Освещение в детской комнате

Для ребенка детская - это его внутренний мир. место для отдыха, уроков, игр, встреч с друзьями. Обсуждение дизайна и оформления детской комнаты.
Ответить
користувач форуму
Ответов: 203
Ремонт в детской комнате, появился такой вопрос - как правильно подобрать количество и тип светильников (люстра, точечное освещение, настольная лампа и т.д.). Площадь комнаты 18 квадратов, высота 2.7 м.
новий користувач
Ответов: 7
Я думаю освещение должно быть хорошим. По советским меркам у инженеров-конструкторов, которые работали за кульманом на рабочем месте должно быть не менее 200 люкс. У детей я думаю столько же должно быть.
користувач форуму
Ответов: 446
Гланое чтобы была настольная лампа и рабочее место хорошо освещалось.
щойно зареєструвався
Ответов: 1
У меня вот тоже вопрос по детской.
Сейчас как раз думаем над планированием зоны для работы.
Посоветуйте что лучше, на стол поставить настольные лампы, или есть идея сделать над столом типа крыши и свисающие с нее подвесы, детей трое, будет длинный стол, и над ним три подвеса таких, разных цветов. Там есть белый, зеленый и оранжевый.
Или оно не функцианально?
користувач форуму
Ответов: 446
marishe4ka.s писал(а):У меня вот тоже вопрос по детской.
Сейчас как раз думаем над планированием зоны для работы.
Посоветуйте что лучше, на стол поставить настольные лампы, или есть идея сделать над столом типа крыши и свисающие с нее подвесы, детей трое, будет длинный стол, и над ним три подвеса таких, разных цветов. Там есть белый, зеленый и оранжевый.
Или оно не функцианально?

Думаю, это отличная идея! :super:
Но, я думаю, втроём дети одновременно всё равно не будут сидеть))
користувач форуму
Ответов: 21
Люстра, и на столы настольную лампу :umnik:
Новостной бот Domik.ua
Ответов: 1365
Как выбрать и разместить настольную лампу для ребенка

С наступлением поздней осени и световой день уменьшился. У ребенка, который готовит домашнее задание дома во второй половине дня, возникает необходимость правильного освещения комнаты. Настольная лампа – важный элемент обустройства детской комнаты. С помощью правильно подобранной лампы помещение всегда будет освещено, а у ребенка появятся условия для комфортного чтения и рисования и не возникнут проблемы со зрением. Domik.ua подобрал самые выигрышные варианты размещения настольной лампы в детской комнате.

Правила выбора лампы
1. Форма плафона настольной лампы должна быть трапециевидной, с расширяющимися краями плафона, чтобы свет рассеивался по всей площади стола.
2. Для мягкого и ровного освещения следует использовать лампочки мощностью 60-100 Ватт.Если у лампы невысокая ножка или подставка (до 30 см от поверхности стола), вкручивайте лампочку мощностью 60 Ватт, а если длинная, то лучше покупать лампочки мощностью 75-100 Ватт.
3. Отдавайте предпочтение матовым лампочкам накаливания — для снижения нагрузки на глаза ребенка. Не покупайте лампы дневного света — они переутомляют зрение мерцанием. Обратите внимание на оттенок излучаемого лампой света. Эти данные указаны на стекле лампочки: ЛХБ – белый холодный, ЛТБ – белый теплый (самый оптимальный для человеческих глаз), ЛД – дневной свет.

publication_248909_imgb...13cf8860ea4c98541e8c13b4.png
publication_248909_imgc...6060c538caa4774f335dea16.png
publication_248909_img8...2f68b826732c156bcb387b9e.png

4. Если лампа долгое время находится включенной, ее плафон нагревается, поэтому следует выбирать лампу со стеклянным или термостойким пластиковым плафоном.
5. Настольная лампа должна быть устойчивой с широким и тяжелым основанием. Лучше всего приобрести ту, которая крепится к столешнице с помощью привинчивания или зажима.
6. Штатив настольной лампы должен быть гнущимся и с регулировкой угла наклона и высоты.

publication_248909_img8...f0e9c7f8ef6cc1f2ed4bec28.png
publication_248909_img1...daff806da8dc88a309faeab2.png
publication_248909_imgf...4e5d15cb341284a0a5fcc3d2.png

7. Абажур лампы не должен быть слишком яркого цвета, чтобы глаза ребенка не уставали. Лучший вариант — зеленый или оттенки спокойной гаммы — кремовый, белый, бледно-голубой.

publication_248909_img0...d68a6cd2fcf85ff371e5a1a2.png
publication_248909_img6...17a3846214c76c3ed676989f.png
publication_248909_img4...87223f139cb304a13e4c87a3.png

Правила установки настольной лампы
1. Если ребенок – правша (и наоборот, левша), настольную лампу нужно ставить слева от него (или справа), чтобы тень от руки не закрывала рабочую область письма в тетради. Рабочая площадь стола не должна попадать в тень от руки, книги или других предметов.
2. При работе за компьютером освещаться должен и стол, и монитор.
3. Учтите, что местное освещение должно дополняться потолочной лампой, чтобы при отведении глаз от ярко освещенной страницы в неосвещенное пространство комнаты, у ребенка не было резкой боли в глазах.
користувач форуму
Ответов: 442
Поделюсь своим мнением относительно света в детской: точечные светильники и люстра - выбирайте на свой вкус, не принципиально. Спектр света - лучше выбирать желтый, теплый, при холодном как-то не так ярко и не слишком уютно. Обязательно - ночники. Никаких интересных выключателей вроде хлопка или висящих цепочек - как правило, долго не выдерживают. Еще очень понравились бра на стене - свет становится мягким и рассеянным по комнате равномерно.
Ответить

Вернуться в Обустройство детской комнаты

dsf