Параметры воды из крана в ЖК "Ярославичи"

користувач форуму
Ответов: 136
Купил аквариумные тесты для воды и проверил параметры воды из под крана:

pH - ~7.5
gH - 6.5
kH - 8-8.5

Тесты капельные от "Ptero" gH и kH могут быть +/- 0,5 градуса

ПС: Когда приходил работник водоканала пломбировать счетчик я уточнил какая жесткость воды - сказали "нету жесткости".
користувач форуму
Ответов: 77
Rorchah писал(а):Купил тесты для воды, чтобы посмотреть как там у меня в аквариуме дела, заодно и параметры водопровода из хваленной скважины измерял:

pH - 7,5
gH - 8
kH - 11,5

Тесты капельные от "Ptero"
gH и kH могут быть +/- 0,5 градуса, так как точнее не захотел измерять.

ПС: Когда приходил работник водоканала пломбировать счетчик я уточнил какая жесткость воды - сказали "нету жесткости".

Ув. соседи! Кто либо контролировал воду по показателям:
1. тяжелые металлы;
2. радионуклиды;
3. микробная обсемененность...?
користувач форуму
Ответов: 487
Rorchah писал(а):Купил тесты для воды, чтобы посмотреть как там у меня в аквариуме дела, заодно и параметры водопровода из хваленной скважины измерял:

pH - 7,5
gH - 8
kH - 11,5

Дык и вердикт огласили бы, дабы несведущим не искать по википедиям параметры. Хорошо это или плохо?

Лично мне вода нравится больше чем на Оболони, накипи в чайнике почти не образуется.
користувач форуму
Ответов: 722

pH - 7,5
gH - 8
kH - 11,5

да, расскажите пожалуйста насколько все хорошо, или плохо)
користувач форуму
Ответов: 722
Serros писал(а):
Дык и вердикт огласили бы, дабы несведущим не искать по википедиям параметры. Хорошо это или плохо?

Лично мне вода нравится больше чем на Оболони, накипи в чайнике почти не образуется.

а у нас есть накипь :(
користувач форуму
Serros писал(а):Дык и вердикт огласили бы, дабы несведущим не искать по википедиям параметры. Хорошо это или плохо?

Я бы с радостью огласил вердикт, но не химик)
А в разрезе аквариума и самочувствия рыб - не будет особо информативно, по отношению к человеку.
Есть темка на форуме аквариумистов, там показатели воды по разным городам Украины.
Может есть кто в химии воды профи.
Но от себя скажу(субъективно и не профессионально) - жесткость 8 это явно не "отсутствует".
У нас в чайнике накипь образовывается недели за 2-2,5. Но налет мягкий и очень легко убирается(даже вручную без уксусов и тд).

Забыл добавить:
pH - кислотность
gH - общая жесткость
kH - карбонатная жесткость
користувач форуму
Ответов: 460
Rorchah писал(а):Я бы с радостью огласил вердикт, но не химик)
А в разрезе аквариума и самочувствия рыб - не будет особо информативно, по отношению к человеку.
Есть темка на форуме аквариумистов, там показатели воды по разным городам Украины.
Может есть кто в химии воды профи.
Но от себя скажу(субъективно и не профессионально) - жесткость 8 это явно не "отсутствует".
У нас в чайнике накипь образовывается недели за 2-2,5. Но налет мягкий и очень легко убирается(даже вручную без уксусов и тд).

Забыл добавить:
pH - кислотность
gH - общая жесткость
kH - карбонатная жесткость

Як акваріуміст скажу, що вода хороша. Бо я запросто розвожу дуже примхливих до параметрів води сулавеських креветок "Кардиналів", причому без зворотнього осмосу і ремінералізації.
Плюс коли міняю воду в акваріумі, то навіть не відстоїю, а відразу заливаю, для прикладу якщо це само зробити в Києві, до відразу всі помруть.

Доречі kH у Вас чомусь зависокий, в мене виходило до 7, треба собі знову переміряти. :drink: :winky:
користувач форуму
Modelism писал(а):Доречі kH у Вас чомусь зависокий, в мене виходило до 7, треба собі знову переміряти. :drink: :winky:

Вечером перемеряю с меньшим шагом градуса - обязательно напишу!

Modelism,
користувач форуму
Ответов: 382
Нормальная вода.
Лучше, чем в Киеве, и похоже в Вышгороде её не хлорируют.
Моим рыбкам тоже нравится.
По поводу растючки, каждый месяц выкидываю около ведра роголистника, растёт как на дрожжах. А вот Валеснария и Криптокорина у меня плохо растут. Правда Валеснарию у меня подъедают Цихлозомы, может поэтому и не растёт.
Вобщем, если кому нужен роголистник - вэлкам, отдам за просто так или поменяю на другую растючку.
користувач форуму
Ответов: 77
Для информации, что является качеством питьевой воды (Наказ Міністерства охорони здоров'я України від 12 травня 2010 року N 400): http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE17747.html :umnik:
користувач форуму
Сделал тесты по более точному методу - результаты обновлены в первом посте.
pH измеряется с шагом 0,5 - точнее значение не могу выдать. Там По цветам определяется, не точно не выходит за диапазон от 6,5 до 8,0. Может потом докуплю с шагом 0,1 и сделаю замеры и на Fe, Ca, Mg и другие. Если у кого есть данные - поделитесь.

Modelism, по карбонатной жесткости действительно был завышен показатель. У меня капельница с реагентом плохая и немного пузыри выдавала. Так как тесты делал первый раз - думал что это полноценные капли. Немного приловчился и сделал пару контрольных проб.
користувач форуму
Rorchah писал(а): а Вы растючку не продаете? ко мне, правда, уже едет, но уточню на будущее =)

Та ні, я нічого не продаю, це просто хоббі. Зате я можу віддати просто так зайве. Також буду радий якщо хтось дасть пару растючок яких в мене нема. :yes:

Майже кожні два тижні є на віддачу Пістія та молоді кущики Індійського папоротника, часом наростають ще якісь рослини, якщо треба, то пишіть.
З радістю також можу дати пару зайвих гуппі, є московська синя і помісь всяких червоних.
користувач форуму
Ответов: 212
А кто в курсе, что с подачей воды? В 1-м корпусе вода идёт волнами — напор меняется каждые 2-3 секунды (то постепенно затухает, то льётся в полную силу). Причём и во 2-м подъезде так, и в 3-м.
Бойлеры не подохнут от такой подачи?
користувач форуму
avganez писал(а):А кто в курсе, что с подачей воды? В 1-м корпусе вода идёт волнами — напор меняется каждые 2-3 секунды (то постепенно затухает, то льётся в полную силу). Причём и во 2-м подъезде так, и в 3-м.
Бойлеры не подохнут от такой подачи?

Якщо є редуктор, то такі перепади нічого не зроблять, а якщо нема, то бойлер може почати протікати, в гіршому випадку якщо ще й температура на макисмумі і несправний аварійний клапан, то може і вибухнути (правда шанс 0,1%), також якщо аварійнимй клапан не під`єднаний до каналізації, то може скинути зайвий тиск і вода польється на підлогу.
Тут все залежить від того, вода "хвилями" на підвищення, чи на пониження тиску. Якщо останній варіант, то взагалі нічого страшного.
користувач форуму
Ответов: 160
Serros писал(а):

У нас на Оболони гораздо меньше накипи в чайнике образовывалось чем здесь. Вода нам нравилась там больше.
И у мужа появилась сухость кожи головы от мытья волос вышгородской водой, а у меня волосы становятся не такими блестящими как раньше, если не пользоваться спец. средствами...
Думаете, совпадение? :notsure:
користувач форуму
Yelena_1 писал(а):

У нас на Оболони гораздо меньше накипи в чайнике образовывалось чем здесь. Вода нам нравилась там больше.
И у мужа появилась сухость кожи головы от мытья волос вышгородской водой, а у меня волосы становятся не такими блестящими как раньше, если не пользоваться спец. средствами...
Думаете, совпадение? :notsure:

по поводу сухости кожи, для меня это тоже стало неприятностью (((((после душа приходиться кучу крема использовать, раньше такого не было. вот вам и хорошая по качеству вода. а наши организмы уже наверное привыкли к "гадостям" )))
користувач форуму
Ответов: 33

pH - 7,5
gH - 8
kH - 11,5

Поделитесь, пожалуйста, информацией
Может есть болеее поздние замеры? Изменились ли показатели со временем?
Заранее спасибо.
користувач форуму
Ответов: 115
А на механічні домішки десь можна перевірити? Постійно поступово забивається лійка в душі чимось схожим на мулистий наліт якийсь..
користувач форуму
Ответов: 94
Vladocaster писал(а):А на механічні домішки десь можна перевірити? Постійно поступово забивається лійка в душі чимось схожим на мулистий наліт якийсь..

Это может быть из-за не чистки бойлера. Запах цветущей воды и мулистый налет. Как мне сказали надо чистить бойлер раз в 6 месяцев.
користувач форуму
Ответов: 308
Это может быть из-за не чистки бойлера. Запах цветущей воды и мулистый налет. Как мне сказали надо чистить бойлер раз в 6 месяцев.[/quote]

Я тоже замечаю, какой то неприятный запах, когда начинаем спускать тёплую воду. А как правильно чистить бойлер? Кто писал что это можно сделать самостоятельно, только не могу найти эту информацию на форуме. Напишите пожалуйста, кто это делает сам)
След.

Вернуться в ЖК "Ярославичи"

dsf

Обсуждение новостей 

• ЖК Національний

12 500 грн./м2

Новий ЖК у місті Івано-Франківськ

• ЖК А12

10 700 грн./м2

Новый жилой комплекс комфорт-класса в Броварах.

• ЖК Royal Tower

48 818 грн./м2

ЖК в Голосеевском районе, мкрн. Центр

• ЖК Рів'єра

12 500 грн./м2

Сучасна новобудова на 270 квартир

• ЖК Олимпийский

11 200 грн./м2

Комплекс из четырех среднеэтажных домов - 4-5 этажей