Подать объявление

Маленькая квартира: студия или кухня+комната

234. . .11
12 июнь 2017 09:49
Понимаю, что квартира маленькая,
грамотно распределить стены не знаю как,
практично ли убрать стены и создать студию?
каковы плюсы и минусы студии?
12 июнь 2017 17:05
Гадаю, не варто прибирати стіни. Так у Вас є хоч якась чисто житлова площа.
Все одно у студії хотітимется якось розділити кухонну та житлову зони.

Планування вже не раз зустрічалося у невеликих будиночках...
13 июнь 2017 06:12
Мое мнение, что если есть возможность отделить кухню от жилой зоны, то лучше так и оставить. Если квартира для жизни, то с появлением ребенка, например, или если у пары разный график работы, то отдельная кухня - это в какой-то мере спасение в случае если кто-то бодрствует, а кто-то хочет еще поспать. Если квартира под сдачу и сдается одному или двум людям, то может и разницы нет, хотя на рынке сейчас появляется огромное количество маленьких студий, так что квартира с отдельной кухней - это уже нечто вроде показателя уровня, пусть все же и минимального. Иногда и делят квартиры на студио и с раздельной кухней, при этом раздельные ценятся дороже. Так что мое мнение, что спрос на квартиры-студио будет насыщаться.
13 июнь 2017 06:48
вот простейшие изменения которые позволят поставить шкаф в прихожей и в зависимости от пожеланий хозяина менять размер кухни. ее можно зонировать шкафами, мебелью, перегородкой и т.д. и спальное место легко отделяется от комнаты
13 июнь 2017 08:40
Цитата "dacha_rus":
вот простейшие изменения которые позволят поставить шкаф в прихожей и в зависимости от пожеланий хозяина менять размер кухни. ее можно зонировать шкафами, мебелью, перегородкой и т.д. и спальное место легко отделяется от комнаты
[attachment=0]ot stroiteley.jpg[/attachment]

Така установка шафи "з'їдає" корисний простір вітальні і перетворює її на "тамбур", у якому буде тісно навіть одній людині. У тих умовах, що відоображені на плані, у вітальні встановлюється звичайна шафа для верхнього одягу + лишається простір для одягання/взування.
Про те, що немає необхідності зносити стіну для того, щоб потім її знову тим чи іншим чином створювати, я вже писав. Та і який сенс ламати те, за що виплачено кошти?
Так, квартира мініатюрна, але і в такому вигляді вона може бути цілком функціональною.
13 июнь 2017 08:47
ну якщо у вітальні ставити взуття та перевдягатись, то передпокій і зовсім не потрібен.
13 июнь 2017 09:11
Під вітальнею і мався на увазі передпокій. До того ж, це слово краще відповідає російській назві "Прихожая" і самому призначенню приміщення: ми ж зустрічаємо і вітаємо людей у коридорі або холі, у якому і розташований вхід до помешкання, а не у залі (до речі, велику кімнату багато де в Україні прийнято називати саме так, а не вітальнею), правильно?
А передпокій - це вже має бути щось перед спальнею. Коридор, наприклад. У помешканні це місце, виходячи з його назви, має бути вже якимось... особистим, якщо можна так сказати.
13 июнь 2017 09:29
Я пока оставил два варианта:

оба нравятся и при обеих нужно перенести сненку в прихожей в сторону ванной хотя бы на 30-40 см

Помогите с решением, какой лучше 6-)
13 июнь 2017 10:29
любое сужение прихожей равно уменьшению площади шкафа.
т.е. глубина будет максимум 40см вместо 60, а это потеря половины по вместимости. лучше подход к кровати сделать с одной стороны.

правую не рассматриваю. это только для командированных...
13 июнь 2017 10:36
Поставте замість ліжка розкладний диван-софу - він у такій квартирі краще виглядатиме. У вас же не спальня там, а лише ніша.
У квартирі є балкон. Там теж можна організувати "складське" приміщення, у першу чергу - для господарських речей (інструмент, банки тощо).
Біля стіни, що межує з кухнею, можна зробити щось на зразок "стінки", тільки - легенької. Відповідно - полички, шафа. Навпроти - ще один диван.
Вузький передпокій - незручний. Кажу Вам з власного життєвого досвіду.

Якщо у вас у кухні все на електриці (без газу) - другий варіант, де вхід до кімнати веде через кухню, як на мене, цікавий.
13 июнь 2017 10:41
Цитата "dacha_rus":
любое сужение прихожей равно уменьшению площади шкафа.
т.е. глубина будет максимум 40см вместо 60, а это потеря половины по вместимости. лучше подход к кровати сделать с одной стороны.

правую не рассматриваю. это только для командированных...


c перегородкой для коммандировочных? )))
Типа гостинничный номер, что ли?

Планировал под кровать оставлю 2,50-2,55 вместо 2,17
под прихожку 2,00 из которых 0,65 под шкаф и коридор 1,35

Есть вариант оставить стену в прихожей, тогда будет слишком мало для спальни :notsure:, тогда и правда возможен лишь вариант с диваном
13 июнь 2017 10:49
двухспальная кровать 2000(2100)х1600. покрутите. может как-то станет.

1,35 мне кажется, для прихожей мало. Можете загородить чем-то - листом гипса и т.д. и посмотрите. Если устроит - делайте.
13 июнь 2017 11:37
Цитата "dacha_rus":
двухспальная кровать 2000(2100)х1600. покрутите. может как-то станет.


При стесненных условиях это барство, я считаю. 140х2000 вполне приличный вариант - для стесненных условий так точно. А 20 см для небольшого помещения хорошо чувствуется. Еще можно вместо кровати взять просто каркас металический с ламелями и закрыть до низу покрывалом - это если такой дизайн устроит конечно. Просто такой вариант позволит сэкономить примерно 10 см по длине и ширине. Просто кровать получается шире и длиннее чем размеры матраса, а сам каркас - нет. Бывает, что эти 10 см потом сильно выручают.
13 июнь 2017 11:42
Диван зручний ще тим, що у його ніші під матрацем можна скласти, приміром, постіль або коробки із взуттям.
А у випадку зміни умов проживання на кращі - він все одно знадобиться.
А ламелі - річ, як на мене, ненадійна.
13 июнь 2017 12:34
В квартире есть один ньюанс: газовая плита.
Поэтому следует отделить комнату от кухни, иначе не подключат газ.
Кто сталкивался, получится ли оставить газ, если я отделю всего лишь зону спальни (как показано на картинке)
13 июнь 2017 12:38
Я б не радив тоді щось міняти взагалі.
13 июнь 2017 12:43
Цитата "v76":
Диван зручний ще тим, що у його ніші під матрацем можна скласти, приміром, постіль або коробки із взуттям.
А у випадку зміни умов проживання на кращі - він все одно знадобиться.
А ламелі - річ, як на мене, ненадійна.


В диване достаточно много места съедает сам механизм. Выдвижные ящики под кроватью могут быть практичнее. Достоинство дивана может быть в том, что при необходимости можно освободить место, сложив диван, но на этом его преимущества и заканчиваются. Да, для многих этого уже вполне достаточно - не спорю.
13 июнь 2017 12:48
привет всем!
Есть полугодовой опыт жизни в студии общей площадью 28 кв.м.
Изначально была планировка комната 12 м. и кухня около 6, но такой вариант был сразу же отброшен, стены снесли, даже зону прихожей не отделяли.
Получилось просторно, стильно и необычно. Настоящий ливинг-рум.
Кровати у нас нет, спим на большом угловом диване с поворотной секцией (блест текни), то есть спальное место для 2их полноценное.
Из мебели - в прихожей шкаф шириной 2,5 м, кухня с полу"островом", шкафчики под потолок, полубарные стулья и пока всё... Ещё место для рабочего места или кроватки с детскими причандалами осталось... Посмотрим со времене как оно. Ещё можно невесить полки/шкафчики над диваном
Вроде бы как барахлишко распихали (не сезонные вещи сдали на хранение когда вообще небыло шкафа...), но без отдельной кладовки чувствую не обойдёмся, особенно с велосипедами...
А теперь по нюансам студии:
- Это одно помещение, то есть в нём кроме санузла негде уединится/спрятаться и т.д. Холостым/одинком то пофиг.... но даже парочками инфогда нужно разойтись по углам. Если кто-то приходит, то он со входной двери видит почти всю квартиру, что как-то нарушается уют и приватность. А нет отдельной условно "грязной" зоны, поэтому грязь разносится по всей квартире.
- Это жизнь на кухне, то есть какая-бы не была вытяжка, всё- равно запахи, звуки холодильник, газового котла, шум той же вытяжки, кипящего чайника, духовки и т.д. и т.п. Ну и расстояние до холодильника пару шагов не способствует диетам и правильному питанию.
- Это бардак, то есть постоянно на виду постель, всякие только домашние вещи и т.д. При наличии спальни всё это прячется за дверью, куда гости обычно не заходят, а здесь чтобы принять гостей нужен целый ритуал со складываем диваны и ныканье постели, каких-то вещей, а потом очень лень после гулянки всё собирать обратно, слетится. Нельзя просто пойти и упасть в другой комнате.
У нас нет балкона поэтому вещи сушатся либо в сушильной машине либо развешиваются на всём подряд возле окон, что не способствует порядку.
Мне очень нравится комната общим размером около 24 кв.м. Это настоящая кухня-гостинная "Ливинг-рум" была моя мечта. Но в следующей квартире/доме очень хочется ещё добавить 8-10 кв.м. для мини-спаленки и детской а ещё 3-4 кв.м. для кладовки/постирочной/гардеробой/склада и т.д, прихожую 5-6 кв.м., пару санузлов от 4 кв.м.
13 июнь 2017 13:00
Ну я как бы планирую уголок в котором поместиться весь бардак, о котором вы писали.
Остальная площадь это кухня, зона дивана и телевизор, который виден ото всюду
13 июнь 2017 13:11
Цитата "Это я тут":
В диване достаточно много места съедает сам механизм. Выдвижные ящики под кроватью могут быть практичнее. Достоинство дивана может быть в том, что при необходимости можно освободить место, сложив диван, но на этом его преимущества и заканчиваются. Да, для многих этого уже вполне достаточно - не спорю.

Ну, то дивлячись який диван. Якщо з відкидною спинкою - то не бачу проблем. Його і совати туди-сюди не треба при складанні або розкладання, бо він може стояти чи не впритул до стіни.
А от вивувні ящики на колесах... Займають місце під ліжком, пил/бруд, діти їх тягати будуть, зношення підлоги... Наче гуртожиток, а не квартира.

Але ключове питання, яке поставив автор теми: наявність газової плити. Якщо він зробить перепланування - можуть бути проблеми з підключенням газа. І, за наявності газової плити, а б не радив робити кухню прохідною.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
234. . .11
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее