Подать объявление

Помещения на техническом этаже

27 апр 2010 11:28
хочу выкупить/приватизировать часть помещения техэтажа, что над моей квартирой (новый дом). что для этого нужно? куда обращаться? имею ли я право, точнее, у кого первоочередное право?
какой порядок цен на такие помещения?
25 июнь 2010 13:03
Неужели никто не в теме? Столько времени прошло, и никакого ответа.
Отзовитесь, знающие! Помогите советом.
25 июнь 2010 14:36
День добрый.
Приватизировать часть техэтжа не удастся - приватизации подлежит только жилье и земля, а техэтаж - это нежилое помещение. К тому же технический этаж существует для определенных целей - видимо для технического обслуживания дома, и он точно не предназначен для личного пользования жильцами дома. Можно ли его выкупить? Это вопрос к владельцу. Поэтому для начала нужно выяснить кто владелец техэтажа - обратитесь в ЖЭО, на балансе которого находится Ваш дом. Там же можно поинтересоваться для чего предназначен техэтаж и используется ли он по назначению в данное время. Дом, вероятнее всего, находится в муниципальной собственности, поэтому с вопросом о выкупе Вас из жэка скорее всего отправят в местную администрацию. К сожалению не могу назвать Вам точно отдел, который этим занимается, просто позвоните в приемную и объясните ситуацию, они вас направят в нужный отдел. Если в выкупе категорически откажут, то возможно рассмотрят вопрос о передаче части техэтажа в пользование или в аренду. Но начинать в любом случае нужно с ЖЭО - заодно узнаете много интересного о реальном состоянии техэтажа.
29 авг 2010 18:14
Ваши претензии на техэтаж не более приорететны чем у любого собственника жилья дома хоть с первого этажа и абсолютно точно понадобится согласие этих людей на приобретение Вами техэтажа или его части.
23 июнь 2016 14:08
Если удалось выкупить какую-то площадь техэтажа, придется ведь платить налог на эту площадь?
И плату за коммуналку, наверно, увеличат соответственно.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
25 май 2017 07:46
Добрый день!
Столкнулась с непростой ситуацией - покупать ли квартиру на техническом этаже.
С одной стороны, устраивает цена/возможность перепланировки/вид и т.д.
Из минусов, конечно, что трубы водоснабжения проходят вдоль стены и лифт не поднимается на этот этаж.
С другой стороны, как-то не ясно на счет вытекающих проблем.
Застройщик уверяет, что помещение будет переведено в жилое. Тем не менее, читала, что мало кто вообще переводит в жилое помещение, в основном этот процесс ложится на покупателя. Какие юридические проблемы могут возникнуть, если не его перевести в жилое? И могут ли это оспорить жильцы?
Кто сталкивался с подобными ситуациями :???:
26 май 2017 09:23
не сможете прописаться. будете платить по тарифам для юр.лиц. других проблем быть не должно.
26 май 2017 13:50
Цитата "dacha_rus":
не сможете прописаться. будете платить по тарифам для юр.лиц. других проблем быть не должно.

уже хватит и этих двух, чтоб задуматься. Я бы попробовал переложить ответственность по переводу в жилфонд на продавца - автор, это реально?
29 май 2017 11:34
Цитата "Yura.":

уже хватит и этих двух, чтоб задуматься. Я бы попробовал переложить ответственность по переводу в жилфонд на продавца - автор, это реально?


Говорят, что перевести можно. Цену вопроса ставят около тысячи условных единиц. Откуда такая цена - не ясно.
30 май 2017 10:55
если сделают все по-честному, то цена весьма гуманна.
18 июнь 2018 12:36
Здравствуйте! Живу в Беларуси, в 2017 году купила в Одессе нежилое помещение на техэтаже в одной из новостроек, уже оборудованное под жилье и даже с мебелью. Сейчас кто-то из жильцов написал жалобу в ГАСК, будут проверять все подобные помещения техэтажа на предмет нецелевого использования. Нигде в документах не указано, для каких целей оно предназначено. Мы там проводим некоторое время в сезон. Чего нам ждать от такой проверки? Положены ли в данном случае какие-то штрафы?
13 фев 2020 20:02
Добрый день! Пожалуйста, подскажите - можно ли построить кладовку между последним этажем и выходом на чердак, перегородив фактически по ширине площадку? Не нарушает ли это пожаробезопасные требования? Что необходимо для оформления владения такой кладовки? Если разрешение жильцов подъезда - то какое количество подписей требуется? Существуют ли особые механизмы по этим вопросам в разных городах Украины? Благодарю Вас
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее