Подать объявление

Пластиковые окна: хорошо или плохо?

05 янв 2015 22:36
Цитата "krok1":
барыг очень много на этом рынке... и как всегда т.н. "посередники" для достижения большей маржи любят наобувать и впаривать фигню. посему токмо через знакомых проверенных контор...

Особенно нужно обходить стороной "жуликов" у метро и на базарах, отдельно стоящих :protest: с которых даже не спросишь если вылезет какой нибудь "бок".
31 янв 2015 21:12
Цитата "Палыч":
Митрофан наверное пошутил про низкие цены на металлопластиковые окна, я бы так не сказал. Кстати, знаете ли вы, что немцы, например, устанавливают только деревянные рамы, поскольку пластиковые вредны?


Полностью поддерживаю Палыча. Мы ставили в офис пластиковые окна - они на порядок выше старосоветских деревянных, но через несколько лет использования из них тоже дует, системы летят и требуют настройки. Сейчас строим дом, поставили деревянные под европакет, как те, о которых говорил Палыч. Очень довольны - в доме тепло, вид великолепный, экологичность - что может быть экологичнее натурального дерева? Плюс, их делали в местном столярном цеху, так что в наше тяжелое время мы еще и дали работу местным столярам.
14 фев 2015 22:04
Цитата "Абрикосовна":
Помогите разобраться с этим на первый взгяд простым вопросом? Хотелось бы знать все плюсы и минусы.


плюсы минусы чего!? ..каких качеств!? эксплуатационных?, изоляционных (тепло, звук), или влияние на здоровье человека!?
14 фев 2015 22:18
окна ПВХ по многим своим характеристикам намного лучше обычных деревянных оконных конструкций.
...да, есть в составе свинец, используемый в качестве стабилизатора. В ПВХ он находится в связанном, то есть биологически пассивном состоянии. Поэтому готовые пластиковые окна свинец не выделяют. Однако те, кто все-таки сомневается в этом, могут воспользоваться новыми разработками ведущих европейских фирм, заказав пластиковые окна экологические – их профиль изготавливается с применением соединений кальция и цинка вместо свинца.
Если рассматривать экстремальные условия - пожар, например, то монооксид углерода, известный, как угарный газ, запахом не обладает. Но его выделения не избежать при горении абсолютно всех органических материалов. Однако, поскольку процесс горения пвх происходит значительно медленнее, чем, например, древесины, для той концентрации, в которой угарный газ становится смертельно опасен для человека, при горении (вернее даже сказать при плавлении) ПВХ нужно очень продолжительное время. И скорее беда может наступить от выделения угарного газа другими горящими предметами или строительными материалами, нежели от ПВХ.
14 фев 2015 22:18
..ни одна в мире страховая компания не рассматривают профиль ПВХ как материал, способный создать дополнительную угрозу жизни и здоровью человека при пожарах и стихийных бедствиях, и тем более при обычной эксплуатации в бытовых условиях.
14 фев 2015 22:29
а, вот над чем на самом деле нужно подумать, при замене окон, так это на сколько хорошо работает у вас вентиляция! ... ибо проблемы будут даже с окнами из дерева. Это очень важный момент! ..и ни какая система микро-проветривания не поможет, абсолютно, если вентиляция забита.
17 фев 2015 08:46
Я однозначно за пластиковые окна. За ними легко ухаживать, стало значительно теплее в квартире, у них красивый внешний вид и, как уже говорили, есть возможность микропрветривания.
17 фев 2015 10:44
..да, за ними и на самом деле легко ухаживать. По-поводу проветривания помните, что наличие функции микропроветривания не решит вопрос достаточной вентиляции в помещении при забитой вентиляции в квартире.
17 фев 2015 10:49
примерно так можно проверить, что вытяжка на самом деле выводит "отработанный" воздух. ..окна, соответственно нужно держать на проветривании (микропроветривании) для притока воздуха.
17 фев 2015 10:52
Я знаю такой тест - моя вытяжка его прошла на ура :yes:
26 фев 2015 10:48
Цитата "yulyarom":
Я знаю такой тест - моя вытяжка его прошла на ура :yes:

как вариант - принудительная вытяжка. Как в кухне так и в ванных комнатах мажет быть эффективной
27 фев 2015 13:07
Конечно хорошо, экономия тепла просто огромная! Одно что не стоит брать дешевый пластик и у таких окон отсутствует природная вентиляция (щели) как у дерева
06 март 2015 07:16
Цитата "allexxx":
Конечно хорошо, экономия тепла просто огромная! Одно что не стоит брать дешевый пластик и у таких окон отсутствует природная вентиляция (щели) как у дерева

Качество окон и естественная вентиляция не зависит от качества пластика. Чтобы окна были хорошие нужно обращать внимание на несколько составляющих: Пластик,резинка, фурнитура, пакеты, монтаж ,сборка. Может еще что-то упустил.
Сейчас многие кричат что наши окна класные.но когда выбираем окно также как при выборе одежды, машины , и т.д. Надо смотреть на строчку шва,нитки, наполнитель, какие диски, оцинкованный ли метал и т.д
08 апр 2015 10:26
Мы поставили металопластиковые окна год назад, точнее купили енергозберегающий стеклопакет. Наши затраты на оплату коммунальных услуг сократились в двое. Эти окна себя очень быстро окупают, в доме всегда тепло.
13 апр 2015 17:56
У нас тоже пластиковые окна стоят, когда были деревянные но которым уже сто лет в обед, постоянно дуло и приходилось заклеивать щели.
26 июль 2016 20:31
Как установить пластиковые окна и не пожалеть об этом

Выбирая пластиковые окна, необходимо обратить внимание на многие показатели качества. На какие параметры следует ориентироваться при выборе окна для городской квартиры? В первую очередь, это соответствие нормативным требованиям по воздухопроницаемости, неэффективности и звукоизоляции. Далее следуют безопасность и соответствие архитектурному виду здания. Звучит угрожающе, не правда ли? Поможем вам разобраться.

Энергоэффективность

Основной ориентир – коэффициент сопротивления теплопередаче. Для каждого региона (или климатической зоны) он имеет свое расчетное значение. Действующие нормативы – 0,54 м²·°С/Вт.
В ряде европейских стран и на Украине этот показатель равен единице, а в Белоруссии – 0,75. Можно подумать, что Европа нам не указ, ведь средняя температура зимой там выше градусов на 10, а разница максимальных температур меньше. Не спешите с выводами. В мире дорогих энергоносителей привыкли четко просчитывать экономическую эффективность и рентабельность. Да и большинство пластиковых профильных систем родом оттуда – из Европы.
А если вы владелец загородного жилого дома и сами платите за системы жизнеобеспечения, то лучше установить энергоэффективные окна с коэффициентом сопротивления теплопередаче, равным единице. И в городе такое окно также оправдано, поверьте.

Звукоизоляция

По звукоизолирующим характеристикам окна делят на 6 классов (согласно немецкому стандарту DIN). Класс 1 снижает уровень шума на 25–29 дБ; класс 2 – на 30–34 дБ, 3 – на 35–39 дБ, 4 – на 40–44 дБ, 5 – на 45–49 дБ и класс 6 – на 50 дБ и более.
Чем выше класс звукоизоляции, тем выше стоимость изделия. Но если вы хотите гарантированной защиты от шума оживленной улицы, выбирайте окно, соответствующее 4-му классу, не меньше. Звукоизоляционные качества улучшаются за счет установки более толстого стекла или триплекса в стеклопакете, а также заполнения его аргоном. Отливы, например, металлические, но проклеенные шумопоглощающим материалом, погасят барабанную дробь сильного ливня.
26 июль 2016 20:31
Безопасность

Тут следует разделить два понятия – это сопротивление самой конструкции внешним механическим воздействиям и безопасность человека при пользовании изделием. Сам по себе стеклопакет способен противостоять напору злоумышленников некоторое время. Но существуют и дополнительные опции, повышающие его антивандальные характеристики, как, например, триплекс в стеклопакете и противовзломная фурнитура, которые способны сопротивляться лому или топору длительное время.

Обратите внимание на технологические инновации, такие как «вклеенный стеклопакет». Это когда стеклопрозрачный элемент вклеен в створочный профиль. Метод, позаимствованный у автомобилестроителей, решает сразу несколько задач. Появляется возможность увеличения площади створки, также почти полностью устраняется риск промерзания окна в зоне примыкания стеклопакета к профилю (появление так называемого краевого эффекта), и наконец, повышается взломостойкость оконного блока, поскольку выдавить вклеенный стеклопакет практически невозможно.

А вот приспособления для более удобной эксплуатации: замки baby-stop, блокирующие распашное открывание створки, не дают ребенку выпасть из окна, а сетка–антикошка станет препятствием на пути пушистого любимца, если ему вздумается уйти погулять.

Забота о сохранении архитектурного вида фасада лежит на совести отдельно взятого гражданина, решившего заменить в квартире оконные блоки. Некоторые управляющие компании в домах бизнес-класса предъявляют свои требования к остеклению. Также ограничения есть для исторической застройки (в разных городах свои). Но учтите, что нестандартные рамные переплеты, в том числе округлые, ведут к удорожанию конструкции.
26 июль 2016 20:32
В анфас и в профиль

Современный оконный блок – это довольно сложная конструкция, к которой предъявляются те же требования, что и к стенам здания. Главную роль здесь играет профиль, хоть он и занимает в структуре оконного изделия лишь пятую часть (если смотреть на геометрию окна).

Еще совсем недавно «пределом мечтаний» были пятикамерные профильные системы 70-й серии с монтажной глубиной коробки 70 мм. Сегодня в лидеры по части теплосбережения вышли шестикамерные и семимикамерные системные профили 80-й и 90-й серий. Их приведенное сопротивление теплопередаче варьируется в пределах 0,9–1,25 м²·°С/Вт, при норме 0,54–0,58 м²·°С/Вт.

Зачем простому потребителю вникать в эти цифры, спросите вы. Да, мы привыкли зимой отапливать улицу. Но дело в том, что все прогрессивное человечество медленно, но верно продвигается к такому типу жилья, где затраты на отопление будут сведены к минимуму. И не только потому, что цены на энергоносители неуклонно растут (и в нашей стране тоже), но и ради сохранения природы нашей планеты. Знаете ли вы о «пассивных домах»? В них устанавливают профили с так называемой широкой коробкой, монтажная глубина которой достигает 120 мм. Применение таких профильных систем исключает риск промерзания откосов и участков стены в зоне оконного проема.
26 июль 2016 20:32
Монтажная пена – наше все

Некачественный монтаж сведет на нет все усилия производителей по улучшению теплосберегающих характеристик окна. Полезно знать хотя бы в общих чертах, как оконный блок крепится в проем, чтобы проконтролировать монтажников. Чем больше размеры изделия, тем больше должно быть точек фиксации рамы в проеме (не менее 8 точек, независимо от размера). Шов в стыке между оконной конструкцией и стеной заполняется монтажной пеной. Со стороны комнаты пена закрывается пароизоляционной лентой. А со стороны улицы стык призвана защищать лента ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента). Таким образом, в идеале должен получиться трехслойный шов.

Но действительность частенько далека от идеала. Тонкое место – пресловутая лента ПСУЛ. О ней иногда просто забывают, в результате ультрафиолет неминуемо разрушает монтажную пену, она темнеет и осыпается. А иногда установщики умышленно игнорируют эту часть процесса. Почему? Автору этих строк доводилось беседовать с монтажниками. ПСУЛ не идеальна по своим эксплуатационным характеристикам, со временем под действием солнца и мороза она склонна деформироваться и отслаиваться от пены, особенно когда шов широкий. А широкий шов получается, потому что замерщик оставил размерный люфт побольше, чтобы оконный блок наверняка встал в проем, облегчая таким образом работу изготовителям и монтажникам.

Чем заменить ленту ПСУЛ, сказать трудно. Некоторые сметливые и рукастые граждане сами заделывают оконные швы снаружи густо разведенным плиточным клеем. Получается не очень красиво, зато надежно. Плиточный клей схватывается намертво, откосы не промокают и не промерзают.
26 июль 2016 20:32
В ответе за качество

Рынок есть рынок, и на нем присутствуют как добросовестные продавцы, так и те, что торгуют по принципу «не обманешь – не продашь». Обязательная сертификация при производстве окон отменена, а сложность конструкции оконного блока лишь усугубляет неразбериху. Вы, как потребитель, не можете заглянуть внутрь изделия и проверить, все ли в порядке. Внешних признаков, по которым можно судить о качестве изделия, очень мало. Например, 70-е системы должны быть пятикамерными, но есть и трехкамерные. Последние, естественно, дешевле. Простая замена оригинальных уплотнителей на «очень похожие», но произведенные неизвестно где и неизвестно из чего, приведет к тому, что «резинки» задубеют на морозе и не будут держать притвор, а летом слегка расплавятся и оставят пятна на профиле. Список можно продолжать не одну страницу.

Cовет: заказывайте оконный блок из профиля известной марки. При выборе оконной фирмы обращайте внимание не на низкие цены и рекламные акции, а на то, сколько лет компания существует на рынке и на отзывы покупателей, благо, интернет предоставляет нам такую возможность. Хороший знак – сотрудничество с известными поставщиками составных элементов окна (профиль, стеклопакеты, фурнитура). Оптимальный вариант – окно, чуть более дорогое, чем в среднем по рынку.

По действующим стандартам гарантия на само окно должна составлять не менее 5 лет, а на его монтаж – 3 года. Лучше не связываться с фирмой, в договоре с которой указаны меньшие сроки. Иногда бывает, что по договору компания, у которой куплено окно, отвечает только за само окно, но не за его установку. А бывает наоборот, по документам получается, что никаких гарантий в отношении самого окна нет, а вы купили только услугу по его установке. Некоторые оконные компании не распространяют свои гарантийные и сервисные обязательства на стеклопакет. Поэтому будет лучше, если гарантии на оконный блок и на его монтаж будут прописаны отдельно. Тогда будет понятно, кто именно, за что и в какие сроки отвечает.

Чем больше вникаешь в тонкости оконного бизнеса, тем сложнее найти ответ на вопрос – кому можно доверять. Понимая это, производители оконных систем объединились в Союз производителей полимерных профилей (СППП). У ответственных компаний, входящих в союз, имеется своя дилерская сеть. Дилеры предоставляют населению услуги по продаже и монтажу окон той или иной торговой марки. Телефоны и адреса дилеров можно узнать на официальных сайтах компаний-производителей.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее