Подать объявление

Обсуждение вопросов аренды детально и в целом

1. . .5355. . .69
19 окт 2019 07:20
Надо смотреть внимательно в договоре, который вы подписали. И соблюдать его - не больше, ни меньше. Если не указаны "внезапные" доплаты, то ничего платить не обязаны. Можно составить новый договор (если захотите), в котором будут указаны все новые условия.

Цитата:
Так должно быть?

Схема "первый-последний" - какой то нелепый атавизм, который (удивлён), что кто-то ещё "практикует". При этой схеме арендатор не защищён от порчи имущества и неуплаты коммунальных за последний месяц. И когда владелец это понял, он пытается защитить свои риски требуя с вас "страховочную" коммуналку. А вообще, для этих целей (защита рисков) берётся залоговая сумма, которая потом возвращается арендатору по окончании срока аренды.

Цитата:
Но тогда, выходит, мы постоянно будем платить за 2 месяца вперед?

Да. Выходит немного бредовая схема, но, если будете всё таки жить, и это пойдёт в оплату, то почему бы и нет. Вас не могут выгнать раньше окончания срока аренды, при условии, что всё оплатили. Не будете платите больше, чем указано по договору и всё то, что НЕ пойдет в оплату вашего срока проживания - сообщите это владельцу.

Цитата:
А когда захочем сьехать, он не вернет за последний месяц, так как сыграет в дурачка и скажет что мы живем за эти деньги еще месяц(хотя должны жить 2)

Если захотите съехать РАНЬШЕ срока, то - да, не вернёт. Если живёте до конца срока, то последние месяцы не оплачиваете, так как уже оплатили. В том числе и коммуналку.
19 окт 2019 10:31
Цитата "Ruthless233848":
Здравствуйте!
Есть проблема, сняли квартиру, заплатили 25 числа 09 месяца за первый и последний месяц.

Сейчас арендодатель прислал счёт за комуналку и говорит что должны заплатить за месяц еще раз.

Но тогда, выходит, мы постоянно будем платить за 2 месяца вперед?

А когда захочем сьехать, он не вернет за последний месяц, так как сыграет в дурачка и скажет что мы живем за эти деньги еще месяц(хотя должны жить 2)

Верны мои опасения? Запутался и не понимаю, сам факт что с 25.09 мы заплатим 25.10 уже за 3 месяца.Так должно быть?


Из своей практики:
при поселении берем за 1 месяц + сумма залога равная оплате за месяц (важна формулировка - не за последний месяц!!! А ЗАЛОГ!)
Да, через месяц жильцам надо заплатить еще за один месяц.
При желании съехать, жилец сообщает заранее, что планирует сделать это (за неделю, за две... чем раньше, тем лучше).
Когда съезжают жильцы оплачивают нам за ровно столько дней, сколько прожили или мы им возвращаем, если оплатили больше.
Осмотрев квартиру, и не обнаружив повреждений, возвращаем залоговую сумму. Если же диван разломан пополам, а на кухне прожжен стол))), то это компенсируется из залоговой стоимости. Всё. Никаких проблем.
19 окт 2019 12:05
Цитата:
При желании съехать, жилец сообщает заранее, что планирует сделать это (за неделю, за две... чем раньше, тем лучше).
Когда съезжают жильцы оплачивают нам за ровно столько дней, сколько прожили или мы им возвращаем, если оплатили больше.


Я в договоре (на пол года) прописываю, кроме начала и окончания договорных отношений, еще и штрафные санкции. Если кому то, мне в том числе, приспичило прекратить договор раньше срока, то сторона которая инициирует преждевременное расторжение договора, обязана предупредить об этом за месяц, и оплатить штраф в размере 50% от месячной арендной платы. Если надо срочно- 75%. Это все касается обеих сторон.Коммуналка, если инициатор расторжения арендатор, оплачивается по среднему до конца календарного месяца. Аренда- по фактически прожитым дням. Был случай, съехали через три месяца. Штраф оплатили без лишних разговоров. Но опять же, у меня "короткие" договора.Если же договора от года, то там уже нужно смотреть, может во втором полугодии размер штрафа уменьшить или вообще не прописывать.
19 окт 2019 12:36
Цитата "MCT9":


Из своей практики:
при поселении берем за 1 месяц + сумма залога равная оплате за месяц (важна формулировка - не за последний месяц!!! А ЗАЛОГ!)
Да, через месяц жильцам надо заплатить еще за один месяц.
При желании съехать, жилец сообщает заранее, что планирует сделать это (за неделю, за две... чем раньше, тем лучше).
Когда съезжают жильцы оплачивают нам за ровно столько дней, сколько прожили или мы им возвращаем, если оплатили больше.
Осмотрев квартиру, и не обнаружив повреждений, возвращаем залоговую сумму. Если же диван разломан пополам, а на кухне прожжен стол))), то это компенсируется из залоговой стоимости. Всё. Никаких проблем.

Самое верное решение. Арендатор вынужден бережно жить и не гадить. Ессно если он глобально разнесет квартиру вдребезги, залог не спасет. Но на текущие ремонты мебели и техники залога хватит. Правда у арендатора сразу вопрос: он живет и платит, так почему еще и за поломки с него требуют?! Ответ простой: если арендатор не виновен в поломках, ремонт за счет хозяина. А если спалил столешницу, диван, сделал дыру в ковре или мебели, стирал и гладил целыми днями, и бытовая погорела, то обязан возместить ущерб из залога.
20 окт 2019 18:00
kvartira4
Правда у арендатора сразу вопрос: он живет и платит, так почему еще и за поломки с него требуют?! Ответ простой: если арендатор не виновен в поломках, ремонт за счет хозяина.
-------------------------------------
Это с какого такого перепуга? Кто будет выяснять, "виновен- не виновен"? Экспертизу вызывать? Сунул например в стиралку фуфайку, убил амортизаторы на отжиме. Думаете признается? Ага, счас, скажет не включал вообще.) Или бросил на ночь открытой дверцу холодильника, сгорел компрессор, он что, расскажет как дело было и заплатит? Как же.) И побежал дурачок - арендодатель в мастерскую, а потом в магазин за новым холодильником. ) Так что надо прописывать в договоре, что весь текущий ремонт за счет проживающих. А не нравится, что ж, в гостиницах полно мест, там будут облизывать... может быть. ))
24 окт 2019 09:48
Все вопросы решаются индивидуально. Сгорел холодильник? Микроволновка? Если мастер не скажет мне, что это явная вина жильца, значит, это моя проблема. Это мои расходы на новую технику или ремонт. К этому надо быть готовым. Нельзя перекладывать ответственность на жильцов из-за прыжка напряжения, например...
Но если поломалась новая стиралка и мастер говорит, что это из-за вот этих монет, которые не вынули из штанов, - будут оплачивать ремонт они.
24 окт 2019 10:48
Цитата "kvartira4":

Самое верное решение. Арендатор вынужден бережно жить и не гадить. Ессно если он глобально разнесет квартиру вдребезги, залог не спасет. Но на текущие ремонты мебели и техники залога хватит. Правда у арендатора сразу вопрос: он живет и платит, так почему еще и за поломки с него требуют?! Ответ простой: если арендатор не виновен в поломках, ремонт за счет хозяина. А если спалил столешницу, диван, сделал дыру в ковре или мебели, стирал и гладил целыми днями, и бытовая погорела, то обязан возместить ущерб из залога.

А если трубу в квартире прорвало? -- или стена дома треснула?
25 окт 2019 05:39
Цитата "_hunter":

А если трубу в квартире прорвало? -- или стена дома треснула?

Не, ну если там дом рухнул или цунами, война, инопланетяне - то это форс-мажор, в договоре есть. Если арендатор и хозяин не юристы, всегда договорятся. Потому как юристы - редкие зануды, хотят в договоре указать все возможные траблы - типа птичка какнула ))
25 окт 2019 05:42
Цитата "privat 25":

Ага, криминальных экспертов, консилиум из сервисов, магов еще можно ))). Я ж грю - главное не доводить отношения до маразма. Если явно видно что "оно само не сломалось", то платит арендатор. Если не платит и морозится - дается месяц на выезд и досвидос! Элементарно!
25 окт 2019 12:19
[quote="kvartira4"] Если явно видно что "оно само не сломалось"
-------------------------------------
Ясновидение по всему вам не чуждо.))) Я вот, например, не могу определить, от чего сгорел тен в кофеварке. Может ее включили без воды, а может от скачка напряжения? И поверьте, никакой мастер, особенно те рукожопы, которые ходят по квартирам, не определит причину.
25 окт 2019 18:38
Цитата "privat 25":

Ишшо разок: когда ущерб как бы "от старости" то платит за ремонт хозяин. Но если и хозяин и сервис грят что виноват арендатор - то ремонтирует таки арендатор.
28 окт 2019 09:03
Цитата "privat 25":
Но если и хозяин и сервис грят что виноват арендатор - то ремонтирует таки арендатор.

А если только хозяин? ;)
28 окт 2019 15:18
Арендатор может пользоваться своей бытовой техникой - и таких споров нет.
06 янв 2020 22:19
Столкнулась я с такой ситуацией, сдала в аренду квартиру,квартиранты внесли оплату за первый и последний месяц.Договор составлен на три месяца. Прошел месяц аренды,и квартиранты сообщили, что будут съезжать в феврале. Я сказала, что в декабре вы при вселении оплатили первый и последний месяц, в таком случае арендная плата уплачена как раз по февраль.С этим проблем нет, но!!! В договоре у нас указано, что за отопление и воду (коммунальные услуги) квартиранты оплачивают раз в месяц в размере 1500 грн (тепло) и 150 грн ( вода). Они отказываются оплачивать коммунальные прописанные в договоре. По факту аренда оплачена за два месяца, а коммунальные не оплачены за первый месяц проживания.( С 6 декабря по 6 января) За второй месяц срок оплаты у них 6 февраля,но и их естественно они оплачивать в будущем тоже не намерены. Как мне себя вести в данной ситуации?
Договор аренды у нас составлен в письменном виде согласно статье 811 Гражданского кодекса Украины (Согласно статье 811 Гражданского кодекса Украины, договор аренды жилья должен составляться в письменном виде и он, даже без удостоверения нотариусом, будет иметь юридическую силу. Нотариальное удостоверение не обязательно, если договор найма жилья сроком до 3 лет)
От налога за сдачу квартиры в аренду я так же не планирую уклоняться. Тем более,что налог вносится раз в квартал, а это получается не поздне марта месяца.
Вот и думаю теперь,как мне поступать. Подскажите пожалуйста,кто с таким сталкивался и что делать в данной ситуации...
08 янв 2020 03:58
Они же не посуточно снимали? Чем они обосновуют что не хотят платить комунал? В договоре четко указивается аренда плюс комунал? И сдавали ли ви через брокера?
08 янв 2020 10:56
При вселении квартиранты оплачивают первый месяц аренды и ЗАЛОГОВУЮ сумму в размере месячной арендной платы (а не последний месяц аренды). ЗАЛОГОВАЯ сумма не проживается, так как является гарантией арендодателя при поломке техники, плохого отношения к имуществу квартиры и проч. Залоговая сумма возвращается квартирантам при выселении в обмен на ключи и сданную в порядке квартиру.
11 янв 2020 12:49
100%. Я об этом уже несколько раз выше писал. И в договоре так прописываю.
13 янв 2020 18:20
Цитата "privat 25":

Это с какого такого перепуга? Кто будет выяснять, "виновен- не виновен"? Экспертизу вызывать? Сунул например в стиралку фуфайку, убил амортизаторы на отжиме. Думаете признается? Ага, счас, скажет не включал вообще.) Или бросил на ночь открытой дверцу холодильника, сгорел компрессор, он что, расскажет как дело было и заплатит? Как же.) И побежал дурачок - арендодатель в мастерскую, а потом в магазин за новым холодильником. ) Так что надо прописывать в договоре, что весь текущий ремонт за счет проживающих. А не нравится, что ж, в гостиницах полно мест, там будут облизывать... может быть. ))

Не хотел бы я у вас жить..У техники и ремонта есть естественный износ .За пользование этой техники и амортизацию платят арендаторы,и вы уже должны это включать в стоимость аренды и периодически обновлять ремонт и технику.Ну и я считаю что цена за аренду в Киеве 10000+ вполне покрывает все эти затраты.
14 янв 2020 01:49
Повністю згодна з приват 25,20 років здаю житло і це дуже велика вдача коли добросовісні квартиранти трапляються і в квартирі чисто і до майна норм, відношення. В основному варварське. Моя кума якось розказала що зайшла до співробітниці і приторчала та ввдкрила холодильну камеру на розпашку, вона питає навіщо ти це робиш? А та хозяїн жлоб не хо кондер купити, а мені жарко. Отак, в мене декілька знайомих взагалі перестали здавати житло, одній за рік убили всі амортизатори на кухні, щось з сантахники поломали і засрали хату, які там 10 тис? Покриття буде коли ціни будуть на отенду житла від 500 у.е.
14 янв 2020 07:24
Тщательнее арендаторов надо выбирать. Если настораживает кандидатура то отказывать.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .5355. . .69
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее