Подати оголошення

Обговорення питань оренди загалом та в цілому

1. . .5658. . .69
29 бер 2020 08:30
И то пишут на период карантина!
29 бер 2020 13:59
Сейчас смысла нет что-то просмтривать.Период такой, по енму выводы не сделать.что будет дальше.Может быть лучше, может-еще хуже,все непредсказууемо.На какое время-тоже неизвестно.
30 бер 2020 16:43
Хаски, что за бредятину вы принесли на сайт? Откройте тот же благовест, сравните аренду до короны и после. Никаких 500 квартир в день вы там не увидите, как и супер элитной квартиры на Саксаганского (вау, какая улица, всего лишь шесть полосное движение) за 9 тыщ. Как правило посуточные квартиры убиты в хлам и полностью нуждаются в замене хотя бы диванов-кроватей, чтобы их кто-то снял на длительный срок. И квартиры с дорогим ремонтом вам никто за низкую цену не сдаст, если ремонт убьют, тогда собственник и уйдёт в глубокий минус. А от простоя в несколько месяцев и оплаты коммуналки никто не умрет.
31 бер 2020 13:07
Машка, вы посидите еще в карантине без работы, а потом начните анализ. какие цены-хотелки вам будут выставлять, если большинству платить будет нечем. Почитайте статистику, что до 30% арендаторов не ходят на работу.

Это включая детей заробитчан, которые в Киеве живут за деньги родителей.
Для этого есть такие понятие как анализ и прогнозирование ситуации. То что вы купили консерв на месяц не значит, что аренда продержится в прежних ценах.

А новостные ресурсы берут интервью не у Машек, а у владельцев бизнеса, связанного с посуточной арендой, который и рассказал ситуацию)
31 бер 2020 18:27
Владелец бизнеса отследил цену каждой из 500 квартир, выброшенных из добово на рынок??
Во-первых, квартиры по суточно сдавали посуточно, так как на долгосрочную аренду они не тянут - они неликвидные по некоторым причинам - убитые, расположение на шумных магистралях типа бульвар Шевченко и улица Саксаганского, первый этаж, последний этаж без лифта, проблемные соседи.
У меня в доме такая появилась, по цене выше чем аналог сдавшийся до коронокризиса. По этой квартире видно что там пол мира перекантовалось. А аналитик, не зная что к чему, скажет - Хороший товар, никто не берет, значит везде надо снижать цену.
01 квіт 2020 10:35
Некоторые похоже уже себя видят переезжающими из борщаговской общаги в апартаменты на Крещатике... за оплату коммуналки.) Впрочем, мечтать не вредно. )
01 квіт 2020 11:13
Боюсь що їм навіть на оплату комуналки не вистачить, в мене знайома здає сталінку 1-кім ок 40м,біля маріїнінського парку, так там нормально так консьерж+охорона, придомова, там в зимовий період ок 4 тис виходить
01 квіт 2020 12:52
А зачем за коммуналку, надо вообще задаром, лишь бы кто-то жил)))
У меня вопрос к таким «аналитикам» и неаналитикам - за свои товары и услуги много скидок сделали, много цен снизили? Я вот в супермаркетах замечаю существенное повышение цен практически на все. Государство вроде бы собирается повысить нормы потребляемых ресурсов, так как мы на карантине сидим (больше воды и тепла расходуем). Зато аренда козлы отпущения, все хотят жить задарма в том, что покупалось и ремонтировалось за огрооомные деньги. Меня пусть такой аналитик в свою квартиру бесплатно пустит, я от семейной жизни отдохну.
01 квіт 2020 16:14
Юля, знакомую разводят или она вас разводит)
Я там же живу, консьерж 100 гривен в месяц. Охрана 150. Но сейчас охрану почти никто не держит, охранная сигнализация 350 гривен на такой потрясающий актив как однушка 40 метров. Отопление максимум 1500 гривен. Горячая вода максимум (по нормативу без счетчика) 500 гривен. За что 4000?
01 квіт 2020 19:00

Мы в обсуждении вопроса аренды, давайте на личном опыте, раз никто не решается, а все готовы рассуждать только о глобальном. Показываю на пальцах, ситуация такая - уже неделю как поступили просьбы арендаторов снизить сразу на 20% арендную ставку. Просьба не реструкторизировать, а именно снизить. Встречное мое предложение было - до отмены карантина и выравнивания их эконом.состояния. Во внимание даже не берется 15% девальвация нац.валюты по отношени к доллару. Я по человечески понимаю, что просто нет у людей дохода оплатить в любой валюте. Их бизнес просел, замер. На кого и что им надеятся, на какие вливания, кредиты без%, клад, может перестать есть, жить по солнцу без электричества, но заплатить за аренду? Это в жилом фонде.

Коммерческая недвижимость. На период карантина (соотв. отсутствие дохода) знакомый арендодатель вообще не берет оплаты (отложенный доход и сделал переучет посуточно). Вот владелец и съемщик сели вместе и грустно ждут, когда снимут карантинные ограничения. Ну а если не дождутся, бизнес не подымется, бизнес не сможет вовремя найти покупателя, продавца, уборщицу и т.д. Получится эффект домино.

Вывод: кого мы обманываем с арендой кроме самих себя ) Хотеть можно все что угодно. Нет платежеспособного и работающего клиента, так хоть за коммуналку приглашай, не пойдут ибо и эти деньги нужно иметь. Посуточная аренда на время карантина вообще на дне. Выжидать улучшения себе в убыток, не передавая ее в долосрочную аренду можно только если карантин точно продлится всего месяц или существует монопольный сговор.

Вот статья от Домика на этот счет, только глобальнее: отлично, обсуждение вообще на уровне лекций по экономике //domik.ua/novosti/pauza-na-rynke-nedviz himosti-chego-zhdat-n259680.html

01 квіт 2020 19:15
Хаски
Вас попросили снизить аренду ВСЕГО ЛИШЬ на 20%, зато о других квартирах вы пишите что будут приглашать за коммуналку. Предложите вашим квартирантам пожить только за коммуналку, у них сейчас тяжелые времена.
01 квіт 2020 20:10
могу личным поделиться.частному лицу сделал каникулы на два месяца по квартплате.один такой остался. остальные корпоративщики, солидные организации.вопросов не задавали.
01 квіт 2020 20:54
Машка, отвечу) Вот вы же видите, коллеги понимают, что сделав каникулы адекватному клиенту в неадекватной (форсмажорной) ситуации, вы сохраните перспективу и социальную ответственность. Не у всех же арендаторы - молодые айтишники без семьи и животных)

Да, снизил на 20% и дальше буду смотреть как поступать. Мои 20% в других условиях это для кого-то целая аренда. Но суть не в этом, а в том, что люди разные, а ситуация у всех пока одинаковая - нерадужная.
01 квіт 2020 21:49
Хаски, ситуация нерадужная абсолютно у всех! Но это не повод создавать панику и тонущий корабль на рынке аренды. Нам скоро запретят по улицам ходить, так что же странного в том что никто ничего не снимает?? Никто ничего и не покупает, но цены на покупку недвижимости не падают! А давайте вы мне ту квартиру что на 20% снизилась, продадите за 3 копейки? Вот и не придётся её за коммуналку сдавать))
01 квіт 2020 22:44
Машка, вы ветки название видите "Обсуждение вопросов аренды в контексте", контекст очевиден - ситуация на сегодня, поэтому обсуждение идет, участники делятся своими мнениями, наблюдениями, прогнозами, советами.
Поделитесь и вы своими, только адекватными)
Если вы не реагируете на изменения согласно ситуации, не слышите ваших арендаторов, так это ваш выбор. Ну и коммуналка в эквиваленте 100 долл. также не малый бонус. Будьте социально ответственны, а не ассоциально жадны.
02 квіт 2020 04:16
1 апреля перезаключил договор аренды на новый срок со своими квартирантами. Всё тоже самое по той же цене. 3 месяца карантина - абсолютно не повод паниковать и глобально что то менять. Сезонное проседание - есть, и карантин чуть продавил может быть. Но это, скорее, не повезло тем, кто ищет новых клиентов. В целом - не надо нагнетать.
02 квіт 2020 09:14
Хаски, бонусы в оплате коммуналки я делаю людям даже без короновируса и несмотря на то что по контракту коммуналку оплачивает квартирант. И ремонты я делаю не как принято в Киеве - под аренду - а как обеспеченные люди делают для себя. То же самое и с мебелью, Икею с Юском не держим))
Поэтому квартиранты у меня - посольства и юрлица. И хотелок у меня нет, есть бюджет который выделяют этим предприятиям, ни больше ни меньше. Поэтому доходность намного меньше чем от однушки с пластиковым ремонтом в ликоградах на окраине всего)
02 квіт 2020 10:11
То что у каждого есть своя крохотная ниша в многотысячном номерном фонде столицы, это я понимаю. Также понимаю и тенденцию, примеры привел, нет работы, спад в экономике - нет возможности оплачивать "докризисную" ставку аренды. Не вводите людей в заблуждение, что все как прежде и вам платят столько сколько скажете. Снижать придется.
Но это как разговор немого с глухим. Если бы вы представляли хоть 1% от рынка арендной недвижимости, все бы еще прислушались. К сожалению тысячи семей - не дипломаты и не юрлица, поэтому будьте социально рациональны и ответственны.
02 квіт 2020 10:36
Хаски, помимо социальной ответственности, о которой от вас уже 3 раза слышу, есть ещё другие интересные вещи изучаемые на первом курсе Универа. Например, ожидания. Вы ожидаете падения рынка? Значит он упадёт не только из-за объективных причин, но и из-за ваших ожиданий. Я допустим ожидаю, что из-за короновируса арендаторы будут стараться снимать близко от места работы, и не кататься на метро. Думаю, корона с нами надолго или даже навсегда. А вы ожидаете что недвигу будут сдавать за коммуналку, причём свою снизили на какие-то жалкие 20%, и ещё и похвастались что эти 20 проц это чья то аренда. Вообще-то в Киеве минимальная аренда это 6000 гривен, тоесть вы свою квартиру за 30000 сдаёте. Да вам ещё падать и падать, о какой коммуналке речь?
02 квіт 2020 11:24
Цитата "Машка1010":

Поэтому квартиранты у меня - посольства и юрлица.

Мой квартирант тоже посол. Был послан с работы неделю назад. Пойду, скажу ему чтобы ел пирожные.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx
1. . .5658. . .69
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше