Подать объявление

Планирую строить - не знаю с чего начать!!! помогите плз

05 янв 2007 15:19
Драсте!
Помогите плз в данном вопросе в компании с друзьями решили построить дом на две семьи в черте города Киева. Проект есть. Но вот вопросы

1. землю надо покупать приватизированую и обязательно с разрешением на строительство?
2. когда купим землю, дальше - идти в госструктуру с проектом? сколько займёт времени затверждение проекта? куда именно в Киеве надо идти с этим проектом? Что должно входить в этот проект (какие документы)?
3. если строительство идёт на две семьи как юридически оформить документы на собственность, чтобы потом можно было продать по половине дома каждой из семей по отдельности?
4. если проект уже затвердили и дали добро на строительство, после самой постройки надо оформлять ещё какие-то документы (там, разрешение на заселение)?
5. стоит ли вообще в Киеве строить дом? выгодно ли это? не проще ли (не дешевле) купить квартиру?

Спасибо большое за ответы, Лена
09 янв 2007 10:43
Добрый день!

Конечно же для упрощения задач по достижению Вашей цели лучше приобретать уже приватизированый земельный участок с разрешением на строительство (в другом случае Вам все это предстоит сделать лично).
Порядок действий, выглядит следующим образом
1. До начала строительства необходимо подготовить и согласовать
- правоустанавливающие документы на земельный участок;
- проект (архитектурное и планировочное задание) дома;
- условия присоединения к инженерным и комуникационным сетям;
- получить в местной гос. администрации разрешение на строительство;
по ходу может возникнуть необходимость в согласовании дополнительных документов.
2. Произвести строительство.
3. Получить паспорт технической инвентаризации на законченый строительством дом (БТИ).
4. Ввести построенный дом в эксплуатацию (акт приемочной комисии).
5. Зарегистрировать право собственности на построенный дом.

По поводу того, что выгодней строить дом или покупать квартиру, - решать только Вам!
09 янв 2007 11:08
Купить квартиру конечно проще, но в пересчете на метры будет дороже чем дом. Дом построить выгоднее, на вложенных деньгах можете ожидать 100-150% прибыли, но строительство потребует много вашего времени и труда. Мне интересно другое. Идея построить дом на две семьи с друзьями вроде бы интересная, но, я бы на это не пошел. Еще ладно если совместный дом с родителями, но с друзьями могут быть трудности. Как вы будете делить дом, равных частей не получится, у одного окна на юг, у другого на север. Как вы разделите сад и кто будет за ним ухаживать? Само строительство - это как делать совместный бизнес, если вы будете проводить на стройке 80% времени, а друзья 20, то будут конфликты. Если вы через пять лет захотите продать свою часть, то вряд ли вы получите столько же денег сколько за отдельно стоящий дом. Если ваши друзья продадут свою часть, то вы будете жить с чужими людьми. Если бы я строился с друзьями, то я бы строил два отдельно стоящих дома, на нормальном расстоянии друг от друга, и просто не ставил бы забор между участками.
10 янв 2007 08:23
Большое спасибо за ответы

На счёт друзей - конечно вопрос интересный. Но, кажется, всё таки можно юридически узаконить такое понятие как "полдома". В него по идеи должны включатся и определенные части земли? Вообще, где можно узнать (в каком законе) возможность такого разделения имущества?
10 янв 2007 08:56
Строить дешевле, чем покупать квартиру. Себестоимость постройки в среднем 350-700 долларов за метр (возможны варианты в зависимости от отделки). Прибавъте сюда стоимость участка и все равно получается дешевле. В итоге Вы получаете не просто бетонную ячейку а хорошее место для полноценной жизни.
Если проект грамотный - отдельный вход, дворик, гараж для каждой семьи, то неудобства будут сведены к нулю.
14 авг 2007 18:34
А еще в стоимости постройки нужно учесть наружные сети (вода, канализация электрика, газ). Стоимость будет серьезно варьироваться в зависимости от полученных технических условий.
В моей практике были варианты когда в ТУ "забивали" строительство новой ТП примерно на 10000 у.е.
29 янв 2008 09:54
350-700долларов за метр квадратный-это себестоимость постройки,а если дом 2-х этажный-сколько стоит метр кв.1 этажа и сколько 2ого?И может кто-нибудь подскажет как рассчитать примерную себестоимость постройки 2-х этажного дома для 1семьи, состоящего из 3-х комнат,кухни и гаража(р-ром~9x10м)?
29 янв 2008 10:55
Цитата:

350-700долларов за метр квадратный-это себестоимость постройки,а если дом 2-х этажный-сколько стоит метр кв.1 этажа и сколько 2ого?И может кто-нибудь подскажет как рассчитать примерную себестоимость постройки 2-х этажного дома для 1семьи, состоящего из 3-х комнат,кухни и гаража(р-ром~9x10м)?


А если 2-х этажный - тогда от стоимость одноэтажного дома отнимаете цену на фундамент и крышу + лесница и вот вам себистоимость этажа. Шутка...
Идите сюда //www.stroimdom.com.ua/forum/index.php и в поиск, такое уже обсуждалось не раз
12 май 2008 19:25
Любой дом нуждается в фундаменте)))
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее