Подать объявление

Оценка приватизированного участка (дом с землей в кредит)

30 авг 2007 11:31
Здравствуйте! Кто может подсказать следующее. При покупке дома с землей в кредит сказали что необходима экспертная оценка из земельного кадастра ,чтобы оценили для юриста приват. землю на котрой расположен дом... кто знает толком куда нужно обратится для уточнения и расценки? сколько будет стоить оценить экспертом приват землю в 15сот.?
30 авг 2007 12:21
Добрый день!

Оценка земельного участка бывает нормативная и экспертная.


Норматирную оценку осуществляет местное управление по земельным ресурсам, а экспертную - независимые оценочные компании, которые имеют соответствующую лицензию на проведение таких работ.

Перечень таких компаний и их адреса Вы можете узнать в местном отделе по земельным ресурсам. Стоимость такой оценки может быть в каждой компании разной.
30 авг 2007 12:36
Спасибо за консультацию. Но если чесно смутно всё както, если местный земорган оценивает то по нормативным расценкам,что влечет удешевление земли и соотв-но уменьшение суммы кредита... А есть свой банковский оценщик который также оценивает.Или он получается оценивает только дом? Только что узнал в конторе что есть оценка для купли-продажи и оценка для заставы-залога. Смотрю что дом с землей в кредит извиняюсь,геморрой...
30 авг 2007 12:42
Совершенно верно, по скольку, как правило все банки в Украине дают кредит под залог земли по её экспертной оценке, а на самом деле её рыночная цена может на много превышать эту оценку. Соответственно очень сложно получить кредит в необходимом размере для покупки земли.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее