Подать объявление

Парламент кинул «спасательный круг» тонущей недвижимости

22 янв 2009 10:24

До 2012 года застройщики смогут получить кредиты на льготных условиях, в частности, для строительства доступного жилья



Читать дальше >>

22 янв 2009 10:24
Я вот не пойму. Что строительные компании так нуждаются в деньгах. Похоже таким способом господарство хочет допустить понижение цены за квадрантный метр.
Тем самым летишь средний класс выкупить квартиры по низкой цене. Ведь все эти действия приведут только к росту цены на жилье.
22 янв 2009 13:01
Я вот другого не пойму - откуда они (парламентарии) планируют брать деньги для финансирования застройщиков???
Особенно с учетом того, что бОльшая часть застройщиков сейчас на грани вымирания, а недостроев сейчас только по Киеву десятки...
То есть даже особо нечего и в залог взять, и исполнителю продать...
22 янв 2009 13:06
Ниоткуда. В регионах бюджетникам задерживают уже зарплаты. Ну может пару приближенных "к телу" застройщиков что-то и отхватят под конец года, но для "спасательного круга" это маловато будет.
22 янв 2009 13:17
Цитата:

Я вот другого не пойму - откуда они (парламентарии) планируют брать деньги для финансирования застройщиков???
Особенно с учетом того, что бОльшая часть застройщиков сейчас на грани вымирания, а недостроев сейчас только по Киеву десятки...
То есть даже особо нечего и в залог взять, и исполнителю продать...


Если я правильно понимаю ситуацию, то получается такая петрушка : печать денег под кредитование застройщиков, что только усугубляет инфляцию --> достройка объектов, в которых около 30-40% квартир - спекулятивные --> увеличение предложения при падении спроса (из-за инфляции).

Т.е., как я понимаю, это спасет застройщиков и подвинет вниз цены на недвигу. Причем, это не деньги налогоплательщиков, это бумага. И это кредит.

Собственно, ничего плохого не вижу ;)
22 янв 2009 13:28
Цитата:

Ниоткуда. В регионах бюджетникам задерживают уже зарплаты. Ну может пару приближенных "к телу" застройщиков что-то и отхватят под конец года, но для "спасательного круга" это маловато будет.


Так это и есть "взять деньги"... ведь депутаты не хотят терять свои деньги закопанные в бетонометрах, свои счета в офшорах низзя... вот и стараются.
22 янв 2009 13:51
Цитата:

Если я правильно понимаю ситуацию, то получается такая петрушка
...
Т.е., как я понимаю, это спасет застройщиков и подвинет вниз цены на недвигу. Причем, это не деньги налогоплательщиков, это бумага. И это кредит.

Собственно, ничего плохого не вижу ;)

Мой вариант петрушки в пирожках с котятами:
1. печать денег под кредитование застройщиков, что только усугубляет инфляцию
2. достройка нескольких "правильных" объектов, квартиры в которых выкуплены "правильными " спекулянтами
3. разворовывание остальных денег
4. увеличение предложения, за счет квартир (см. п.2), которые за счет инфляции, стали еще дороже, и от этого еще менее привлекательными...
5. умирание вообще любого спроса за счет инфляции (см. п.п.1,4)
Собственно, ничего хорошего не вижу ;)
22 янв 2009 14:08
Разделяю мнение, что этот "спасательный круг" брошен ввиде якоря.
22 янв 2009 14:54
Цитата:
Граждан ограничат в праве требовать от застройщика возврата средств, уплаченных за будущую квартиру


Так сказать депозиты в "котлован" на 18 месяцев.
Все сразу бросятся нести деньги и брать ипотеку под недострои
23 янв 2009 11:01
Туфтовый проект спасения денег строителей за счет остальной страны.Вбухивание бабла в заведомо мертвые объекты.Гривна - гуд бай!
23 янв 2009 18:43
zakon prinjt dlj krupnih zastrojshikov tipa KGS,oni ponimaut cto laga zakonchilas,dengi uge meskami ne ponesut i reshili iostalnih nadut,imeeu vvidu neotdavat dengi,ispolzovat ih bezprocentov itd,eto prjmoe narushenie gragdanskogo kodeksa,normi kotorogo schitautsj vishe,no eto reshat cherez sud,kievskii sud kto bolshe dal tot i viigral vot i podumajte kto tut pobedit,krome togo esli chelovek proinvestiroval kvartiru skagem za 500K griven sejchas takaj stoit na vtoricke v tom ge rajone 300K,zastrojshik dom ne sdal i ne izvestno kogda on ego sdast,cenu snigat nehotjt,gdut evro,eshe chegoto,voobshem duren dumkaj bogateet,vot i reshite dlj naroda etot proekt ili net
25 янв 2009 16:44
А я вообще не понимаю, так цены на квартиры упадут или нет. Ведь если начнут давать кредиты на жилье, то возрастет и спрос.
26 янв 2009 08:08
Цитата:

А я вообще не понимаю, так цены на квартиры упадут или нет. Ведь если начнут давать кредиты на жилье, то возрастет и спрос.

БудетТокаДорожать!! БудетТокаДорожать!! БудетТокаДорожать!!
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее