Подать объявление

Тренинг: Как работать риэлтору в новых рыночных условиях

24 сен 2010 04:15

Союз специалистов по недвижимости Киева, при информационной поддержке Domik.net объявляет об открытом тренинге для риэлторов. Основная тема: Работу риэлтора оплачивает тот, кто ее заказывает: покупатель, продавец, арендатор, арендодатель.



Читать дальше >>

24 сен 2010 04:15
Хочу принять участие в тренинге. КУак зарегистрироваться по интернету?
24 сен 2010 06:09
Никак. Звоните в Союз и регистрируйтесь по телефону.
24 сен 2010 06:43
Цитата:

.......Основная тема: Работу риэлтора оплачивает тот, кто ее заказывает: покупатель, продавец, арендатор, арендодатель.


Виталий, у меня к вам такой вопрос : у вас есть база от хозяев квартир, которые решили её продать или сдать , т.е , этих квартир в свободном поиске по газетам и нэту не найдешь, а значит хозяева уже заказали у вас услугу. Я , как покупатель, пришел к вам в АН и попросил найти мне вариант , к примеру, для покупки. С одной стороны хозяин квартиры заказал услугу, с другой стороны я пришел к вам в АН в поиске квартиры - кто будет платить ?
24 сен 2010 06:58
Продавец, который заказал услугу оплачивает ее.
Покупатель, заказавший услугу, естественно должен ее оплатить.

Дело в том, что для продавца это одни услуги, а для покупателя - совершенно иные. Ведь интересы у этих людей разные, а риэлтор должен помочь не в сделке любой ценой, а в реализации этих интересов. Продавцу мы помогаем продать за максимальную цену, а покупателю - найти лучшее и купить максимально дешево.
24 сен 2010 07:32
Цитата:


Продавец, который заказал услугу оплачивает ее.
Покупатель, заказавший услугу, естественно должен ее оплатить.




Что-то я ничего не понял. :notsure: Вы дали какой-то расплывчатый ответ.

Приведу пример из личной продажи своей квартиры : риелтор привел ко мне покупателя, квартира ему понравилась и он начал торговаться , мотивируя это тем, что ему прийдется еще платить 5% риелтору. Я взял газету и ткнул пальцем в свою объяву , объяснив покупателю, что он платит риелтору из-за своей лени и тупости. Т.е. по сути - моё объявление о продаже квартиры , где было написано СВОЯ , было параллельно с объвами риелторов в газетах и нэте, т.е в доступном виде для любого покупателя.
Если объявы о продаже от хозяина нет в доступной форме, то значит он УЖЕ эту услугу заказал и прийдя в любое АН в поисках квартиры я, как покупатель, уже ничего не должен платить или я всё не так понимаю ???? :notsure:
24 сен 2010 07:51
Продавец заказал услугу у риэлтора. Мы позиционируем объект на рынке "Без комиссионных". Это означает, что любой кто нашел эту объяву может купить его и не платить комиссию. Если вы придете в офис или на сайт компании - вы увидите его так же "Без комиссионных". И вы сможете его именно без комиссионных купить. Другое дело, что у вас не будет помощника, чтоб сделать это качественно и дешево. Вот объект, вот цена - смотрите, торгуйтесь. Понимайте, мы работаем на того, кто нам платит, а в данном случае это продавец. Объект ведет Риэлтор Иванов.

Теперь вы, покупатель, и не хотите сами искать недвижимость, скрытые недостатки, слушать песни представителей продавцов и торговаться. Вы решили обратиться за такой помощью к риэлтору. Ваш вопрос был поручен агенту Петрову.

В результате у Иванова свое кино, а у Пертова свое. Каждый выполняет работу для своего клиента. Иванов рассказывает, что это наилучшее предложение и подтверждает это фактами. Петров пытается строговать объект Иванова. Это упрощенно, но суть именно такова.

Каждый получает оплату за качественно выполненную свою работу.

В идеале - это мозговой и психологический бой между двумя риэлторами. И естественно, что клиент осведомлен о предполагаемых действиях и согласен помогать их осуществлять. Продавец-риэлтор - это команда. Покупатель-риэлтор - это тоже команда. Сговор между риэлторами недопустим.

Мы работаем так, и считаем, что именно такая работа риэлтора востребована клиентом. Плюс ценообразование гибко. А просить 5% за то, что привел на объект - это имхо, вчерашний день.

Что скажете?

ps. ну вот, вы меня заставили все рассказать. теперь риэлторам идти на тренинг и не обязательно ) . шутка.
24 сен 2010 08:07
Цитата:

Продавец, который заказал услугу оплачивает ее.
Покупатель, заказавший услугу, естественно должен ее оплатить.

Дело в том, что для продавца это одни услуги, а для покупателя - совершенно иные. Ведь интересы у этих людей разные, а риэлтор должен помочь не в сделке любой ценой, а в реализации этих интересов. Продавцу мы помогаем продать за максимальную цену, а покупателю - найти лучшее и купить максимально дешево.

С одной стороны это верно, так как логично. И именно эту логику, я использовал для аргументирования отказа покупателю компенсировать часть его комиссии риэлтору, через которого он вышел на меня. Правда я изложил это проще: "у меня во всех номерах авизо и на всех ведущих сайтах реклама это объекта, на что я трачу свое время и деньги, а вам лень было посмотреть самому, вы наняли риэлтора, сэкономили свое время, так какого я должен это оплачивать? Тут впору риэлтору поделится со мной вашей комиссией, так как я выполняю функции его коллеги!"

Но на самом деле все еще более прозаично.
Если тренд в пользу продавца, т.е. рынок растет,объекты раскупаются, то продавец занимает жесткую позицию " я хочу столько и остальное меня не колышит, в тч. и комиссии". Но если рынок падает, и уже давно, и есть проблема с реализацией, то появляются варианты, в т.ч. и оплата комиссии за счет продавца.
24 сен 2010 08:12
Все прозаично, когда задача риэлтора привести клиента и стоять в уголке. Но такому платить уже не прилично. Пора получать от риэлторов бОльшую пользу. Все развивается и рынок услуг тоже.

Даже на растущем рынке объект нужно продать в установленный срок и максимально дорого.
24 сен 2010 08:13
Цитата:

.... Мы позиционируем объект на рынке "Без комиссионных". Это означает, что любой кто нашел эту объяву может купить его и не платить комиссию. Если вы придете в офис или на сайт компании - вы увидите его так же "Без комиссионных".


Оооо, теперь я понял суть , как покупатель распознает, что он платить не будет :hi:
Если не секрет, то какое соотношение квартир в вашей базе , где продавец согласился платить комиссионные по отношению, где будет платить покупатель???
24 сен 2010 08:17
Любой объект, где у нас есть контакт продавца, вы можете приобрести уплатив лишь 6500 за оформление. Это около 40% киевских квартир. Другое дело, что цены там как правило не приведены риэлторами к рыночным. Это типа грамотные продавцы, которые считают, что все могут сами, вот и висят на падающем рынке..., теряя деньги. Если нам платит продавец, и эту цифру платить не нужно. Если же этот объект посреднический - здесь несколько дороже. Сегодня у нас около 100 оплатных договоров с продавцами. Не много, но... )

Но в любом случае мы стараемся продать покупателю наши услуги, которые, как я описал выше, далеко не заканчиваются поиском нужного объекта.
24 сен 2010 08:29
Цитата:


.... Это типа грамотные продавцы, которые считают, что все могут сами, вот и висят на падающем рынке..., теряя деньги. ....


:-D :-D :-D Даааа уууж, есть такие. Я уже как-то писал про мужика на своём районе, который продаёт свой 1-но ком. хрущик за 40 000 уе 8-() ( продаёт еще с лета 2009 года :-D ) , в то время, когда 3-х ком хрущи по 35 000 уе никто не покупает :think:
24 сен 2010 12:39

Предлагаю тему к тренингу о новых рыночных условиях

"Кризис на рынке строительства и пути привлечения капитала. "Недострои".

//health.unian.net/rus/detail/211760

28 окт 2010 15:09
Семинары на различные темы не сдвинут с места рынок недвижимости. И контакт контактом , а клиент (покупатель или продавец) думает о том , как сэкономить. На стихийном рынке , а таковым является и "базарчик" недвижимости ( относиться не только к недвижимости) нет правил ни для покупателей с продавцами, ни для риелторов и риелторских компаний.
25 ноя 2010 09:41
". Продавцу мы помогаем продать за максимальную цену, а покупателю - найти лучшее и купить максимально дешево."
Виталий Котенко, а не кажется вам такое утверждение абсурдом? Это если бы я нанял одного человека для покупки а продавец другого, и они предоставляли наши интересы, тогда я понимаю. В вашем же варианте, я даже не знаю как это назвать (как раздвоение личности что-ли, + вы можете один объект продавать нескольким, и мотивировать одноу что бери дороже, а то уже готов купить кто-то дороже ). Напоминает рассказ "Сто тысяч". Где еврей продавал землю и был посредником. только тем и занимался что деньги выбивал то с одного то с другого, мотивируя что уйдет земелька, надо бы доплатить ) Читали этот рассказ?
01 дек 2010 12:43
Вот смотрю на работу риелторов, и просто диву даюсь... когда вы ребята начнете работать, а не заниматься фигней? Да имея 1 - 2 млн.$ любой здравомыслящий чел ( а он таки в своем уме, т.к. имеет эти деньги) давно построил себе хатынку по вкусу и в том месте, где хотел, а не покупает "родовый маэток", неизвестного по роду и племени гражданина...(тем более безвкусный и похабный) где-нить на Осокорках, недалеко от метро, просто видимо покупатель без метро обойтись не может. Да, еще. объясняйте продавцам, что нет уже этих бестолковых цен на недвижимость, чай не Беверли Хиллс, и не Монако, а всего - навсего Киев, возле Чернобыля который... А еще лучше в каком - нибудь западноевропейском издании опубликуйте несколько ваших объявлений о продаже "елитной,VIP,родовой недвижимости", так я уверен, что у буржуев просто крышу стнесет от раздумий, где это все бахатство находицца...
14 дек 2010 13:04
За такие деньги рекомендации могли бы быть и не такими краткими...Я думаю Вы сами толком не знаете,что делать в такой ситуации. Все в "СПИЛКЕ" как один твердили ,что рынок выстоит...
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx