Подать объявление

Смеситель с термостатом. Есть ли смысл?

18 окт 2016 11:46
Добрый день!
Интересно услышать мнение пользователей сего девайса!
Оправдывает ли он возложенные на него функции? На сколько удобно в быту такой смеситель?
18 окт 2016 12:48
Что такое смеситель с термостатом? ))
Это многотарифный счётчик?
18 окт 2016 12:49
Возможно, современные смесители с термостатом действительно моментально реагируют на изменение температуры воды и действительно не допускают колебаний. Но купленная мною 8 лет назад недешевая душевая панель с такой функцией, четко показала бесполезность этого девайса для поддержания уровня температуры. Температура колебалась на несколько градусов при использовании газового проточного котла.
От ошпаривания конечно защитит, но я не увидел пользы для ежедневного использования.
18 окт 2016 12:50
Цитата:
Что такое смеситель с термостатом? ))
Это многотарифный счётчик?

Термостатический смеситель поддерживает температуру воды в душе на заданном уровне на всем протяжении купания. Он защищает Вас от внезапных перепадов температуры и напора поступающей в душ воды, поэтому, даже если, пока Вы принимаете душ, кто-то откроет смеситель на кухне или воспользуется смывом, это не отразится на температуре воды в душе.
18 окт 2016 12:56
Цитата "samson10":

Термостатический смеситель поддерживает температуру воды в душе на заданном уровне на всем протяжении купания. Он защищает Вас от внезапных перепадов температуры и напора поступающей в душ воды, поэтому, даже если, пока Вы принимаете душ, кто-то откроет смеситель на кухне или воспользуется смывом, это не отразится на температуре воды в душе.


Звучит, как рекламный слоган! :winky:
Это я все знаю, читал, смотрел видео..
Меня интересует именно личный опыт использования.. По 8-ми летним термостатам я понял, отстой.. Интересно по современным услышать!
И не только с точки зрения точности поддержания температуры, а и с точки зрения надежности, возможности ремонта, условий использования.. Например не всегда же нужна в ванной вода 38 град. Возможно нужно набрать холодной воды.. Для этого достаточно регулятор темп повернуть на минимум или как то сложнее процедура происходить будет?
18 окт 2016 13:48
Если вы пользуетесь центральной горячей водой или накопительным бойлером, то нет никакой необходимости компенсировать перепады температуры - вода подается стабильной температуры. В таком случае данный девайс может лишь предохранить от ожога в случае если вдруг в кране закончилась холодная вода. Вобщем, сомнительная имхо штука.
18 окт 2016 16:58
Цитата "Vitaly":
Если вы пользуетесь центральной горячей водой или накопительным бойлером, то нет никакой необходимости компенсировать перепады температуры - вода подается стабильной температуры. В таком случае данный девайс может лишь предохранить от ожога в случае если вдруг в кране закончилась холодная вода. Вобщем, сомнительная имхо штука.


Ну в принципе, Вы перечислили единственные два возможных варианта получения горячей воды! Есть еще автономка (как у меня), но, я бы ее прировнял к бойлеру! Соответственно, следуя Вашей логике, при любом виде получения горячей воды, данный девайс бесполезен? Или я что то упустил?
19 окт 2016 06:23
Есть еще проточный нагрев. Там температура горячей воды не постоянна.
Но как я уже писал выше, мой старый девайс не решил этот вопрос. Конечно возможно я что-то упустил, но, вы просили личный опыт и у меня он вот такой :)

Есть одна штука, которой хочу поделиться - аквасторож или аквастоп. Вот эта вещь, имхо, просто незаменима в хозяйстве. Это автоматический кран, который перекрывает подачу воды в помещение в случае, если у вас сорвало кран и вода льется на пол. Такая проблема хоть и не частая, но если не дай Бог возникла, а вас нет дома, то влечет за собой капитальный попандос.
Вобщем рекомендую! Хоть и не по теме :)
19 окт 2016 07:04
Да, спасибо! А этот аквастоп куда крепится?
19 окт 2016 07:10
Автоматический кран ставится на трубу (трубы) входа воды в помещение. Если вы греете воду автономно - достаточно одного крана, если пользуетесь центральной - нужно ставить 2 - по 1 на каждую трубу.
Датчики ставятся на пол на кухне и в ванной (можно еще и в туалете) - местах, где есть риск прорыва трубы или крана.
Если ремонт в квартире уже сделан, есть радиодатчики, если не сделан - можно сэкономить и положить проводные.

При попадании воды в датчик, он подает сигнал автоматическому крану, который перекрывает подачу воды.

Удовольствие на 1 трубу и 2 датчика обошлось мне 3500 грн + установка.
1 раз уже срабатывал :).
19 окт 2016 14:42
Цитата "Vitaly":
Автоматический кран ставится на трубу (трубы) входа воды в помещение. Если вы греете воду автономно - достаточно одного крана, если пользуетесь центральной - нужно ставить 2 - по 1 на каждую трубу.
Датчики ставятся на пол на кухне и в ванной (можно еще и в туалете) - местах, где есть риск прорыва трубы или крана.
Если ремонт в квартире уже сделан, есть радиодатчики, если не сделан - можно сэкономить и положить проводные.

При попадании воды в датчик, он подает сигнал автоматическому крану, который перекрывает подачу воды.

Удовольствие на 1 трубу и 2 датчика обошлось мне 3500 грн + установка.
1 раз уже срабатывал :).

Первый раз вижу конкретные озвученные цифры, спасибо - а то до этого только голые рекомендации. А какое количество воды должно быть, чтобы сработал датчик? И всего двух - я так понимаю, в ванной и на кухне - их достаточно? Или это минимум?
20 окт 2016 06:13
Спасибо. Рад, что мой опыт оказался полезен).
Датчик ставится на пол. Воды ему нужно совсем немного, может милиметр. Если это делать на стадии ремонта, можно сделать к датчику небольшой уклон и тогда пролившаяся даже в небольшом количестве вода сразу попадет на датчик.

Что же до количества - надо ставить в места, где есть риск протекания. А это как правило места подключения сантехнических приборов. Туалет, ванная, кухня. Прорвать может смеситель, шланг подключения или места соединения.
26 ноя 2016 12:30
Весьма полезная штука термостатический смеситель. У меня уже четвертый год работает.Инерция при поддержании стабильной температуры конечно есть но она вполне приемлемая. Пару раз разбирал, проводил чистку от накипи термокартридж. Если надумаете покупать, сразу интересуйтесь у продавца наличием у него запасных картриджей. На ведитесь на сказки, мол в сервисных центрах их полно. К моему Imprese Centrum я картриджей найти не могу. Когда износятся резиновые кольца- прокладки, а их в картридже несколько, смеситель придется просто выбросить. Но по любому буду ставить новый, к хорошему привыкаешь быстро.)
Что касается аквасторожа, то собираюсь брать на Али. 2600 гр. за два крана (один на холодную, второй на горячую воду) и восемь датчиков.
27 ноя 2016 17:55
Цитата "Vitaly":
Спасибо. Рад, что мой опыт оказался полезен).
Датчик ставится на пол. Воды ему нужно совсем немного, может милиметр. Если это делать на стадии ремонта, можно сделать к датчику небольшой уклон и тогда пролившаяся даже в небольшом количестве вода сразу попадет на датчик.

Что же до количества - надо ставить в места, где есть риск протекания. А это как правило места подключения сантехнических приборов. Туалет, ванная, кухня. Прорвать может смеситель, шланг подключения или места соединения.

Спасибо) своевременно полученные/найденные рекомендации - экономят куду денег на переделывании ремонта :) Спасибо, ваша информация оказалась полезной - передаю слова мужа, который уже пошел изучать матчасть)
28 ноя 2016 09:57
Спасибо. Успехов в ремонте )
20 янв 2018 10:38
Конечно, это супер удобно.
Смеситель, даже однорычажный приходится при каждом включении регулировать, для получения нужной температуры. Термостат достаточно просто включить на подачу воды и эта вода будет именно такой температуры, которую вы выставили.
28 май 2019 13:45
Смеситель с термостатом подходит к центральному водоснабжению, к бойлеру и двухконтурным котлам от 24 квт. с газовыми колонками и проточниками работать не будет. Термостат держит стабильную температуру воды.Для того что б термостат работал долго обязательно нужны фильтра на воду(на вводе в квартиру или дом) и на выходе из котла(образуется накипь и это забивает термостат). Гарантия на смесители пять лет,главное чтоб не было мусора на сетках термостата,а в остальном все меняется по гарантии. и еще термостат нужно(желательно) делать процедуру само очистки.
29 май 2019 09:48
с газовыми колонками и проточниками работать не будет
это не совсем правда -- не будет работать с самыми простыми/дешевыми. -- С любым нормальным (с модульной горелкой) -- без проблем сработается
02 июнь 2019 21:09
:hi: Добрый день!Подскажите,пожалуйста,кто немного понимает...у нас термостат(вода из бойлера)около года.Сначала не замечала такую проблему,а сейчас вот такая штука:
что бы вода бежала в душе горячая(даже при максимально выставленной температуре на термостате) нужно что бы бойлер был нагрет на максимум!Иначе если бойлер,например,на 70 градусах стоит....термостат выдает летний душ :faceoff: ели ели теплую воду.У меня бойлер 100 литров,грею на максимум,а потом купаюсь под душем,и воды хватает горячей на 5 мин,затем летний душ.Как не крути термостат,все равно вода не горячая.Хотя в бойлере воды,ясное дело,еще дофига горячей.И не могу перейти на центральное водопостачание-на максимум термостат выдает ели теплую воду.Во всех других кранах бежит кипяток с паром,а в душе с этим термостатом такая беда. В чем может быть дело,пожауйста подскажите :pray:
24 июль 2019 09:05
Хоть модель напишите...
Очень похоже на то, что вместо стандартных 40Цельсия на термостате кто-то выставил 20 (или сколько у вас там вытекает) -- просто кольцо регулировки провернулось. Или просто термостат "помер" -- несите в сервис -- на них лет с 5 обычно гарантия.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее