предварительний договор купли-продажы

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.


| Кредитование недвижимости |
Ответить
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
Добрий день
Есть вопрос на счет предварительного договора купли-продажы ,
есть ли у него юр.сила(надо ли обязательно проводить через нотариуса?),когда фактически на новострой еще нету док.собственности,только договор участия в долевой части(ФФ),
что же все таки безопаснее,договор задатка,или предварительного договора купли-продажы.
И можно ли рисковать,большой сумой в такой ситуации
Подскажите пожалуйста.
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Добрый день!

Предварительный договор, его форма, предмет и основные условия предусмотрены Гражданским кодексом Украины. Он имеет реальную юридическую силу как сам по себе так и, как чаще применяется на практике, в совокупности с некоторыми способами обеспечения обязательств (залог, задаток, аванс и т.п.), а также просто может предусматривать определенные штрафные санкции.
По моему личному мнению, предварительный договор купли-продажи необязательно должен иметь нотариальную форму.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 1226
Профиль
Репутация:    75
Цитата:
Добрый день!

Предварительный договор, его форма, предмет и основные условия предусмотрены Гражданским кодексом Украины. Он имеет реальную юридическую силу как сам по себе так и, как чаще применяется на практике, в совокупности с некоторыми способами обеспечения обязательств (залог, задаток, аванс и т.п.), а также просто может предусматривать определенные штрафные санкции.
По моему личному мнению, предварительный договор купли-продажи необязательно должен иметь нотариальную форму.

Стосовно правомірності укладення договору про наміри у сфері купівлі-продажу нерухомості згідно із ст. 635 ЦК договір про наміри не вважається попереднім договором, якщо в ньому немає волевиявлення сторін щодо надання йому сили попереднього договору, таким чином, він не породжує у сторін таких прав та обов’язків як попередній договір. Якщо ж у такому договорі існує таке волевиявлення сторін, то він має називатися попереднім договором. А це породжує необхідність нотаріального посвідчення такого договору, чого зазвичай намагаються уникнути агенції з нерухомості.
http://www.yur-gazeta.com/article/458/

Таки вы рыэлтор? :-)

---
3 дня RO
Вернуться к началу
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

Обсуждение новостей 

  • ЖК Echo Park

    все квартиры проданы

    Жилой комплекс "Echo Park" на Софиевской Борщаговке.

  • КГ «Солнечный 2»

    14 200 грн./м2

  • ЖК Govard Plaza

    строительство заморожено

    Новый жилой комплекс в Херсоне, Суворовский район

  • ЖК Весняний

    6 200 грн./м2

    Новий житловий комплекс в Івано-Франківську

  • ЖК Національний

    12 000 грн./м2

    Новий ЖК у місті Івано-Франківськ