Подать объявление

Строительство и сдача в эксплуатацию жилого дома

18 фев 2013 21:43
Уважаемые юристы и просто опытные в этом деле люди . Как проще и дешевле построить и сдать в эксплуатацию жилой дом ?
1.Перед строительством дома все согласовать по закону с госинспекцией арх-строй котроля и месными властями а потом уже строиться и сдавать в эксплуатацию ?
или
2.построиться, а уже потом узаканивать как самострой ?
И еще один момент - строительный паспорт ? Если оформлять строительный паспорт на строительство , то нужно ли разрешение на строительство ? ( в законе конкретно этот момент не прописан ) Заранее спасибо за существенный ответ .
23 фев 2013 10:36
я так понимаю сдесь компетентных людей в этом вопросе нет .
23 фев 2013 17:49
Вы суть вопроса четко излагайте, а не "взагали" пишите.
Какой дом Вы планируете строить и вводить в эксплуатацию - частный дом или многоквартирный? По второму варианту ничего не скажу, по первому в 2008 году ввел в эксплуатацию три дома в Киеве, использовал административный ресурс, поэтому удалось "забить" на отсутствующую подпись главархитектуры.
Однако все равно готовил следующие документы:
1. Заявление на строительство (один дом) и реконструкцию (два дома) (задним числом дома уже были готовы).
АПЗ и ТУ на эл. энергию не делал, ТУ и проект на газ с соответствующими разрешениями делал (но на это особо не смотрят, можно ввести в экспл и без этого).
2. Разрешение райдаминистрации на стро-во.
3. Техпаспорт.
4. Акт ввода в эксплуатацию (без утверждающей подписи главархитектуры).
Связи + немного денег = три свидетельства на право собственности.


Сейчас ситуация для частных домов упростилась, декларативный принцип:
1. пишите заявление (уведомление) что вы строите в горадминистрацию и начинаете строить.
2. Для крупных городов, возможно потребуется получить ТУ на эл.энергию, газ, водоснабжение, канализацию.
3. Если сложный рельеф (оползневая зона) ТУ на противооползневые работы.
4. Проект дома с учетом п 2 и 3.
5. Заканчиваете строительство.
6. Заказываете в БТИ техпаспорт (это можно делать когда уже дом имеет кровлю)
7. Акт ввода в эксплуатацию.
8. Заявление в горадминистрацию на выдачу свидетельства права собственности со всеми выше перечисленными документами.

Если Вы ускорились и не выполнили пункты 2,3,4,7, то Вы все равно можете ввести дом в эксплуатацию через суд, по времени это займет от полугода до года (от загрузки судов и желания горадмнистрации подавать апелляцию).
27 март 2013 16:17
По вопросу ввода, действительно каждая ситуация разная. Если рассматривать вопрос ввода как самостроя и легального, и если дом до 300 кв.м. однозначно легальный способ, существует множество путей по котором можно ввести дом без особых проблем, единственная проблема это до чёрта компаний которые помогаю вводить, а на самом деле выкачка денег без конца. Строительный паспорт не даст право на строительство, только уведомление или декларация на начало работ, потом техническая инвентаризация, после чего декларация про готовность. А свидетельство выдается при наличии: земля собственность, декларация про готовность, адрес, тех. паспорт, витяг Земресурс. Вообще то мой совет обратитесь в нормальную юридическую компания которая специализируется на вводе в эксплуатацию, всего не напишешь. Да ещё забыл надо не забывать про штрафы ГАСКа почитайте, очень интересно, можно и дом продать.
05 янв 2018 00:16
Нашел старую тему. Решил написать сюда.
Имею некоторые планы на приобритение загородного дома (в Киевской Области, направление - по десне - вышгородский район и броварской район). Ну да не в этом суть. Решил сначала обратится к юристам за консультацией - какие-дескать бывают риски. Один из них (в принципе и так мне знакомый) - продают не введенные в эксплутацию дома, и что хуже всего - даже без паспортов строительства (разрешения). Причем по количеству таких вариантов - складывается впечатление что таких самостроев немалое количество. Юристы посоветовали с такими вариантами не связываться - так как узаконить самострой - может оказаться делом очень недешевым (со всякого рода "поборами, консультационными услугами) мне сообщили о средней стоимости в 40-60 долларов за метр квадратый (это даже если есть некоторый разрешительные документы, вообще без разрешения посоветовали вообще не трогать). Продавцы понятное дело говорят об обратном. У меня вопрос - кто вообще сталкивался с:
(а) Покупкой и вводом в эксплуатацию еще не введенного в эксплуатацию дома (когда есть разрешительные документы)
(б) Покупкой "полного" самостроя (когда по факту по документам покупается земля, на которой уже стоит дом - "де юре" которого не существует

ну и интересует сколько это все стоит.

ПС: в интернете по поиску есть "предложения" оформления самостроя под ключ: 800-1000 долларов...как то дешево как по мне... с другой стороны цифры что назвали юристы: на дом в 200 м - это 10 тысяч долларов - довольно ощутимо (и это с некоторыми разрешительными документами, а не "полный" самострой)
05 янв 2018 14:07
Цитата "Deka":
Нашел старую тему. Решил написать сюда.
Имею некоторые планы на приобритение загородного дома (в Киевской Области, направление - по десне - вышгородский район и броварской район). Ну да не в этом суть. Решил сначала обратится к юристам за консультацией - какие-дескать бывают риски. Один из них (в принципе и так мне знакомый) - продают не введенные в эксплутацию дома, и что хуже всего - даже без паспортов строительства (разрешения). Причем по количеству таких вариантов - складывается впечатление что таких самостроев немалое количество. Юристы посоветовали с такими вариантами не связываться - так как узаконить самострой - может оказаться делом очень недешевым (со всякого рода "поборами, консультационными услугами) мне сообщили о средней стоимости в 40-60 долларов за метр квадратый (это даже если есть некоторый разрешительные документы, вообще без разрешения посоветовали вообще не трогать). Продавцы понятное дело говорят об обратном. У меня вопрос - кто вообще сталкивался с:
(а) Покупкой и вводом в эксплуатацию еще не введенного в эксплуатацию дома (когда есть разрешительные документы)
(б) Покупкой "полного" самостроя (когда по факту по документам покупается земля, на которой уже стоит дом - "де юре" которого не существует

ну и интересует сколько это все стоит.

ПС: в интернете по поиску есть "предложения" оформления самостроя под ключ: 800-1000 долларов...как то дешево как по мне... с другой стороны цифры что назвали юристы: на дом в 200 м - это 10 тысяч долларов - довольно ощутимо (и это с некоторыми разрешительными документами, а не "полный" самострой)


Зачем с таким вообще связываться? Если юристы советуют не покупать, то нужно слушать юристов и не покупать. Чтобы потом не получилось так, что вы останетесь и без денег и без дома.
10 янв 2018 19:42
Цитата "Шуро4ка":


Зачем с таким вообще связываться? Если юристы советуют не покупать, то нужно слушать юристов и не покупать. Чтобы потом не получилось так, что вы останетесь и без денег и без дома.

Юристы сказали следующее - если стоимость дома и земли можно оценить в 80 тыс, и есть возможность сторговать до 40 тысяч - то можно попробовать...просто хочу узнать может у кого то есть такой опыт
15 янв 2018 15:11
Цитата "Deka":

Юристы сказали следующее - если стоимость дома и земли можно оценить в 80 тыс, и есть возможность сторговать до 40 тысяч - то можно попробовать...просто хочу узнать может у кого то есть такой опыт

Ну это ваше дело, ваши риски. Как говорится кто не рискует, тот не пьет шампанского. У меня лично такого опыта нет. И я, скорее всего, на такое бы не согласилась.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее