Подать объявление

Скрипят половые доски, что делать

26 фев 2012 07:20
Как можно "вылечить" скрип старых половых досок, и предотвратить скрип новых?
В родительской квартире деревянные полы, которым уже лет 40. Я бы, конечно, на свой "рОзум" уже давно перестелила, но они ни за что не соглашаются. Придется "лечить".

И параллельно встал вопрос по своей квартире. Там мы сейчас укладываем ламинат. Он не "болеет" такой проблемой? И как ее избежать?
26 фев 2012 09:27
Самый лучший вариант это перетянуть полы заново, если такой возможности нет, то заполняете щели между досками монтажной пеной или каким либо герметиком,либо вырезаете и забиваете в данные щели длинные и узкие брусочки, а сверху накладываете какое либо напольное покрытие. Скрип вызван тем, что дерево то разбухает, то усыхает,а ламинат деревом назвать тяжело,поэтому он лишён данной проблемы.
26 фев 2012 09:45
Скрип пола "вылечить" почти не возможно. В качестве предотвращения скрипа у нового покрытия рекомендую использовать уплотнитель под половую доску. Ламинат не скрипит:)
26 фев 2012 09:53
Цитата "3erkal0":
Скрип пола "вылечить" почти не возможно. В качестве предотвращения скрипа у нового покрытия рекомендую использовать уплотнитель под половую доску. Ламинат не скрипит:)

он гремит :yes:
26 фев 2012 10:37
Скрип половых досок вызван трением досок между собой. Кардинально решить проблему можно решить перестилкой досок. Если это проблематично, то можно смазать щели парафином и дополнительно подбить доски гвоздями.
26 фев 2012 13:02
Цитата "kos65":
Цитата "3erkal0":
Скрип пола "вылечить" почти не возможно. В качестве предотвращения скрипа у нового покрытия рекомендую использовать уплотнитель под половую доску. Ламинат не скрипит:)

он гремит :yes:

Не знаю кто вам сказал, что ламинат гремит. Если у вас это так, то проблема лишь в том, что вы пожадничали и не наняли мастера, а стелили ламинат сами. А пол иначе чем перестилкой и не вылечишь.
26 фев 2012 13:49
Цитата "V_V_Klimoff":
Цитата "kos65":
Цитата "3erkal0":
Скрип пола "вылечить" почти не возможно. В качестве предотвращения скрипа у нового покрытия рекомендую использовать уплотнитель под половую доску. Ламинат не скрипит:)

он гремит :yes:

Не знаю кто вам сказал, что ламинат гремит. Если у вас это так, то проблема лишь в том, что вы пожадничали и не наняли мастера, а стелили ламинат сами. А пол иначе чем перестилкой и не вылечишь.

Ламинат гремит в любом случае и с подложкой тоже, даже в случае его монтажа специалистом, если у вас есть кот или собака вы всё время будете слышать их топот, в силу физических свойств данного материала. Ламинат плотный, жёсткий материал,звукоизоляцией обладает плохой.
27 фев 2012 06:45
Если "грохот" ламината мешает, нужно переходить на пробковые полы, ВОТ!))
27 фев 2012 07:35
Что бы исправить саму проблему, то вам придётся всё же перестелить пол заново, но временным решением может стать ковёр с крупным ворсом - он достаточно сильно приглушает звук.
27 фев 2012 08:01
Цитата "V_V_Klimoff":
Цитата "kos65":
Цитата "3erkal0":
Скрип пола "вылечить" почти не возможно. В качестве предотвращения скрипа у нового покрытия рекомендую использовать уплотнитель под половую доску. Ламинат не скрипит:)

он гремит :yes:

Не знаю кто вам сказал, что ламинат гремит. Если у вас это так, то проблема лишь в том, что вы пожадничали и не наняли мастера, а стелили ламинат сами. А пол иначе чем перестилкой и не вылечишь.

Я бы сказал, что ламинат "бухтит".
Чтобы этого не было, основание должно быть тщательно выровнено. Тогда можно будет использовать тонкую подложку (2-3мм) и доски ламината не будут двигаться вверх-вниз.
Если основание имеет перепады, то приходится использовать более толстую подложку, ламинат будет двигаться и издавать характерные звуки. Кроме того, при толстой подложке существенно увеличиваются нагрузки на "замки" ламината.
27 фев 2012 08:11
А в домах старых делали так, когда застилали полы, чтобы не скрипели. Я вот разбирала пол старый в доме и увидела такой приёмчик. Между собой доски были соединены гвоздями. Т.е. гвоздь вбивался по диагонали, начинаешь вбивать в одну доску, а попадает он в другую. И шляпку у гвоздя при этом откусывают, и загоняют его как можно глубже в доску. И все доски сгоняют в одну сторону, т.е. острым концом топора прижимаешь плотно к следующей доске и в это время по диагонали вбиваешь гвоздь в следующую доску. Но этот метод хорош при использовании простой доски, а лучше всего взять шпунт, он и ложиться плотней и не скрипит ( и не гремит). Лично у меня дома положили четвертную доску, но тоже её сгоняли, только саморезами. А ламинат, это для ленивых. Лучше доски пока ещё ничего не придумали. Кстати пол у нас нигде не скрипит.
05 март 2012 06:41
Кроме того, что предложила zizi9 есть еще один метод. В местах трения доски об доску сверлятся отверстия, туда забиваются смазанные клеем чопики по размеру, очень плотно. Они будут держать доски относительно друг друга.
05 март 2012 08:55
А у меня брат просто прихватил "скрипучие" места шурупиками подлиннее, теперь ничего не скрипит!
06 март 2012 09:30
Цитата "zizi9":
Лучше доски пока ещё ничего не придумали.

Вот с этим я согласна на 100%!!!
Можете назвать меня консерватором и ретроградом, но лучше деревянного пола ничего нет. И даже если половые доски скрипят, это уютный домашний скрип, с которым вполне можно ужиться:)
08 март 2012 18:13
Ну да, особенно когда этот "уютный" скрип раздается часа в два-три ночи, если кто-нибудь старается потихоньку пробраться в туалет. Или к холодильнику.
15 март 2012 09:18
Ничего не поделать со скрипучим полом! Все вышеуказанные способы, в которых не предусмотрена разборка пола, просто временные или слабодейственные. Разбирать надо в любом случае! Доска усохла и теперь она не по месту, вернее, не по тому месту, по которому её когда-то клали.
Ничего не поделать. Мой совет - уговаривайте родителей на переделку пола, будут упрямиться - так им и скажите: "Нет ничего более постоянного, чем временное". Может подействовать. ;)
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее