Подать объявление

Кракелюр в декоре

2
20 март 2018 21:59
Кракелюр в декоре: что это и с чем его комбинируют

Кракелюр — это небольшие трещинки верхнего слоя на поверхности мебели, картин, керамики и предметов декора. Бывает, они проявляются под воздействием времени в процессе естественного старения или их создают искусственным путем — с помощью специальной обработки. Domik.ua рассказывает об особенностях изысканного эффекта «кракелюр» на различных поверхностях и его художественных «возможностях» в декоре интерьера.
20 март 2018 22:03
Кракелюры — то есть трещины, по своей природе — это нарушение целостности слоев на поверхности. У них бывает разный рисунок и направление узора. Кракелюр можно создать искусственным путем.

Кракелюр в живописи — это трещины верхнего красочного слоя. Картина приобретает «налет» старины и выглядит более эффектно. Подобный прием будет гармоничен при обработке рам картин или фотографий.

На мебели эффект кракелюр проявляется в виде «трещин» лакокрасочного покрытия. Трещины проявляются после нанесения на поверхность кракелюрного лака. Мебель, изготовленная или декорированная в стиле прованс, зачастую отличается слегка потертыми поверхностями.

Журнальные столики, искусственно состаренные с помощью двух видов краски, гармонично впишутся в интерьер в готическом, французском или классическом стиле. Слегка состаренные деревянные комоды, добротные туалетные столики, увесистые табуреты, шкафы, ножки кресел, диванов и кроватей смотрятся невероятно стильно.
21 март 2018 15:04
Лет 5-6 назад в моде был лак для ногтей с таким эффектом. Даже не думала, что у него название есть! А в интерьере действительно не плохо может смотреться! Для стиля кантри или прованс самое оно.
23 март 2018 12:20
Цитата "Покупательница":
Лет 5-6 назад в моде был лак для ногтей с таким эффектом. Даже не думала, что у него название есть! А в интерьере действительно не плохо может смотреться! Для стиля кантри или прованс самое оно.


Согласна)) Я бы хотела видеть стенку светлых тонов в этой технике. Сохраняла себе вот такой пример как раз. Теперь хоть знаю, что оно так называется))
25 март 2018 22:03
Цитата "Покупательница":
Лет 5-6 назад в моде был лак для ногтей с таким эффектом. Даже не думала, что у него название есть! А в интерьере действительно не плохо может смотреться! Для стиля кантри или прованс самое оно.

насчет прованса могу согласиться, но вот кантри... Наверное, я просто не люблю вид потрескавшегося чего бы то ни было. Сразу хочется ошкурить и покрасить)
26 март 2018 13:46
Цитата "ПетрИваныч":

насчет прованса могу согласиться, но вот кантри... Наверное, я просто не люблю вид потрескавшегося чего бы то ни было. Сразу хочется ошкурить и покрасить)

)) Рассмешили! Да, наверно, это просто не ваше!
30 март 2018 12:42
Цитата "ПетрИваныч":

насчет прованса могу согласиться, но вот кантри... Наверное, я просто не люблю вид потрескавшегося чего бы то ни было. Сразу хочется ошкурить и покрасить)


Я сразу представила кожаный коричневый диван с потертостями, ну и деревянные балки)) По-моему, очень даже "кракелюрно". Но вы правы, каждому - свое.
31 март 2018 21:03
Цитата "Оль4ик":


Я сразу представила кожаный коричневый диван с потертостями, ну и деревянные балки)) По-моему, очень даже "кракелюрно". Но вы правы, каждому - свое.

ахЮ так вот что такое кракелюр) так бы стразу и сказали))
31 март 2018 21:04
я бы его использовала в гостиной, на стене, на которой нужно сделать акцент - и обязательно констрастных тонов. Думаю, доблно быть хорошо.
03 апр 2018 13:20
Цитата "ПетрИваныч":

насчет прованса могу согласиться, но вот кантри... Наверное, я просто не люблю вид потрескавшегося чего бы то ни было. Сразу хочется ошкурить и покрасить)

Та мабуть хтось не хотів обшарпану стінку красити та й придумав собі стиль)) Тіпа, кракєлюр! Фсе! Красити не можна))))) Стильно ж!
05 апр 2018 16:02
Цитата "Ir_BO":
я бы его использовала в гостиной, на стене, на которой нужно сделать акцент - и обязательно констрастных тонов. Думаю, доблно быть хорошо.


Да, для гостинной очень даже подойдет. Но как и любой оригинальный декор или даже целый стиль - такое нужно любить, чтобы комфортно в нем себя чувствовать)
10 апр 2018 07:19
Себе бы такого не сделала, асоциация у меня с нашими государсвенными больницами. Стены и мебель там - это один большой кракелюр.
24 апр 2018 19:35
Слишком не комфортный вариант)Треснутая стенка - у меня асоциация с подьездом в старом-старом доме где лущится краска)
26 апр 2018 09:07
посуд просто надзвичайний)) класний подарунок для близьких, як на мене)) головне щоб людина не була дуже забобонна, може не зрадіти подарунку з тріщинами))
27 апр 2018 08:52
Цитата "yalynka":
посуд просто надзвичайний)) класний подарунок для близьких, як на мене)) головне щоб людина не була дуже забобонна, може не зрадіти подарунку з тріщинами))

Красота в мелочах. Очень красивая бы была мебель на кухню
27 апр 2018 08:59
Цитата "yalynka":
посуд просто надзвичайний)) класний подарунок для близьких, як на мене)) головне щоб людина не була дуже забобонна, може не зрадіти подарунку з тріщинами))

А посуда как раз таки красивая) У подруги такая только нежно бежевого цвета с темными трещинами. Что бы ты не приготовил, подача еды в такой посуде уже сама по себе красивая)
27 апр 2018 12:20
Лет 5 уже как неактуально.Эта мода канула в прошлое.
27 апр 2018 14:54
Цитата "Беркана":
Лет 5 уже как неактуально.Эта мода канула в прошлое.


так, був в неї пік актуальності)) але ж це не означає, що взагалі тепер не можна цікавитися та захоплюватися цим напрямом)) мені не важливо, насправді, чи вважається річ, яка мені подобається модною саме зараз))
27 апр 2018 15:02
Цитата "Беркана":
Лет 5 уже как неактуально.Эта мода канула в прошлое.


С одной стороны - да, уже не так актуально. С другой стороны - мода цикличная. С третьей стороны - обычно самый комфортный декор получается не тот, который очень модный, а тот который нравится и в котором комфортно)
27 апр 2018 15:12
Цитата "yalynka":


так, був в неї пік актуальності)) але ж це не означає, що взагалі тепер не можна цікавитися та захоплюватися цим напрямом)) мені не важливо, насправді, чи вважається річ, яка мені подобається модною саме зараз))

Согласна. Тем более у моды есть свойство повторяться.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее