Подать объявление

Тарифы на обслуживание дома и придомовой территории

1. . .35. . .8
27 июнь 2017 00:02
Сертификация энергоэффективности зданий станет обязательной

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №4941-д «Об энергетической эффективности зданий». Его поддержали 259 народных депутатов.

Законопроект обязует Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) разработать в течение трех лет с момента вступления закона в силу энергетические характеристики для определения уровня энергетической эффективности зданий. Эти нормы будут пересматриваться каждые пять лет.

Согласно принятому законопроекту, аудит и сертификация энергетической эффективности зданий будут обязательны для объектов строительства со средним и значительным классом последствий. Кроме того, энергетические обследования будут проводится в помещениях площадью более 250 кв. м, где находятся органы государственной власти и местного самоуправления.

По итогам аудита будет составляться энергетический сертификат здания. Он станет составляющей частью паспорта объекта, действующего на протяжении пяти лет. Законопроект возлагает расходы за сертификацию на владельцев и совладельцев зданий, жилищные кооперативы, ОСМД.

Исполнителей работ по проведению энергоаудита будет аттестировать Минрегион. На сайте министерства планируется создать соответствующую базу данных с указанием всех аттестированных операторов услуг.
27 июнь 2017 09:03
Все законы и нормы они делают "под себя" чтобы побольше отмыть бабосиков :protest:
10 июль 2017 18:46
Киеве накажут управляющие компании за неэффективную работу

До конца 2017 года столичные власти проведут мониторинг эффективности работы муниципальных управляющих компаний, предоставляющих услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Будут тщательно проверены внедрения компаниями планов по энергосбережению и объемов потребления электроэнергии, особенно в местах общего пользования многоэтажных домов. Предприятия с высокими показателями работы поощрят, а руководителей компаний, которые будут работать неэффективно, — уволят. Такой прогноз озвучен заместителем председателя КГГА Петром Пантелеевым во время очередного заседания штаба по подготовке города к зиме.

Такое нововведение принято в связи с повышением тарифов на обслуживание домов и придомовых территорий в столице. Петр Пантелеев отметил, что киевляне недовольны качеством коммунальных услуг. «Нельзя допустить, чтобы люди платили за услуги, которые предоставляются некачественно или не предоставляются вообще», — заявляет представитель КГГА.


Пример эффективной деятельности управляющих компаний

Чиновник рассказал, как можно улучшить качество жилищно-коммунальных услуг и снизить потребление энергоресурсов. Так, в Деснянском районе благодаря использованию светодиодных светильников за 2016 год сэкономили электроэнергии на сумму в 2 500 000 грн. «Это доказательство того, что благодаря системной работе можно достичь экономии расходов и направить средства на выполнение текущего ремонта, поощрение обслуживающего персонала, закупку инвентаря и тому подобное. Это вполне посильные задачи для менеджеров предприятий. Поэтому до конца года мы будем осуществлять мониторинг этой работы. Составим шкалу эффективности. Работники лучших предприятий получат поощрения, а в худших предприятиях будут уволены ответственные за эту работу люди», -- отметил Петр Пантелеев.
15 июль 2017 15:44
Киевляне выступают против повышения тарифов на обслуживание многоквартирных домов

Столичные потребители предлагают ввести контроль за предоставлением услуг по обслуживанию многоквартирных домов и придомовых территорий. Соответствующее обращение было зарегистрировано на сайте петиций к Киевской городской государственной администрации.

Автор петиции, Виктор Огневой, уверен, что типовой договор об участии в расходах на содержание дома и придомовой территории, который был разработан ранее, устарел и не отвечает требованиям времени. Он предлагает возложить контроль за предоставлением услуг жильцам дома на домовой комитет. «Планирование работ по дому согласовывать с домовым комитетом, ЖЭКу ежемесячно отчитываться о расходах по обслуживанию дома (оплата за выполненные услуги должна зависеть от качества ее выполнения). Работы, выполняемые ЖЭКом, считаются выполнены, если они подписаны представителем домового комитета», — говорится в петиции.

Проголосовать за обращение можно в течение 83 дня на сайте https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=6482. Чтобы петиция была рассмотрена, ее должны поддержать не менее 10000 человек.
15 июль 2017 15:46
За что несет ответственность балансодержатель при электроснабжении дома

Жильцы многоквартирного дома в случае возникновения проблем с поставками электроэнергии в здание могут обращаться к балансодержателю дома — ЖЭКу или ОСМД. В ПАО «Кевэнерго» рассказали, за что отвечает балансодержатель многоквартирного дома в сфере электроснабжения. Компания обслуживающая дом, следит за сохранностью счетчиков электричества, расположенных на лестничных клетках. Также сотрудники ЖЭКа или ОСМД должны ремонтировать внутридомовые электросети.
17 июль 2017 18:29
Акт-претензия при некачественном предоставлении ЖКУ

Форма акта утверждена постановлением КМУ «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению» № 630 от 21.07.2005.
07 авг 2017 21:58
Сколько стоят жилищно-коммунальные услуги однокомнатной квартиры в Киеве в 2017 году: подсчеты

В марте-июле 2017 года в Украине в очередной раз повысились тарифы на жилищно-коммунальные услуги . Подорожали электричество, холодная вода и газ, повысились тарифы на горячую воду . В Киеве изменились цены на услуги по обслуживанию дома и придомовой территории — средний тариф составляет 6,43 грн за 1 кв. м.

Редакция портала Domik.ua подсчитала, сколько киевляне заплатят за жилищно-коммунальные услуги однокомнатной квартиры в отопительный сезон 2017-2018 гг.
10 авг 2017 22:28
Как получить компенсацию за предоставление некачественных услуг по обслуживанию дома и придомовой территории в столице

В Киеве в июне текущего года повысили тарифы на услуги по обслуживанию дома и придомовой территории. Средняя стоимость квартплаты составляет 6,43 грн за 1 кв. м. После подорожания качество услуг по обслуживанию дома должно улучшиться, а потребители могут получить компенсацию за неэффективную работу ЖЭКов и управляющих компаний. В Госпродпотребслужбе сообщили, что киевляне вправе требовать выполнения полного объема услуг и оплачивать фактически выполненные работы по содержанию дома.

Перечень услуг по обслуживанию дома и придомовой территории, которые должны предоставлять исполнители, прописаны в распоряжении КГГА №307 от 09 марта 2011 года. В документе значится периодичность, сроки выполнения работ, требования к качеству и основные условия предоставления услуг.
14 авг 2017 20:55
На сколько подорожала услуга по обслуживанию многоквартирных домов в Киеве в 2017 году

С 15 августа текущего года киевляне получат квитанции на оплату услуг по обслуживанию многоквартирных домов и придомовых территорий, начисленные по новым тарифам. «Причинами роста цен стали семикратное увеличение стоимости электроэнергии, рост почти в 5 раз цен на горюче-смазочные материалы, увеличение стоимости вывоза мусора и др.», - рассказал заместитель главы КГГА Петр Пантелеев. Он отметил, что столичная власть намерена повышать качество услуг по обслуживанию домов и придомовых территорий.

По словам чиновника, средневзвешенная стоимость квартплаты в Киеве составит 5,8 грн за 1 кв. м площади. По данным Министерства регионального развития, строительства и коммунальных услуг Украины, средний тариф на услуги по обслуживанию многоквартирных домов в Киеве до июля 2017 года составлял 2,46 грн за 1 кв.м. Следовательно, стоимость квартплаты повысится на 3,34 грн.

В однокомнатной квартире площадью 30 кв. м цена услуги по обслуживанию дома в среднем составит 174 грн — 5,8 грн * 30 кв. м.
18 авг 2017 14:58
В Киеве намерены повысить качество услуг, которые предоставляют коммунальные предприятия

Столичная власть создаст кадровый резерв руководителей коммунальных жилищно-эксплуатационных участков (ЖЭУ). Анкеты кандидатов будут принимать с сентября 2017 года. По словам заместителя главы КГГА Петра Пантелеев, такая практика позволит создать конкуренцию за место в коммунальных структурах.

По состоянию на август 2017 года столичная сеть коммунальных предприятий, которые предоставляют услуги по обслуживанию многоквартирных домов, состоит из 10-ти управляющих компаний и около 90 ЖЭУ. Управляющая компания создана в каждом районе Киева, ЖЭУ — это структурные подразделения, которые обслуживают многоквартирные дома.
21 авг 2017 18:57
В Киеве будут контролировать качество обслуживания многоквартирных домов по-новому

В августе 2017 года столичная власть внедрила еженедельные уборки в столичных многоквартирных домах и придомовых территорий. «Еженедельно жилищно-эксплуатационные участки (ЖЭУ) будут выбирать 50-60 адресов, где от жильцов поступили жалобы на качество уборки, где приведут территорию дома в порядок. Такая акция будет проводиться каждый четверг с 9:00 до 12:00», - сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Первая масштабная уборка была проведена 17 августа текущего года в 330 многоквартирных домах. В будущий четверг планируется проведение уборки в 340 многоквартирных домах.

По словам чиновника, инспектировать дома, в которых жильцы жалуются на некачественную уборку, будет жилищно-коммунальная инспекция. Также в столице создадут «кадровый резерв» руководителей участков , а на основании обращения киевлян будет составлен рейтинг ЖЭУ. К тем специалистам, которые не выполняют свои обязанности, будут применены штрафные санкции. «Ориентиром для каждого работника в сфере жилищно-коммунального хозяйства Киева должно стать отсутствие жалоб людей», - сказал Петр Пантелеев.
24 авг 2017 18:00
Киевляне просят столичную власть снизить тарифы на обслуживание многоквартирных домов

Жильцы столичных домов в августе получили квитанции на оплату квартплаты и предлагают пересмотреть тарифы в сторону уменьшения. Соответствующие петиции были зарегистрированы на сайте обращений к столичной власти.
30 авг 2017 20:12
Киевляне будут определять, какой ремонт проводить в многоквартирных домах

Соответствующие объявления с инструкцией о том, как отправить перечень приоритетных видов поточного ремонта от жителей, будут размещены на досках объявлений возле многоквартирных домов до конца августа 2017 года. По словам заместителя директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА - начальника управления жилищно-коммунальной политики Александра Малыхина, потребители смогут определить виды поточных ремонтных работ, которые следует провести в первую очередь.
01 сен 2017 19:40
В Киеве должны снизить стоимость квартплаты за предоставление некачественных услуг по обслуживанию домов

В КГГА фиксируют случаи, когда по разным причинам не работают лифты, диспетчерские службы, не осуществляется полив дворов и др. В таких домах стоимость квартплаты должна быть снижена. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев во время проведения штаба по вопросам подготовки жилого фонда к отопительному сезону и повышению качества ЖКУ.
01 сен 2017 19:43
В Киеве начали увольнять руководителей ЖЭУ за неэффективную работу

Первого руководителя жилищно-эксплуатационного участка (ЖЭУ) уволили в Оболонском районе. Причиной увольнения руководителя ЖЭУ №503 послужило отсутствие моющих средств и инвентаря у дворников, плохая уборка в подъездах и невыполнение жалоб жителей домов. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.
04 сен 2017 19:15
Госстат: как потребители оплачивают жилищно-коммунальные услуги в Украине в 2017 году

В июле текущего года украинцы оплатили за ЖКУ 4,2 млрд грн. Это 124,1% от размера начисленной стоимости в этот период в том числе за счет погашения долгов за предыдущие месяцы. Размер оплаты за потребленное электричество в июле 2017 года составил 2,6 млрд грн или 96,5% от начисленной суммы. В июле текущего года размер коммунальной квитанции с учетом 150 кВт·ч электричества составил 523,3 грн на одного владельца личного счета.
05 сен 2017 18:28
В Киеве стартовал набор в кадровый резерв руководителей ЖЭУ

В Киеве 4 сентября 2017 года стартовал набор кандидатов в кадровый резерв на должности структурных подразделений коммунальных управляющих компаний — жилищно-эксплуатационных участков (ЖЭУ). По словам заместителя главы КГГА Петра Пантелеева в сфере жилищно-коммунального хозяйства столицы зафиксирован дефицит квалифицированных кадров. «Долгое время существовал «замкнутый круг», когда из-за низких зарплат привлечь в отрасль высококвалифицированных специалистов было невозможно. Но необходимо изменять эту ситуацию и привлекать новых специалистов, которые могут и хотят менять качество сервиса. Тем более, что речь идет о более приемлемой оплате труда и ресурсов», - рассказал чиновник.
06 сен 2017 19:30
Киевляне требуют от коммунальных служб ежемесячно отчитываться в полном перечне предоставленных ЖКУ

Соответствующее обращение было зарегистрировано на сайте петиций к столичной власти.
Поддержать обращение можно в течение 88 дней на сайте — https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=6704 . Чтобы петиция была рассмотрена столичными чиновниками, за нее должны проголосовать не менее 10 000 человек.
07 сен 2017 19:24
Сколько средств коммунальные службы вернут киевлянам за некачественные ЖКУ за август 2017 года: КГГА

Коммунальные управляющие компании столицы произвели перерасчет за предоставление некачественных услуг по обслуживанию домов. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев. По его словам, общая сумма перерасчета составляет 4,72 млн грн. Снижение стоимости ЖКУ будет отражено в квитанциях, которые киевляне получат в сентябре 2017 года.
11 сен 2017 19:31
В КГГА рассказали о нарушениях, которые выявлены при инспекции многоквартирных домов

В августе 2017 года представители жилищно-коммунальной инспекции проверили более 600 многоквартирных домов на предмет качества предоставления услуг по обслуживанию домов и придомовых территорий.

По словам руководителя управления самоуправляющегося контроля КГГА (жилищно-коммунальная инспекция) Станислава Москалевского, жильцы домов часто жалуются на плохую уборку лестничных клеток и несоблюдение санитарных норм. Такие проблемы накапливаются годами, поэтому инспекция проверила более 600 домов. В каждом районе было выбрано 2-3 жилищно-эксплуатационные участки (ЖЭУ), которые обслуживают многоквартирные дома.

В тех домах, где качество работы ЖЭУ не соответствует установленным нормам, компании должны снизить тарифы на услугу по обслуживанию дома и сделать перерасчет за некачественную работу.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .35. . .8
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее