Подать объявление

Рынок недвижимости Венгрии

01 окт 2012 10:53
В настоящий момент один из самых дешевых рынков недвижимости - это Венгрия. Причина заключается в том, что правительство Венгрии приняло несколько законов в поддержку физических лиц, которые в свое время получили ссуду в евро, швейцарских франках или японских йенах.
Ослабление венгерского форинта за последние пять лет привело к значительному росту ежемесячных выплат по кредитам в венгерской валюте ( до 50% ). В результате многие семьи не выдержали такой большой рост ежемесячных расходов и обанкротились, а за неуплату банки стали отбирать недвижимость и продавать их на торгах по цене ниже рыночной. Это стало началом первой волны знчительного снижения цен на недвижимость.
В 2011 году правительство приняло закон по предоставлению поддержки для тех, кого коснулся рост выплат по ссудам на базе швейцарских франков, евро и японских йенов. Эта поддержка заключалась в получении возможности перевода ссуды на базе иностранных валют в ссуду на базе венгерской валюты, причем по льготному курсу, который был примерно на 20% выгоднее, чем действующий курс. Это повлекло за собой появление дополнительной массы продаваемой недвижимости на рынке, т.к. многие старались воспользоваться возможностью и либо погасить свои кредиты по льготному курсу, либо перевести их в национальную валюту.
Прошу выкладывать мнения "ЗА" и "ПРОТИВ" касательно приобретения недвижимости в Венгрии.
19 апр 2013 20:23
С 2012-года Венгрия принимает дополнительные меры для смягчения отрицательных последствий кризиса.

Например:

1. государство выкупает недвижимость должников и сдает тому же бывшему владельцу-должнику за арендную плату, которая значительно ниже, чем ежемесячные суммы по погашению задолженности по ипотеке;

2. Для стимуляции рынка недвижимости, в 2012-м году были приняты решения о предоставлении ипотеки со льготным процентом от 6% годовых. А с 2013-го года были смягчены условия получения таких льгот. Благодаря этим мерам показатели сделок купли-продажи хоть и медленно, но начинают демонстрировать растущую тенденцию и по количеству и по стоимости недвижимости.

Базовые процентные ставки на ипотеку в коммерческих банках Венгрии составляют примерно 10%, т.е. несколько ниже, чем в России. Ипотеку на льготных условиях могут получить и иностранцы, при выполнении определенных общих условий.
20 апр 2013 19:59
Я бы поставила вопрос по-другому : для ЧЕГО её там покупать ?
Довольно депрессивная страна, довольно бедная, работы нет, очень много бездомных+цыган = живут прямо в подземных переходах или на крыльце домов, магазинов, спят прямо на улице - на асфальте, закутавшись в одеяла. Выезжаешь за пределы столицы - и огромные поля оборудованы под стоянки для отобранных банками кредитных авто. Бедность сквозит во всём.
Испания хотя-бы своей чудной природой,климатом и морем может привлечь, тут же - приехать посмотреть, и всё. Забыла сказать - цены , всё очень дорого, хотя раньше Венгрия славилась своими продуктами, было развито с/х. В 90-е годы мои друзья ездили поездом через Венгрию - всегда закупались там продуктами. По-моему, там сейчас ещё хуже, чем у нас. Моё мнение.
09 дек 2017 20:10
пару дней, как из Будапешта.
Очень понравилось. Да есть бездомные, попрошайки, а где их нет?

Хочу приобрести квартиру в центре, с целью сдачи в аренду.
Поругайте или поделитесь своим опытом. Спасибо.
12 дек 2017 03:56
У меня нет опыта сдачи в аренду в центре Будапешта. Моя квартира в спальном районе. Но я интересовалась.
На мой взгляд, нужно сначала найти управляющую компанию или знакомых. А уже из их возможностей приобретать квартиру. Иначе, плохой уход приведет к простою квартиры даже в пик сезона - конкуренция очень высокая, если квартира в плохом состоянии, у нее будут плохие отзывы и т.д.

В прошлый кризис не только венгры сливали квартиры ниже рыночной цены, но и иностранцы. В итоге рынок практически лежал несколько лет, квартиры продавались месяцами. Сейчас опять много иностранцев покупают. Мне кажется, опять растет пузырь, но он поддерживается притоком туристов, а туристы теперь в Будапеште не переведутся: дешевая выпивка, еда, безопасно.
Но к некоторому снижению цен надо быть морально готовым.
12 дек 2017 08:16
Цитата "Turandohta":

Но к некоторому снижению цен надо быть морально готовым.


после всех курсовых колебаний в нашей стране, быть потрясённым какими-либо потерями уже очень сложно.

Что вы скажете о стоимости на 2х комнатную квартиру, 78м2, расположение Budapest 6 kerület? Просят 49 млн форинтов.
12 дек 2017 11:11
Цитата "nosatiy":
Что вы скажете о стоимости на 2х комнатную квартиру, 78м2, расположение Budapest 6 kerület? Просят 49 млн форинтов.

Я тоже там присматриваюсь, но для себя и немного в другом керулете. По цене - все зависит, где именно в 6-м, от качества квартиры и пр. Имхо, за такие деньги там можно взять очень неплохую квартиру такого метража.
12 дек 2017 12:45
Цитата "nosatiy":
пару дней, как из Будапешта.
Очень понравилось. Да есть бездомные, попрошайки, а где их нет?

Хочу приобрести квартиру в центре, с целью сдачи в аренду.
Поругайте или поделитесь своим опытом. Спасибо.


Обратите внимание, что у нас есть украинский застройщик, который там строит, GEOS
12 дек 2017 12:54
Цитата "Paul777":
Обратите внимание, что у нас есть украинский застройщик, который там строит, GEOS

Спасибо за наводку, очень интересно!
12 дек 2017 13:36
Цитата "Lusya67":
Я бы поставила вопрос по-другому : для ЧЕГО её там покупать ?
Довольно депрессивная страна, довольно бедная, работы нет, очень много бездомных+цыган = живут прямо в подземных переходах или на крыльце домов, магазинов, спят прямо на улице - на асфальте, закутавшись в одеяла. Выезжаешь за пределы столицы - и огромные поля оборудованы под стоянки для отобранных банками кредитных авто. Бедность сквозит во всём.
Испания хотя-бы своей чудной природой,климатом и морем может привлечь, тут же - приехать посмотреть, и всё. Забыла сказать - цены , всё очень дорого, хотя раньше Венгрия славилась своими продуктами, было развито с/х. В 90-е годы мои друзья ездили поездом через Венгрию - всегда закупались там продуктами. По-моему, там сейчас ещё хуже, чем у нас. Моё мнение.


Прошу заметить, бомжи там какието колоритные, не такие как у нас))

Хуже чем у нас - только в Зимбабве
12 дек 2017 15:20
Я провожу в Будапеште и за его пределами довольно много времени. Нормальная развивающаяся страна. Для инвестиций в недвижимость рекомендую присмотреться также к Балатону. Я там знакома пока что только с Шиофоком - это прям такой курорт-курорт, туда в сезон съезжается не только вся Венгрия, но и куча австрийцев, немцев и пр. Но есть там и другие города, куда можно вложиться.
12 дек 2017 15:21
Кстати, на аватарке у меня лестница из дома в XIII керулете Будапешта, в котором я люблю останавливаться :yes:
12 дек 2017 15:38
Цитата "nosatiy":

после всех курсовых колебаний в нашей стране, быть потрясённым какими-либо потерями уже очень сложно.

Что вы скажете о стоимости на 2х комнатную квартиру, 78м2, расположение Budapest 6 kerület? Просят 49 млн форинтов.

Вы сдавать собрались 78 кв.м.?
За такие деньги в старом доме должна быть хорошая квартира, готовая к проживанию, в Belső Terézváros - т.е. внутри бульварного кольца. Иначе нерентабельно.
Если в новом доме... не знаю, там в хороших местах таких цен нет, а в нерентабельном месте это никому не надо.

Вообще, смотрите сайт ingatlan.com- Там реальные цены и на покупку и на аренду. Сразу поймете, за сколько можно сдать аналогичный выбранному вариант.
12 дек 2017 15:38
Цитата "Hagen":
Кстати, на аватарке у меня лестница из дома в XIII керулете Будапешта, в котором я люблю останавливаться :yes:

Дом без лифта с высотой потолка 4 м? :winky:
12 дек 2017 15:47
Цитата "Paul777":

Обратите внимание, что у нас есть украинский застройщик, который там строит, GEOS

Оба участка Геоса находятся в 9 районе.
Один из домов близко к границе 5 района, это хорошо. Но есть два нюанса. Близко проходит шумная большая дорога. Не совсем под окнами, но все же.
И другой момент - угол застраиваемого участка смежный с пустым участком, который возможно будут застраивать. Если там начнется стройка, то часть квартир будет окнами на нее (не все).
Я рассматривала эту стройку еще когда котлован не начали рыть, но мне первоначально сказали, что окончание в 2018 г, потом - в 2019 г, я напряглась и передумала.

Второй участок ближе к трамваю 4, 6. План застройки таков, что окна квартир во двор будут в большинстве затененными - слишком маленькое расстояние между частями дома.
12 дек 2017 15:59
А еще я посмотрела - у GEOS квартиры в среднем 200 тыс. евро и больше. Для такого класса жилья в новострое в Будапеште это, наверное, нормальные цены. Но я б за такие деньги взяла там что-то в центре на вторичке...
12 дек 2017 16:01
Цитата "Turandohta":

Дом без лифта с высотой потолка 4 м? :winky:

Не, там есть лифт, даже 2 :)
12 дек 2017 16:20
Цитата "Hagen":

Не, там есть лифт, даже 2 :)

Круть :)
Тогда потолки не 4 м.
12 дек 2017 16:24
Цитата "Turandohta":

Круть :)
Тогда потолки не 4 м.

Если не 4, то почти - это дом, в котором ресторан Dunapark :) Из новостроек в том же районе очень понравилось жить в Kleopatra Haz. Вот где я бы взяла квартиру...
12 дек 2017 16:28
Цитата "Hagen":

Если не 4, то почти - это дом, в котором ресторан Dunapark :) Из новостроек в том же районе очень понравилось жить в Kleopatra Haz. Вот где я бы взяла квартиру...

Не знаю, что за ресторан, сейчас гляну.
Я квартирный маньяк)))
upd дом баухаус, потолки 3-3.5 м
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx