006 09:24
Думаю оно так и есть.. к сожалению сейчас очень сложно купить просторную квартиру в видовом кирпичном доме на этаже выше чем 9 этаж... но не последний. Все квартиры, которые появляются тут же разметаются - не успеваешь даже договориться чтоб посмотреть, "сегодня с утра, а вечером уже продано"... остаются только старые панельки и то, с первыми или последними этажами))-если говорить о хорошем видовом и обустроенном районе. А те, что есть, жутко дорогие.. и то их потихоньку разбирают
04 вер 2006 09:30
Как минимум - из какого пальца...

Владимир жжот.
04 вер 2006 10:57
Владимир! =В Вашем сообщении были ничем не подкрепленные утверждения о том, что цифры в статье "высосаны из пальца". Если утверждаете, что "цифры высосаны из пальца" - обязаны привести хоть какие-то доказательства обоснования, аргументы, "правильные цифры". У Вас ничего этого нет. Нет даже попыток хоть что-то обосновать.= Вот как раз вся эта статья выглядит не более чем =попытка хоть что-то обосновать=. Речь в комментариях к этой (да и не только) статье - об этом, в общем и целом. Знаете, когда все, что может предоставить оппонент для подкрепления своих аргументов начинает приобретать гротескные очертания (напр. - Ваши крестьяне и т.п.), а он, оппонент, продолжает на этом всем настаивать с самым серьезным видом (вплоть до мер физического воздействия на несоглашающегося собеседника), мне, например, предпочтительнее такое общение прекратить вовсе. Вы этого добиваетесь? Желаете остаться тут - кроме своих коллег - в компании с =политкорректным= ГТВЩ, сообщения которого =обоснованы, содержать ссылки на первоисточник и контактную информацию автора=? Или все очень просто и статью готовили лично Вы?
04 вер 2006 11:02
Владимир, Вы меня окончательно убедили в том, что Выш форум создан исключительно для пропогандистких целей, где нет места любому "неудобному"мнению.
Очевидно для Вас было оскорбительным, мое столь однозначное суждение о статье к написанию которой Вы, очевидно, имеете самое непосредственное отношение. Моей целью не было оскорбить Вас или кого-либо еще, ведь иногда приходится писать то "что нужно".
Тем не менее, участие в данном форуме мне кажется напрасной тратой времени.

Касательно первоисточника - это ваша статья (кстати ваши частые ссылки например на "экспертов по недвижимости" часто являются так же безадресными).

PS Сначало я было порадовался за ваш сайт...
ниже я привожу текст сообщения от Алексея (Премьер)

"День добрый, WWMUZ, Вы написали, что Ваше сообщение было удалено. К сожалению, в данный момент я не могу дать ответ на Ваш вопрос, думаю, это можно будет сделать в понедельник. Читая Ваши сообщения, не видел никаких основания для их удаления, надеюсь, это недоразумение, причиной которого является работа системы или человеческих фактор.
Если не трудно - напишите мне текст удаленного сообщения.
С наилучшими пожеланиями,
Алексей."
04 вер 2006 15:23
Отношение к статье - это всего лишь один из факторов. И далеко не самый важный.
Конечно, неприятно, когда твое детище ругают почем зря. Но пережить можно. Тем более, что статью (или выдержки из нее) сходу перепечатали куча солидных сайтов. И печатные издания взяли ее в обработку.

Гораздо хуже (ИМХО) - Ваше отношение к уровню аргументации.
Просили Вас (в том числе, и я) дайте аргументы, сделайте разговор предметным, оспорьте хотя бы один тезис, хотя бы одну цифру.
Это необходимо не только для авторов, но и для для читателей, для нормальной полемики.
Это необходимо для обеспечения притязаний форума на соответствующий уровень разговора и аргументации.
Скатываться же на полемику на уровне детской песочницы (или ПТУ) - это себя не уважать.
04 вер 2006 15:36
Ну хорошо. С тем, что статья не совсем убедительна, согласна. Но объясните тогда вы, господа критики и аналитики, почему цены на жилье постоянно растут? Причем не только в Киеве, где присутствует "сговор строительных компаний" (чем часто пытаются объяснить рост цен), но и по всей Украине? Объективные причины ведь, наверное, тоже есть? И не одна. Помогите разобраться!
04 вер 2006 16:28
Банальны причины—в стране худо-бедно экономический рост (уже лет 6). ВВП номинально вырос в несколко раз. При этом ввод жиля мизерен и практически не вырос (макс 20%)
04 вер 2006 16:38
Ирина, я за всю Украину как Вы говорить не стану, но по крайней мере в Харькове никакого роста нет. Цены остаются на одном и том же уровне уже целый год. Даже инфляция их не повышает. Поэтому объяснять повышение просто незачем за отсутствием оного (повышения).
04 вер 2006 16:53
Попытался, честное слово пытался себя заставит "пройтись" по вашей статье. Ну не могу я себе позволить критиковать всерьез такой бред, НЕ МОГУ!

"Традиционная летняя дрёма рынка недвижимости закончилась в самом начале августа. Количество заявок на покупку, просмотров и сделок росло с каждым днем. И это происходило на фоне интенсивного роста цен практически во всех сегментах рынка."

Так ведь ранее Вы же утверждали, что нет никакого спада. И про очереди говорили, и про суету ваших менеджеров и юристов и т. д.

"Количество заявок на покупку, просмотров и сделок росло с каждым днем."

В отношении лета или за аналогичный период 2005, 2004 и т.д. года...
Каково количество этих сделок? Если мы считаем от двух сделок - то четыре это двоекратное увеличение сделок.

"И это происходило на фоне интенсивного роста цен практически во всех сегментах рынка."

Вы, как всегда, имеете ввиду цены предложений по базе Планеты Оболонь (нашептаные вашими же брокерами) или, все же, цен совершаемых сделок?

"Поэтому неудивительно, что появились «очень спешащие покупатели», готовые в течение дня осмотреть квартиру, подписать предварительный договор и дать задаток."

За день... И много сделок Вы завершили?

"А вот продавцы, почувствовав повышенный интерес к их недвижимости, нередко старались повременить, поторговаться."

Вы, когда говорите "продавцы" кого имеете ввиду - стороителей, "инвесторов", владельцев своих квартир?
Когда Вы говорите "повышенный интерес" - это на сколько увеличилось количество обращений на просмотры на все выставленные квартиры (у меня , например, есть данные, что они (просмотры) просто на минимуме).

"Некоторые повышали цены и на пять тысяч, и на десять... "

Каков процент этих "некоторых", Стоимость повышалась вне зависимости от данных квартиры на 5-10 тысяч? От какой стоимости "отталкивались"?
Есть ли география и структыратех кто повышал эти цены? Были ли сделки (если да то сколько) после повышения?

"А то и вовсе снимали квартиры с продажи, ожидая еще большего удорожания."

Очевидно речь идет все-таки о владельцах собственных квартир, хотя не факт.

"Были и такие продавцы, для которых подорожание недвижимости стало неприятным сюрпризом. Продав одну квартиру, планировали они улучшить жилищные условия либо разъехаться, либо приобрести более просторную. Теперь доплачивать за подобный обмен придется существенно больше."

Это Вы о непрофессионализме брокеров?

"Денег у многих не хватает, и они уходят с рынка вынужденно."

Глубокая мысль.

"Судя по всему, рост цен оказался неожиданностью и для некоторых агентств недвижимости. Оказалось, что понадеялись наши коллеги на исконное «авось». Вместо того чтобы при описанном выше обмене квартир, сложить все звенья цепочки вместе, а уж потом брать задатки и оформлять сделки, они, погнавшись за быстрым заработком, уговорили хозяев «выгодно» продать квартиру «спешащему покупателю». Обещая, что за вырученные деньги подберут еще лучшую квартиру. "

Это, конечно, не касается сделок совершаемых при помощи агенства ПО.

"Когда выбор квартир большой, а цены стабильны, то подобный вариант нередко срабатывал. Этим летом выбор резко сузился, цены выросли. Вот и остались люди с деньгами, но без квартиры."
Что сие значит "выбор сузился"? Нет? интуитивно я понимаю, что Вы имеете ввиду уменьшение предложения на квартиры вообще...
Но, может, Вы имеете ввиду 1,2,3 и тд комнатные квартиры, или вилку цен, или предложения по районам, может "элитность" квартиры?

"Теперь говорят, что верили не столько брокерам, сколько предсказаниям в быстрое снижение цен и рекомендациям срочно продавать недвижимость."
Был соцопрос? Кто говорит? Сколько незавершенных сделок? Чьим же (если не брокеров) рекомендациям они верили?

"Пообщавшись с такими людьми, наглядно осознаешь, насколько пагубными бывают стремления искусственно сломать растущий тренд с помощью историй о «мыльном пузыре»."
Просто без комментариев...

"Могли люди давно уже улучшить свои жилищные условия, но ждали падения цен. Время шло, доходы и накопления увеличивались, а возможности приобрести жилье для многих становились все более призрачными. "

Все так. И что же их заставляло думать, что недвижимость у нас переоценена? Вид ли "клоповников" по 180 000уе или стоимость недвижимости в Европе в сравнении с их все "уменьшаимися" доходами.

"Вроде, и убедительны доводы адептов теории перегрева киевского рынка недвижимости. А только не выполняются их прогнозы. "

Все уже поняли, что Вы против падения цен. "А только не выполняются их прогнозы" - это особенно сильно.

"Не очень-то подходят нам пока «цивилизованные» рыночные теории с «перегревами» и «мыльными пузырями». Чтобы они работали, необходима множественность вариантов эффективного вложения средств. Пока таких вариантов раз-два и обчелся…"

Почему не подходит? Вы бы обяснили людям, что рынка-то и нет. А то ведь во всем мире подходят, а в Украине не подходят. О каких альтернативных вариантах Вы говорите и почему они не подходят...
"Раз два и обчелся" - это сколько? Да и не в "вариантах эффективного вложения средств" (далеко не только в них) дело.

"Поэтому такой вот парадокс и рынок есть, и конкуренция есть, а рыночные механизмы срабатывают лишь при повышении цен. Повысился спрос – цены выросли; понизился – цены замерли. Впечатление такое, что в этом рыночном механизме храповик установлен."

То, что парадокс - это Вы верно подметили.
Единственное рынка-то и нет, конкуренции нет, объемы строительства в пять раз меньше чем должны были бы быть для преодоления дефицита накопившегося за годы советской власти, но оно и понятно - бизнес живет либо с прибыли/ либо с оборотов - так зачем напрягаться?
И еще, храповик в каком месте установлен?

"Роль храповика в данном случае выполняет неразвитость фондового рынка и недоверие к валютам (а, следовательно, и к банковской системе)."

Можно, вкратце, выборку респондентов по возрастному цензу и социальному положению.

"Деньги, полученные на рынке недвижимости, продавцы кладут в банки на очень ограниченный срок лишь немногие рискуют открывать депозитные счета на несколько лет."
Какие продавцы? Сколько тех кто "рискует" и сколько тех кто не "рискует" класть деньги на депозит? И потом, Вы же сами всегда твердите, что 80% сделок это продажа с немедленной покупкой жилья.
Какой уж тут депозит.

"Как показывает практика, значительная часть этих средств рано или поздно вновь возвращается на рынок недвижимости. "

"Практика" в данном случае это название некой фирмы? Или это практика чья-либо? Каковы структура этих вложений, процент в общем количестве сделок? О чем это Вы вообще? Может есть цифра (или процент) таких денег гуляющих "туда-сюда"?
"Они все-равно к нам вернутся" - говаривал когда-то директор одной (ныне не существующей конторы)

"И даже в то время, когда деньги в банках, они (в виде ипотечных кредитов) все чаще обслуживают именно рынок недвижимости. "

Это пустословие, вообще, когда-нибудь закончится?

"Может, потому и не боятся наши граждане брать почти неподъемные для них кредиты, что не верят в долгосрочную стабильность валют; но верят, что приличная квартира в Киеве и через тридцать лет будет в цене."

Браво! Какую конкретику ВЫ предполагаете возможной критикуя сей взрывной перл? Не хватает только тети Аси, Маринки спешащей до 31 августа купить квартиру по летней распродаже и зеленых гуманоидов в очереди за квартирой. "Потому" исходя из вышеизложенного - почему?

"В определенной степени эта вера подкрепляется графиками изменения цен на киевскую недвижимость (в том числе, и нашими)."
"В определенной" - подтверждается. Маленькая поправка "изменения цен ПРЕДЛОЖЕНИЯ на киевскую недвижимость" Мелочь, а приятно.

"Приводя в своих ежемесячных обзорах графики, на которых цены, как правило, идут вверх, мы понимаем, что утверждаем в людях подсознательную уверенность, что так будет продолжаться и дальше. И всякий раз спорим-сомневаемся приводить графики или нет? И всякий раз приходим к выводу, что утаивать информацию нельзя. Иначе к полноценной рыночной экономике так и не придем."

Нельзя, нельзяяя...
Иначе к полноценной рыночной экономике так и не прийдем!!!""!!!!

Просто для меня поконкретней чем ваши графики помогают приходу рыночной экономики? Это экономики в целом или в области недвижимости? Может в сегменте однокомнатных квартир? Или только в вашем агенстве?
04 вер 2006 16:55
Верните-ка мое сообщение на место. Не бойтесь, больше чем есть Вы себя этим не скомпрометируете.
04 вер 2006 17:03

Будте уверены,даже когда цены начнут лететь вниз со скоростью звука,в СМИ-только рост!!!!Толпа не должна знать правду!!!!ЕЕ знают единицы,и уже 2-3 недели сливаются,а для лохов- только рост!!!
//uk.biz.yahoo.com/060901/323/gkztb.html

04 вер 2006 17:10
"Традиционная летняя дрёма рынка недвижимости закончилась в самом начале августа. Количество заявок на покупку, просмотров и сделок росло с каждым днем. И это происходило на фоне интенсивного роста цен практически во всех сегментах рынка."

И еще...

Привычная летняя жара спадала, душные дни ушли в былое еще с начала августа. Все больше детворы появлялось на улицах города - город оживал.
Детвора, юноши и девушки готовились к началу учебного года. Бурные людские многоголосые потоки понеслись на рынки и магазины в поисках новеньких тетрадей, ручек, учебников и других нехитрых, но столь необходимых принадлежностей для освоения столь нужных в жизни знаний. И все это происходит на фоне интенсивного роста цен практически во всех сегментах рынка.
04 вер 2006 20:31

WWMUZ! Апплодисменты! Причем - стоя! Владимир! =Просили Вас (в том числе, и я) дайте аргументы, сделайте разговор предметным, оспорьте хотя бы один тезис, хотя бы одну цифру.= В Вашей (спасибо, что признали) статье были ЦИФРЫ? Не будет ли Вам затруднительно уточнить КАКИЕ? Ваши =цифры=, получается, =сходу перепечатали куча солидных сайтов=, а Вы-то сами как раз песочницу и затеяли тем временем! Сведение личных счётов (или счетОв?)... Нет, моя САМАЯ ПЕРВАЯ реакция на сей опус - просто таки интуитивное прозрение... =Посвящаем созданную этим текстом заслугу благу всех живых существ. Ом мани падме хум. Урган Джамбон Тулку VII, Председатель Буддийского Фронта Полного и Окончательного Освобождения (ПОО (б))= В.Пелевин =Чапаев и Пустота= (Откуда - //pelevin.nov.ru/romans/pe-pust/)

04 вер 2006 21:47

Мда... что респект, то респект. Это насчет разбора глубоко аналитической статьи. Представляю, если б на том же //uk.biz.yahoo.com/060901/323/gkztb.html аналитики в таком же духе ваяли Кстати, по поводу небесной музыкой звучащей фразы "market is teetering on the verge of collapse" вспомнилось бессмертное "Спакойна, Казладуев! Сядем усе!" Осень будет веселой...

05 вер 2006 06:14
Объясните мне плз такую вещь.
Лирическое отступление
Когда-то давно я работал в одной мааааленькой фирме, которая работала на таком мааааленньком рынке (это был интернет-магазин, если кому-то важно). Информации о т.н. "рынке" не было вообще. И тем не менее мы примерно представляли как поживают наши немногочисленные конкуренты, и где мы находимся относительно них. Когда, например, отдельные товарищи в интервью называли приукрашенные в несколько раз цифры своих результатов (иначе их бы просто не поняли в серьезном издании ) это тоже было понятно, поскольку легко проверялось обычной логикой.
К чему я.
Неужели у такого немаленького агенства как Планета Оболонь нету приблизительного понимания того, какую долю сделок Киева вы обслуживаете? Я помню - серые брокеры, и все такое. Но, к примеру, сельхозпроизводители каким-то образом прикидывают долю рынка домохозяйств? Неужели нельзя не называя своих цифр умножить Ваши сделки на Вашу долю, добавить погрешность и сказать по нашим данным кол-во сделок в городе в этом месяце примерно такое-то. Или ладно, даже не в месяц - в год. В 04, потом в 05 и в 06.
Мне тоже не нравится 200 сделок/в месяц на несколько миллионов жителей (Лебедев и ВиД), но неужели даже профессионалы гадают на кофейной гуще??
05 вер 2006 07:43
они не гадают... они формируют общественное сознание... Министерство Правды, поимаааашь....
05 вер 2006 07:54
Интересно,а кукловоды думают,что сидит куча жадных хохлов на депозитах(ну да,депозитов у нас хватает по стране!) и не несут бабло в такие суперприбыльные предприятия,как кгс или житло-инвест,и ждут падения?И пытаются их расшевелить такими бездарными статейками???Или может стоит задуматся,что средний класс в ближайшие 1-2 года изчезнет на украине(или уже изчез),а остальные просто не тянут такие цены га жилье???Чего они добиваются таким
пиаром??Там же не дураки полные.мое мнение-нужно время на слив своих активов,а в это время для толпы-только рост!!!!
05 вер 2006 14:55
седня еще раз заглянул на авизо
от 01.09.2006 - 1336 (тут провальчик на фоне шума, или это по пятницам такое)
от 05.09.2006 - 1748

даже если это "повторы" от разных агенств, то значит народ пытается быстро продать, если поднарежает несколько брокеров.
05 вер 2006 15:54
+1. Объявления Авизо самые точные данные из всех возможных - никакие умозаключения про наличие жизни в БТИ и приезд донецких крестьян с тонами денег с ними не сравнится

То есть приблизительное предложение мы знаем - теперь нам узнать бы реальное количество сделок в месяц. И можно было бы делать выводы...
05 вер 2006 18:15
По пятницам всегда "беднее" - давняя тенденция.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
1. . .35. . .14
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше