Подать объявление

Кредит 3% доступное жилье

30 май 2012 15:18
Новая ипотечная программа, которую инициировал Президент Янукович, регламентируется Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 апреля 2012г. № 343.
Сегодня, 30.05.2012г. в Державному фонді сприяння молодіжному житловому будівництву (Киев, пров.Кривоноса 2А) первый день принимали документы по программе 3%. Было сделано что-то типа "единого окна". Были представители застройщика, представители Ощадбанка и Укргазбанка и представитель розпорядника коштів в лице Державного фонду сприяння молодіжному житловому будівництву. Отвечали на все вопросы и принимали документы.
Из застройщиков были представители Киевгорстроя, Житлоінвестбуда.
09 сен 2012 19:17
Нахератахата*: заключая договор ипотеки под 3% - что нужно знать
Вот статейка на эту тему.

08.09.2012 08:56

Программа предусматривает предоставление кредитов на квартиры коммерческими банками под 16% на срок до 15 лет с погашением государством 13%-ной ставки. Однако офисы уполномоченных структур от любителей «шары» почему-то не ломятся. Виной тому тотальное неверие граждан государству, которое в канун выборов обещает поддерживать их потом — добрых полтора десятка лет.

Автор: Вилен Веремко, Контракты
Кому и сколько дают

На реализацию программы в нынешнем году выделен 1 млрд грн. Есть и первые желающие испытать удачу. А потому есть смысл рассмотреть, что же собой представляет данная программа, кто может в ней поучаствовать и какие риски он должен учесть.

Порядок реализации программы (далее — порядок) утвержден постановлением КМУ № 343 от 25.04.2012. Согласно документу, принять участие в ней может любой нуждающийся в улучшении жилищных условий. Но предусмотрено приоритетное право лиц, пребывающих на квартирном учете, и молодых семей с детьми.

Хотя пока, учитывая дефицит желающих получить дешевый кредит, «стоять на очереди» необязательно. Можно лишь предоставить документы о том, что заемщик не владеет в полном объеме положенными ему законодательством квадратными метрами. Это может быть, например, договор об аренде квартиры. Кроме того, потенциальному заемщику необходимо иметь достаточный официальный доход и определенную сумму уже заработанных денег.

Так, ему придется выложить первый взнос в размере от 25% стоимости квартиры. Эта сумма может быть уменьшена при условии предоставления дополнительного залога. Но стоит учесть, что в таком случае в будущем заемщик рискует не только ипотечной квартирой, но и залоговым имуществом.

Также ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 50% общего среднемесячного дохода семьи, и при этом сумма, которая остается после выплаты процентов по кредиту, должна быть не менее одного прожиточного минимума на заемщика и каждого члена его семьи (семья из трех человек должна зарабатывать в год не менее 55 тыс. грн). Для подтверждения соответствия данной норме заемщику и всем членам его семьи необходимо предоставить документы о своих доходах за последние шесть месяцев.

Площадь квартиры, на которую заемщик может получить кредит, определяется из расчета 40 кв. м общей площади на одного человека или семью из двух лиц и 18 кв. м на каждого следующего члена семьи, но не более 76 кв. м. Ограничена также максимальная стоимость жилья, под которое могут дать заем.

Она зависит от региона. В Киеве квартира не может стоить более 7 тыс. грн за кв. м, в облцентрах, Севастополе и Симферополе — 5 тыс. грн, в других населенных пунктах — 4 тыс. грн. Жилье в пригороде больших городов (5–15 км от населенного пункта) может быть дороже на 10%. Также порядок допускает превышение нормативной площади и стоимости жилья от выше указанных показателей на 25%. Кроме того, можно купить более просторную или дорогую квартиру, оплатив лишние метры или превышение стоимости, которые выходят за рамки дозволенных.
На правительство надейся, но сам не плошай

Основное опасение в программе вызывает то, что государство вроде бы гарантирует заемщику погашение части процентной ставки по кредиту. Но все проблемы по кредиту возникают у самого заемщика: ему придется заключить договор с финучреждением о кредите под полные 16% и еще один трехсторонний договор между банком, заемщиком и распорядителем бюджетных средств о частичном погашении последним процентной ставки в размере 13%. Впоследствии государство перечисляет свою долю процентов на специальный текущий счет заемщика. А он вносит на этот счет тело кредита и свои проценты.

Руководитель судебного департамента ЮФ «Юрлайн» Виталий Черкес предупреждает, что если по какой-то причине бюджетных средств не хватит, заемщик остается один на один с банком и должен будет погашать кредит самостоятельно. А если он с этим не справится, впоследствии лишится и права на государственную «субсидию». «По старой доброй традиции никакой ответственности за реализацию данной программы государство не несет», — добавляет он.

Адвокат ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Наталия Доценко-Белоус дополняет, что определенные обязательства погасить кредит самостоятельно в случае отсутствия бюджетных средств может содержать договор с банком. «Кредитный договор, полагаю, должен содержать описания действий в случае неоплаты государством процентов», — говорит юрист.

О том, что при заключении договора особое внимание следует уделить всем его условиям, говорит и партнер правовой группы «Павленко и Побережнюк» Лариса Побережнюк. Также она обращает внимание, что если по вине распорядителя бюджетных средств заемщик не получит своевременно компенсацию процентов, в дальнейшем он может в судебном порядке взыскивать недополученные суммы с учетом неустойки, если она будет предусмотрена в договоре, а также инфляционных убытков. Впрочем, здесь нужно учесть, что судебные тяжбы с государством, как и с коммерческими банками, у простых граждан могут отнять немало средств и времени при сомнительных перспективах.
Скоро слово сказывается

Учитывая устоявшуюся практику распределения бюджетных денег и экономические реалии, риск дефицита средств на погашение процентов по ипотеке сложно преувеличить. Более того, порядком прямо предусмотрено, что проценты компенсируются в части средств, предусмотренных в госбюджете на год. То есть если заложить в бюджет соответствующую статью забудут или предусмотрят там символическую сумму, государство умывает руки.

«Нет никаких гарантий, что в бюджетах будущих годов на компенсации по ипотечным кредитам будет предусмотрена сумма, способная покрыть реальные требования указанной программы», — считает директор ООО ЮК «Спектор» Ольга Спектор. По ее словам, заранее невозможно предугадать, сможет ли государство выполнять свои обязанности до конца действия кредитов граждан. К тому же, поскольку приоритетность предоставления льготных кредитов отсутствует, воспользоваться ими можно по принципу «кто первый успел», а не по принципу «кто более нуждается в улучшении жилищных условий».

Даже если в бюджете деньги все же будут, могут возникать задержки компенсационных выплат. «Как показывает практика, большая часть бюджетных платежей происходит с нарушением сроков выплат и иных договорных отношений», — рассказывает юрист. А это может привести к нарушению уже заемщиком условий своего договора с банком со всеми вытекающими последствиями.

Пытаясь хоть немного повысить доверие граждан к программе, парламент недавно принял изменения в Бюджетный кодекс. Теперь выделение средств на погашение процентов по ипотеке отнесено к защищенным статьям (объем расходов таких статей не может изменяться при сокращении утвержденных бюджетных назначений). Но Ольга Спектор считает, что понятие «защищенности» данной статьи бюджета довольно относительно. Для примера достаточно вспомнить урезание льгот чернобыльцам, афганцам и т. д. до уровня, который сочтет нужным Кабмин.
А причина найдется

Потенциальному участнику программы необходимо учесть, что порядок предусматривает ряд случаев, при которых предоставление частичной компенсации процентов прекращается. Так, разорвать договор государство может в случае просрочки заемщиком платежей по кредитному договору более чем на 180 календарных дней. Также лишиться компенсации можно вследствие нарушения условий договора.

Лариса Побережнюк обращает внимание, что постановление КМУ не регулирует договорные отношения между банком и заемщиком, а также между заемщиком и распорядителем бюджетных средств. Поэтому во избежание негативных последствий в дальнейшем, прежде чем подписать трехсторонний договор, нужно детально его изучить. Еще одним условием господдержки является необходимость заемщику и всем членам его семьи проживать и быть прописанными в ипотечной квартире как минимум до полной выплаты кредита. Также строго запрещено сдавать квартиру в аренду.

Нельзя исключить инициатив по расторжению кредитных договоров со стороны банков. Причин для этого у последних достаточно. Согласно постановлению, процентная ставка в банках – участниках программы не должна превышать 16% годовых (кредиты выдаются исключительно в гривне). Виталий Черкес обращает внимание, что, согласно Закону «О банках и банковской деятельности», финструктурам запрещено устанавливать процентные ставки и комиссионные вознаграждения на уровне ниже себестоимости банковских услуг.

В нынешнем году ставка ипотечных кредитов на рынке колеблется в диапазоне от 18% до 27%. «Вывод очевиден — предложенная правительством кредитная ставка является экономически нецелесообразной для коммерческих банков», — говорит юрист. Можно предположить, что уже в ближайшее время финорганизации, которые по тем или иным причинам принимают участие в программе, попытаются избавиться от таких кредитов.

А перестраховаться банкам неплохо уже сегодня. Они могут устанавливать дополнительные условия в договорах. «Безусловно, банк свободен в установлении дополнительных условий в кредитном договоре (например, порядок расторжения кредитного договора), за исключением тех, которые прямо будут противоречить закону и постановлению», — комментирует Наталия Доценко-Белоус. То есть не исключено, что в документе мелким шрифтом может быть прописано некое условие, в случае нарушения которого заемщиком договор будет расторгнут.

Множество нюансов ставят под вопрос все преимущества программы льготного жилищного кредитования, обещанного властью. Разрекламированная «льготная ипотека» на поверку оказалась дорогим удовольствием и доступна далеко не всем.Иллюстрация

Подводные камни льготной ипотеки в Украине
Кот в мешке

Кредит под 3% можно взять на квартиры в незавершенных объектах. Примеров долгостроев у нас немало. Что делать заемщику, который не в состоянии больше ждать счастливого часа вселения? Досрочно расторгнуть договор можно, но вернуть всю сумму полученной компенсации необходимо будет в трехмесячный срок. Так установлено все тем же порядком. Кроме того, вряд ли недовольные строительством смогут вернуть уже инвестированные деньги, даже если сдача дома затянулась на годы или квартира имеет вид, несопоставимый с ранее оговоренным.

«Риски невозврата средств и передачи некачественно построенной квартиры не устранены ни постановлением, ни законами, — говорит Наталия Доценко-Белоус. — Это и есть ахиллесова пята льготной ипотеки. При любых обстоятельствах кредит +3% годовых инвестору придется возвращать, удастся ему получить квартиру или нет». Эксперт также обращает внимание, что по любому кредиту должник отвечает всем своим имуществом, а не только имущественными правами на будущую квартиру. При этом нужно помнить, что строительство может быть приостановлено или даже не завершено, а кредит придется возвращать.

*По мнению некоторых народных «лингвистов», так звучит в переводе на японский слово «дом»

cripo.com.ua/?sect_id=1&aid=141717
13 дек 2012 13:02
Прежде чем брать ипотеку, нужно хорошо подумать. В большинство случаях люди жалеют что поспешили и взяли ипотеку. Я знайшла статью по поводу кредита, которая помогла мне разузнать всё о кредитовании. Советую поинтересоваться

Ипотечное кредитование для молодых семей
31 Декабрь, 2011 | Раздел: Кредиты

Проблема отсутствия жилья первая и, наверное, самая трудноразрешимая проблема с которой сталкивается большинство молодых семей нашей страны. Именно вопрос жилья чаще всего становится «камнем преткновения» в решении создать семью, родить детей.

В России уровень среднестатистической зарплаты несопоставим с уровнем цен на жилье, а потому желание обзавестись собственными изолированными квадратными метрами, чаще всего, неосуществимо без заемных средств.

Основной источник получения заемных средств – коммерческие банки, но в данном случае коммерческие структуры неохотно выдают ипотечные кредиты, ведь, молодые люди часто только начинаю свой трудовой стаж, и не всегда могут предоставить документальное подтверждение своих высоких доходов.

И даже если банки согласны оказывать ипотечное кредитование молодых семей, высокие риски приводят к неподъемно высоким процентным ставкам.

В масштабах страны жилищный вопрос – это глобальная проблема и без государственной поддержки ее не решить.

На данный момент правительство Российской Федерации готово предложить несколько вариантов содействия:

Целевая федеральная программа: “Молодой семье – доступное жилье”
Суть данной программы состоит в частичном субсидировании затрат на жилье государством.
Стать участниками данной программы могу молодые семьи ( в том числе не полные семьи с детьми) в которых возраст супругов не превышает 35 лет. Такая семья должна иметь достаточный уровень доходов. Для участия в данной программе, семья должна стать на учет, в качестве претендентов на получение государственной субсидии.
Помощь государства будет составлять 35 – 40 % целевых затрат, таких как:
- покупку жилья;
- строительство собственного жилья;
- оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита;
- выплату процентов за пользование кредитом и погашение тала ранее полученного ипотечного кредита;
- погашение паевого взноса кооперативного приобретения жилья.

Социальная ипотека для молодой семьи
Для мало обеспеченных граждан, которые не могут удовлетворить условиям коммерческого ипотечного кредитования и не соответствуют требованиям для получения государственной субсидии, могут рассчитывать на улучшение жилищных условий по средствам Социальной ипотеки. Данная программа поможет обзавестись желаемым жильем только в пределах, установленных государством, социальных норм в размере 18 квадратных метров на человека.


Однако, и такая скромная помощь для многих семей может быть не доступной. Существует высокий спрос и ограниченные возможности государственного бюджета. В первую очередь социальная ипотека предоставляется особо нуждающимся семьям, семьям, состоящим в так называемой «очереди» на получение социального жилья, работники бюджетной сферы, военнослужащие, и прочие.

Строительные отряды
В последнее время в Свердловской и Воронежской областях Российской Федерации возрождается давно забытая практика формирования строительных отрядов. Молодые люди, желающие обзавестись жильем, обязаны отработать определенный срок в строительных отрядах. За это предоставляется право на ипотечное приобретение жилья по себестоимости. Таким образом, можно купить квартиру по ценам в три, а то и четыре раза ниже рыночных.

Сейчас рассматривается возможность формирования студенческих строительных отрядов по другим регионам РФ. Вполне возможно, широкое распространение данной практики в будущем позволит разрешить удручающую ситуацию обеспечения жильем молодых семей.

beprime.ru/ipotechnoe-kreditovanie-molodyx-semej
15 дек 2012 15:04
Какое отношение статья об ипотечном кредитовании в РФ имеет к украинским реалиям?
22 дек 2012 16:02
//www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/arti cle?art_id=245881856&cat_id=244277212
Цитата:
17.12.2012 | 10:49
Прес-служба Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства .....

..... здешевлена іпотека, яку Мінрегіон реалізує у рамках соціальної ініціативи Президента. За минулий тиждень укладено 39 нових договорів та видано стільки ж кредитів. Загалом профінансовані 1105 кредитів на загальну суму 256,1 млн. гривень. З них у м. Києві – 225 кредитів на загальну суму 74,7 млн. гривень,
24 дек 2012 23:54
Цитата "Волонтёр":
//www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=245881856&cat_id=244277212
Цитата:
17.12.2012 | 10:49
Прес-служба Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства .....

..... здешевлена іпотека, яку Мінрегіон реалізує у рамках соціальної ініціативи Президента. За минулий тиждень укладено 39 нових договорів та видано стільки ж кредитів. Загалом профінансовані 1105 кредитів на загальну суму 256,1 млн. гривень. З них у м. Києві – 225 кредитів на загальну суму 74,7 млн. гривень,


Вот вы лично как считаете - это много или мало?
25 дек 2012 07:51
Цитата "Митя Днепровский":
Цитата "Волонтёр":
//www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=245881856&cat_id=244277212
Цитата:
17.12.2012 | 10:49
Прес-служба Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства .....

..... здешевлена іпотека, яку Мінрегіон реалізує у рамках соціальної ініціативи Президента. За минулий тиждень укладено 39 нових договорів та видано стільки ж кредитів. Загалом профінансовані 1105 кредитів на загальну суму 256,1 млн. гривень. З них у м. Києві – 225 кредитів на загальну суму 74,7 млн. гривень,


Вот вы лично как считаете - это много или мало?

С одной стороны видно что Янукович, Азаров, и К обмишурились, так как изначально предполагали для Киева по этой программе более 4 тыс. сделок.

С другой стороны эта кормушка для шаромыг застройщиков Киева НАГЛЯДНО показала РЕАЛЬНЫЙ СПРОС (весьма низкий относительно строящихся объектов) на "воздух" первички Киева, а не тот о котором "свистят" в СВ Девелопмент и в отделах продаж застройщиков.
05 март 2013 12:18
Кредит 3% доступное жилье - это развод для лохов , которые верят что "держава" что-то может дать ...
13 апр 2017 10:21
Нет таких процентов, ни в одном банке, это развод.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx