Подать объявление

Плюсы и минусы разных видов отопления в многоквартирных домах

10 дек 2019 20:59

В Украине принято выделять три вида систем отопления — центральное, автономное и индивидуальное. Каждая состоит из источника тепла, теплопроводов и отопительных приборов. Главные отличия всех трех систем — в способе получения тепловой энергии: от тепловой станции, котельной или индивидуального котла. В 2019 году в столице 52% новостроек отапливают от центральных теплосетей, 31% — при помощи автономной котельной и в 17% домов уже установлены или запланированы котлы в каждой квартире.

Плюсы и минусы разных видов отопления в многоквартирных домах

11 дек 2019 11:08
После введения нормы на идндивидуальные газовые котлы в домах только до 3-х этажей, боюсь что домов с индивидуальным отоплением будет меньше. Если раньше норма была до 10 этажей, если не ошибаюсь, то котлы и ставили в большинство домов такой этажности, особенно в пригороде. Электро-котлы это очень относительный компромисс - чтобы их правильно и экономно использовать, нужна очень хорошая подстанция и линия - 3 фазы по 5 кв-т каждая минимум, а лучше больше, иначе будут проблемы. Плюс должны быть многозонные счетчики и заранее должно быть ТУ на электроотопление, чтобы получить другой тариф ( у нас тариф на электричество при электроотоплении ниже). Если всего этого нет, а обычный тариф и одна фаза на 5 квт - то боюсь что будет дорого и риски перегрузки.
Хотя - да, электрические котлы однозначно безопаснее чем газовые.
11 дек 2019 14:50
А они и не нужны в "общием случае" эти индивидуальные котлы -- при наличии нормальной крышной котельной -- КПД у крышных (за счет рекуператоров) выше, потери (за счет коротких отрезков до потребителя) не особо значительны. А суммы платежек (при наличии теплосчетчиков) -- сравнимы.
Единственнй плюс личных котлов -- возможность включить отопление в межсезонье. Но при вменяемом ОСББ это и с крышной котельной реализуемо...
11 дек 2019 16:44
Ну кроме межсезонья газовый котел все-таки позволяет самим более гибко выставлять микроклимат в квартире. Есть любители 30 градусов в квартире, с инивидиуальным котлом это легко, правда дорого конечно.
Плюс решает проблему с горячей водой лучше чем бойлер и дешевле чем центральная горячая вода.
В крышной вся проблема что зависит от ОСББ - если повезет - будет недорого и качественно, а если нет - будет хуже и дороже чем от ТЭЦ. В этому случае ТЭЦ может выиграть тем что там тариф и качество достаточно жестко регламентируется и шаг в сторону не возможет. С крышной могут взвинтить тариф и попробуй докажи что он несправедливый.
12 дек 2019 09:20
Цитата "_hunter":
В крышной вся проблема что зависит от ОСББ - если повезет - будет недорого и качественно, а если нет - будет хуже и дороже чем от ТЭЦ.

Так тут к жильцам вопрос: как они допустили, что получилось и хуже и дороже. Но да, судя по отзывам такое (хоть и редко) встречается.

Цитата "_hunter":
В этому случае ТЭЦ может выиграть тем что там тариф и качество достаточно жестко регламентируется и шаг в сторону не возможет.

Только ж недавно новость была -- температура горячей воды _официально_ может быть 50..75 градусов. Это не шаг -- это какой-то прыжок уже.
С отоплением все еще хуже...
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее