Подать объявление

Будут ли проблемы с газовщиками в квартире с большой кухней студией?

12 окт 2017 20:40
Будут ли проблемы с газовщиками в квартире с большой кухней студией?
Я присоединил предполагаемую планировку.
Котел стоит на лоджии.
Кухня студия занимает практически половину квартиры.
Площадь квартиры - 105 метров.
Коридора нет. Сразу от входа начинается студия.
Будут ли проблемы с газовщиками? Если будут - как их решать?
13 окт 2017 20:21
Я знаю кілька методів. обирайте.
1) Очевидним є рішення не пускати газовиків в квартиру.
2) Домовлятись з проникнувшим в квартиру газовиком, шляхом осліплення портретами видатних діячів.
3) Вивчити дбн по газоснабженію, і давити авторитетом.
4) Виконати офіційний проект газифікації помешкання, що малоймовірно див п.3 Але можливо див п.2
5) Відмовитись від газу, перейти на електрику
14 окт 2017 07:33
1. Где найти этот дбн по газопостачання для квартир? Я погуглил, но пока не нашел нужный документ.
2. Подключать газ в квартиры будут застройщики. Так они сказали. Это значит что проект газификации будут делать они? Или они подключат газ, а потом уже надо будет делать свой проект газификации?
3. Перейти на электрику не вариант. В квартиру заводится всего 9квт. Я так понимаю, что для отопления 100м этого мало.
Реально ли оставить котел на лоджии и выполнить нормы газопостачання только для котла на лоджии, на кухню газ не проводить и поставить там электрическую печку?
14 окт 2017 09:41
В такому разі. Давіть забудовника, аби виконав і затвердив так як вам потрібно.
Успіхів.
ДБН після свят скину, дайте мейл.
14 окт 2017 17:30
14 окт 2017 17:36
16 окт 2017 19:34
Цитата "kluch":
//ru.teplowiki.org/wiki/ДБН_В.2.5-20-2001._Внутренние_устройства_газоснабжения._Газоснабжение_жилых_зданий
А вот раздел ДБН который вам нужен.

Прочитал.
Я не специалист.
Поэтому не понял, почему будут проблемы с кухней студией.
Сказано, что кухня должна быть больше, а не меньше.

Цитата:
При этом в зданиях, не имеющих выделенной кухни, объемы помещений, где устанавливаются газовые плиты, должны быть в два раза больше указанных в 6.28 (наличие вентиляционного канала обязательно).


Можете объяснить?
Спасибо.
18 окт 2017 09:25
Цитата "Vlad2017D":
1. Где найти этот дбн по газопостачання для квартир? Я погуглил, но пока не нашел нужный документ.
2. Подключать газ в квартиры будут застройщики. Так они сказали. Это значит что проект газификации будут делать они? Или они подключат газ, а потом уже надо будет делать свой проект газификации?
3. Перейти на электрику не вариант. В квартиру заводится всего 9квт. Я так понимаю, что для отопления 100м этого мало.
Реально ли оставить котел на лоджии и выполнить нормы газопостачання только для котла на лоджии, на кухню газ не проводить и поставить там электрическую печку?


Я, конечно далеко не специалист, но вом мне интересно - разве можно вешать газовый котел на лоджии?
18 окт 2017 09:49
Цитата "S_vetlana":
Я, конечно далеко не специалист, но вом мне интересно - разве можно вешать газовый котел на лоджии?

В тех новостроях с газом, где я был, газовый котел висит именно на лоджии.
Причем часть новостроев уже введенные в эксплуатацию и давно жилые.
Не знаю, может по документам лоджия - это часть кухни?
18 окт 2017 09:57
Vlad2017D
а покажіть план до перепланування.
який поверх?
18 окт 2017 10:59
Цитата "sherp":
Я знаю кілька методів. обирайте.
1) Очевидним є рішення не пускати газовиків в квартиру.
2) Домовлятись з проникнувшим в квартиру газовиком, шляхом осліплення портретами видатних діячів.
3) Вивчити дбн по газоснабженію, і давити авторитетом.
4) Виконати офіційний проект газифікації помешкання, що малоймовірно див п.3 Але можливо див п.2
5) Відмовитись від газу, перейти на електрику


У КГС на Оболони, отопительный котел устанавливается по проекту в холле. Холл там порядка 15-20метров.
В чем разница с вопросом тс?
18 окт 2017 11:41
певне не котел, а бойлер. та й він має певні вимоги до приміщення в якому встановлюється: кватирка, вентиляція, площа... тощо. Не обов'язково щоб хол ім не відповідав. Вимоги різняться від типу газового обладнання та потужності. Також газовики по своєму трактують положення н.д, плюс мають галузеві настанови. Досить все запутано, особливо там де можна нижитись :(
А відхилення від проекту вимагає погоджень, та/або нового проекту.
18 окт 2017 15:21
Цитата "S_vetlana":


Я, конечно далеко не специалист, но вом мне интересно - разве можно вешать газовый котел на лоджии?


Лоджия ничем не отличается от других помещений, если площадь и объем помещения позволяет, то можно. И вообще котел устанавливается согласно проекту.
Если в проекте он на лоджии тогда проблем нет, если в другом месте то меняйте проект или готовтесь платить мзду малую. Причем неограниченно долго.
Ещё нужно учесть что согласно правилам в квартирах в которых устанавливается газовый котел или колонка запрещена установка устройств принудительной вентиляции. Тоесть установка вытяжки подсоединенной непосредственно к вентиляции запрещена. Причём если у вас колонка или котел с открытой камерой сгорания, то настоятельно советую этим правилом не пренебрегать. Это доказано многими смертями.
18 окт 2017 15:42
Что такое проект?
Проект на конкретную квартиру? Проект на секцию? На дом?
Газ во всех квартирах подключен стандартно.
В отделе продаж сказали, что лоджия - это не лоджия, а часть кухни.

Дали вот такой документ на газ - "Технiчнi умови приеднання до газорозподiльноi системи".
Там написано что газ проводится согласно ... много букв и цифр ... ДБН В.2.5-20-2001. Внутренние устройства газоснабжения. Газоснабжение жилых зданий.
Все. Ничего про место подключения не сказано.

Труба котла выведена не в вентиляцию, а наружу из лоджии.
Вот тут видно

Все равно нельзя будет вытяжку делать?

Кстати, в боковых квартирах газовая труба находится рядом со сплитсистемой.
Это плохо или нормально?
18 окт 2017 18:51
У вас стоят котлы с закрытой камерой. Так что не критична вытяжка. Хотя формально и не положено. С проектом все нормально, он должен быть уже согласован с газовщиками. Не понимаю почему вы переживаете.
Сплит система просто гоняет воздух по кругу, так что это не вытяжная вентиляция.
18 окт 2017 18:58
А вообще странно, дом не похож на эконом. Можно было бы и коллективные дымоходы замутить, а не травить жителей верхних этажей выбросами с выходов турбокотлов. Раньше не видел таких решений. Приняли самое дешевое. В Европе такое бы не прошло. Но у нас можно. И что никто из инвесторов не возмущался? А что это за комплекс?
18 окт 2017 19:27
Цитата "kluch":
У вас стоят котлы с закрытой камерой. Так что не критична вытяжка. Хотя формально и не положено. С проектом все нормально, он должен быть уже согласован с газовщиками. Не понимаю почему вы переживаете.
Сплит система просто гоняет воздух по кругу, так что это не вытяжная вентиляция.

Проект согласован на что? На дом? Или на квартиры?
Я переживаю, что планировка из первого сообщения не будет одобрена газовщиками, и придется строить стены вокруг кухни.
И я так понял, что она таки не будет одобрена - слишком большая площадь, нет дверей. И все таки придется кухню отделять.

Допустим получится подключить каким-то образом газ в квартиру после введения дома в эксплуатацию, пока квартиры еще без ремонта. Построить стену, а потом ее убрать.
Но мне не хочется иметь проблемы с газовщиками в будущем. Не знаю как в других городах, а в Днепре был не один случай, когда газовщики отрубали газ на весь дом, пока не получали доступ во все квартиры.
Думаю, в случае несоответствия нормам, одну квартиру отключить от газа им проще простого.

Цитата "kluch":
А вообще странно, дом не похож на эконом. Можно было бы и коллективные дымоходы замутить, а не травить жителей верхних этажей выбросами с выходов турбокотлов. Раньше не видел таких решений. Приняли самое дешевое. В Европе такое бы не прошло. Но у нас можно. И что никто из инвесторов не возмущался? А что это за комплекс?

//atmosfera-dnepr.com/
Комплекс не бюджетный, но и не дорогой.
Пробежался только что по сайтам наших местных строек - в большинстве недорогих жк торчат трубы из стен квартир.

Из каких инвесторов? Покупателей квартир?
Так дом строился не за их деньги.
До последнего времени был большой выбор непроданных квартир.
Дом находится не в самом популярном месте.
18 окт 2017 20:21
А Днепр. Да там я слышал газовщики свирепствуют. Но почему вы переживаете что площадь большая, это наоборот плюс. Нормируется минимальная площадь, вернее объём. И то что нет дверей тоже плюс. Не разрешается устанавливать герметичные двери. Чем больше помещение тем безопаснее.
Сейчас полно новостроек с большой студией и автономным отоплением.
В Киеве и в пригородах, везде где я видел используются коллективные дымоходы. В Польше тоже. Коаксиальные дымоходы прямо из квартиры рекомендуется выводить только на последнем этаже и на глухих стенах без окон.
18 окт 2017 20:31
Цитата "kluch":
Но почему вы переживаете что площадь большая, это наоборот плюс. Нормируется минимальная площадь, вернее объём. И то что нет дверей тоже плюс. Не разрешается устанавливать герметичные двери. Чем больше помещение тем безопаснее.
Сейчас полно новостроек с большой студией и автономным отоплением.


Человек имеющий отношение к строительству сказал, что есть какая-то отношение площади помещения с газом, к количеству воздуха проходящего через вытяжку - "объем необходимой вытяжки (пятикратный объем помещения в час). При таких планировках это уже промышленная вытяжка". Дальше объяснять он отказался.
Хотя я такого требования в ДБН В.2.5-20-2001 не вижу. Там я вижу про минимальный размер кухни, а не про максимальный.

Спросил сегодня в отделе продаж у застройщика.
Но я так понял, что продавцы не очень в теме.
Сказали, что газовщики разрешат кухню-студию 30 квадратов.
И что надо будет ставить стену с дверями.

В общем я совсем запутался.
24 ноя 2017 10:15
Цитата "kluch":


Лоджия ничем не отличается от других помещений, если площадь и объем помещения позволяет, то можно. И вообще котел устанавливается согласно проекту.
Если в проекте он на лоджии тогда проблем нет, если в другом месте то меняйте проект или готовтесь платить мзду малую. Причем неограниченно долго.
Ещё нужно учесть что согласно правилам в квартирах в которых устанавливается газовый котел или колонка запрещена установка устройств принудительной вентиляции. Тоесть установка вытяжки подсоединенной непосредственно к вентиляции запрещена. Причём если у вас колонка или котел с открытой камерой сгорания, то настоятельно советую этим правилом не пренебрегать. Это доказано многими смертями.


Вот теперь понятнее. Тоесть изначально, если по проекту котел будет висеть на лоджии - это одно. Я скорее имела в виду, если люди сами решили, что удобнее будет котел на лоджии повесить. Не может ли это как-то нарушить систему отопления всей квартиры-дома? И дадут ли на такие самостоятельные решения разрешение?
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее