Подать объявление

Закон об обязательном обращении к риэлтору

19 окт 2007 14:00
Что ж, аргументы сводятся лишь к "процитированному сумбуру"... странно, а я думал что такой закон одобрят все риэлторы...
19 окт 2007 14:46
Почитают эту ветку туроператоры, парикмахеры (кстати вспомним закон Поплавского) и прочие 103
19 окт 2007 15:07
Цитата:

11 лет, Уважаемая.
Про одеяло же Вы первая упомянули, а судят как известно по себе...

Мой стаж-20 лет... :104:
19 окт 2007 15:16
Цитата:

а нужен ли такой закон? если будет закон о том, что оказывать риелторские услуги обязан только риелтор, то ни юристы, ни рэпы ни кто другой не смогут(по закону) оказать сию услугу.и насиловать людей для обязательго обращения не нать. если я правильно понимаю, законом об обязательном обращении к риелтору хотять подтвердить норму, при которой услуги может оказывать только специалист. когда человек заболевает, он может ведь лечиться сам? нет такой принудиловки? весь наш народ в душе остап бендер за редким исключением. сейчас не такой рынок, на котором нужно кричать о существовании риелтеров, об этом знают все. риелтор жил, риелтор жив, риелтор будет жить. вот о профессионализме людей, оказывающих таковую услугу должно говорить, о единых правилах игры на рынке, о сертификации, лицензировании, о единых для всех стандартах понимания данной профессии. о том, что люди (клиенты) приобретают, пользуясь услугами профессионала, и что могут потерять, не пользуясь. время, когда каждый сам себе царь заканчивается. и это здорово. мы говорим об общих стандартах профессии, и предлагаю говорить именно об этом.

Вот и говорим о наболевшем.Как можнло сертифицировать риэлторов, если их не признают как специалистов?"Нет такой профессии, вы нам не нужны! Мы,мол,сами с усами,академиев не кончали,зато юристы и риэлторы в одном лице."
А нас по сути теневых профессионалов хотят заставить сертифицироваться неизвестно зачем:повысить ответственность? Прекрасно! Там, где есть обязанности,ещё и контролируемые,там должны быть и права. Кроме того наша специальность, как не крути, требует юридических знаний.А наш народ в этом вопросе не очень продвинут,да и законы часто меняются. :94:
19 окт 2007 16:34
Цитата:

Считаю, что если ставить такой вопрос то сразу нужно говорить о полной ответственности за проводиму сделку.
Основная логика Закона как уже говорилось - поднять интеллектуальную планку для риэлтора.
Посему, считаю, что Закон ни в коем случае, сегодня не должен определять нашу услугу как обязательную - это будет воспринято обществом, как минимум, неоднозначно с одной стороны, с другой - не вижу никаких оснований делать ее обязательной.

Логика грандиозная!Т.е.все эти обучения и сертификации от АСНУ не позволяют говорить о "полной ответственности за проводиму сделку"!!!А общество,оказывается, и не ждёт от АСНУтого риэлтора ответственности,ему главное - чтоб к этому безответственному риэлтору ходить насильно не заставили. :103: :101: :20:
19 окт 2007 16:47
Цитата:

:151: Как руководитель немаленького агентства и риелтор с 15 летним стажем утверждаю, что принятие сего закона скомпроментирует риелторов в глазах народа. Правильнее подымать престиж и возможности риелтора, например:
1.Создать "еще вчера" единую всеукраинскую базу данных прожажи недвижимости(МЛС) куда каждый продавец недвижимости стремился бы "попасть".
2.Открыть риелтору доступ в архив БТИ для личного изучения инвентаризационных дел по продаваемым объектам.
3.Ввести обязательное страхование риелторской деятельности.

Т.е.,сейчас репутация риэлторов в глазах народа как нельзя высока,а скомпрометированными мы должны считать нотариусов,торговцев ЦБ и оценщиков???
А можно страховаться без страхового агентства? :132:
А с каких-таких новостей кто-то откроет "непонятному необязательному" риэлтору доступ в архив БТИ? :94:
А почему народ спокойно принимает поднятие цены услуг БТИ в 3 раза за последний год и беспрекословно платит 25,50 "детям" Лавриновича за желание что -либо отчудить? :122:
19 окт 2007 16:53
Цитата:

Я думаю, что это нужно всем:риэлторам, клиентам, государству, чтоб было с кого спросить за честность и т.д.
Закон должен быть рабработан до мелочей, например:сосед продаёт соседу свою квартиру.Ему не надо искать покупателя, он есть. Но ему надо оформить документы, проверить покупаемую квартиру по архиву и т.д. Он этого не умеет,но существует закон об обятельном обращении к риэлтору (риэлторской экспертизе), и потенциальные продавец и покупатель обращаютя в уважаемое ими агенство и заказывают ту часть услуг, которая им необходима, Они не будут бояться мошенничества со стороны друг друга и риэлторов. Всё законно.
И вот здесь понадобиться сертификация, престиж, реестр и тд и т.п Если же покупателю надо найти продавца или наоборот, тогда это другой объём услуг и,соответственно, другая оплата.Мысль понятна? :123:

Не понимают.А секрет в том,что в таких случаях придётся киевским с 5% под горку съезжать.Но им приятнее с немногих ,но кусками,чем со всех,но по-человечески.Это,кстати,я о том,зачем обязательность нужна для клиентов - тарифы же можно снизить! :108:
19 окт 2007 16:58
Цитата:

более чем понятна... непонятно только то, почему другим непонятно... что значит "скомпрометирует в глазах народа", например?.. а почему врачей не компрометирует?.. дальнобойщики, к примеру, каждый месяц у врачей медкомиссию проходят, ибо это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

А капитан с пеликаном сами себе больничные выписывают!А форт 12 вообще давно врачей не посещает - это нарушение Конституции и антимонопольного законодательства!
Сибирского вам здоровья,Одесса! :130:
19 окт 2007 17:06
Цитата:

а нужен ли такой закон? если будет закон о том, что оказывать риелторские услуги обязан только риелтор, то ни юристы, ни рэпы ни кто другой не смогут(по закону) оказать сию услугу.и насиловать людей для обязательго обращения не нать. если я правильно понимаю, законом об обязательном обращении к риелтору хотять подтвердить норму, при которой услуги может оказывать только специалист. когда человек заболевает, он может ведь лечиться сам? нет такой принудиловки? весь наш народ в душе остап бендер за редким исключением. сейчас не такой рынок, на котором нужно кричать о существовании риелтеров, об этом знают все. риелтор жил, риелтор жив, риелтор будет жить. вот о профессионализме людей, оказывающих таковую услугу должно говорить, о единых правилах игры на рынке, о сертификации, лицензировании, о единых для всех стандартах понимания данной профессии. о том, что люди (клиенты) приобретают, пользуясь услугами профессионала, и что могут потерять, не пользуясь. время, когда каждый сам себе царь заканчивается. и это здорово. мы говорим об общих стандартах профессии, и предлагаю говорить именно об этом.

Допустим,Вы правы.Как тогда отличить клиенту плохонького риэлтора,который купил себе АСНУ-сертификат,от опытного профессионала,который просто не хочет платить невесть кому за невесть что,или просто на контрах с Бондаренко и Людкевичем? :123:
19 окт 2007 18:54
Цитата:

Что ж, аргументы сводятся лишь к "процитированному сумбуру"... странно, а я думал что такой закон одобрят все риэлторы...

Вы явно их недооценили.
19 окт 2007 19:17
Цитата:

Мой стаж-20 лет... :104:

Хм... я так и предполагал, что до 40 не дотягиваете. :)
20 окт 2007 07:07
Цитата:

Хм... я так и предполагал, что до 40 не дотягиваете. :)

А Вы брюзжите как старый одесский бендюжник, который не слышал,что кроме Одессы-мамы существует ещё Харьков-папа. :51:
20 окт 2007 14:35
Цитата:

А Вы брюзжите как старый одесский бендюжник, который не слышал,что кроме Одессы-мамы существует ещё Харьков-папа. :51:

Вообще-то правильно будет Ростов-папа. :101:
20 окт 2007 15:30
Цитата:

Вообще-то правильно будет Ростов-папа. :101:

Мама-одна, а пап, как известно у вас на привозе, может быть много. :11:
20 окт 2007 16:32
Цитата:

Почти согласен, если бы не одно но. Провести аналогию с оценщиками не получится, так как услуга оценщика неделима, узкоспециализированна, фиксированно оплачивается. А риэлторская услуга фактически представляет собой пакет услуг, каждую из которых особо экономный, граммотный и недоверчивыфй клиент может осуществить самостоятельно. К оценщику, нотариусу, бти - единственным неделимым кирпичикам риэлторского пакета, он может обратиться и самостоятельно.
Уникальность и ценность риэлторского пакета состоит в ассортименте выбора,скорости, гарантированном качестве и безопасности. Но в случае того же родственного обмена риэлторский пакет абсолютно необязателен. В то же время "неделимые кирпичики" попрежнему необходимы.
Так что в итоге фактически предлагается? Запретить населению напрямую обращаться к неделимым кирпичикам, т.е. в разрешительные системы?!
Интересно, в какой стране мира подобное есть?
.
Повторяю - мы не имеем морального права делать эту услугу обязательной.
20 окт 2007 16:38
Цитата:

А капитан с пеликаном сами себе больничные выписывают!А форт 12 вообще давно врачей не посещает - это нарушение Конституции и антимонопольного законодательства!
Сибирского вам здоровья,Одесса! :130:
Не дождетесь! А Алексей просто провокатор - ему жареного хочется.Можем поджарить. :107:
20 окт 2007 17:23
Цитата:

Повторяю - мы не имеем морального права делать эту услугу обязательной.

Мы - не имеем,а государству,клиентам и риэлторам обязательность будет выгодной.Поэтому и предлагается не закон от АСНУ,а закон от Верховной Рады и сертификация от государства,как для нотариусов. :120:
20 окт 2007 22:57
Цитата:

Что ж, аргументы сводятся лишь к "процитированному сумбуру"... странно, а я думал что такой закон одобрят все риэлторы...

Знаете, что будет, если примут закон об обязательном обращении к риэлторам? Сразу же установят жесткие цены на риэлторские услуги. Учитывая низкий уровень доходов наших граждан, напишут, что весь комплекс улуг риэлтора не выше средей заработной платы по стране, а ответственность риэлтора 100% от суммы сделки. Мало того, напишут, что если клиент не может обойти риэлтора, то и риэлтор не сможет обойти клиента. Захочет клиент просмотреть 1000 и 1 квартиру в ближних и дальних пригородах, значит вози его по всем этим квартирам. Захочет продать квартиру по трехкратной цене - значит ищи ему покупателей до скончания веков.
21 окт 2007 07:17
Цитата:

Знаете, что будет, если примут закон об обязательном обращении к риэлторам? Сразу же установят жесткие цены на риэлторские услуги. Учитывая низкий уровень доходов наших граждан, напишут, что весь комплекс улуг риэлтора не выше средей заработной платы по стране, а ответственность риэлтора 100% от суммы сделки. Мало того, напишут, что если клиент не может обойти риэлтора, то и риэлтор не сможет обойти клиента. Захочет клиент просмотреть 1000 и 1 квартиру в ближних и дальних пригородах, значит вози его по всем этим квартирам. Захочет продать квартиру по трехкратной цене - значит ищи ему покупателей до скончания веков.

Не думаю, что принятие подобного закона приведет к таким перекосам.Если клиен обязательно обращается к риэлтору, тем самым он воспринимает его как специалиста и будет играть по его правилам,а стоимость услуг будет регламентироваться в %%-тах от стоимости объекта как и предусмотрено "Гражданским кодексом".Итог-качественно выполненная работа. :108:
21 окт 2007 07:48
Цитата:

Не думаю, что принятие подобного закона приведет к таким перекосам.Если клиен обязательно обращается к риэлтору, тем самым он воспринимает его как специалиста и будет играть по его правилам,а стоимость услуг будет регламентироваться в %%-тах от стоимости объекта как и предусмотрено "Гражданским кодексом".Итог-качественно выполненная работа. :108:

fotina!
20 лет на рынке - это достойно уважения!
Но при всем уважении к Вам, хочу сказать следующее. Важно будет не то, что Вы думаете, а что думают законодатели и чиновники. Если услуга обязательна, то цены и условия будут назначать чиновники. Возможно, риэлторы смогут в каких-то рамках их варьировать. Но, боюсь, что эти рамки будут очень узкими.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее