Как правильно выбрать профлист для забора?

Обустраиваем участок, строим баню, беседки, бассейны, детские и спортивные площадки, газоны, альпийские горки, садим деревья.
Ответить
новий користувач
Ответов: 6
Форумчане, кто хорошо разбирается в профнастиле? Сейчас вижу большой разброс цен на него и не совсем понятно чем он обоснован. Я так понимаю, что можно купить самый дешевый и потом себя корить, что не учел какие-то моменты. Посоветуйте на что обратить внимание при выборе пронастила?
користувач форуму
Ответов: 780
Не могу себя отнести к хорошо разбирающимся, но за спиной строительство дома, где соответственно был забор, навесы и т.д., и я скрупулезно подходил к выбору материалов.
Я бы выделил 2 основных фактора:
- толщина листа: она колеблется от 0,25 до 0,55 мм. Соответственно чем толще тем лучше. Я бы брал не менее 0,45.
- высота волны. Думаю для забора оптимальный вариант 15-20 мм.
Есть и другие факторы: производитель, толщина слоя оцинковки, тип лакокрасочного покрытия, но на мой взгляд они менее важные чем указанные выше.
новий користувач
xxx777xxx писал(а):Не могу себя отнести к хорошо разбирающимся, но за спиной строительство дома, где соответственно был забор, навесы и т.д., и я скрупулезно подходил к выбору материалов.
Я бы выделил 2 основных фактора:
- толщина листа: она колеблется от 0,25 до 0,55 мм. Соответственно чем толще тем лучше. Я бы брал не менее 0,45.
- высота волны. Думаю для забора оптимальный вариант 15-20 мм.
Есть и другие факторы: производитель, толщина слоя оцинковки, тип лакокрасочного покрытия, но на мой взгляд они менее важные чем указанные выше.

Спасибо. А есть взять меньше толщину или больше что-то сильно меняется?
Высота волны я так понял так же влияет на прочность изделия - получается чем больше высота профиля - тем меньше можно брать толщину?
користувач форуму
Ответов: 780
Да, я думаю соотношение толщины металла и высота профиля характеризуют изделие по способности держать нагрузки, в т.ч. ветровые. Однако есть факторы, ограничивающие это соотношение:
- слишком большая высота профиля будет выглядеть не эстетично на заборе;
- слишком малая толщина металла будет в большей степени подвержена коррозии (в т.ч. "сквозной"). Ведь забор - это ограждающая конструкция, которая в процессе эксплуатации будет подвергаться механическим повреждением.
Вообще мои советы основаны только на жизненном опыте, а чтобы выбрать надежный профиль и вместе с тем не переплатить лучше посоветоваться с архитектором (конструктором).
новий користувач
xxx777xxx писал(а):Да, я думаю соотношение толщины металла и высота профиля характеризуют изделие по способности держать нагрузки, в т.ч. ветровые. Однако есть факторы, ограничивающие это соотношение:
- слишком большая высота профиля будет выглядеть не эстетично на заборе;
- слишком малая толщина металла будет в большей степени подвержена коррозии (в т.ч. "сквозной"). Ведь забор - это ограждающая конструкция, которая в процессе эксплуатации будет подвергаться механическим повреждением.
Вообще мои советы основаны только на жизненном опыте, а чтобы выбрать надежный профиль и вместе с тем не переплатить лучше посоветоваться с архитектором (конструктором).

Спасибо большое за ваш ответ.
Может еще кто-то подскажет на что обращать внимание
новий користувач
Ответов: 4
Добрый день,вы правы профнастила существует очень много,для того чтобы выбрать профнастил для забора
1.Выбрать форму волны ПС-8 10 10 15 20 это самые распостраненные формы для профнастила
2.Выбрать производителя металла,производителей очень много самые популярные это словакия германия,отличяются они количеством цинка в металле,слоем краски.чем болеше цинка в металле тем меньше металл поддается корозии,с краской тоже самое чем тольше напыление краски тем больше вероятность что профнастил поменяет цвет,особенно это заметно на китайском профнастиле в котором толщина краски до 10 мкр и то не равномерно нанесено,вот и получается что поставил красный забор,а через пару лет один лист красный,другой брадовый,третий розовый и т.д)))
3.Это толщина все зависит на каком растояние у вас будут размещены лаги,и какая будет высота профнастила,как правило для забора достаточно 0.4 толщины.
користувач форуму
Ответов: 2448
я ставил себе индию, 0.55.
из недостатков - через 7 лет белая сторона на касание, начала мазаться, как мелом. в остальном, как новый.
имхо на забор 0.4 мало т.к. при желании его порвут руками. у меня с одной стороны 0.55, с другой забор соседа 1. разница заметна очень сильно.
новий користувач
Ответов: 4
dacha_rus писал(а):
я ставил себе индию, 0.55.
из недостатков - через 7 лет белая сторона на касание, начала мазаться, как мелом. в остальном, как новый.
имхо на забор 0.4 мало т.к. при желании его порвут руками. у меня с одной стороны 0.55, с другой забор соседа 1. разница заметна очень сильно.

Индия в принцыпе не плохой металл в нем 160 грм цинка на м2 это второй клас,покраска 25 мкр,а вот на счет толщины 0,55 сейчас такую в полимере вы не найдете,раньше да сейчас поставщики в полимере максимум 0,5 толщину возят,и ее 95 процентов берут на крышу,а на забор 0,4 0,45
новий користувач
Budstroy писал(а):Индия в принцыпе не плохой металл в нем 160 грм цинка на м2 это второй клас,покраска 25 мкр,а вот на счет толщины 0,55 сейчас такую в полимере вы не найдете,раньше да сейчас поставщики в полимере максимум 0,5 толщину возят,и ее 95 процентов берут на крышу,а на забор 0,4 0,45

А с чем же это связано? Сильно дорого получается?
Ответить

Вернуться в Обустройство территории

dsf