Подать объявление

Незаконная перепланировка лоджии. Какие риски при покупке такой квартире?

02 ноя 2017 19:38
Хозяйка делала ремонт и захотела прорубить ещё одну дверь на лоджию с соседней комнаты.
Теперь хочет продать квартиру, а покупать ее никто не спешит. Новая дверь никак не отражена в документах.
Какие риски при покупке такой квартире
03 ноя 2017 18:22
Цитата "cfera":
Хозяйка делала ремонт и захотела прорубить ещё одну дверь на лоджию с соседней комнаты.
Теперь хочет продать квартиру, а покупать ее никто не спешит. Новая дверь никак не отражена в документах.
Какие риски при покупке такой квартире
Если у вас кирпичный дом и вы не трогаете фасад (несущую стену то все впорядке и по закону). В квартирах сейчас можно делать перепланировку и не узаконивать ее.
04 ноя 2017 16:54
Цитата "cfera":
Хозяйка делала ремонт и захотела прорубить ещё одну дверь на лоджию с соседней комнаты.
Теперь хочет продать квартиру, а покупать ее никто не спешит. Новая дверь никак не отражена в документах.
Какие риски при покупке такой квартире


Если дверь выполнена в створе оконного проёма, то риск минимальный. По документам рисков тоже нет. При продаже паспорт квартиры не обязателен. Узаконить сейчас это практически невозможно, механизма нет. Но решать вам.
04 ноя 2017 20:43
Цитата "Lessl":
Если у вас кирпичный дом и вы не трогаете фасад (несущую стену то все впорядке и по закону). В квартирах сейчас можно делать перепланировку и не узаконивать ее.

Кроме фасада (внешних стен) есть еще и внутренние стены, а они тоже бывают несущими, в т.ч. и в кирпичном доме. Без получения разрешительных документов демонтировать или прорезать проем можно только в перегородках. При продаже узаконивания потребуют любые перепланировки. Узаконивание перепланировок не требующих получение разрешений производится по упрощенной схеме путем внесения изменений в план квартиры и визировании нового плана в обслуживающей организации.
04 ноя 2017 20:53
Цитата "Murena 2017":
При продаже узаконивания потребуют любые перепланировки..


Это кто потребует? Нотариус? Регистратор? Риэлтор?
04 ноя 2017 21:21
Цитата "kluch":


Это кто потребует? Нотариус? Регистратор? Риэлтор?

При продаже план квартиры на бумаге должен соответствовать плану квартиры в натуре. Это от вас любой покупатель потребует.

... Я бы сказал так: к этому уже сегодня не так остро относятся, хотя в этой норме есть и небольшой подвох. Особенно это касается больших квартир, к примеру, когда покупатель приходит, смотрит квартиру, его не устраивает перепланировка, то есть, несоответствие с техпаспортом, он может сказать хозяину, что квартира должна соответствовать техническому паспорту. И здесь возникает момент. Если, допустим, комнату совместили с кухней — это получилась большая кухня. И если по документам — это четырехкомнатная квартира, то техник после перемера не мог сказать, что это четырехкомнатная квартира, допустим, а трехкомнатная, то меняется статус квартиры. То сейчас, когда придет техник БТИ, он скажет: да, я все узакониваю, потому что есть нормы, есть указ Кабмина, но статус меняется все равно, то есть я не могу нарисовать вам лишнюю комнату.
В пяти процентах сделок по Украине узаконивали перепланировку. Просто меняли статус, потому что менялась двухкомнатная на трехкомнатную, трехкомнатная на двухкомнатную, и когда техник делал заключение, что в связи с перемером количество комнат изменилось, собственник получал разрешение, получал декларацию о готовности объекта в эксплуатацию, платил за это определенное количество денег, но он получал другой статус квартиры. То есть, если она перепланирована в двух, то это уже двухкомнатная квартира, и продавал он двухкомнатную квартиру. То сейчас в принципе узаконивать не надо это, и многие покупатели просто будут отказываться от приобретения такой квартиры. Хозяин будет настаивать на том, что узаконивать не надо, а Покупатель скажет: я такую квартиру покупать не буду, потому что она не соответствует действительности, вот и все.
Каждый будет этот закон читать по-своему. Во-первых, инженерные коммуникации всего дома подразумевают мокрые места, не мокрые места. Допустим, нельзя увеличить ванную комнату за счет комнаты, потому что вы заходите на сухие места. Нельзя, чтобы по стояку, допустим, ванная комната располагалась, а сверху-снизу — обычная комната. А сейчас якобы можно это все узаконить. Но здесь важна практика, как к этому будут относиться нотариусы, техники БТИ.
У нас это в принципе никак не регулируется. Никто не имеет права — ни представители ЖЭКа, ни представитель полиции — просто так прийти и сказать: мы хотим проверить ваше помещение. Это моя собственность, я никого не пускаю. Единственное, что контроль был только при продаже-покупке. Сейчас многие собственники квартир действительно убирают несущие стены, заводят балки, увеличивают за счет балкона какую-то общую жилую площадь… это их риск. Они несут ответственность, и в случае, если будут какие-то аварийные сложности с домом в перспективе из-за их перепланировки, то они действительно будут нести ответственность.
04 ноя 2017 21:51
Зачем цитировать статьи. Могли бы просто сказать: может потребовать покупатель. Но покупатель и спрашивает: какие риски? Если человек покупает квартиру для себя и в среднесрочной перспективе не собирается её продавать, то на паспорт он смотрит в последнюю очередь. Конечно несущие стены трогать нельзя, но факт уже есть. Свершилось. Так что решать только покупателю.п
05 ноя 2017 16:48
Цитата "cfera":
...прорубить ещё одну дверь на лоджию с соседней комнаты.

Читайте внимательно: она ПРОРУБИЛА проем на лоджию с соседней комнаты. Не через окно, а сквозь внешнюю стену дома.
А внешние стены домов несущие, их трогать ни в коем случае нельзя. Ни по закону, ни по здравому мышлению.
Ей еще повезло, что от ее самодельного проема не пошли трещины в данной стене дома, или еще чего хуже.
И странно, что соседи промолчали на такое самоуправство.
Выход у данной женщины один: быстренько приглашать мастеров и закладывать проем, восстанавливая первоначальный вид стены.
05 ноя 2017 17:20
А окно всегда на внешней стене.
Это стандартный случай окно второй комнаты или кухни выходит на лоджию. В случае балкона это могло быть опасно. А плита лоджии опирается на две боковые стены. Никаких трещин не будет. Так что все в порядке.
05 ноя 2017 20:10
Цитата "ОксанаВладелец":

Читайте внимательно: она ПРОРУБИЛА проем на лоджию с соседней комнаты. Не через окно, а сквозь внешнюю стену дома.
А внешние стены домов несущие, их трогать ни в коем случае нельзя. Ни по закону, ни по здравому мышлению.
Ей еще повезло, что от ее самодельного проема не пошли трещины в данной стене дома, или еще чего хуже.
И странно, что соседи промолчали на такое самоуправство.
Выход у данной женщины один: быстренько приглашать мастеров и закладывать проем, восстанавливая первоначальный вид стены.

Не завжди. Хіба при монолітно-каркасному типі зовнішні стіни - несучі? Наскільки я знаю - ні.
06 ноя 2017 13:02
Цитата "cfera":
Хозяйка делала ремонт и захотела прорубить ещё одну дверь на лоджию с соседней комнаты.
Теперь хочет продать квартиру, а покупать ее никто не спешит. Новая дверь никак не отражена в документах.
Какие риски при покупке такой квартире


А квартиру не хотят покупать только из-за этой двери на лоджию или есть там еще и другие нюансы?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx