Нужно ли платить сбор в пенсионный фонд при покупке квартиры?

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Повідомлень: 745
Реєстрація: 02.06.2008
Репутація: 46
Если покупаешь квартиру впервые.

вот закон

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=400%2F97-%E2%F0

Стаття 1. Платниками збору на обов'язкове державне пенсійне
страхування є:

9) підприємства, установи та організації незалежно від форм
власності та фізичні особи, які придбавають нерухоме майно, за
винятком
державних підприємств, установ і організацій, що
придбавають нерухоме майно за рахунок бюджетних коштів, установ та
організацій іноземних держав, що користуються імунітетами і
привілеями згідно із законами та міжнародними договорами України,
згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, а
також громадян, які придбавають житло і перебувають у черзі на
одержання житла або придбавають житло вперше.
( Абзац перший
пункту 9 статті 1 із змінами, внесеними згідно із Законом N 980-IV
( 980-15 ) від 19.06.2003; про часткове зупинення дії додатково
див. Закони N 1344-IV ( 1344-15 ) від 27.11.2003, N 2285-IV
( 2285-15 ) від 23.12.2004; із змінами, внесеними згідно із
Законом N 2505-IV ( 2505-15 ) від 25.03.2005 )
Нерухомим майном визнається жилий будинок або його частина,
квартира, садовий будинок, дача, гараж, інша постійно розташована
будівля, а також інший об'єкт, що підпадає під визначення першої
групи основних фондів згідно із Законом України "Про оподаткування
прибутку підприємств" ( 334/94-ВР );
{ Статтю 1 доповнено пунктом 9 згідно із Законом N 967-XIV
( 967-14 ) від 15.07.99 - дію продовжено до 01.01.2002 згідно із
Законом N 2120-III ( 2120-14 ) від 07.12.2000, дію продовжено до 1
січня 2003 року згідно із Законом N 2905-III ( 2905-14 ) від
20.12.2001, дію продовжено до 1 січня 2004 року згідно із Законом
N 380-IV ( 380-15 ) від 26.12.2002, дію продовжено до 1 січня 2005
року згідно із Законом N 1344-IV ( 1344-15 ) від 27.11.2003, дію
продовжено до 1 січня 2006 року згідно із Законами N 2285-IV
( 2285-15 ) від 23.12.2004, N 2505-IV ( 2505-15 ) від 25.03.2005,
дію продовжено до 1 січня 2007 року згідно із Законом N 3235-IV
( 3235-15 ) від 20.12.2005, дію продовжено до 1 січня 2008 року
згідно із Законом N 489-V ( 489-16 ) від 19.12.2006 }

Или эта норма действовала только до 1 января 2008?

Тогда почему её не убрали из закона?
На початок сторінки
Повідомлень: 2799
Реєстрація: 17.12.2007
Репутація: 175
А вот это интересно)))
На початок сторінки
Повідомлень: 5693
Реєстрація: 16.11.2009
Репутація: 206
Ну что в этих законах нормальному человеку можно понять? :protest:
Чтобы разобраться даже в чём-то не сложном, надо перешерстить 30 килограммов законов и потратить не меньше месяца. :pray:



Дiю продовжено, дiю продовжено, дiю продовжено, дiю продовжено, дiю продовжено, дiю продовжено, дiю продовжено, дiю не продовжено. :tongue:
(Забуто)

Такое чувство, что государство просто издевается с народа! :dozor:

Нация, которая придавлена тысячами тонн законов - не имеет шансов на выживание. Такая нация должна погибнуть. Спустить дух.
Ей же нечем дышать! :psih:
На початок сторінки
Повідомлень: 672
Реєстрація: 27.07.2009
Репутація: 21
Проконсультировался с юристами АН «Планета Оболонь»:
Законодательством не установлен механизм проверки покупал ли человек квартиру или нет. Для некоторых нотариусов достаточно заявления покупателя, что он еще не приобретал недвижимость (ответственность за достоверность информации ложится на плечи самого покупателя). Некоторые просят справку с Пенсионного фонда (которую получить невозможно, т. к. реестра единого нет ).
Насколько мне известно, министерство юстиции прислало разъяснение нотариусам, в котором говорится о фактическом запрете предоставлять информацию Пенсионному Фонду о состоявшихся договорах, ссылаясь на закон о таинстве проведения сделки. В этом случае ПФ может проверить непосредственно человека, который покупал недвижимость.
На початок сторінки
Повідомлень: 184
Реєстрація: 30.05.2011
Репутація: 14
я когда свою покупала, тоже обратила внимание на эту статью :yes:
но вскоре поняла - доказать то, что моя покупка совершается впервые, в нашей неньке нереально :vis:
два нотариуса подтвердили, что статья на практике не работает
На початок сторінки
Повідомлень: 212
Реєстрація: 08.11.2011
Репутація: 6
Да, мне точно так же ответили - формально закон есть, но на практике он не работает.

ПФ-то ещё ладно, копейки. Ещё должен возвращаться налоговый вычет один раз в жизни, а там намного больше сумма. Это давно работает в Росии, правда только для тех, кто знает. В Украине же, насколько знаю, ещё никому не удавалось его получить.
На початок сторінки
Повідомлень: 30
Реєстрація: 15.08.2014
Репутація: 0
Tara писал(а):я когда свою покупала, тоже обратила внимание на эту статью :yes:
но вскоре поняла - доказать то, что моя покупка совершается впервые, в нашей неньке нереально :vis:
два нотариуса подтвердили, что статья на практике не работает

И чем же все закончилось, интересно знать?
На початок сторінки
Повідомлень: 3350
Реєстрація: 13.10.2013
Репутація: 65
Jeartary писал(а):И чем же все закончилось, интересно знать?

Что непонятного? Заплатила налог в ПФ как все.
На початок сторінки
Повідомлень: 30
Реєстрація: 15.08.2014
Репутація: 0
Romson писал(а):Что непонятного? Заплатила налог в ПФ как все.

Пардон, затупил.
На початок сторінки
Повідомлень: 5
Реєстрація: 08.02.2018
Репутація: 0
добрый день, подскажите ничего не изменилось?
все так же невозможно доказать что покупаешь квартиру в первый раз?
На початок сторінки
Повідомлень: 114
Реєстрація: 29.06.2016
Репутація: -1
Только после оплаты в ПФ можно подать в суд на ПФ с требованием вернуть оплату ,правда это растянется не на один месяц но возможность такая есть 8-)
На початок сторінки
Повідомлень: 5
Реєстрація: 08.02.2018
Репутація: 0
NAtva писал(а):Только после оплаты в ПФ можно подать в суд на ПФ с требованием вернуть оплату ,правда это растянется не на один месяц но возможность такая есть 8-)

какая заманчивая перспектива :wow:
спасибо)
На початок сторінки
Повідомлень: 114
Реєстрація: 29.06.2016
Репутація: -1
hitze писал(а):какая заманчивая перспектива :wow:
спасибо)

Ну,если сумма не маленькая можно рискнуть , просто все эти судебные дела очень затяжные, мне лично деньги не лишние ,а если выбирать из "вообще ничего" и через 6 месяцев то уж лучше поздно чем никогда
На початок сторінки
Повідомлень: 5
Реєстрація: 08.02.2018
Репутація: 0
NAtva писал(а):Ну,если сумма не маленькая можно рискнуть , просто все эти судебные дела очень затяжные, мне лично деньги не лишние ,а если выбирать из "вообще ничего" и через 6 месяцев то уж лучше поздно чем никогда

да, будем через суд. я так по ценам прикинула - если оплачивать какого-то юриста то особого смысла нет, а если самим заняться вопросом то можно хотя бы попробовать :shuffle:
На початок сторінки
Повідомлень: 3350
Реєстрація: 13.10.2013
Репутація: 65
С новым ГПК (гражд. процесс. кодексом) скорее с юристом/адвокатом...
На початок сторінки
Повідомлень: 114
Реєстрація: 29.06.2016
Репутація: -1
hitze писал(а):да, будем через суд. я так по ценам прикинула - если оплачивать какого-то юриста то особого смысла нет, а если самим заняться вопросом то можно хотя бы попробовать :shuffle:

Мы оплачивали уcлуги адвоката (предоплатой) и потом подавали иск на компенсацию вместе с возвратом взноса, сначала нам отказали , а после апелляции присудили ,что подлежат компенсации и эти расходы ,правда хоть решение окончательное вынесли ещё в конце января в ПФ подали неделю назад но денег нам еще не перечислили, ждём :smoke: .
На початок сторінки
Повідомлень: 72
Реєстрація: 23.03.2016
Репутація: 0
Подскажите, пожалуйста, про какой именно процент сбора в ПФ идет речь? Один процент от суммы в договоре? Спс.
На початок сторінки
Повідомлень: 114
Реєстрація: 29.06.2016
Репутація: -1
jeka_kubik писал(а):Подскажите, пожалуйста, про какой именно процент сбора в ПФ идет речь? Один процент от суммы в договоре? Спс.

Да :yes:
На початок сторінки
Повідомлень: 4
Реєстрація: 10.06.2019
Репутація: 0
NAtva писал(а):Мы оплачивали уcлуги адвоката (предоплатой) и потом подавали иск на компенсацию вместе с возвратом взноса, сначала нам отказали , а после апелляции присудили ,что подлежат компенсации и эти расходы ,правда хоть решение окончательное вынесли ещё в конце января в ПФ подали неделю назад но денег нам еще не перечислили, ждём :smoke: .


Подскажите, пожалуйста, чем Ваша история с возвратом 1% закончилась? Вы долго после решения суда ждали выплату и выплатили ли Вам их вообще? :notsure:
И если не секрет, во сколько обошлись услуги юриста?
На початок сторінки
Повідомлень: 114
Реєстрація: 29.06.2016
Репутація: -1
Добрый день, деньги вернули 1% ПФ полностью :yes: , за издержки платить отказались , ссылаясь на то, что ПФ неприбыльная организация. Ждали, приблизительно, 7 месяцев . Адвокату с судебными почти 5 000 получилось ,если я не ошибаюсь, а это было гораздо меньше суммы ,которую нам вернул ПФ :) .
На початок сторінки

Нужно ли платить сбор в пенсионный фонд при покупке квартиры?

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

 
цена: от 17 003 грн/м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 32 536 грн./м2
тел: (044) 299 28 08
 
цена: 49 220 грн./м2
тел: (044) 290 33 40
 
цена: от 28 645 грн./м2
тел: (044) 232 92 21
 
цена: от 32 616 грн./м2
тел: (044) 499 19 82
 
цена: от 25 584 грн/м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 21 950 грн./м2
тел: (044) 224 45 02
 
цена: от 22 100 грн./м2
тел: (044) 379 46 97