Подать объявление

Сад на балконе

1
01 сен 2016 20:36
Секрет №4: дайте воды
Если вы забываете о поливе, обзаведитесь специальными кашпо: сейчас существуют ящики с автополивом – в них накапливается запас воды и есть даже индикатор ее уровня, который подскажет вам, когда нужно снова полить растение. В целом же за растениями на балконе нужно следить тщательнее, так как влага испаряется из контейнеров гораздо быстрее, чем из горшков с землей, в которых растут комнатные цветы. Оптимален регулярный полив утром – а если необходимо, добавьте еще один, вечерний, сеанс.

Секрет №5: обогащайте землю
Грунт под растения должен быть достаточно плодородным. К земле в пакетах, которая продается в магазинах и в большинстве своем состоит из торфа, нужно обязательно добавить компост. В условиях балконных ящиков корни растений ограничены в поисках питательных веществ и влаги. Да и освещенность на многих балконах оставляет желать лучшего. Поэтому регулярно вносите натуральные минеральные и органические подкормки, при этом не злоупотребляйте удобрениями. И напоследок, вместо напутствия, еще один урбанистическо-огородный принцип – помните о соседях. Лучше не размещайте ящики снаружи балкона: это решение может доставить неудобства соседям снизу, когда будете поливать ваши растения, а вот соседи сверху могут ненароком стряхивать на ваш мини-огород пепел. Теперь, когда вы вооружены знаниями, пора встречать сезон: купите красивую садовую лейку – и приятного вам времяпрепровождения на свежем воздухе!
04 сен 2016 09:17
Цитата "Irina18":

Полностью согласна. Лучше всего вам обратиться в специальные организации, которые оказывают подобные услуги. Конечно, можно обойтись и своими силами, но застекление окон и выведение батареи на балкон лучше доверить специалистам. :)


Мне кажется, что это слишком дорого и оно того не стоит. Тратиться так на цветы... ну не знаю, я не готова.
05 сен 2016 09:10
Цитата "Nastya_T":


Мне кажется, что это слишком дорого и оно того не стоит. Тратиться так на цветы... ну не знаю, я не готова.


Ну да, тож не пойму зачем так много денег вкладывать. Безусловно красиво, но можно и подешевле сделать сад на балконе. Например, сезонный.
05 сен 2016 09:12
Цитата "Domik - ремонт и дизайн":
Секрет №4: дайте воды
Если вы забываете о поливе, обзаведитесь специальными кашпо: сейчас существуют ящики с автополивом – в них накапливается запас воды и есть даже индикатор ее уровня, который подскажет вам, когда нужно снова полить растение. В целом же за растениями на балконе нужно следить тщательнее, так как влага испаряется из контейнеров гораздо быстрее, чем из горшков с землей, в которых растут комнатные цветы. Оптимален регулярный полив утром – а если необходимо, добавьте еще один, вечерний, сеанс.

Секрет №5: обогащайте землю
Грунт под растения должен быть достаточно плодородным. К земле в пакетах, которая продается в магазинах и в большинстве своем состоит из торфа, нужно обязательно добавить компост. В условиях балконных ящиков корни растений ограничены в поисках питательных веществ и влаги. Да и освещенность на многих балконах оставляет желать лучшего. Поэтому регулярно вносите натуральные минеральные и органические подкормки, при этом не злоупотребляйте удобрениями. И напоследок, вместо напутствия, еще один урбанистическо-огородный принцип – помните о соседях. Лучше не размещайте ящики снаружи балкона: это решение может доставить неудобства соседям снизу, когда будете поливать ваши растения, а вот соседи сверху могут ненароком стряхивать на ваш мини-огород пепел. Теперь, когда вы вооружены знаниями, пора встречать сезон: купите красивую садовую лейку – и приятного вам времяпрепровождения на свежем воздухе!


Мне кажется будет очень темно из-за такого сада.
05 сен 2016 15:22
Цитата "Innoch_ka":


Мне кажется будет очень темно из-за такого сада.
Темно-не темно зависит от выбранных растений, а вот влажно точно будет - поэтому это решение для помещений с сухим воздухом, мне так кажется.
19 сен 2016 08:33
Цитата "Отчаянная Дoмохозяйка":
Темно-не темно зависит от выбранных растений, а вот влажно точно будет - поэтому это решение для помещений с сухим воздухом, мне так кажется.


точно, еще и окна могут запотевать.
17 май 2017 15:36
Как обустроить мини-сад на балконе весной

На балконе за хрупким столиком можно завтракать в гордом одиночестве, проводить полуденные часы в томной майской жаре и коротать вечера вдвоем, делясь событиями насыщенного дня. Domik.ua рассказывает, как можно обустроить балкон квартиры так, чтобы летом здесь царила приятная прохлада затененного сада и не было жарко. Для превращения обычного балкона в настоящую оранжерею, нужно знать несколько хитростей.



Красивый ухоженный балкон — гордость хозяина — способен изменить вид не только целого дома, но и улочки. При этом зеленый балкон — это не только красиво, но и полезно. В горшках и кашпо помимо цветов можно высадить ароматные травы, душистую зелень, горошек, огурцы, бобы, помидоры черри, несколько ростков винограда.

Весной — самое время менять облик балкона, превращая его в мини-сад - зеленый и цветущий островок. Когда очень хочется выехать за город на дачу, насладиться пикником и ароматами блюд, приготовленных на гриле, а дачи нет, можно «выехать» на балкон. Особенно, если он такой красочный и тенистый, как дебри джунглей.



На полу в ящиках, горшках или корзинах можно посадить бархатцы, настурцию, душистый табак и даже ромашку, клевер и резеду. Расположенное на подоконнике или зафиксированное на стене и под потолком кашпо с петунией и бегонией, «раскрасит» балкон яркими красками. Обилие цветов и зелени хорошо себя чувствуют в мини-саду на балконе любого размера.

Некоторые комнатные растения после зимовки отлично чувствуют себя на свежем воздухе. На балкон можно выносить лесные тропические кактусы, жасмин, цитрусовые и хвойные растения.

Если вы — счастливый хозяин не только просторной квартиры, но и большой лоджии, грех не организовать на ней настоящую зеленую зону. В большие глиняные горшки можно высадить высокие деревца, густые кустарники, мох, расставить террариумы с кактусами и мини-теплицы с зеленью. Так получится подобие зимнего сада с островком для отдыха в тени листвы. В пластмассовые и деревянные ящики и контейнеры (длина — 25-30, а ширина — 20-25 см) можно высадить многолетние цветущие растения.

Часто балконные ящики закрепляют на верхний край перил с внешней стороны. В дне ящика нужно проделать отверстия для стока воды. Также в ящике нужно устроить дренаж (слой гравия 2, а песка 3 см) и насыпать питательную почву. Уровень земли должен быть на 4 см ниже края ящика, чтобы почву не размывало во время дождей.



Если балкон небольшой, а в вас горит запал бравого садовода и огородника, высаживание овощей — именно для вас. Розовые томаты, помидоры черри, огурцы и даже кабачки и патиссоны дружно взойдут на солнечной стороне балконе при правильном поливе и грамотном уходе.

Годецию, календулу, кларкию, иберис и другие однолетние растения необходимо сеять в ящики семенами в конце апреля — начале мая. Семена нужно высевать в борозды или просто сыпать вразброс. Мелкие семена желательно перемешать с песком или золой, чтобы ростки взошли равномерно, крупные - лучше класть по нескольку зерен углубляя в землю. Посевы следует присыпать тонким слоем земли и слегка полить через мелкое сито.

До появления чувствительных к холоду и ветру всходов горшки с посевами нужно прикрыть пленкой или тонким пакетом. Также молодые всходы необходимо защищать от коварных майских заморозков, но делать это нужно аккуратно — чтобы укрытие не касалось непосредственно ростков. Поливать растения в садике на балконе нужно регулярно и равномерно теплой водой из лейки. Не стоит забывать, что здесь почва высыхает гораздо быстрее, нежели в квартире на подоконнике.



Советы по содержанию мини-сада на балконе в теплую пору года

Не оставляйте мини-сад на балконе без внимания не только весной, но и летом и осенью. Растения всегда требуют тщательного ухода. Почву в горшках с растениями нужно рыхлить после полива.
Цветы нуждаются в подкормке готовой питательной смесью каждые 7-10 дней.
Опытные садоводы рекомендуют вносить удобрения в пасмурный день в горшок с увлажненной землей. Важно не допускать попадания раствора на листья растения.
После каждого полива или долгих и обильных дождей почву нужно рыхлить вилкой, удаляя растущие сорняки.
Увядшие цветы и пожелтевшие листья необходимо регулярно обрезать — так растения будут лучше цвести.
21 ноя 2017 15:33
Да, живые цвты - это прикольно! И красота и фабрика кислорода в одном флаконе! Но главное, что я поняла о вазонах - котоводство и цветоводство - вещи не совместимые!
19 апр 2018 21:10

В апреле, когда на улице тепло, горшки с яркими цветами можно вынести на балкон. Так вы организуете зеленый уголок для приятного созерцания панорамы города. Domik.ua выбрал 9 растений, которым полезен свежий и теплый весенний воздух. Их без опаски можно высаживать в кашпо на балконе, формируя небольшой садик:

Весна в дом: 9 растений, которым комфортно на балконе

22 апр 2018 19:52
Цитата "Anna Bolg":
Да, живые цвты - это прикольно! И красота и фабрика кислорода в одном флаконе! Но главное, что я поняла о вазонах - котоводство и цветоводство - вещи не совместимые!

что такого сделал ваш кто(ы) с вазонами, чтоб прям убедить вас в несовместимости? У меня дома у мамы всегда были и коты, и растения - сосуществовали мирно)
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее