Жилой квартал "Патриотика", Осокорки-Северные - "Аркада"

общее обсуждение проекта

Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:

Ужас
60
11%
Плохо
36
7%
Нормально
124
24%
Хорошо
212
41%
Отлично
91
17%
 
Всего голосов : 523
Повідомлень: 43
Реєстрація: 26.03.2019
Репутація: 0
Katerina_u писал(а):"Згідно з рішенням, передбачається оголосити ландшафтним заказником природну територію озера Тягле та прибережену захисну смугу навколо нього площею 137 га у Дарницькому районі Києва."
Наскільки зрозуміло з плану, забудова ПНО не попадає в прибережну захисну смугу о.Тягле, тож це рішення, теоретично, не повинно впливати на будівництво кварталу.

Впливає і дуже впливає. Звичайно, треба би подивитись на карту цієї смуги. Але достатньо зробити прості арефметичні прикидки
!37 га це 1370 тис. м2 Загальна довжина берегової лінії Тяглого (можна виміряти на карті Гугла) приблизно 6 тис. м Ділимо і одержуємо ширину захисної смуги 228 м. Але до північного і східного берегів Тяглого ця смуга відношення не має. Там проходять ЛЕП на відстані 50 м , каналізаційний коллектор на відстані 100 м і знаходяться промислові обєкти ( БСА і станція теплопостачання) на відстані 200 м від води. Наприклад вздовж ЛЕП енергетики постійно зрізають дерева. Що означає що ці береги - це промислова зона і там захисна смуга не більше 50 м згідно загального законодавства. Тому 137 га відноситься до західного і південного берегів Тяглого. А західний берег це і є ПНО.
Довжина цих берегів приблизнл 3000 м і тоді ми отримуємо ширину захисної смуги 456 м. Для порівняння, максимальна відстань між берегами Тяглого і Небрежа на майданчику ПНО 650 м. Ну зрозуміло захисна смуга напевно не буде рівномірна, в південній частині вона буде ширша. Але якщо навіть по західному берегу Тяглого вона буде 250-300 м, то це заблокує будівництво ПНО. Тому що це зїдає майже половину майданчика ПНО. А ще горловина між Тяглим і Небрежем на вїзді на майданчик ПНО має ширину 300 м. І з урахування мінімальної захисної смуги Небрежа 50 м заїзд на ПНО буде перекритий. І я думаю, що це буде однозначно. Таким чином міська влада додатково проаргументує чому був зруйнований щляхопровід над вул. Коллекторною. Перше - він був побудований без погодження, а тепер цей маршрут буде впиратися в природозахисну зону озер і дороги там бути не може.
Крім того, я взагалі не розумію, як Аркада збирається забудовувати ПНО. Майданчик не готовий для будівництва. Там ще треба намивати пісок в центральній частині. Що до речі і було вказано в ДПТ (додаткові обєми намиву). А тепер Аркада точно позбавлена можливості виконувати намив піску на майданчику ПНО.Територія південіше Небрежа оголошена заказником і ніяких труб для перекачування піску з Тяглого або Мартишева прокладати там не дозволять. Більше того, взагалі заборонять брати пісок для намиву.
Тому саме логічне рішення для Аркади - забути про ПНО, пісок з майданчика ПНО вивезти і продати, а виручені кошти направити на завершення Патріотики. Інвесторів ПНО перекинути в Патріотику. Згідно таблиці будинків Патріотики, один будинок Аркада так і не почала будувати. Плюс напевно є непродані квартири в недобудованих будинках Патріотики.
Вернуться к началу
Повідомлень: 2781
Реєстрація: 15.03.2011
Репутація: 35
author83, между заказником оз.Тягле и земельными участками ПНО проходит полоса муниципальной земли для строительства в перспективе продления проспекта Григоренко. Предполагаю, что из-за близости как заказника оз.Тягле, так и далее Осокорковских лугов, вдоль всего нового участка проспекта со стороны оз.Тягле придется делать сплошные ограждения, чтобы не допустить попадания животных на дорогу с повышенным движением. Как, например, сделано вдоль трамвайных линий на Борщаговку.
Песчаные луга - это не песок, а травянистые луга, которые произрастают на песчаных грунтах. Это участок лугов, которые располагаются между озером Тягле и заказником Осокорковские луга. Но спасибо за Ваши расчеты.
Вернуться к началу
Повідомлень: 2781
Реєстрація: 15.03.2011
Репутація: 35
Эта спутниковая карта с графическим размещением заказников вроде уже публиковалась, но коль тема опять поднялась, продублирую ее еще раз. На карте видно, что в земельные участки ПНО попадают пески Киевской пустыни вдоль озера Небреж. Но не попадает длинная полоса участка земли с прибрежной зоной вдоль озера Тягле, которая рядом с ПНО, это муниципальная земля, и она не в распоряжении Аркады.
it8eofew1.jpg
Вернуться к началу
Повідомлень: 24
Реєстрація: 23.10.2017
Репутація: 11
author83, звучить так, ніби Ви приймали участь в розробці цього проекту. Якщо дійсно ширину захисної смуги розраховували виключно так, як Ви написали, щоб не дати можливості будівництва ПНО, то можна сказати, що 90-ті повернулись... найпечальніше те, що очолює це людина, яка мала б мати поняття fair play...
Вернуться к началу
Повідомлень: 24
Реєстрація: 23.10.2017
Репутація: 11
Я так розумію, про цю постанову йде мова, там і схема є.
https://kmr.gov.ua/sites/default/files/745_2.pdf
Вернуться к началу
Повідомлень: 27
Реєстрація: 25.06.2019
Репутація: 0
А подскажите ка еще разок подлст номер телефона тех. надзора, заранее спасибо.
Вернуться к началу
Повідомлень: 103
Реєстрація: 15.11.2019
Репутація: -1
Информация на сайте Аркады : "... Ми вкотре наголошуємо, що 21.11.2019 року під час відвідування НБУ Президентом АТ АКБ «АРКАДА» Паливодою К.В. та в.о. Голови Правління банку Ковальчук Т.М. обговорювалося аспекти щодо запровадження новітніх цифрових технологій, що сприятимуть поліпшенню якості обслуговування клієнтів..." - просто смех!!! Какие дома, какой долг, какая Патриотика, какая Эврика ? Мы тут цифровые технологии решили внедрять, майнингом заниматься будем и НБУ нам не указ. Строить будем исключительно за деньги полученные от продажи нашей криптовалюты ("БиткОдин"). А инвесторы теперь будут не строительство квартир инвестировать а покупку у нас криптовалюты. :clap:
Вернуться к началу
Повідомлень: 2781
Реєстрація: 15.03.2011
Репутація: 35
Баракуда, а где именно в тексте сообщения Аркады Вы увидели информацию о том, что банк собирается не выполнять какой-то из указов НБУ?
https://arkada.ua/ua/top/press/news/38418/43008/
Вернуться к началу
Iнвестор
Повідомлень: 151
Реєстрація: 01.04.2018
Репутація: 3
Я тоже не понимаю,зачем нагнетать и делать такие выводы?Аркада-не застройщик,это не ее основная функция,Аркада - банк,и ей надо заниматься продвижением своего основного бизнеса!ничего плохого не вижу в том,что они внедряют что-либо
Вернуться к началу
Повідомлень: 43
Реєстрація: 26.03.2019
Репутація: 0
2 Оксана_Владелец
Чепуху то писать не надо. На твоей картинке - это територия заказника, который был создан раньше и уже летом там стояли щиты с информацией.
Повторяю, мы обсуждаем самое последнее решение Киевсовета, которое расширило площадь природоохранной зоны по сравнению с решением о создании заказника.
А вот ссылка на документы уже теплее. Не зря я в самом начале своего предыдущего поста написал, что надо бы видеть карту, схему или пр
Так вот по ссылке это есть. Но внимательное изучение вызывает вопросы и даже смех.
По порядку. Что включается в 137 га? Только земля? Или водная поверхность Тяглого тоже? Документ точного определения не дает. Более того, я склонен думать, что у составителей документа 137 га - это площадь Тяглого + площадь прибрежной зоны. И вот здесь наступает смех. Потому что площадь водной поверхности Тяглого это минимум 145 га. Это легко измерить на карте Гугла.
И понятно откуда возникла такая грубая ошибка. На схеме приложенной к документу показаны очертания Тяглого так где то в году 1992, когда озеро было раза в 2.5 - 3 меньше нынешнего. Ну примерно 50-60 га. Ну а дальше добавили 80 га прибрежной зоны и получили 137 га. Но как я указал, это даже не покрывает площадь озера.
Поэтому на сегодня документ не дает ответа на вопрос. - что попадает в природоохранную зону берегов Тяглого согласно нового решения Киевсовета?
Понятно только одно- Киевсовет своими решениями постепенно сужает територию, которая может быть использована под строительство. Т.н. Осокорки- Южные уже полностью запрещены, а Осокорки- Центральные значительно сужены. Это уже поняла Аркада и исключила из плана застройки Осокорки- Центральные микрорайон 2а и уменьшила количество домов с 43 до 25. А это вызовет значительное удорожание строительства. Но это еще цветочки. Ягодки впереди.
Вернуться к началу
Повідомлень: 35
Реєстрація: 08.08.2019
Репутація: 0
author83 как всегда пишет ничем не подтвержденные домыслы.

Переходим по вышеуказанной ссылке (https://kmr.gov.ua/sites/default/files/745_2.pdf) и открываем страницу 18.
И что мы видим? Схемку с указание границ будущего парка Тягле. Кадастровая запись за 2018 год. Код данного земельного участка 90:015 ...

Теперь смотрим страницу 17, где представлен список смежных земельных участков. И видим что участки земли под ПнО никаким образом не мешают создания парка Тягле - их код начинается на 96:001.

В очередной раз Ваши, author83, теории разбиты в пух и прах.

P.S. Продолжайте учиться врать. :umnik: :umnik: :umnik:
Может в следующий раз получится убедительнее.
Capture112.JPG
Capture 111.JPG
Вернуться к началу
Повідомлень: 48
Реєстрація: 16.11.2015
Репутація: 1
На сколько я понимаю, все эти годы Аркада платила аренду за землю под ПНО. если в строительстве ей в итоге будет отказано, вправе ли она подать в суд на возмещение?
Вернуться к началу
Повідомлень: 2781
Реєстрація: 15.03.2011
Репутація: 35
author83, да, графические материалы в приложении к решению КГГА о ландшафтном заказнике оз.Тягле взяты за 1992-94 г.г., т.к. позже геодезические замеры озера Тягле не проводились. Примерно 2 года назад ГО Экопарк делал запрос в Управление экологии при КГГС, ответ на который опубликовали на своих страницах. В данном ответе было указано, что озера Тягле и Небреж не имеют паспортов с определением их границ. А без этого специального паспорта по закону Украины нельзя требовать в правовом поле выполнения к озерам Тягле и Ненбреж норм Водного и Земельного Кодекса. И, как видим из используемых теперь Киевгорсоветом графиков за 1994 г., озеро Тягле так и не имеет данного паспорта. Предполагаю, что озеро Небреж также его не имеет.)
После регистрации решение КГГС о предоставлении озеру Тягле статуса ландшафтного заказника передают в Управление экологии и природных ресурсов, которое обязано провести геодезические и глубинные замеры озера, и определить геодезические привязки координат озера с учетом сезонных изменений его береговой линии. Далее, опять же с учетом этих геодезических привязок Управление должно разработать и утвердить столь долгожданный паспорт озера Тягле, а также проект и положение о создании ландшафтного заказника, его содержании, эксплуатации и охраны. Только после выполнения всех этих условий озеро Тягле официально приобретет статус ландшафтного заказника и будет переведен в природный заповедный фонд Украины.
Вернуться к началу
Повідомлень: 27
Реєстрація: 17.08.2018
Репутація: 0
у этого author83 "репутация: -1", можно мимолётно просмотреть его длинные сообщения и вообще не брать близко к сердцу написанное им...
Вернуться к началу
Повідомлень: 103
Реєстрація: 15.11.2019
Репутація: -1
Schizoid писал(а):На сколько я понимаю, все эти годы Аркада платила аренду за землю под ПНО. если в строительстве ей в итоге будет отказано, вправе ли она подать в суд на возмещение?


Конечно нет (вы купили билет на футбол но сходить на на матч не получилось. Вам деньги за билет вернут после матча?).
А вот на Арендатора этих участков (Контактбуд... как его там?) город может подать в суд за нецелевое использование земли. Осталось всего 9 месяцев аренды а на участках до сих пор не построено ни единого дома (и уже построено не будет). Хотя этому Арендатору "как с гуся вода", он же банкрот.
Вернуться к началу
Повідомлень: 48
Реєстрація: 16.11.2015
Репутація: 1
По-моему ситуация другая: билет куплен, а матч отменили и ч вполне вправе требовать возмещение.
Вернуться к началу
Повідомлень: 16
Реєстрація: 30.09.2019
Репутація: 0
author83 писал(а):Впливає і дуже впливає. Звичайно, треба би подивитись на карту цієї смуги. Але достатньо зробити прості арефметичні прикидки
!37 га це 1370 тис. м2 Загальна довжина берегової лінії Тяглого (можна виміряти на карті Гугла) приблизно 6 тис. м Ділимо і одержуємо ширину захисної смуги 228 м. Але до північного і східного берегів Тяглого ця смуга відношення не має. Там проходять ЛЕП на відстані 50 м , каналізаційний коллектор на відстані 100 м і знаходяться промислові обєкти ( БСА і станція теплопостачання) на відстані 200 м від води. Наприклад вздовж ЛЕП енергетики постійно зрізають дерева. Що означає що ці береги - це промислова зона і там захисна смуга не більше 50 м згідно загального законодавства. Тому 137 га відноситься до західного і південного берегів Тяглого. А західний берег це і є ПНО.
Довжина цих берегів приблизнл 3000 м і тоді ми отримуємо ширину захисної смуги 456 м. Для порівняння, максимальна відстань між берегами Тяглого і Небрежа на майданчику ПНО 650 м. Ну зрозуміло захисна смуга напевно не буде рівномірна, в південній частині вона буде ширша. Але якщо навіть по західному берегу Тяглого вона буде 250-300 м, то це заблокує будівництво ПНО. Тому що це зїдає майже половину майданчика ПНО. А ще горловина між Тяглим і Небрежем на вїзді на майданчик ПНО має ширину 300 м. І з урахування мінімальної захисної смуги Небрежа 50 м заїзд на ПНО буде перекритий. І я думаю, що це буде однозначно. Таким чином міська влада додатково проаргументує чому був зруйнований щляхопровід над вул. Коллекторною. Перше - він був побудований без погодження, а тепер цей маршрут буде впиратися в природозахисну зону озер і дороги там бути не може.
Крім того, я взагалі не розумію, як Аркада збирається забудовувати ПНО. Майданчик не готовий для будівництва. Там ще треба намивати пісок в центральній частині. Що до речі і було вказано в ДПТ (додаткові обєми намиву). А тепер Аркада точно позбавлена можливості виконувати намив піску на майданчику ПНО.Територія південіше Небрежа оголошена заказником і ніяких труб для перекачування піску з Тяглого або Мартишева прокладати там не дозволять. Більше того, взагалі заборонять брати пісок для намиву.
Тому саме логічне рішення для Аркади - забути про ПНО, пісок з майданчика ПНО вивезти і продати, а виручені кошти направити на завершення Патріотики. Інвесторів ПНО перекинути в Патріотику. Згідно таблиці будинків Патріотики, один будинок Аркада так і не почала будувати. Плюс напевно є непродані квартири в недобудованих будинках Патріотики.

Навіть якщо загорнутись в прапор екопарку та повісити фото червонокнижних птахів на стінку за вашими розрахунками при довжині берегової лінії Тяглого в 6,5 км та прийнявши що для всіх сторін що не межують з ділянкою злобудовника захисну смугу встановили в 50 м, на західну частину припадає максимум 365 м.
Якщо ж проводити розрахунки неупереджено, то за проектом землеустрою який повинна була прийняти КМДА захисна смуга західної берегової лінії Тяглого, що межує з ділянкою забудовника, не може порушувати його права на користування земельною ділянкою договір оренди на яку є чинним. Інакше таке рішення є незаконним
Вернуться к началу
Повідомлень: 16
Реєстрація: 30.09.2019
Репутація: 0
Schizoid писал(а):На сколько я понимаю, все эти годы Аркада платила аренду за землю под ПНО. если в строительстве ей в итоге будет отказано, вправе ли она подать в суд на возмещение?

Да, она в праве и она должна будет. По какому бы сценарию аркада не проиграла суд по ПнО, в итоге ее потери на этом как юридического лица согласно ст.27 закона "Про центральні органи виконавчої влади" должны будут компенсировать из бюджета
Вернуться к началу
Повідомлень: 103
Реєстрація: 15.11.2019
Репутація: -1
"Domikon", чем будете отвечаеть за свои слова? Помниться два месяца назад вы безапелляционно заявляли - "...Суд по 365 млн за сети выигран. Вероятность подачи КМДА апелляции маловероятна из-за крайне большого судебного сбора..."
В результате послушав вас часть инвесторов недостроенных домов Патриотики решила подождать в надежде что до Нового года стройка возобновиться и хотя бы пару домов будет сдано в эксплуатация, а там недалеко и до заселения. В результате уже за месяц до Нового года мы знаем что ни одного дома в этом году Аркада не собирается сдавать.
А время идет неумолимо, аренда земли под Патриотику заканчивается через 9 месяцев. Успеет ли Аркада за это время достроить, сдать и заселить 11 недостроенных домов Патриотики? Кстати, общее количество квартир в этих 11 домах составляет 40% от общего количества квартир во всей Патриотике.
"Инвестируя слушайте голос разума, концы с концами можно сводить без конца."
Вернуться к началу
Повідомлень: 2781
Реєстрація: 15.03.2011
Репутація: 35
Вчера 26.11.2019г. было обнародовано определение Северного апелляционного суда об открытии производства по апелляционной жалобе Киевского городского совета по делу № 910/7707/19 об отмене решения Хозяйственного суда о взыскании 365 196 557, 86 грн в пользу ООО Будеволюция:
http://reyestr.court.gov.ua/Review/85838104#
Дело к рассмотрению назначено на 03.12.2019 в 12:20 ч. Заседание состоится в помещении Северного апелляционного хозяйственного суда по адресу: 04116, г.. Киев, ул. Шолуденко, 1А, зал судебных заседаний №7 (II этаж).
Вернуться к началу
Пред.След.

Вернуться в ЖК "Патриотика"dsf

 
цена: 33 625 грн./м2
 
цена: от 36 818 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 32 900 грн./м2
тел: (044) 333 60 77
 
цена: от 55 430 грн./м2
тел: (044) 22 000 22
 
цена: от 16 438 грн./м2
тел: (044) 290 34 98
 
цена: от 15 955 грн./м2
тел: (067) 402 86 71
 
цена: 19 305 грн./м2
тел: (044) 495 34 55
 
цена: от застройщика
тел: (044) 390 93 84