Подать объявление

Вопросы наследства недвижимости, завещания

234. . .18
05 сен 2011 05:44
Вопросы наследства недвижимости
16 фев 2012 11:12
В данный момент решаем приобрести квартиру,перешедшею в наследство сестре покойного одинокого (как утверждают) мужчины (инвалида). Сестре 73 года, на ее дочь оформлена генеральная доверенность. В предварительной сделке участвует ее дочь. Но на сделке ("отчуждения") будет присутствовать собственник(сестра 73 года). В квартире никто не прописан. Уважаемы форумчане. Подскажите пожалуйста на что стоит обращатить повышенное внимание. Заранее спасибо.
16 фев 2012 13:34
Срок, обратите внимание на срок вступления в наследство.
17 фев 2012 07:57
Срок? 3 февраля - квартира уже перешла в наследство!
На мой вопрос как установить, что она единственная наследница? Мне сказали, что этому подтверждение "нотариальное выписка"- она же свидетельство о наследстве! которая и проверяла все наследственные пути. И что они действуют опираясь на нее!
17 фев 2012 08:26
Согласно законодательству:
в шестимесячный срок после смерти наследодателя, наследники должны подать заявления о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства.
Пропуск шестимесячного срока для принятия наследства, влечет за собой утрату прав на наследство.
Срок исковой давности - три года.
Нужно не забывать, что завещатель не имеет права лишить наследства лиц, имеющих обязательную часть в наследстве. Такими являются дети до 14 лет, несовершеннолетние, неработоспособные совершеннолетние дети, неработоспособные вдовец или вдова или родители.
17 фев 2012 08:49
Все это проверил!по поводу 6 месяцев!
по рассказам это одинокий инвалид, который не заводил семью а перешла квартира сестре! Вот и боимся что получится так что найдется какой нибудь наследник! На все вопросы о родственных связях - нотариус проверял, нотариус принял решение!
Можно ли по номеру нотариального заявления убедиться в подлинности выписанной нотариусом бумажки!(справка о наследии) Нам сказали что это нотариальная тайна!
17 фев 2012 21:32
Отвечу Вам со знанием дела.
Покупать эту квартиру в частности и что-то перешедшее по наследству в принципе - не советую, и вот почему.
Вы НЕ сможете проверить, есть ли другие претенденты на наследство, особенно если дело касается мужчины-наследодателя. Ведь у него может быть сколько угодно внебрачных детей, совсем необязательно сестре или ее дочери что-то о них известно. Знаете, как бывает, при жизни отец был не особо интересен, ну а поиметь долю в наследстве никто не откажется.
И забудьте Вы все эти "полгода", "3 года" - все эти сроки спокойно оспариваются в суде, доказать, что наследнику не было известно о смерти наследодателя - тоже ноу проблем. А если не знал - никакого срока давности уже как бы и нет.
Как человек, однажды обжегшийся на такой недвижимости и изучивший досконально всю эту кухню с наследством, можно сказать, изнутри, я Вас уверяю - оно того не стоит. Ну не последняя же эта квартира на земле?!
Хотя если любите риск и есть лишние деньги (чтоб выплатить долю какому-нибудь неизвестно откуда нарисовавшемуся Васе по решению суда) - можете попробовать.
21 фев 2012 03:52
Минуточку... :no-no:

Прочитав топикстарт и комментарии, у меня аж моск закипел от украинских порядков. :think:

Позвольте, вот это не очень понял:
Цитата:
В данный момент решаем приобрести квартиру,перешедшею в наследство сестре покойного одинокого (как утверждают) мужчины (инвалида).

Беспокоит юридическое обоснование словосочетания перешедшею в наследство. Т.е. у них на руках есть, я так понимаю, соответствующий документ о праве собственности на имя наследника, вступившего в наследство. Верно? 8-)

Но он же не просто самовольно взял и вступил в это наследство, ему же государство дало в него вступить? Значит, после этого документы должны быть в полном порядке?
Или нет? :wow:
21 фев 2012 04:02
И ещё вот это:
Цитата:
Сестре 73 года, на ее дочь оформлена генеральная доверенность. В предварительной сделке участвует ее дочь. Но на сделке ("отчуждения") будет присутствовать собственник(сестра 73 года).


В таком случае, генеральная доверенность ни при чём? Зачем путать читателя?
21 фев 2012 07:21
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Минуточку... :no-no:

Прочитав топикстарт и комментарии, у меня аж моск закипел от украинских порядков. :think:

Позвольте, вот это не очень понял:
Цитата:
В данный момент решаем приобрести квартиру,перешедшею в наследство сестре покойного одинокого (как утверждают) мужчины (инвалида).

Беспокоит юридическое обоснование словосочетания перешедшею в наследство. Т.е. у них на руках есть, я так понимаю, соответствующий документ о праве собственности на имя наследника, вступившего в наследство. Верно? 8-)

Но он же не просто самовольно взял и вступил в это наследство, ему же государство дало в него вступить? Значит, после этого документы должны быть в полном порядке?
Или нет? :wow:

Ну, смотрите. Наследство может быть одно, а наследников - много, и даже за одну десятую (долю, я имею в виду) можно попортить немало крови. Суды, исполнительные службы, арест имущества из-за невыплаты долга "обойденному" наследнику... А доказать, что наследник не знал о смерти наследодателя и сроки вступления по уважительной причине пропустил - раз плюнуть, поверьте.
Так что документы могут быть в порядке, да. Что не мешает оспорить их в суде в любой момент.
21 фев 2012 07:32
Цитата "Angelina_1111":

Ну, смотрите. Наследство может быть одно, а наследников - много


Постойте. Как так?! 8-()
Государство когда выдаёт наследнику документ о собственности на имущество - оно отвечает за свои действия (что определило наследников), или не отвечает за свои решения?
Или тогда не стоит признавать кого-то из наследников преждевременно, до выяснения нет ли других наследников.

Как так можно?
Государство это же гарантия! Есть документ - значит ни о чём не нужно беспокоиться.

Разве я не прав? :hm:

Что за Украина? :wow: :notsure:
21 фев 2012 07:37
Цитата "Angelina_1111":
Отвечу Вам со знанием дела.
И забудьте Вы все эти "полгода", "3 года" - все эти сроки спокойно оспариваются в суде, доказать, что наследнику не было известно о смерти наследодателя - тоже ноу проблем. А если не знал - никакого срока давности уже как бы и нет.

Вы такое пишете, что аж страшно становится.
Я отмечал в своем посте, что срок исковой давности составляет три года.
"в шестимесячный срок после смерти наследодателя, наследники должны подать заявления о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства" - все эти сроки в суде ОЧЕНЬ не просто оспорить.
"А если не знал - никакого срока давности уже как бы и нет" - это Вы в гражданском законодательстве такое прочитали? 8-()
21 фев 2012 07:41
Цитата "Иззет Кизиларслан":
.
Разве я не прав? :hm:
Что за Украина? :wow: :notsure:

Вы, Иззет, правы.
Если наследник не вступил в наследство, то причины должны быть очень уважительны и отсудить квартиру будет крайне тяжело (хотя насколько мне известно, данные причины даже не перечислены в гражданском законодательстве).
21 фев 2012 07:50
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Цитата "Иззет Кизиларслан":
.
Разве я не прав? :hm:
Что за Украина? :wow: :notsure:

Вы, Иззет, правы.
Если наследник не вступил в наследство, то причины должны быть очень уважительны и отсудить квартиру будет крайне тяжело (хотя насколько мне известно, данные причины даже не перечислены в гражданском законодательстве).

1. При чём тут новый собственник, уплативший за недвижимость деньги? (Заметьте, тоже на законных основаниях, если через нотариуса и через получение права собственности с государственными печатями). Это проблемы родственных отношений старых собственников имущества (мне так кажется и так было бы по справедливости).
2. Суды в Украине могут решить всё что угодно. Напрасно Вы считаете, что им будет "тяжело". Не вижу тяжести в работе с бумагой. :notsure:
3. Государство, которое не отвечает за собственную печать = государство-отстой. :tongue:
Без обид.
21 фев 2012 09:24
Цитата "Иззет Кизиларслан":

1. При чём тут новый собственник, уплативший за недвижимость деньги? (Заметьте, тоже на законных основаниях, если через нотариуса и через получение права собственности с государственными печатями). Это проблемы родственных отношений старых собственников имущества (мне так кажется и так было бы по справедливости).
2. Суды в Украине могут решить всё что угодно. Напрасно Вы считаете, что им будет "тяжело". Не вижу тяжести в работе с бумагой. :notsure:
3. Государство, которое не отвечает за собственную печать = государство-отстой. :tongue:
Без обид.

Да какие тут обиды.
Вы только предполагаете: все куплено, суды продажные, государство отстой. При такой позиции другого ответа от Вас и не ожидал.
А Гражданский кодекс это так, для граждан Зимбабве принят :tongue:
21 фев 2012 09:52
Игорь, если ко мне каждый месяц приходит участковый и говорит мне "плати мне или я тебя посажу", значит у меня фора в одно очко перед вами по знанию украинских судов. Ибо я таки боюсь его, ведь посадит, найдя за что...

P.S. Один раз я суд в Украине уже проиграл. Хотя адвокат был дорогой и опытный. Он или натурально был в шоке, или притворялся, гад. :protest:
21 фев 2012 10:27
Нет ничего невозможного и не только в нашей стране. Если говорить о покупке-продаже квартиры, то любой договор можно оспорить в суде, отсудить. :protest:
21 фев 2012 15:17
Пусть расскажет Angelina_1111, что у неё была за история?
21 фев 2012 15:45
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Цитата "Иззет Кизиларслан":
.
Разве я не прав? :hm:
Что за Украина? :wow: :notsure:

Вы, Иззет, правы.
Если наследник не вступил в наследство, то причины должны быть очень уважительны и отсудить квартиру будет крайне тяжело (хотя насколько мне известно, данные причины даже не перечислены в гражданском законодательстве).

1. При чём тут новый собственник, уплативший за недвижимость деньги? (Заметьте, тоже на законных основаниях, если через нотариуса и через получение права собственности с государственными печатями). Это проблемы родственных отношений старых собственников имущества (мне так кажется и так было бы по справедливости).
2. Суды в Украине могут решить всё что угодно. Напрасно Вы считаете, что им будет "тяжело". Не вижу тяжести в работе с бумагой. :notsure:
3. Государство, которое не отвечает за собственную печать = государство-отстой. :tongue:
Без обид.

Это правовая коллизия - новый собственник не при чем, но платить придется именно ему, если обнаружится, скажем так, неучтенный наследник.
И еще как Вам такое - если наследник инвалид и находился на иждивении наследодателя, то имеет обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания и может на сроки вступления в наследство внимания не обращать. Любой суд станет на его сторону.
Не буду рассказывать больше никаких страшилок, обещаю.
Все равно в страшные истории с недвижимостью трудно поверить людям, ни разу не покупавшим жилья.
21 фев 2012 15:47
А брокеры, как показывает практика, всегда будут нахваливать квартиру, которую им надо продать. Будь она хоть трижды стремная.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
234. . .18
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее