Подать объявление

Наследование (покупка) земли гражданином России

25 янв 2007 08:18
Здравствуйте!

Я-гражданка России, получила в наследство от моей мамы – гражданки Украины, частный домик и земельный участок, на котором он расположен, оформленные ею в собственность.

При получении наследства, домик мне в собственность оформили, а по поводу земли сказали, что я, как гражданка России, не могу иметь землю в собственности в Украине, но при желании ее продать или подарить я смогу оформить ее в собственность на ограниченное время – сроком на один год.

Если это так, то – могу ли я подарить или завещать ее своим малолетним внукам (до их совершеннолетия), один из которых – украинец, а другой – россиянин?

Есть ли другие варианты для граждан России оформления земли в собственность таким образом, чтобы не потерять родительское наследство?

Я слышала, что граждане России покупают земельные участки. Как то ведь они это оформляют?

Заранее спасибо.

С уважением Олеся Шевченко.

С-Петербург.
25 янв 2007 13:44
Добрый день!

В соответствии со ст. 22 Земельного кодекса Украины земли сельскохозяйственного назначения не могут передаваться в собственность иностранным гражданам.
Статья 83 предусматривает, что земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранными гражданами, а также лицами без гражданства, на протяжении года подлежат отчуждению.
26 янв 2007 15:43
2-й вопрос
Здравствуйте!

Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос, но возник следующий - как определить, является ли наследуемая земля \"землей сельскохозяйственного назначения\", т.е. распространяется ли указанное ограничение права наследования земли иностранными гражданами на конкретный участок. Ведь эта земля находится в черте города, а в справке выданной Центром государственного земельного кадастра данная земля определена как \"...земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома...\".

Заранее спасибо.

С уважением Олеся Шевченко.

С-Петербург.
26 янв 2007 16:13
Добрый день!

В соответствии со статьёй 22 Земельного кодекса Украины к землям сельскохозяйственного назначения относятся
а) сельскохозяйственные угодья (пашня, многолетние насаждения, пастбища и пр.);
б) несельскохозяйственные угодья (хозяйственные пути и прогонки, полезащитные лесные полосы и другие защитные насаждения, кроме тех, которые отнесены к землям лесохозяйственного назначения, земли под хозяйственными зданиями и дворами, земли временного консервирования и тому подобное).

Земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома относится к категории земель жилищной и общественной застройки!

Таким образом, согласно ст. 81 иностранные граждане могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов, а также на земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, на которых расположенные объекты недвижимого имущества, которые принадлежат им на праве частной собственности.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут приобретать право собственности на такие земельные участки в случае
а) приобретения по договору купли-продажи, дарения, мены, другими гражданско-правовыми соглашениями;
б) выкупа земельных участков, на которых расположенные объекты недвижимого имущества, которые принадлежат им на праве собственности;
в) принятия наследства.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее