Договор аренды

Долгосрочная и посуточная. Цена, на какую рассчитывать. Нюансы составления договора. Как искать клиентов. Покупка недвижимости для последующей аренды.
Iнформацiйний бот
Ответов: 4819
новий користувач
Ответов: 5
Первое что хочу сказать - спасибо всем создателям/участникам сайта, нашел для себя очень много полезной инфы. Но к делу, в одном из обсуждений был приведен совет создать свой вариант договора с знакомым юристом, знакомого юриста у меня нет потому обращаюсь к all. Помогите пожалуйста профессиональными соображениями/советами, что собственно должно в этом договоре быть описано (хотя бы основные пункты).
Заранее спасибо всем ответившим.

Если конкретнее меня интересуют ответы на следующие вопросы:
1) Нужно ли заверять договор аренды у нотариуса?
Не знаю как там в киеве, я обитаю в пригороде днепропетровска и пытаюсь поселиться в днепре, но у нас здесь как-то не встретился с культурой юридического оформления и заверения договора аренды нотариально .
2) Нужно ли указывать в договоре список содержимого квартиры и его состояние ?
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Хай!

У нотариуса заверять нужно, по крайней мере так надёжней.
новий користувач
4.1. Оплата за приміщення, що орендується, вноситься спочатку за _________ місяць, потім проводиться _______________________________________ з розрахунку _________________________у місяць в гривнах.

Разьясните пож этот пункт. Или напишиту хотябы что туда нужно писать, а то после "потім проводиться" я чего то не знаю что должно быть ? Что вы имели в виду ?
новий користувач
Ответов: 4
1. Согласно ГКУ (Гражданский Кодекс Украины) договор, заключаемый на срок до 11 месяцев включительно не подлежит обязательной нотариальной заверке. То есть обычный "бумажный" договор имеет полную юридическую силу. Хотя например Киевская налоговая инспекция требует нотариально заверенный договор в случае если хозяин хочет платить налог. Я так поняла, что налоговой Гражданский Кодекс не помеха))))
новий користувач
2. Список содержимого описывается в Приложении к Договору, которым является документ под названием АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ. На данный момент согласно того же ГКУ он является обязательным документом при аренде квартиры наряду с Договором.
користувач форуму
Ответов: 158
Цитата:
Хай!

У нотариуса заверять нужно, по крайней мере так надёжней.

М-да, Вы думаете хозяева квартир хотят нотариально заверять договор?
Тогда, для верности , его нужно и в налоговой зарегестрировать.
Скажи это хозяину и услышишь "Аривидрочи!"
користувач форуму
Ответов: 817
Цитата:
1. Согласно ГКУ (Гражданский Кодекс Украины) договор, заключаемый на срок до 11 месяцев включительно не подлежит обязательной нотариальной заверке. То есть обычный "бумажный" договор имеет полную юридическую силу. Хотя например Киевская налоговая инспекция требует нотариально заверенный договор в случае если хозяин хочет платить налог. Я так поняла, что налоговой Гражданский Кодекс не помеха))))

Это было год назад, до изменений в ГКУ в январе. И то, не "до 11 месяцев", а до одного года. Тогда я заключал свои договора на срок 364 дня.
А сейчас - договор не обязательно заверять у нотариуса при сроке до 3 лет.
користувач форуму
Ответов: 158
Цитата:

Вот и чудненько
bud
Ветеран форуму
Ответов: 11179
Цитата:
Это было год назад, до изменений в ГКУ в январе. И то, не "до 11 месяцев", а до одного года. Тогда я заключал свои договора на срок 364 дня.

ничего себе ... я отстал отжизни! а в общем смысл заключать на такой длит. срок? иной раз надежное слово крепче всяких нотариусов!
користувач форуму
Ответов: 476
Цитата:
ничего себе ... я отстал отжизни! а в общем смысл заключать на такой длит. срок? иной раз надежное слово крепче всяких нотариусов!

вот именно, иной раз!
а договор есть договор...
новий користувач
Хммм.... Насчет договора выставленного здесь.

Очень понравился мне пункт "2.1. Надати квартиру в розпорядження Орендаря відразу ж після підписання цього Договору." Интересно "відразу ж після" это через месяц или 2? Надо писать "у момент підписання цього Договору."

"не здавати приміщення, що орендується, в оренду" = эти правоотношения называются "суборенда".

Где в договоре условие по передаче ключей от квартиры арендатору?

В договоре не предусмотрен порядок его досрочного расторжения по инициативе арендатора.

Понравился пункт 5.1 "послуги з пошуку нового приміщення оплачує Орендодавець згідно тарифам встановлених агентством." = При чем в самом договоре не указано ни конкретное агентство ни его тарифы. Агентство повысит свои тарифы до 10 тыс. у. е., а бедный Арендодатель будет обязан эту сумму оплатить

П. 6.1. "Договір набуває чинності з моменту його підписання."= Кем? Надо писать "6.1. Договір набуває чинності з моменту його підписання Сторонами".

Очень занятный пункт "Орендарю були надані встановлюючи права документи на квартиру, що здається за адресою..." = Если имеются в виду правоустанавливающие документы на квартиру то это полный нонсенс! На каком таком основании, скажите мне, Арендатор будет передавать правоустанавливающие документы на квартиру? Я еще понимаю о "предъявлении" таковых. На украинском - "пред'явити".

Если честно, то договор составлен слегка коряво, Вы уж простите меня, Автор Договора.
користувач форуму
Ответов: 345
На одну страницу нормальный договор разве может уместиться ?
Это так, скорее "памятка пользователю"
новий користувач
Это точно...
Как по мне лучше "памятку пользователю" и вовсе не подписывать, а то еще и навредить себе можно
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Да памятка не пойдет хотя ну подписанный договор а что толку с него завтра можно и отказатся от росписи и все в итоге капец. Но если с натариусом то тогда придется больше платить но как известно клиент платить не желает и собственник тоже не желает. Вот и получается как обычно. Люди думают о том что если арендуют без агенства то дешевле получится может так оно и есть, но очень много случаев того что собственник вроде деньги взял и что как взял так и забыл и пропал, а через агенство так не получится потому как агенство работает с проверенными собственниками а не с кем попало вот и всё многие собственники предпочитают только с агенством и зачастую клиентов отправляют в агенство для заключения договоров
користувач форуму
Цитата:
Люди думают о том что если арендуют без агенства то дешевле получится может так оно и есть, но очень много случаев того что собственник вроде деньги взял и что как взял так и забыл и пропал, а через агенство так не получится потому как агенство работает с проверенными собственниками а не с кем попало вот и всё многие собственники предпочитают только с агенством и зачастую клиентов отправляют в агенство для заключения договоров

Полная ерунда! Ваше агентство НИ ЗА ЧТО в договоре не отвечает и его работа заканчивается в момент передачи "агентству" денег! Все! С этой секунды арендатор с арендодателем варятся сами в собственных соках. Попробуйте кто-нить "напрячь" "агентство", если Вас будут выкидывать на улицу. Или если ваш арендатор запустит в квартиру 20 китайцев и зальет нижний этаж. Где будет то агенство?
Тексты договоров, которые зачастую предлагаются агентствами, больше напоминают сочинения "обо всем - ничего"! Применить их реально невозможно. Да и что можно изобразить на 3...4 страницах текста, из которых страница уходит под всякие красивые "шапки"?!
Фраза о том, что агентства не работают с кем попало - бред сивой кобылы! Работают, да еще и как! Абы гроши платылы! Хотел бы я увидеть "агентку", гордо ворочающую нос от 350...400 баксов комиссионных!
По поводу же того, что хозяева сами отправляют в агентство - ерунда. Я четырежды сам сдавал свою квартиру и ВСЕ четыре раза сдал ее лицам БЕЗ агентства. Это несмотря на то, что мою квартирку показывали и "агенты" (60% всех показов).
користувач форуму
Ответов: 133
Цитата:
Я четырежды сам сдавал свою квартиру и ВСЕ четыре раза сдал ее лицам БЕЗ агентства. Это несмотря на то, что мою квартирку показывали и "агенты" (60% всех показов).

Т.е. после показа агентов выставляли, а затем сами подписывали договор с заинтересованными арендаторами?
користувач форуму
Зачем?! Агенты представляют собой, чаще всего, простые статические фигуры. Так что их "выставляла" за порог сама жизнь. А я четырежды сдавал квартиру людям, которые не поленились САМИ пошерстить Интернет и АВИЗО.
користувач форуму
Ответов: 133
Цитата:
Зачем?! Агенты представляют собой, чаще всего, простые статические фигуры. Так что их "выставляла" за порог сама жизнь. А я четырежды сдавал квартиру людям, которые не поленились САМИ пошерстить Интернет и АВИЗО.

Хорошо бы, если бы так, по моему опыту - в интернете сплошь "протухшие" прошлогодние объявления, а в авизо - половина объявлений о сдаче квартир через агентства, а вторая - просто завлекательные объявления от агентств (т.е. описанного в объявлении объекта в природе не существует, при звонке говорят, что сдано, но мы вам подберем что-то
новий користувач
Цитата:

Если честно, то договор составлен слегка коряво, Вы уж простите меня, Автор Договора.

Критика конструктивна, но хотелось бы увидеть пример хорошего договора на Ваш взгляд.

Я вообще ожидал хоть нескольких вариантов... Не уже ли ни кто не хочет афишировать контент своих договоров ? Стыдно ?
След.

Вернуться в Аренда недвижимости

dsf

цена: от 18 100 грн./м2
тел: (044) 224 45 02

цена: от 18 600 грн./м2
тел: (044) 355 55 53

цена: 23 800 грн./м2
тел: (044) 3794258

цена: от 22 400 грн/м2
тел: +38(044)2329675

цена: 15 720 грн./м2