Подать объявление

Продать (подарить) свою часть в 3к кв. без согласия совладельца

09 июль 2016 13:24
Здравствуйте
Есть 3-х комнатная квартира, досталась по наследству. Наследник я с родственником
С родственником у нас отношения не заладились, особенно после его попытки кинуть меня с квартирой, тот в квартире не живёт, прячется и на контакт не идёт (чувствует вину :). Документы от квартиры у него.

Квартира стоит уже пару лет неоформленная, есть долги по коммуналке (никто не живёт)
Надумал я свою долю любым образом продать, вероятно через дарение

Вопрос: возможно ли выделение своей части в трёхкомнатной квартире без какого-либо участия совладельца? Есть вариант деления на 2 части путём установки 1 стены и прорубки доп. проёма

Спасибо
09 июль 2016 16:58
Для дарения не нужно согласие совладельца. Пока нет выделения в натуре любой совладелец может пользоваться всей квартирой. Выделить комнату/ы в индивидуальное пользование можно договором (нотариальным) или решением суда.
09 июль 2016 17:52
Romson, спасибо
Можете примерно обрисовать как это будет происходить в судебном порядке? Нужно ли его присутствие на суде? Они же наверное будут слать повестки туда где он прописан и где он не появляется...Я знаю адрес его жены,но поможет ли это... На какие сроки нужно рассчитывать?

Спасибо
09 июль 2016 19:19
Скорее всего повестку будут слать заказным письмом по адресу квартиры. Возможно ли принятие решения без присутствия совладельца точно не знаю, думаю да если он не явится или не будет получать письмо. Судебный процесс имеет конечно свои ограничения, но как долго это может тянуться в вашем случае сказать сложно.
Вы можете попробовать вначале отправить совладельцу нотариальное предложение выкупить вашу долю (указание цены обязательно). Если не купит в течение месяца после получения письма у вас будет пару месяцев на продажу др. лицу (детали узнавайте у нотариуса).
09 июль 2016 19:30
"Вы можете попробовать вначале отправить совладельцу нотариальное предложение выкупить вашу долю (указание цены обязательно)"
Так чтобы предложить выкупить долю надо же её (долю) выделить в натуре?
10 июль 2016 05:49
Цитата "yoloo":
Так чтобы предложить выкупить долю надо же её (долю) выделить в натуре?

Не обязательно.
Большинство продающихся комнат - это обычные доли в общей частичной собственности, как у вас (иногда даже доли в общей совместной собственности).
Просто, пока никто ничего не занял, можно занять любую комнату, может даже 2.
10 июль 2016 15:17
Неожиданно,спасибо!
12 июль 2016 20:19
Цитата "yoloo":

С родственником у нас отношения не заладились, особенно после его попытки кинуть меня с квартирой, тот в квартире не живёт, прячется и на контакт не идёт (чувствует вину :). Документы от квартиры у него.
Спасибо


А может всё-таки найти этого родственника и законтачить? 8-) И не затевать с судами? Это дело муторное и долгое.
13 июль 2016 06:02
Сталкивалась с подобной ситуацией. Мне одна мудрая женщина посоветовала пойти на контакт со вторым владельцем и своими действиями обьяснить, что дальше так как есть продолжаться не будет. Мы поставили дверь на одну комнату и типа начали делать мини ремонт в комнате, сообщая регулярно совладельцу, что мы собираемся продать (через дарение) или вселимся сами. Через полгода нашу часть выкупили совладельцы, по немного заниженой цене, но учитывая ситуацию, врядли мы нашли бы покупателя по более высокой цене.
13 июль 2016 06:06
Варианты с судом очень продолжительны по времени и затратны по нервам, к тому же могут принести непредсказуемый результат. И не факт, что судебное решение будет прибыльнее мирного решения с родственником. У меня важным фактором была угроза моего вселения в часть квартиры с маленьким ребенком и мужем, что нарушало планы совладелицы на покомнатную сдачу квартиры в аренду.
13 июль 2016 06:33
"И не факт, что судебное решение будет прибыльнее мирного решения с родственником"
Это понятно, но если человек неадекват что делать? Предлагал ещё несколько лет назад продать до обвала и разойтись. Как вариант - пусть купит мою долю или продаст свою мне...
13 июль 2016 07:28
Вариант с вселением интересный.
С осени коммуналка существенно вырастет в цене, а останется ли прежней цена квартиры?
Скоро за значительные коммунальные долги смогут забирать квартиры (изымать через исполнителей судебных решений и реализовывать на публичных торгах). Это сделать проще с пустующей квартирой.
По договору ПОЗИЧКИ (достаточно простой письменной формы) можно передать своё имущество в бесплатное пользование (за оплату коммуналки) любому. Только чем подтвердить своё право собственности (не ясно почему вы не получите свидетельство о праве на наследство на свою долю, может даже через суд, кстати наследство нужно было принять в течение полугода)?
13 июль 2016 13:27
"не ясно почему вы не получите свидетельство о праве на наследство на свою долю, может даже через суд, кстати наследство нужно было принять в течение полугода"
Да, у нотариуса заявлял, что принимаю свою долю. Вообщем сейчас через суд буду оформлять свою долю затем посмотрим...
С позичкой - не знал, что есть такая возможность, спасибо. Т.е, насколько я правильно понял, таким образом можно сдавать квартиру как бы законно?
13 июль 2016 15:23
Да (гл. 60 ГК Украины).
В общем делайте доки, начинайте пользоваться, а там и совладелец сам захочет договариваться.
06 сен 2017 21:05
Можно ли прописать мужа без согласия совладельцев?
07 сен 2017 07:28
Цитата "Тинааа":
Можно ли прописать мужа без согласия совладельцев?

Нет.
07 сен 2017 07:45
даже при разделенном лицевом и части в натуре?
07 сен 2017 09:34
Цитата "dacha_rus":
даже при разделенном лицевом и части в натуре?

Тогда можно, если в паспортном столе не упрутся.
07 сен 2017 20:41
Цитата "Romson":

Тогда можно, если в паспортном столе не упрутся.

Скорее,упрутся-таки.В подобных случаях все равнов се сводится к тому,что надо будет договариваться с совладельцем,хоть на прописку,хоть на продажу.Иначе отдадите долю и коммуналку за копейки,не выиграет никто,а еще и долги там за КУ,уже не пропишут с долгами.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее