Если предыдушая сделка по квартире признается недействительной, что происходит с последующей сделкой?

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

top
Повідомлень: 6
Реєстрація: 15.04.2008
Репутація: 0
Есть две последовательные сделки по продаже квартиры: от первого собственника перешла ко второму, а второй через месяц продал её третьему. Смогут ли отобрать квартиру у третьего собственника, если сделку между первым и вторым суд признает недействительной?
На початок сторінки
Anonymous
Цитата:
Есть две последовательные сделки по продаже квартиры: от первого собственника перешла ко второму, а второй через месяц продал её третьему. Смогут ли отобрать квартиру у третьего собственника, если сделку между первым и вторым суд признает недействительной?


Добрый день!

Скорее всего, что третий собственник будет признан судом добросовестным приобретателем, но также не исключена возможность того, что такой договор тоже может быть признан недействительным.
На початок сторінки
top
Повідомлень: 6
Реєстрація: 15.04.2008
Репутація: 0
спасибо! а какую нормативку по этому поводу можно почитать? всё-таки хочется знать к чему готовиться - освобождать квартиру или продолжать делать ремонт... Ситуацию осложняет еще и то, что второй собственник выехал из Украины (это и было мотивом продажи), т.е. в случае признания незаконной и нашей сделки - деньги нам наврядли кто-то вернет...
На початок сторінки
Повідомлень: 1134
Реєстрація: 22.02.2006
Репутація: 8
Цитата:
Добрый день!

Скорее всего, что третий собственник будет признан судом добросовестным приобретателем, но также не исключена возможность того, что такой договор тоже может быть признан недействительным.

"Доброчинне набуття власності" к сожалению существует только на бумаге :( Знаю случай: сейчас апеллируют решение суда о признании недействительной 4-ой сделки, не аннулировав предыдущие. Причина - нарушения при приватизации. Все это происходит в рамках УД...
На початок сторінки
top
Повідомлень: 6
Реєстрація: 15.04.2008
Репутація: 0
Частично нашел ответ в ГК. Даже у "добросовисного набувача" имущество могут забрать:

Стаття 388. Право власника на витребування майна від добросовісного набувача
1. Якщо майно за відплатним договором придбане в особи, яка не мала права його відчужувати, про що набувач не знав і не міг знати (добросовісний набувач), власник має право витребувати це майно від набувача лише у разі, якщо майно:
1) було загублене власником або особою, якій він передав майно у володіння;
2) було викрадене у власника або особи, якій він передав майно у володіння;
3) вибуло з володіння власника або особи, якій він передав майно у володіння, не з їхньої волі іншим шляхом.

Особенно интересен третий пункт. В данном случае у "первого собственника" объявляется "сособственник", право которого на часть (1/2) квартиры нарушил "первый собственник" при продаже. Соответственно "сособственник" имеет право вытребовать возвращение ему 1/2 квартиры у "добросовисного набувача", т.к. эта его 1/2 была отчуждена "не з його волі". Выходит так?
На початок сторінки

Если предыдушая сделка по квартире признается недействительной, что происходит с последующей сделкой?

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

 
цена: от 24 907 грн./м2
тел: (044) 298 67 78
 
цена: от 33 150 грн./м2
тел: (044) 390 25 25
 
цена: от 24 950 грн./м2
тел: (044) 299 82 28
 
цена: от 32 536 грн./м2
тел: (044) 299 28 08
 
цена: от 26 030 грн./м2
тел: (044) 499 18 14
 
цена: от 33 072 грн./м2
тел: (044) 233 54 42
 
цена: от 21 950 грн./м2
тел: (044) 224 45 02
 
цена: от 16 850 грн./м2
тел: (067) 402 86 71