Подать объявление

Радиаторное отопление, или комбинировать радиатор/теплый пол?

2
22 окт 2017 13:29
Добрый день! помогите советом по организации отопления в 1 ком. квартире в новостройке. 9 этаж с 11, кирпич, лоджия утеплена мин ватой, стоит 2-контурный котел. Соль вопроса: чисто радиаторное отопление, или комбинировать радиатор/теплый пол.
Представители застройщика рекомендуют ставить теплый пол на лоджии и ванной, кухня и комната - радиатор. Меня смущает усложнение ремонта - нужно ставить коллектор на 2 контура. товарищ советуют не усложнять жизнь и ставить везде радиаторы, мол тебя же и со всех сторон соседи греют, а главное снизу.
Может не оправдывает себя теплый пол на 9 этаже? Может порекомендуете свои варианты организации отопления?
Спасибо!
23 окт 2017 01:57
Цитата "san004":
Соль вопроса: чисто радиаторное отопление, или комбинировать радиатор/теплый пол.
Чисто отопление теплым полом!

Отопление теплым полом хоть и существенно дороже на старте, но в разы комфортней и примерно в 1,5 раза экономичней, то есть окупится многократно даже если энергоносители не будут дорожать, больше полезной площади помещений, лучше внешний вид интерьера, чем с радиаторным отоплением!

Но почти все мастера делающие теплые полы, особенно от застройщика, НЕ разбираются в гидравлике, теплотехнике и делают теплые полы в основном на 2 балла, не редко и на 1 балл, по 4-х бальной системе, чем, по сути, убивают экономичность, а иногда и комфортность, отопления теплым полом.
23 окт 2017 06:10
Цитата "Электрик":
Чисто отопление теплым полом!



Спасибо за ответ! в принципе хочу делать приблизительно так. В комнате теплый пол отпадает, так как мебель там по разному может, а про кухню еще подумаю.

Еще скажите можно ли ставить RTL клапан (унибокс) на ТП?
23 окт 2017 10:10
Как лучше организовать отопление и подогрев воды если все на электрике а отопление и вода центральные ( от ЖК)
23 окт 2017 19:25
Цитата "san004":
В комнате теплый пол отпадает, так как мебель там по разному может
Слышали звон, да не знаете где он.

При водяном ТП без разницы, где и какая мебель стоит!

Это на электрический ТП нельзя ставить мебель без ножек, а в некоторых случаях вообще.

Цитата "san004":
Еще скажите можно ли ставить RTL клапан (унибокс) на ТП?
Можно, если хотите иметь ширпотреб, мягко говоря решение не относящиеся к лучшим за ДУРНЫЕ деньги.

В вновь проектируемы системах отопления RTL клапан (унибокс) на ТП ставят НЕ разбирающиеся в гидравлике, теплотехнике!

То есть, по сути, хозяин за свои деньги упрощает работу мастеру НЕ разбирающемуся в гидравлике, теплотехнике, думая что сэкономил, и будет иметь хуже комфорт, чем мог бы сделать ХОРОШО разбирающийся в гидравлике, теплотехнике мастер, и ПОСТОЯННО переплачивать за покупные энергоносители.

За стоимость двух неуместных в вновь проектируемых системах отопления RTL клапанов (унибокс) можно купить комплектующие для ПРАВИЛЬНОГО насосно-смесительного узла, который НУЖНО ставить даже для единственного контура ТП в вновь проектируемых системах отопления.

Цитата "Анна ihome":
Как лучше организовать отопление и подогрев воды если все на электрике а отопление и вода центральные ( от ЖК)
Водяными ТП, кондиционерами, тепловым насосом, с теплоаккумулятором, двух тарифным учетом.

ТП НУЖНО подключать через теплообменник!
23 окт 2017 20:17
Электрик, извините, но ваша категоричность доверия не вызывает!
24 окт 2017 14:09

С теплым полом не сравнится конвектор/батарея.
Но учтите:
1. по ДБН установка индивидуального водного теплого пола допускается только в случае, если в многоквартирном доме (квартире) нет централозованого отопления (теплосетей).
2. устанавливая водяной теплый пол в квартире на 11 этаже, осознайте риск, что в случае малейшей течи: вы затопите все квартиры снизу - а поскольку пол ваш, то отвечать и возмещать стоимость ремонта Вам. Для ремонта течи придется снимать стяжку пола.

Для справки, вот ветка форма по теплому полу //forum.domik.ua/tepla-pdloga-t18980.htm l

28 окт 2017 11:30
Господа, помогите по подбору радиатора для кухни. Сделал расчет теплопотерь с большим запасом и получилось около 1 кВт на кухню 15 м2. что бы закрыть 75% ширина окна нужен радиатор 110-120 см и высотой 50 см.
Если брать 22 тип - радиатор будет около 2 кВт, если 11 тип - около 1 кВт. Есть соблазн брать 11 тип из за меньшей толщины. Как быть?
29 окт 2017 09:51
Цитата "san004":
Добрый день! помогите советом по организации отопления в 1 ком. квартире в новостройке. 9 этаж с 11, кирпич, лоджия утеплена мин ватой, стоит 2-контурный котел. Соль вопроса: чисто радиаторное отопление, или комбинировать радиатор/теплый пол.
Представители застройщика рекомендуют ставить теплый пол на лоджии и ванной, кухня и комната - радиатор. Меня смущает усложнение ремонта - нужно ставить коллектор на 2 контура. товарищ советуют не усложнять жизнь и ставить везде радиаторы, мол тебя же и со всех сторон соседи греют, а главное снизу.
Может не оправдывает себя теплый пол на 9 этаже? Может порекомендуете свои варианты организации отопления?
Спасибо!

Когда то тоже мучалась данным вопросом.
Потом почитала форумы (по-моему на строимдом в теме: "чего бы я сейчас не делал в квартире-доме"), так люди пишут что они вообще перестали пользоваться теплым полом.
29 окт 2017 11:11
Цитата "jannny":
вообще перестали пользоваться теплым полом.

а для себя вы что сделали на лоджии? радиаторы?
01 ноя 2017 09:44
Цитата "san004":

а для себя вы что сделали на лоджии? радиаторы?


Мы там ничего не устанавливали из отопления. Просто сделали ремонт.

Если у вас квартира в новом доме, то подождите пока соседи сверху-снизу заедут, а то может квартира вообще будет посуточно сдаваться и никто там не планирует даже остеклять балкон. Вам потом придется просто отапливать улицу или переламается там все при первых морозах.

Я бы установила радиаторы или теплый пол только при наличии постоянных адекватных соседей с застекленными балконами сверху-снизу и в случае, если вы присоединяете лоджию к комнате. Наверняка поставила бы радиатор на балконе, а теплый пол как дополнение или отказалась бы совсем от него..не знаю
01 ноя 2017 10:13
Цитата "san004":

а для себя вы что сделали на лоджии? радиаторы?


Не могу внести правки в предыдущее сообщение, но хотела согласиться с Электриком по поводу: "почти все мастера делают теплые полы в основном на 2 балла, не редко и на 1 балл". Ранее читала много подобных отзывов. Вы рискуете потратить деньги на то, что с большой вероятностью переламается в скором времени. Вам решать конечно, но почитайте отзывы в интернете на форумах.

Цитата "Анна iHome":

"Как лучше организовать отопление и подогрев воды если все на электрике, а отопление и вода центральные ( от ЖК)" ??

//domik.ua/novosti/kak-otklyuchit-kvarti ru-ot-centralizovannogo-otopleniya-n2475 51.html
Наверное никак, кроме как переездом в новострой этого не решить. Если и там все не устраивает, то можно хоть перекрыть счетчики отопления и горячей воды, установить двухфазный счетчик на квартиру, к нему бойлер и греть воду для отопления и потребления в ночное время. Поправьте меня если я ошибаюсь?
06 ноя 2017 12:51
Цитата "jannny":

Когда то тоже мучалась данным вопросом.
Потом почитала форумы (по-моему на строимдом в теме: "чего бы я сейчас не делал в квартире-доме"), так люди пишут что они вообще перестали пользоваться теплым полом.


Мне интересно - вообще перестали пользоваться теплым полом только на лоджии или по всей квартире? Мне кажется, что в санузле теплый пол - это как раз нужная штука. А вот на лоджии, если она не используется как часть жилого пространства, то можно и обойтись.
06 ноя 2017 18:25
зачем вам теплый пол в санузле? вы ходите там босиком?
06 ноя 2017 18:30
Цитата "jannny":


Не могу внести правки в предыдущее сообщение, но хотела согласиться с Электриком по поводу: "почти все мастера делают теплые полы в основном на 2 балла, не редко и на 1 балл". Ранее читала много подобных отзывов. Вы рискуете потратить деньги на то, что с большой вероятностью переламается в скором времени. Вам решать конечно, но почитайте отзывы в интернете на форумах.


//domik.ua/novosti/kak-otklyuchit-kvarti ru-ot-centralizovannogo-otopleniya-n2475 51.html
Наверное никак, кроме как переездом в новострой этого не решить. Если и там все не устраивает, то можно хоть перекрыть счетчики отопления и горячей воды, установить двухфазный счетчик на квартиру, к нему бойлер и греть воду для отопления и потребления в ночное время. Поправьте меня если я ошибаюсь?


Отопление от электробойлера всегда будет дороже чем центральное. Ну а взрыв бойлера намного страшнее чем потекший стояк...
06 ноя 2017 18:36
Цитата "san004":
Господа, помогите по подбору радиатора для кухни. Сделал расчет теплопотерь с большим запасом и получилось около 1 кВт на кухню 15 м2. что бы закрыть 75% ширина окна нужен радиатор 110-120 см и высотой 50 см.
Если брать 22 тип - радиатор будет около 2 кВт, если 11 тип - около 1 кВт. Есть соблазн брать 11 тип из за меньшей толщины. Как быть?


Если будете готовить - берите 11, т.к. плита тоже выделяет тепло, впрочем как и холодильник :)
06 ноя 2017 20:08
Цитата "dacha_rus":


Отопление от электробойлера всегда будет дороже чем центральное. Ну а взрыв бойлера намного страшнее чем потекший стояк...


Я живу в Великобритании, здесь у каждого второго стоит бойлер на нагрев воды и отопление. Про взрывы за 8 лет жизни здесь еще ни разу не слышала.
За электричество в осенне-зимний период плачу не более 80-90 фунтов (2800-3200 гривен) в месяц на 2-х комнатную квартиру (3-х комнатная по украинским меркам). В летний период - 30-35 фунтов. Не думаю что в Украине выйдет дороже. Система обогрева автоматически включается в вечернее время и выключается утром.
08 ноя 2017 11:35
Цитата "dacha_rus":
зачем вам теплый пол в санузле? вы ходите там босиком?


я люблю дома босиком ходить. Ну и плюс к тому же из душа или из ванной на пол ведь не в тапках вылезаешь - ноги мерзнут. А у кого дети малые - так те вообще любят бегать по всей квартире. Тоже, кстати, не всегда в тапках.
08 ноя 2017 11:38
Цитата "jannny":


Я живу в Великобритании, здесь у каждого второго стоит бойлер на нагрев воды и отопление. Про взрывы за 8 лет жизни здесь еще ни разу не слышала.
За электричество в осенне-зимний период плачу не более 80-90 фунтов (2800-3200 гривен) в месяц на 2-х комнатную квартиру (3-х комнатная по украинским меркам). В летний период - 30-35 фунтов. Не думаю что в Украине выйдет дороже. Система обогрева автоматически включается в вечернее время и выключается утром.


Тут скорее с непривычки отрицание. Все привыкли, что дома отопление круглые сутки центральное работает. Иногда так, что окна нужно открывать от жары. И стоит оно копейки. А тут нужно какой-то бойлер, который еще и не весь день работает...
Кстати, батареи отопления тоже иногда прорывает. Так фонтан из горячей воды такой, что мама не горюй.
10 ноя 2017 15:23
Мощность нам считали 100Вт на м кв. хотя если новострой, можно и меньше, потому что сейчас утепляют хорошо.
но у нас в гостинной окно панорманое, мы с мужем переживали и нам в итоге поставили низенький радиатор и теплый пол. от конвектора отказались сразу, потому что шумно
Радиаторы заказывали из Германии и ждали полтора месяца - фирма Zehnder
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx