Подать объявление

Выкуп доли квартиры у родственника

29 авг 2007 22:05
Помогите пожалуйста, как поступить в ситуации, описанной ниже.
Я живу с женой в гражданском браке уже 13 лет, есть двое детей! Я хочу помочь ей в её квартирных "баталиях". Она с 2 детьми, отцом и братом проживают в 4-х комнатной приватизированной квартире. Соответственно каждому по 1/5 доле квартиры. К сожалению у всех домочадцев сложились негативные отношения с её братом и дальнейшее совместное проживание невозможно. Он любит выпить, подебоширить и т.п.! Дважды судим за драки с плачевными последствиями. Но ума так и не прибавилось после двух "ходок"!!!За квартиру ни разу не платил и не собирается, всем пользуется ("полная шара").
Недавно всей семьей (моя жена, её отец и её брат) пришли к общему знаменателю или в течение месяца купить ему в пределах его доли домик в селе, а разницу выплатить наличными или через месяц выплатить наличными. Денежный вопрос я беру на себя без проблем. Вопрос в юридической стороне.
Как это правильно сделать, чтобы никто никого не смог обмануть, т.к. доверия в их семье нет. Если можно по каждому из 2-х вариантов поподробнее... Меня интересует юридическая сторона и последовательность действий для каждой ситуации.
И еще. Имею ли я право на выкуп доли её брата, хоть я и не прописан в этой квартире и не состою в браке с женой. У меня есть моя доля у своих родителей. Но это уже другая история.
Заранее благодарен за дельные советы и пути решения этой проблемы.

P.S. Хотелось бы поскорее и законно провести эту сделку, чтобы её брат уже в дальнейшем ни на что не претендовал и чтобы наконец-то все вздохнули легче. Самое главное жалко детей, что они на "все это" смотрят.
30 авг 2007 08:37
Добрый день!

Во всех случаях ВАМ будет необходимо непосредственное желание брата решить эту ситуацию. Без его согласия и желания получить деньги или домик Вы ничего не решите.

Как вариант (наиболее простой и надежный), один из сособственников заключает с ним договор купли-продажи его части квартиры, который оформляется нотариально и регистрируется в БТИ.

Ну и в принципе всё, пусть делает со своими деньгами, что хочет.
30 авг 2007 14:45
Добрый день, Евгений!
Спасибо за помощь!!! Я надеюсь, что ваше предложение будет весьма полезным.
Скажите пожалуйста, как лучше всего поступить. Допустим один из вариантов принят и он дает свое согласие. Как юридически правильно провести сделку, чтобы никто никого не смог обмануть. Ведь есть же какие-то механизмы. К примеру, оформив договор купли-продажи, подписать какой-то документ, который обязывает его выписаться в течение, например 2-х недель. Ну и каким образом лучше передать деньги, через банк на его счет с условием, что он их получит, как только оформит договор и выпишется из квратиры. Просто у меня к нему доверия нет и нет уверенности, что взяв деньги вперед он не пойдет на "попятную".
Буду очень благодарен за толкование таких ньюансов. Я думаю, что подобные вопросы возникают у многих соотечественников. Такова жизнь.
Заранее спасибо!
31 авг 2007 22:45
По поводу его выписки из квартиры можете прописать в самом договоре купли-продажи.
Деньги передавать в день подписания договора (после подписания).
Если не выпишится в указанный срок, выселить в судебном порядке.
При согласии всех сособственников квартиры вы тоже можете выкупить часть квартиры, которая принадлежит брату.
03 сен 2007 07:12
Добрый день!

Я уже Вам писал, что один из родственников либо лично Вы с нотариально оформленными согласиями других родственников (совладельцев квартиры) заключаете с ним договор купли-продажи его части квартиры, сделку проводите у нотариуса и передаете ему деньги после подписания договора купли-продажи. Затем в течении месяца регистрируете этот нотариально заверенный договор в БТИ.

Всё, и вот он уже не собственник части квартиры.

По поводу выписки предусматриваете этот момент и срок в самом договоре купли-продажи, если не выписывается подаете документы в суд и его выписывают.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее