Подать объявление

Помогите!!! Вопрос раздела имущества

17 авг 2007 10:23
Подскажите как правильно поступить.

У нас 3-х комнатная квартира в которой проживаем мы с мамой и моя семья (муж и несовершеннолетний сын). Собственниками квартиры являются (в равных долях) я, мама и брат, который уже 13 лет живет отдельно со своей семьей в квартире его жены (двухкомнатной). Около трех лет назад с его стороны начались разговоры о разделе квартиры. С нашей стороны было предложено несколько вариантов, которые были отвергнуты по тем или иным причинам.

Брат настаивал на продаже квартиры и разделе денег. В конце концов мы согласились и начали подготовку к продаже. В ходе подготовки мы узнали что квартиру продавать необязательно, можно выплатить брату стоимость его третьей части. Когда у нас на руках оказались документы с конкретной стоимостью, брат вдруг передумал и стал требовать переезда его семьи (из трех человек) в нашу квартиру. Мы категорически против

1. Мы согласны выплачивать полную стоимость его части;

2. В процессе раздела квартиры окончательно испортились отношения между нашими семьями;

3. Совместное проживание может негативно сказаться на здоровье матери и моем (уже сказывается...)\



Подскажите пожалуйста возможные пути решения данной проблемы.



P.S. мы уже готовы на любые меры включая суд.
18 авг 2007 12:55
Вы похоже неграмотно рисуете ситуацию. Насколько я понимаю Вашему брату нет нужды, как вы говорите, требовать переезда его семьи. Он имеет право без Вашего на то согласия просто переехать и всё. Из Ваших слов следует, что квартира не Ваша, а только доля. Вы против его переезда - что может быть рассмотрено, как препятствие проникновению и нарушение прав частной собственности. УК.
Суд не будет на Вашей стороне, так как никто не посягает на Вашу собственность
Ваш брат находится в выиграшной позиции. так как, продав свою долю или ещё хуже, заложив её в банке он будет в шоколаде, а Вы будете жить уже в коммунальной квартире и сможете продать свои доли по гораздо меньшей стоимости.
Скажите пожалуйста, почему Ваш брат не хочет взять деньги от Вас за свою долю а жить вместе?
19 авг 2007 07:18
Мне почему то жалко, когда нормальные люди страдают. Я сталкивался с подобной дилеммой. Оставьте мне персональное сообщение ( свой e-mail итп) и может то, что я вам расскажу сможет помочь.
20 авг 2007 10:54
Ох как всё у некоторых просто! И братца можно на его же собственность не пустить. И ещё совета просят как с ним расправиться. Я, лично, работаю по 15 часов в сутки семь дней неделю, снимаю комнатушку за 230уе, и мечтаю заработать вот такую вот долю как у вас. А братец ещё и свою семью кормит и вас спонсирует за счёт своей части собственности, как я поняла, довольно долгое время.
Уважайте права других и будет вам благо
20 авг 2007 13:47
Полюбовный раздел в противном случае только через суд. Суд скорее всего примет вашу сторону в вопросе выплаты доли брата. Скорее всего судом будет назначена независимая оценка вашей квартиры - судебным экспертом. На основании этой оценки будет определятся денежная доля, которую вы должны будете выплатить брату. Также если квартира не разделена на конкретные доли (это делается нотариально и через подтверждение БТИ) по взаимному согласию, то брат не имеет право без вашего согласия переезжать в квартиру со своей семьей. Он имеет право только на самостоятельное проживание в этой квартире. Вам надо срочно подавать в суд на раздел имущества, к проживанию же в квартире допускать только брата.
20 авг 2007 14:01
Вот гулял по форумам, тронуло до глубины души, зарегистрировался. Даже если девушка не права, нечего на неё кидаться. Может она ищет спонсора таким образом. Я богат. Знаю, вы говорите у вас муж есть, но от сердца сделаю вам подарок, куплю для вас эту часть квартиры если увижу в ваших глазах откровенную доброту.
20 авг 2007 15:09

22 авг 2007 09:04
Добрый день!

Вопрос действительно сложный для решения, особенно в контексте родственных "негараздов" и желания насолить друг другу!

В Вашем случае обращение в Суд абсолютно не выход, т.к. по результатам рассмотрения дела решение может оказаться абсолютно не в Вашу пользу.
Почему
1. Брат является полноправным собственником 1/3 части квартиры и никто не в праве лишить его права собственности в одностороннем порядке (по Вашему желанию).
2. Никто не в праве препятствовать ему в осуществлении права собственности (владеть, пользоваться и распоряжаться частью квартиры).
3. Квартиру могут разделить в натуре, как результат - комунальная квартира с разными лицевыми счетами.
4. Часть 3 статьи 358 Гражданского кодекса Украины "Каждый из совладельцев имеет право на предоставление ему во владение и пользование той части общего имущества в натуре, которая отвечает его доле в праве общей частичной собственности. В случае невозможности этого он имеет право требовать от других совладельцев, которые владеют и пользуются общим имуществом, соответствующей материальной компенсации. "

Таким образом, получение братом от Вас материальной компенсации за его 1/3 квартиры, это только его право, а не обязанность.

Исходя из изложенного выше, Вам необходимо найти общие точки соприкосновения с Вашим братом и решать эту ситуации в мирном договорном порядке, а иначе ситуация может повернуться не в Вашу пользу.
22 авг 2007 12:30
Вы не совсем правы. Вот юрист из Планеты Оболонь более грамотно все изложил. А написал я, потому что у меня была похожая ситуация с родственником. Правда дело до суда не дошло... Но дело было так - просто был сертификат о приватизации квартиры, где были указаны он и я. Через нотариуса был произведен раздел квартиры на равные доли. То есть нотариус забрал сертификат о приватизации и выдал сертификаты о собственности 1/2 квартиры мне и родственнику. Затем оба этих сертификата регистрируются в БТИ. Затем родственник мне продал свои 1/2 квартиры по договору. Затем опять этот договор о продаже регистрируется в БТИ. Теперь я один владею квартирой по 2-м бумагам 1-я бумага сертификат о собственности 1/2 квартиры и вторая - договор о покупке 1/2 квартиры. Вот такая петрушка, правда все это делалось по взаимному согласию сторон. Я был не прав только в уверенности того, что суд определит выплату доли брата. Но вообще-то это возможно, так как я знаю прецедент. Но у нас не англо-американское право и прецеденты ничего не значат...
23 авг 2007 06:58
Спасибо за поддержку Афанасий. К сожалению в нашем случае мирного решения найти не получается. Мы уже предлагали и родственный обмен (у невестки 2-х комнатная квартира) у нас даже район лучше чем у них, продажу квартиры и раздел полученных денег, но увы... Просто складывается такое впечатление, что цель это испортить нам жизнь и быстрее избавиться от свекрови (моей мамы). Совместная жизнь исключается, слишком долго наколялись страсти.
07 сен 2007 14:07
Тоже спорно. До решения суда можно и не пускать брата в квартиру, т.к. не ясно где именно его комната (его часть). Исходя из того, что у нас не бывает планировок с тремя одинаковыми комнатами, а заставить менять планировку квартиры суд не может, при любом решении можно подавать апеляцию, т.к. жилая площадь не поровну разделена.

Знаю прецедент с трехкомнатной квартирой, когда все жильцы хотят ее разделить, но суд не выносит никакого решения из-за того, что комнаты разной площади.
07 сен 2007 23:24
Похожая история у моей тетки.
Она живет в Дарнице в 3к квартире. Имеет 2х сыновей. Муж умер.
Сыновья прописаны с там же. Один живет у жены, второй с матерью, но очень скоро получит 2к в новострое.
Расклад она хочет продать 3к, разделить деньги на 3 части...
Ну и в общем-то купить себе за свою долю жилье в тихой уютной провинции.
Один сын к этому относится спокойно. Второй прекрасно понимая что мать старая и что он после ее смерти будет претендовать не на 1/3, а на 1/2 квартиры, либо ее денежного эквивалента, саботирует процесс.

Теперь по сути
ИМХО здается мне что мадам лукавит ибо, стараясь брату сбагрить 1/3 стоимости, она, в реале, оставляет себе 2/3 с учетом возраста и состояния здоровья матери. Тут брат, если не лох, тоже должен понимать что его могут прокинуть.
10 сен 2007 13:35
Простите, что значит прокинуть? Мой брат хочет свою часть (как он говорит) сейчас!!! или они перееду жить к нам.
Если он может ставить условия, тогда почему я не могу делать тоже самое?
10 сен 2007 13:57
Да? А как он там зарегистрируется (пропишется) без согласия совладельцев? Тем более с семьей (а как же санитарные нормы)?

По судам с ним бодаться можно годами...
10 сен 2007 17:08
) а какие еще расходы по недвижимости Вы можете проспонсировать.

Простите за такую шутку - от отчаяния от безысходности моей ситуации уже что-попало в голову приходит.
10 сен 2007 17:12
3. Квартиру могут разделить в натуре, как результат - комунальная квартира с разными лицевыми счетами.

Это 100% верно! Вы бы знали сколько таких квартир по Киеву!
Потом эти 1/3 квартиры продается совершенно чужим Вам людям. И как люди чаще всего страдают от таких коммуналок - и старые жильцы, и не повинные в ваших семейных проблемах покупатели той 1/3. А они всего лишь хотят решить свою насцщную проблему найти хоть какую-то крышу над головой.
По суду могут только выделить ему одну комнату и только он будет решать что с ней делать. И тогда вселить и прописать свою жену и детей он туда МОЖЕТ!!! И без чьего-либо согласия, т.к. будет прописывать на СВОЮ жилплощадь.
Проще и дешевле всего по нервам - это продать кв-ру и поделить деньги. Иначе можете такими проблемами обрасти, что врагу не желаю.
4 года была совладелицей в коммуналке. И клеветали, и выгоняли, и не пускали, и били, и в суд на "отобрать комнату" подавали.
Много пережила, здоровье ощутило постоянный стресс.

Договоравайтесь с братом....
10 сен 2007 21:05
1) Цитирую из первого поста
"Когда у нас на руках оказались документы с конкретной стоимостью, брат вдруг передумал и стал требовать переезда его семьи (из трех человек) в нашу квартиру."
Вы сами себе противоречите. Уже таки стал хотеть сейчас?
Не находите ли это забавным?

2) Теперь обьясню почему его интересы могут быть затронуты.
И будем откровенны...
Если ему сейчас отдать 1/3, то после смерти матери Вы будете иметь возможность владеть всей квартирой (есть варианты например ублажить мать завещать свою часть... и тд).
Честно было бы чтобы у брата была 1/2, как у такого же наследника имущества матери как и его сестра.
Я бы на его месте не соглашался на раздел, тк он останется с 1/3, те с носом.

3) Как уже неоднократно подчеркивали здесь умные люди, что и кому можно предьявить - регулируют соответствующие законодательные акты.

ЗЫ Я бы не смог так со своим родным братом поступить.
Что бы он мне ни сделал. Иногда злюсь на него, но он МОЙ БРАТ.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее