Подать объявление

Параметры воды из крана в ЖК "Ярославичи"

Тема закрыта

2
31 март 2015 13:03
Купил аквариумные тесты для воды и проверил параметры воды из под крана:

pH - ~7.5
gH - 6.5
kH - 8-8.5

Тесты капельные от "Ptero" gH и kH могут быть +/- 0,5 градуса

ПС: Когда приходил работник водоканала пломбировать счетчик я уточнил какая жесткость воды - сказали "нету жесткости".
31 март 2015 13:09
Цитата "Rorchah":
Купил тесты для воды, чтобы посмотреть как там у меня в аквариуме дела, заодно и параметры водопровода из хваленной скважины измерял:

[size=150]pH - 7,5
gH - 8
kH - 11,5[/size]

Тесты капельные от "Ptero"
gH и kH могут быть +/- 0,5 градуса, так как точнее не захотел измерять.

ПС: Когда приходил работник водоканала пломбировать счетчик я уточнил какая жесткость воды - сказали "нету жесткости".

Ув. соседи! Кто либо контролировал воду по показателям:
1. тяжелые металлы;
2. радионуклиды;
3. микробная обсемененность...?
31 март 2015 13:10
Цитата "Rorchah":
Купил тесты для воды, чтобы посмотреть как там у меня в аквариуме дела, заодно и параметры водопровода из хваленной скважины измерял:

[size=150]pH - 7,5
gH - 8
kH - 11,5[/size]

Тесты капельные от "Ptero"
gH и kH могут быть +/- 0,5 градуса, так как точнее не захотел измерять.

ПС: Когда приходил работник водоканала пломбировать счетчик я уточнил какая жесткость воды - сказали "нету жесткости".


Дык и вердикт огласили бы, дабы несведущим не искать по википедиям параметры. Хорошо это или плохо?

Лично мне вода нравится больше чем на Оболони, накипи в чайнике почти не образуется.
31 март 2015 13:20
Цитата "Rorchah":
Купил тесты для воды, чтобы посмотреть как там у меня в аквариуме дела, заодно и параметры водопровода из хваленной скважины измерял:

[size=150]pH - 7,5
gH - 8
kH - 11,5[/size]

Тесты капельные от "Ptero"
gH и kH могут быть +/- 0,5 градуса, так как точнее не захотел измерять.

ПС: Когда приходил работник водоканала пломбировать счетчик я уточнил какая жесткость воды - сказали "нету жесткости".


да, расскажите пожалуйста насколько все хорошо, или плохо)
31 март 2015 13:21
Цитата "Serros":


Дык и вердикт огласили бы, дабы несведущим не искать по википедиям параметры. Хорошо это или плохо?

Лично мне вода нравится больше чем на Оболони, накипи в чайнике почти не образуется.


а у нас есть накипь :(
31 март 2015 13:35
Цитата "Serros":

Дык и вердикт огласили бы, дабы несведущим не искать по википедиям параметры. Хорошо это или плохо?
Лично мне вода нравится больше чем на Оболони, накипи в чайнике почти не образуется.

Я бы с радостью огласил вердикт, но не химик)
А в разрезе аквариума и самочувствия рыб - не будет особо информативно, по отношению к человеку.
Есть темка на форуме аквариумистов, там показатели воды по разным городам Украины.
Может есть кто в химии воды профи.
Но от себя скажу(субъективно и не профессионально) - жесткость 8 это явно не "отсутствует".
У нас в чайнике накипь образовывается недели за 2-2,5. Но налет мягкий и очень легко убирается(даже вручную без уксусов и тд).

Забыл добавить:
pH - кислотность
gH - общая жесткость
kH - карбонатная жесткость
31 март 2015 14:47
Цитата "Rorchah":

Я бы с радостью огласил вердикт, но не химик)
А в разрезе аквариума и самочувствия рыб - не будет особо информативно, по отношению к человеку.
Есть темка на форуме аквариумистов, там показатели воды по разным городам Украины.
Может есть кто в химии воды профи.
Но от себя скажу(субъективно и не профессионально) - жесткость 8 это явно не "отсутствует".
У нас в чайнике накипь образовывается недели за 2-2,5. Но налет мягкий и очень легко убирается(даже вручную без уксусов и тд).

Забыл добавить:
pH - кислотность
gH - общая жесткость
kH - карбонатная жесткость


Як акваріуміст скажу, що вода хороша. Бо я запросто розвожу дуже примхливих до параметрів води сулавеських креветок "Кардиналів", причому без зворотнього осмосу і ремінералізації.
Плюс коли міняю воду в акваріумі, то навіть не відстоїю, а відразу заливаю, для прикладу якщо це само зробити в Києві, до відразу всі помруть.

Доречі kH у Вас чомусь зависокий, в мене виходило до 7, треба собі знову переміряти.
31 март 2015 15:30
Цитата "Modelism":

Доречі kH у Вас чомусь зависокий, в мене виходило до 7, треба собі знову переміряти. :drink: :winky:

Вечером перемеряю с меньшим шагом градуса - обязательно напишу!



Modelism,
а Вы растючку не продаете? ко мне, правда, уже едет, но уточню на будущее =)
01 апр 2015 09:09
Нормальная вода.
Лучше, чем в Киеве, и похоже в Вышгороде её не хлорируют.
Моим рыбкам тоже нравится.
По поводу растючки, каждый месяц выкидываю около ведра роголистника, растёт как на дрожжах. А вот Валеснария и Криптокорина у меня плохо растут. Правда Валеснарию у меня подъедают Цихлозомы, может поэтому и не растёт.
Вобщем, если кому нужен роголистник - вэлкам, отдам за просто так или поменяю на другую растючку.
01 апр 2015 11:23

Для информации, что является качеством питьевой воды (Наказ Міністерства охорони здоров'я України від 12 травня 2010 року N 400): //search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/R E17747.html

01 апр 2015 19:54
Сделал тесты по более точному методу - результаты обновлены в первом посте.
pH измеряется с шагом 0,5 - точнее значение не могу выдать. Там По цветам определяется, не точно не выходит за диапазон от 6,5 до 8,0. Может потом докуплю с шагом 0,1 и сделаю замеры и на Fe, Ca, Mg и другие. Если у кого есть данные - поделитесь.

Modelism, по карбонатной жесткости действительно был завышен показатель. У меня капельница с реагентом плохая и немного пузыри выдавала. Так как тесты делал первый раз - думал что это полноценные капли. Немного приловчился и сделал пару контрольных проб.
01 апр 2015 20:30
Цитата "Rorchah":
а Вы растючку не продаете? ко мне, правда, уже едет, но уточню на будущее =)


Та ні, я нічого не продаю, це просто хоббі. Зате я можу віддати просто так зайве. Також буду радий якщо хтось дасть пару растючок яких в мене нема. :yes:

Майже кожні два тижні є на віддачу Пістія та молоді кущики Індійського папоротника, часом наростають ще якісь рослини, якщо треба, то пишіть.
З радістю також можу дати пару зайвих гуппі, є московська синя і помісь всяких червоних.
04 янв 2016 09:25
А кто в курсе, что с подачей воды? В 1-м корпусе вода идёт волнами — напор меняется каждые 2-3 секунды (то постепенно затухает, то льётся в полную силу). Причём и во 2-м подъезде так, и в 3-м.
Бойлеры не подохнут от такой подачи?
04 янв 2016 21:37
Цитата "avganez":
А кто в курсе, что с подачей воды? В 1-м корпусе вода идёт волнами — напор меняется каждые 2-3 секунды (то постепенно затухает, то льётся в полную силу). Причём и во 2-м подъезде так, и в 3-м.
Бойлеры не подохнут от такой подачи?


Якщо є редуктор, то такі перепади нічого не зроблять, а якщо нема, то бойлер може почати протікати, в гіршому випадку якщо ще й температура на макисмумі і несправний аварійний клапан, то може і вибухнути (правда шанс 0,1%), також якщо аварійнимй клапан не під`єднаний до каналізації, то може скинути зайвий тиск і вода польється на підлогу.
Тут все залежить від того, вода "хвилями" на підвищення, чи на пониження тиску. Якщо останній варіант, то взагалі нічого страшного.
11 янв 2016 14:35
Цитата "Serros":


Дык и вердикт огласили бы, дабы несведущим не искать по википедиям параметры. Хорошо это или плохо?

Лично мне вода нравится больше чем на Оболони, накипи в чайнике почти не образуется.



У нас на Оболони гораздо меньше накипи в чайнике образовывалось чем здесь. Вода нам нравилась там больше.
И у мужа появилась сухость кожи головы от мытья волос вышгородской водой, а у меня волосы становятся не такими блестящими как раньше, если не пользоваться спец. средствами...
Думаете, совпадение? :notsure:
01 фев 2016 15:37
Цитата "Yelena_1":



У нас на Оболони гораздо меньше накипи в чайнике образовывалось чем здесь. Вода нам нравилась там больше.
И у мужа появилась сухость кожи головы от мытья волос вышгородской водой, а у меня волосы становятся не такими блестящими как раньше, если не пользоваться спец. средствами...
Думаете, совпадение? :notsure:


по поводу сухости кожи, для меня это тоже стало неприятностью (((((после душа приходиться кучу крема использовать, раньше такого не было. вот вам и хорошая по качеству вода. а наши организмы уже наверное привыкли к "гадостям" )))
07 ноя 2016 12:58
Цитата "Rorchah":
Купил тесты для воды, чтобы посмотреть как там у меня в аквариуме дела, заодно и параметры водопровода из хваленной скважины измерял:

[size=150]pH - 7,5
gH - 8
kH - 11,5[/size]

Тесты капельные от "Ptero"
gH и kH могут быть +/- 0,5 градуса, так как точнее не захотел измерять.

ПС: Когда приходил работник водоканала пломбировать счетчик я уточнил какая жесткость воды - сказали "нету жесткости".


Поделитесь, пожалуйста, информацией
Может есть болеее поздние замеры? Изменились ли показатели со временем?
Заранее спасибо.
08 ноя 2016 16:39
А на механічні домішки десь можна перевірити? Постійно поступово забивається лійка в душі чимось схожим на мулистий наліт якийсь..
09 ноя 2016 08:21
Цитата "Vladocaster":
А на механічні домішки десь можна перевірити? Постійно поступово забивається лійка в душі чимось схожим на мулистий наліт якийсь..



Это может быть из-за не чистки бойлера. Запах цветущей воды и мулистый налет. Как мне сказали надо чистить бойлер раз в 6 месяцев.
10 ноя 2016 20:35
Это может быть из-за не чистки бойлера. Запах цветущей воды и мулистый налет. Как мне сказали надо чистить бойлер раз в 6 месяцев.[/quote]

Я тоже замечаю, какой то неприятный запах, когда начинаем спускать тёплую воду. А как правильно чистить бойлер? Кто писал что это можно сделать самостоятельно, только не могу найти эту информацию на форуме. Напишите пожалуйста, кто это делает сам)
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx