Подать объявление

Как вырастить комнатный мох и украсить им дом

03 июль 2017 21:23
Как вырастить комнатный мох и украсить им дом

Многие привыкли видеть мох только в глубине влажного густого леса в окружении толстых осин и высоких елей, в ложбинах и на берегу болот. На самом деле эти изумрудные мягкие отростки, сформированные в объемные легкие «тучи», могут расти дома — в небольших горшках, обходясь минимальным уходом.

Мох — одно из самых древних и по-настоящему неприхотливых наземных растений на планете. Чтобы жить и расти им нужно всего ничего — немного влаги и света. Моховидные уникальны тем, что у них отсутствуют корни, цветы и семена. Питательные вещества мох получает с водой, умея впитывать влагу всей своей поверхностью. Вырастить мох в доме несложно, его не нужно поливать, удобрять, подрезать и пересаживать.

Моховые подушечки можно принести из леса, срезав верхний слой вместе с дерном, тогда не придется готовить почву самостоятельно. Если мох был приобретен в магазине без слоя почвы, ее нужно сделать. Для высаживания мха нужно выбрать неглубокую емкость и положить на дно слой мелкой гальки или керамзита (средний его размер не должен превышать объем горошины). Такие меры улучшат в будущем водопроницаемость почвы и воспрепятствуют застою влаги. Затем необходимо выложить следующий слой — из гранулированного угля. После этого следует добавить субстрат.

Первые дни после посадки подушечки мха нужно ежедневно опрыскивать прохладной водой. Далее обычный режим увлажнения мха выглядит так – один раз в 3-5 дней. Мох быстро разрастается, если находится в условиях высокой влажности. О переизбытке влаги для мха можно узнать по его цвету. Если он потемнел, частоту и объем опрыскиваний следует уменьшить.

Интересно, что мох можно вырастить и без керамзита и субстрата. Для этого необходимо подготовить камень или срез ствола дерева и выложить на их поверхность слой смеси мха и кефира. Для этого следует приготовить густую суспензию из кусочков мха, кефира или пива. Бактерии кефира и пива способны обеспечить моховидным растениям необходимые питательные вещества и стимулировать их быстрый рост. В этом случае опрыскивать растение нужно 2-3 раза в неделю.

Совсем мелкие виды моховидных хорошо чувствуют себя в месте с прохладным влажным воздухом и частичным освещением. Для них достаточно будет по 2-3 часа утреннего солнца или непрямых солнечных лучей в сутки. При таком освещении растение будет насыщенно-зеленым.
03 июль 2017 21:24
Декор интерьера комнатным мхом

С помощью неприхотливых пушистых зеленых растений можно создать живые композиции, которые не требуют особого ухода и будут радовать хозяев и гостей долгое время. Выращивать моховидные можно в любой емкости, но один из самых оригинальных способов — превратить прозрачную круглую вазу, мини-аквариум или крупный бокал во флорариум.



Можно приобрести несколько «пучков» разноцветного мха и соорудить из него фитокартину, декор для стеклянного журнального столика или небольшие фигурки.
Фрагменты мха эффектно смотрятся на пустой поверхности дерева, небольших скульптур и крупных натуральных камней.
Мох можно миксовать с другими комнатными цветами, создавая неповторимые композиции. Соседство растений нужно определить до их высадки. Главное, чтобы они требовали приблизительно одинакового режима полива и освещения.

Из ярко-изумрудного мха можно соорудить целую живую стену или настенное панно.
С помощью мха можно смастерить живой арт-объект у себя дома. Если душа просит единения с природой, превращение обычной стены во флористический уголок добавит дому недостающей эко-атмосферы.
05 июль 2017 19:36
Второе фото - просто мега крутая идея. только интересно, сколько денег нужно для создания такой стены? Или сколько времени, пока он разрастется сам 8-)
24 сен 2018 15:08
Цитата "Domik - побут, ремонт i дизайн":
Декор интерьера комнатным мхом
Из ярко-изумрудного мха можно соорудить целую живую стену или настенное панно.
С помощью мха можно смастерить живой арт-объект у себя дома. Если душа просит единения с природой, превращение обычной стены во флористический уголок добавит дому недостающей эко-атмосферы.

Очень оригинально! Такое панно - это чисто декор или есть какая практичная польза? Например, лишнюю влагу впитывать?
30 сен 2018 17:55
Впитывать оно ее точно не будет... это ж мох - ему самому влажность нужна, конечно, но это не губка, чтоб лишнее впитывать.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее