Подать объявление

Как отремонтировать кухню

02 сен 2016 18:37
Как отремонтировать кухню и не уйти в минус

Редизайн кухни может стать одним из самых захватывающих и приятных мероприятий, если подойти к нему правильно. Прежде всего, как и в любом деле, нужен продуманный план и тщательный расчет исходя из выделенного вами бюджета. К примеру, если вы собираетесь перемещать дверь, стену или раковину, учтите, что это чревато дополнительными затратами на инженерные работы (установка труб, проводов, розеток).

Желательно сразу определиться, что вы будете делать самостоятельно, а что доверите профессионалам. Если вы не уверены в своих силах и знаниях, лучше не экономить на специализированных услугах – переделка может выйти дороже. О чем еще стоит помнить, чтобы, ремонтируя кухню, не уйти в минус?
02 сен 2016 18:37
Не экономьте на том, что дорого переделывать
На ремонте труб, сантехники, электричества, вентиляционных систем и других инженерных работах экономить не стоит. Выбирайте для их проведения качественные материалы и хороших специалистов. Ошибки в таких делах могут дорого обойтись. Это касается и встраиваемой техники: дешевая быстро выйдет из строя, а подобрать ее аналог под размеры и цвет кухонного гарнитура будет непросто и затратно.

Откажитесь от заказного гарнитура
Траты на кухонный гарнитур в среднем составляют почти одну треть бюджета на ремонт. Выполненный на заказ, он стоит на порядок дороже, чем собранный в магазине. Сейчас ассортимент готовой мебели довольно широк. Предварительно измерив кухню, можно подобрать уже собранные модули. Особенно это актуально, если в замене нуждается только часть гарнитура. Иногда сочетание стандартных и нестандартных шкафов работает лучше.
Но и на заказном гарнитуре можно сэкономить: просто откажитесь от дополнительной отделки, сложного наполнения шкафов и отдайте предпочтение модулям с одной высотой.
02 сен 2016 18:37
Обновите мебель самостоятельно
Кухонную мебель иногда дешевле обновить, чем купить. Для этого существует немало способов: покрасить, поменять обивку, прикрепить декоративные наклейки, заменить ручки, добавить дополнительные аксессуары. Важно, чтобы мебель оставалась безопасной, эстетичной и по-прежнему функциональной.

Уменьшите количество шкафов
Чтобы сэкономить на редизайне кухни, попробуйте изменить системы хранения. Возможно, вы используете слишком много шкафов – они и пространство съедают, и стоят недешево.
Если вам нужна объемная кладовая, то отведите для нее один вместительный шкаф, вместо нескольких модулей. Сквозные стеллажи и полки вдоль стен вместо верхних частей гарнитура сделают пространство кухни более открытым и интересным. Попробуйте перейти на подвесные конструкции или заведите самодельные антресоли.
02 сен 2016 18:38
Найдите альтернативу дорогостоящим материалам
Необязательно искать самую дешевую альтернативу, чтобы снизить расходы. Материалы должны отвечать основным требованиям и качеству. К примеру, столешницы вместо дорогостоящего гранита или мрамора можно отделать ламинированным ДСП – это один из самых экономных вариантов. Материал достаточно прочный, стойкий к влаге и высоким температурам, имеет широкий выбор расцветок.
Попробуйте пересмотреть подходы и к напольному покрытию: к примеру, качество современного ламината, линолеума или винила заметно возросло. Они просты в монтаже, в обслуживании и стоят на порядок дешевле, чем керамика и дерево. Неплохо смотрится на кухне практичное бетонное покрытие, которое можно утеплить и облагородить декоративной обработкой.

Приобретайте энергоэффективную технику
Пусть она стоит немного дороже обычной, но ее стоимость за некоторое время обязательно окупится, благодаря экономному расходу электроэнергии. В среднем за свой срок службы холодильники А-классаэкономят до 30–50 тыс. рублей, а посудомоечные машины с «умным» расходом воды – до 1300 литров.
02 сен 2016 18:38
Оставьте стену
Многие, планируя редизайн кухни, вдохновляются открытыми пространствами и мечтают о сносе стены кухни. Но перед тем как отважиться на такое непростое мероприятие, нужно учесть, что оно повлечет переделку многих коммуникационных систем и пересмотр всего дизайна кухни. Гораздо проще и экономнее – прорубить небольшое отверстие в стене и снабдить его столешницей. Так вы визуально увеличите помещение, обретете дополнительный столик и упростите процесс переноса еды в гостиную или в столовую.

Обойдитесь без фартука
Вариантов материала для кухонного фартука множество. Все они имеют свои плюсы и минусы. Одни из самых бюджетных – это МДФ-панели. Но под воздействием бытовой химии они теряют свои изначальные характеристики, к тому же при горении выделяют вредные вещества. Намного надежнее и практичнее в этом плане стекло, керамика, мозаика, искусственный камень. Но стоят они недешево, да и монтаж их требует специальных навыков. Если желаете сэкономить на фартуке, попробуйте обойтись и вовсе без него, покрасив стену грифельной краской: ее легче мыть и удобно использовать для записей.

Совершайте выгодные покупки
Перед тем как отправляться в строительные супермаркеты или рынки, не поленитесь зайти на их сайты или проштудировать интернет-магазины крупных производителей товаров для ремонта. Нередко онлайн-покупки вам обойдутся гораздо дешевле. Да и время сэкономите. Заранее осведомитесь о возможных акциях и скидках, предлагаемых в магазинах. Не покупайте товар, не сравнив его стоимость хотя бы еще в двух-трех торговых точках.
17 окт 2016 18:47
Подводные камни в ремонте кухни

Для начала задайте себе вопрос: зачем вам кухня? Одним кухня нужна для легких перекусов и кофе по утрам, другим – для семейных ужинов и приема гостей. Выбирать наполнение всегда лучше исходя из привычек и потребностей семьи. В маленькой кухне главное – сэкономить пространство и предусмотреть только самую необходимую мебель и технику. О том, как это сделать грамотно — далее.

Кухонный гарнитур
Помните о стандартных размерах кухонных баз. Шкафчики шириной от 15 см подходят для хранения бутылок, от 30 см – для выдвижных систем хранения, 45 см – для небольшого хранения. В гарнитуры шириной 60 см монтируются СВЧ и духовой шкаф. Чтобы рабочая поверхность была удобной, высота базы должна быть не менее 80 см. Кстати, делать обмеры кухни нужно после штукатурных работ, иначе кухня может не уместиться в пространство.

Эргономика
Чтобы готовка не превратилась в мучение, важно позаботиться об эргономике пространства. Не располагайте мойку вплотную к стене или холодильнику, оставьте между ними минимум 30 см. Так, вы сможете использовать свободное место, например, для моющих средств. То же касается и расположения плиты. Не забывайте и про правило «рабочего треугольника»: холодильник, мойку и плиту нужно располагать в правильной последовательности и на достаточном расстоянии друг от друга. Так вы сможете организовать между ними достаточную рабочую поверхность – зону подготовки. Одна должна находиться возле раковины, а другая – у плиты. В маленькой кухне зону подготовки лучше всего разместить как раз между «вершинами» треугольника. Так, во время кулинарных экспериментов вам не придется совершать лишних телодвижений.
17 окт 2016 18:47
Материалы для отделки
Помните, что любая поверхность в кухне должна быть влагостойкой и легко моющейся. Для столешницы лучше всего подойдет искусственный камень, для стен – влагостойкая штукатурка, для кухонного фартука – плитка или стекло. Многие боятся деревянного пола в кухне – и зря! Посуда, упавшая на деревянный пол, скорее всего, не разобьется, а современные методы обработки дерева позволяют легко мыть поверхность.

Кухонный остров
Кухонный остров подойдет для тех, кто привык готовить много и часто. К нему можно подойти с любой стороны и готовить, не упираясь взглядом в стену. В остров легко вмонтировать электрическую плиту, но вот с раковиной могут возникнуть сложности – этот момент стоит учесть на начальном этапе планирования ремонта. Если между островом и кухонным гарнитуром оставить расстояние не меньше 120 см, то дверцы будут легко открываться, ничего не задевая.

Освещение
Многие часто пренебрегают освещением рабочей поверхности – и опять-таки зря! Основного освещения в кухне зачастую недостаточно для того, чтобы в полной мере осветить процесс готовки. На мой взгляд, лучше использовать встроенную подсветку кухонных баз или накладные светильники.
18 ноя 2017 13:42

Затеяв ремонт в кухне, нужно быть готовым к подводным камням в процессе обустройства пространства самого функционального помещения в доме. В кухне расположена бытовая техника, постоянно происходит взаимодействие предметов с водой и высокими температурами. Кухонные поверхности должны быть прочными и качественными, а функциональные зоны — разделенными и организованными удобно и компактно. Об ошибках в организации пространства в кухне и способах их устранения — на страницах Domik.ua:

Самые распространенные ошибки в ремонте кухни: как их избежать

Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее